Главная страница

урок. Урок литературного чтения во 2 классе. Сказка о рыбаке и рыбке


Скачать 6.83 Kb.
НазваниеСказка о рыбаке и рыбке
Дата08.11.2022
Размер6.83 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаУрок литературного чтения во 2 классе.docx
ТипСказка
#777880

Урок литературного чтения во 2 классе

«Сказка о рыбаке и рыбке».
Цели и задачи урока:

  • познакомить с некоторыми страницами биографии поэта;

  • формировать у детей умение выразительно и вдумчиво читать отрывки из сказок;

  • работать над техникой чтения;

  • расширять кругозор детей, обогащать их словарный запас, развивать речь, память.

  • учиться анализировать поступки героев, давать им характеристики

  • воспитывать чувство любви к творчеству А.С. Пушкина, нравственные качества дружбы, сплочённости, доброжелательности.



Ход урока:


  • Орг. момент

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок!

Сказка в гости к нам пришла,

в мир фантазий позвала.

Всё про сказку мы расскажем

Свои знания покажем.



Слайд 1




  • Речевая разминка.


Рыбу ловит рыболов.

В реку весь ушел улов.

Прочитать спокойно и медленно, громко, шепотом, грустно, весело, быстро как скороговорку.

Найти родственные слова и объяснить (рыбка рыболов)




Слайд 2

  • Постановка целей урока.


О чём-то скрипит половица,

И спице опять не спится,

Присев на кровати, подушки

Уже навострили ушки.

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски…

Тихонько скрипит половица,

К нам снова приходит сказка.

-Итак, сегодня мы продолжаем работу со сказкой А.С. Пушкина. Мы будем развивать умение выразительно читать, обогащать словарный запас, будем анализировать поступки героев и давать им характеристики.





  • Актуализация знаний.

  • Сколько сказок написал. А.С. Пушкин? Назовите их.

  • Кто сыграл важную роль в жизни А. С. Пушкина?




  • Назовите признаки сказки (зачин, троекратный повтор, сказочный герой – рыбка, поучительный характер)




  • Работа по теме урока.

Мы знаем, что в сказке могут происходить любые чудеса, поэтому и у нас с вами на уроке они могут происходить. Золотая рыбка нам в этом поможет. Давайте поплывем по морю-океану в ту страну, где живут герои нашей сказки.
1. И вот мы оказались на острове устаревших слов.

Перед вами устаревшие слова, которые встречались нам при чтении сказки. Давайте мы вспомним, что они обозначают.



Слайд 3 (шум моря)


Слайд 4,5

2.И вот золотая рыбка предлагает посетить картинную галерею.

Рассмотрите иллюстрации исправьте ошибки (расположи желания старухи по-порядку).

Найдите в тексте и прочитайте, что просила старуха у рыбки.

Какое желание рыбка не выполнила и почему? Найдите в тексте и прочитайте.


Слайд 6
Слайд 7

3.А теперь откройте свои рабочие тетради на стр.36. Вам нужно определить последовательность событий и поставить нужные номера. Проверяем.



4.Физминутка (море волнуется…)


Слайд 8

5.Наше путешествие привело нас в город Лексикоград




Слайд 9

6.Пройдем по улице антонимов(что такое антонимы?)

Подбери к картинкам антонимы.



Слайд 10
Слайд 11,12,13

7.Посетим улицу синонимов (что такое синонимы?)

Найти слова-синонимы, соедини стрелкой



Слайд 14

Слайд 15

8.Назовите главных героев сказки (старик, старуха, рыбка).

А теперь дадим характеристику героям.

Поиграем в игру «Ловись, рыбка».

(На доске 3 таблички, удочка, аквариум с рыбками)





Слайд 16

9.Мастерство А.С. Пушкина.

Давайте мы проследим, как отвечает море на капризы старухи. Как меняется море в ходе сказки? Найдите в тексте описания моря, чтобы подписать картинки



Слайд 17

10.Переулок пословиц.

Прочитайте пословицы. Объясните смысл и соотнесите с содержанием сказки.



Слайд 18

11.Сказка заканчивается словами:

На пороге сидит его старуха

А перед нею разбитое корыто.

Как вы понимаете смысл этих слов?

Эта фраза обозначает остаться ни с чем.

Она стала частым оборотом в нашей речи.


Слайд 19

VI. Итог урока.

Почему рыбка не выполнила желания старухи?

Представьте, что вы поймали золотую рыбку. Что бы вы попросили у рыбки?

Слайд 20

Каждый ученик получает маленькую рыбку, на которой пишут свои желания.

Рефлексия.




VII.Домашнее задание.



Слайд 21


написать администратору сайта