|
Краткосрочное планирование Кай и Герда. Краткосрочный план на тему _Ее сила в ее сердце_. Спасение Кая. Сказка Осш 27, г. Шымкент Дата
Проверено:________ ЗДПУЧ
Краткосрочный план №37
Раздел долгосрочного плана:
Раздел 3: Литературная прозаическая сказка
| Осш №27, г. Шымкент
| Дата:
| Учитель: Османова Н.А.
| Класс: 5
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| «Её сила и её сердце». Спасение Кая
| ЦО, которые достигаются на данном уроке
| 5.1.1.1 Понимать термины: художественная литература, фольклор, героический эпос, былина, сказка, литературная сказка, сюжет, композиция, художественное время и пространство, конфликт, герой, повествователь, рассказчик, гипербола, эпитет, сравнение, аллегория, параллелизм.
5.1.4.1 Составлять простой план.
5.2.8.1 Анализировать изобразительные средства в художественном тексте (гиперболы, эпитеты, сравнения, аллегории, параллелизм и др.) при поддержке учителя.
5.2.5.1 Характеризовать героев при поддержке учителя.
| Цели урока
| -дать объяснение литературным терминам;
-совершенствовать навыки составления простого плана;
-характеризовать героев при поддержке учителя;
-анализировать изобразительные средства в художественном тексте.
| Критерии оценивания
| АИ5:
- характеризует героя, описывает его мысли и чувства; приводит не менее 2-х примеров из текста; определяет мотивы поступков героя.
ПО1:
- понимает термины литературная сказка, герои (образы, персонажи), художественное произведение. реальное и фантастическое, смешное и печальное, антитеза;
АИ8:
- анализирует изобразительные средства в художественном тексте (гиперболы, эпитеты, сравнения, аллегории, параллелизм и др.) при поддержке учителя
| Языковые цели
| Использование ПОПС – формулы: «Я считаю, что…», «Потому что…», «Подтверждается эта мысль словами текста…», «Следовательно…».
Использовать подчинительные союзы: потому что, так как, если, что и т.п.
| Привитие ценностей
| Обучение на протяжении всей жизни.
Уважение.
| Межпредметные связи
| Межпредметная интеграция на уроке будет реализована через содержание используемых материалов с предметом самопознание.
| Навыки использования ИКТ
| Совершенствовать навыки использования ИКТ для поиска необходимой информации
| Предварительные знания
| Этот урок построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимися на предыдущих уроках.
| Ход урока
| Заплани-
рованные
этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
5 мин.
| Приветствие.
В качестве вызова учитель предлагает стратегию «Горячий стул». В центре класса, может «примерить» на себя роль героя. Остальные учащиеся готовят вопросы, с целью прослеживания мысли каждого (отрицательного или положительного) персонажа.
Учитель объявляет тему урока и цели обучения. Ожидаемые результат:
Учащиеся напишут письменную работу, где напишут о том, кто из героев достоин звания друга. Работать с терминами анализировать изобразительные средства в тексте.
Учитель организовывает проверку домашнего задания. Учащиеся будут оценивать и выбирать лучшую работу друг друга и давать оценку. Учитель предлагает дать обратную связь через стратегию «Две звезды, одно пожелание».
| Презентация №5
Стратегия «Горячий стул»
| Середина урока
30 мин.
10
10
10
| АИ 5 Характеристика героев
Критерии оценивания:
- характеризует героя, описывает его мысли и чувства;
- приводит не менее 2-х примеров из текста;
- определяет мотивы поступков героя.
Задание:
Напишите мини-эссе, где вы ответите на вопрос
«Кто из героев сказки и почему, по-вашему, достоин звания настоящего друга?», в качестве аргументов используйте фрагменты из текста, подтверждающие ваши мысли.
Оценивание: оценивает учитель по критериям
И
ПО1 Понимание терминов
Критерии оценивания:
- понимает термины: литературная сказка, герои (образы, персонажи), художественное произведение. реальное и фантастическое, смешное и печальное, антитеза;
Задание:
Допишите определения терминов
Литературная сказка - это
Реальное и фантастическое - это
Смешное и печальное – это …
Антитеза – это …
Художественное произведение – это
Герой произведения – это … По завершении работы учащиеся по желанию/по выбору учителя прочитают свои работы классу.
Ф
Оценивание: оценивание по критериям успеха
АИ 8 Литературные приемы и изобразительные средства
Критерии оценивания:
- анализировать изобразительные средства в художественном тексте (гиперболы, эпитеты, сравнения, метафоры и др.) при поддержке учителя.
Изобразительное средство
| Пример
| Цель использования
|
|
|
| Задание:
Внимательно прочитайте отрывок из сказки Г.К. Андерсена «Снежная королева». Определите, какие художественные приемы (эпитеты, сравнения, гиперболы, аллегории) использует автор-повествователь? Свои выводы занесите в таблицу. Работа по иллюстрациям. Сопроставьте фрагмент из сказки с иллюстрацией.
«Олень остановился у жалкой лачуги. Крыша спускалась до самой земли, а дверь была такая низенькая, что людям приходилось проползать в нее на четвереньках.
Дома была одна старуха лапландка, жарившая при свете жировой лампы рыбу. Северный олень рассказал лапландке всю историю Герды, но сначала рассказал свою собственную - она казалась ему гораздо важнее».
Герда же так окоченела от холода, что и говорить не могла.
- Ах вы бедняги! - сказала лапландка. - Долгий же вам еще предстоит путь! Придется сделать сто с лишним миль, пока доберетесь до Финляндии, где Снежная королева живет на даче и каждый вечер зажигает голубые бенгальские огни.
Я напишу несколько слов на сушеной треске - бумаги у меня нет, - и вы снесете послание финке, которая живет в тех местах и лучше моего сумеет научить вас, что надо делать. Когда Герда согрелась, поела и попила, лапландка написала несколько слов на сушеной треске, велела Герде хорошенько беречь ее, потом привязала девочку к спине оленя, и тот снова помчался.
Уф! Уф! - послышалось опять с неба, и оно стало выбрасывать столбы чудесного голубого пламени. Так добежал олень с Гердой и до Финляндии и постучался в дымовую трубу финки - у нее и дверей-то не было. Ну и жара стояла в ее жилье! Сама финка, низенькая толстая женщина, ходила полуголая. Живо стащила она с Герды платье, рукавицы и сапоги, иначе девочке было бы жарко, положила оленю на голову кусок льда и затем принялась читать то, что было написано на сушеной треске.
Она прочла все от слова до слова три раза, пока не заучила наизусть, а потом сунула треску в котел - рыба ведь годилась в пищу, а у финки ничего даром не пропадало.
Тут олень рассказал сначала свою историю, а потом историю Герды. Финка мигала своими умными глазами, но не говорила ни слова.
- Ты такая мудрая женщина... - сказал олень. - Не изготовишь ли ты для девочки такое питье, которое бы дало ей силу двенадцати богатырей? Тогда бы она, одолела Снежную королеву!
- Силу двенадцати богатырей! - сказала финка. - Да много ли в том проку!
С этими словами она взяла с полки большой кожаный свиток и развернула его: он был весь исписан какими-то удивительными письменами.
Финка принялась читать их и читала до того, что пот градом покатился с ее лба.
Олень опять принялся просить за Герду, а сама Герда смотрела на финку такими умоляющими, полными слез глазами, что та опять заморгала, отвела оленя в сторону и, меняя ему на голове лед, шепнула:
- Кай в самом деле у Снежной королевы, но он вполне доволен и думает, что лучше ему нигде и быть не может. Причиной же всему осколки зеркала, что сидят у него в сердце и в глазу. Их надо удалить, иначе Снежная королева, сохранит над ним свою власть.
- А не можешь ли ты дать Герде что-нибудь такое, что сделает ее сильнее всех?
- Сильнее, чем она есть, я не могу ее сделать. Не видишь разве, как велика ее сила? Не видишь, что ей служат и люди и звери? Ведь она босая обошла полсвета! Не у нас занимать ей силу, ее сила в ее сердце, в том, что она невинный милый ребенок. Если она сама не сможет проникнуть в чертоги Снежной королевы и извлечь из сердца Кая осколок, то мы и подавно ей не поможем! В двух милях отсюда начинается сад Снежной королевы. Отнеси туда девочку, спусти у большого куста, обсыпанного красными ягодами, и, не мешкая, возвращайся обратно.
С этими словами финка посадила Герду на спину оленя, и тот бросился бежать со всех ног.
- Ай, я без теплых сапог! Ай, я без рукавиц! - закричала Герда, очутившись на морозе.
Но олень не смел остановиться, пока не добежал до куста с красными ягодами. Тут он спустил девочку, поцеловал ее в губы, и по щекам его покатились крупные блестящие слезы. Затем он стрелой пустился назад.
Бедная девочка осталась одна на трескучем морозе, без башмаков, без рукавиц.
Она побежала вперед что было мочи. Навстречу ей несся целый полк снежных хлопьев, но они не падали с неба - небо было совсем ясное, и в нем полыхало северное сияние, - нет, они бежали по земле прямо на Герду и становились все крупнее и крупнее.
Герда вспомнила большие красивые хлопья под увеличительным стеклом, но эти были куда больше, страшнее и все живые.
Это были передовые дозорные войска Снежной королевы.
Одни напоминали собой больших безобразных ежей, другие - стоглавых змей, третьи - толстых медвежат с взъерошенной шерстью. Но все они одинаково сверкали белизной, все были живыми снежными хлопьями.
Однако Герда смело шла все вперед и вперед и наконец добралась до чертогов Снежной королевы.
|
Лист оценивания ФО
Распечатанный текст
Лист оценивания групповой работы
(наблюдение учителя) http://teremok.in/Pisateli/Zarub_Pisateli/Andersen/Snegnaja_koroleva5.htm
| Конец урока
5 мин.
| Послетекстовый этап. Из теории литературы: Антагонист – в художественном произведении персонаж, противодействующий главному герою на пути к достижению своих целей.
Как ты думаешь, кто является главным героем, а кто – антагонистом в сказке Г.Х. Андерсена «Снежная Королева»?
Стратегия «ПОПС – формула.
VI.Рефлексия.
Интерактивное упражнение «Микрофон».
Продолжите фразу: «Хочу сказать спасибо...» (...ученику за интересную мысль, учителю, сказочнику и т. п.).
VII. Домашнее задание: Подготовить инсценировку по одному из эпизодов сказки Андерсена «Снежная королева» (в группах); характеристику любимого героя (индивидуально).
| Презентация
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| Работа в группах: более способные ученики оказывают поддержку менее способным, работа в парах: оказание поддержки слабоуспевающим учащимся учителем (справочники)
| оценивает учитель по критериям, взаимооценивание, оценивание
| Кабинет оборудован в соответствии с нормами безопасности, следить за осанками учащихся
| |
|
|