Краткосрочный план урока по литературе в 5 классе. (4 четверть)
Урок № 5
| Школа: ШГ 1
| Дата:
| Учитель: Ковальская Ю.Д.
| Раздел:
| Фольклорные элементы в литературных произведениях.
| Тема урока
| Герои пушкинской поэмы.
| Класс:5
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке.
| ОС2-сравнивать художественное произведение с произведениями других видов искусства;
ОС4-оценивать письменные и устные высказывания(свои, одноклассников и др.)с точки зрения соответствия теме;
АИ5- давать характеристику героев при поддержке учителя;
АИ7- передавать отношение автора к героям при поддержке учителя;
АИ9-писать творческие работы( сказки, рассказы, мини-сочинения на литературные темы по опорным словам, иллюстрациям и др.);
| Цели урока
| -анализировать героев поэмы А.С.Пушкина;
-развивать умения характеризовать литературного героя;
-учить детей оценивать героев, высказывать свое отношение к персонажам и событиям, что поможет им в дальнейшей жизни разбираться в людях.
| Предварительные знания
| Этот урок построен на знаниях и навыках, полученных в начальной школе и на предыдущих уроках русской литературы .
| Ход урока
| Заплани-
рованные
этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
мин.
| 1.К.Эмоциональный настрой.
(Дети встают в «Круг радости» и дарят друг другу слова пожеланий).
Деление на группы. Дети вытягивают из конверта листочки с названиями Руслан, Финн, Людмила и делятся по этим словам на 3 группы)
2. Проверка домашнего задания. Подготовить пересказ понравившегося эпизода подробно.
| Презентация
| Середина урока
30 мин.
| 3. Г.Открытие нового.
-Ребята ,повторим план ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИТЕРАТУРНОГО ГЕРОЯ:
1.Портрет героя.
2.Его речь.
3.Поступки.
4.Чувства и переживания.
5.Отношение к другим персонажам.
А) Характеристика главного героя-витязя Руслана.
-Что говорит о нем поэт? (Ученики читают отрывки из поэмы, комментируют их.)
Это могут быть такие отрывки: …Владимир-солнце пировал;
Меньшую дочь он выдавал
За князя храброго Руслана… …Что делаешь, Руслан несчастный,
Один в пустынной тишине?.. …Садись и выслушай меня,
Руслан, лишился ты Людмилы; Твой твердый дух теряет силы… …Задумчив едет наш Руслан
И видит: сквозь ночной туман
Вдали чернеет холм огромный
И что-то страшное храпит…
Руслан внимает и глядит
Бестрепетно, с покойным духом;
…Пред ним живая голова… Итак, Руслан – храбрый, верный, твердый духом.
- Кроме Руслана на поиски прекрасной Людмилы отправились три его соперника: Рогдай, Фарлаф и Ратмир. Охарактеризуйте их, используя текст.
- Как вы думаете, почему ни одному из них не удалось найти Людмилы?
-Когда и как они выбрали свои пути поиска похищенной Людмилы?
(Говоря о соперниках Руслана, мы выяснили, что всем им помогали злые силы в образе ведьмы Наины. Но в любой сказке должны быть и добрые силы, которые противостоят злу и выступают на стороне главного героя.)
4.К. Составить обобщенную характеристику группы персонажей «НОСИТЕЛИ ЗЛА» и «НОСИТЕЛИ ДОБРА».
Финн, Людмила, Руслан
Наина, Фарлаф,
-Кто из героев особенно дорог автору?
Пример ответа:
Автор с большой симпатией относится к…
Могу доказать примерами из текста..
Выражая свое отношение, автор подбирает такие эпитеты, сравнения…
Н-р: Пушкин наделил Руслана и Людмилу добротой, храбростью, верностью и умением любить.
Людмила:
...Лазурный, пышный сарафан Одел Людмилы стройный стан; Покрылись кудри золотые, И грудь, и плечи молодые Фатой... Пушкин передаёт её печаль и тоску по Руслану. Но Людмила сумела дождаться своего возлюбленного, обхитрив Черномора. Руслан:
Больше всего испытаний выдерживает Руслан. Он бесстрашно сражается и своей силой и умом побеждает всех соперников. Пушкин восхищается его мужеством: ...Зима приблизилась — Руслан Свой путь отважно продолжает На дальний север; с каждым днём Преграды новые встречает... Поэма поражает своей красотой и мелодичностью. Яркие эпитеты и устаревшие слова, которые использует автор, придают ей неповторимое звучание. Этим произведением Пушкин учит нас верить в любовь и быть смелыми. Ведь благодаря таким качествам героев добро победило, а зло было наказано.
5.И. «Ваши цветовые ассоциации».
Учащиеся цв.карандашами или фломастерами закрашивают клеточки.
Руслан
| Людмила
| Фарлаф
| Рогдай
| Черномор
| Финн
| Наина
|
|
|
|
|
|
|
| 6. Игра «Узнай героя по его фразе».
-Чьи эти слова и к кому они обращены?
«Ах, витязь, то была Наина»-Финн
«Презренный ,дай себя догнать! Дай голову с тебя сорвать!» Рогдай кричит Фарлафу.
«Мне драгоценен твой союз…Противник слабый мне не страшен.»
«Я еду, еду, не свищу, а как наеду- не спущу!»
(Можно, чтобы сами учащиеся нашли такие загадки-строчки)
7.Сравнение поэмы с картиной В.М.Васнецова «Витязь на распутье».
-Это не иллюстрация к поэме…
-Но все же подберите эпизод из поэмы…
8.Написание эссе «Чем дороги герои Пушкина уже не одному поколению читателей?»
9. ФО творческих работ одноклассников.
|
| Конец урока
5 мин.
| Рефлексия. «Незаконченное предложение»
Домашнее задание: Конкурс лучшего чтеца.
1.Свадебный пир в покоях князя Владимира.
2.Бой Руслана с головой.
3.Поединок Руслана с Черномором.
|
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| Работа в группах:более способные ученики оказывают поддержку менее способным, работа в парах: оказание поддержки слабоуспевающим учащимся учителем (клише)
| Взаимооценивание команд, оценивание учителя.
| Кабинет оборудован в соответствии с нормами безопасности, следить за осанками учащихся
| Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО?Если нет, то почему?
Правильноли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему?
|
|
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
| Руслан и его соперники .
Руслан – это смелый воин, который всегда стремится к справедливости. У него четыре соперника: Черномор, Рогдай, Фарлаф и Ратмир. После того, как Черномор украл Людмилу, Руслан, Рогдай, Фарлаф и Ратмир отправились на поиски. Каждому хотелось владеть Людмилой, поэтому они стали воевать между собой. У Руслана очень смелый, добрый и сильный характер. Один из его соперников – Рогдай – хотел его убить. Но Руслану удалось одолеть Рогдая. Второй соперник – Фарлаф – предательски убил Руслана, но того оживили. Что касается третьего соперника – Ратмира, – то он нашел другую девушку, позабыл о Людмиле и женился на неизвестной девушке, а потом удрал. Руслану удалось победить Черномора и найти Людмилу. Черномор – это злой старый волшебник. Он похитил Людмилу и жалел о том, что состарился, а Людмила не любила дряхлых, злых и старых людей и, наверняка, не согласилась бы выйти за Черномора замуж. Руслану удалось победить Черномора, потому что последний был не такой уж и сильный колдун: он не мог вернуть себе молодость, не сумел превратить или убить Руслана. |