Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект занятия с элементами арт-терапии на тему: «Сказочный лес»; Заключение;

  • Конспект занятия с элементами арт-терапии на тему: «Сказочный лес»

  • 2. Основная часть

  • 3. Подведение итогов занятия, рефлексия

  • Список использованной литературы

  • конспект терапевтического занятия. Сказочный лес


    Скачать 25.07 Kb.
    НазваниеСказочный лес
    Дата13.04.2022
    Размер25.07 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект терапевтического занятия.docx
    ТипКонспект
    #471775

    Эмировой К.Э., 51-зпп
    Конспект терапевтического занятия
    Занятие на тему: «Сказочный лес»

     

    Содержание

    1. Введение;

    2. Конспект занятия с элементами арт-терапии на тему: «Сказочный лес»;

    3. Заключение;

    4. Список использованной литературы;

     

    Введение

    Одной из важных задач модернизации российского образования является осуществление квалифицированной комплексной психолого-педагогической поддержки, включающей развивающую работу со старшими дошкольниками, профилактику поведенческих и эмоциональных нарушений.

    В.С. Мухина констатирует: «Дошкольное детство – период интенсивного личностного развития ребенка, период проявления ряда психических новообразований, становления важных черт личности, это возраст формирования тех особенностей психики, которые определяют поведение детей, их отношение к окружающему миру и представляют собой фундамент личности» [1].

    Развитие личности ребенка включает две стороны. «Одна из них, как отмечает Н.Д. Денисова, - состоит в том, что ребенок постепенно начинает понимать окружающий мир и осознает свое место в нем, что порождает мотивы поведения, под влиянием которых ребенок совершает те или иные поступки. Другая сторона – это развитие чувств и воли. Чувства и воля обеспечивают действенность этих мотивов, устойчивость поведения, его независимость от изменений внешних обстоятельств» [2].

    Н.Д. Денисова выделяет базисные характеристики личности дошкольника: произвольность, самостоятельность, инициативность, креативность, безопасность поведения, ответственность, самосознание [2]. Их своевременное возникновение является залогом успешного развития ребенка.

    Одним из самых эффективных средств развития личности дошкольника является арт-терапия. Основная цель арт-терапевтической работы со старшими дошкольниками состоит в гармонизации развития личности через развитие способности  самовыражения и самопознания. Арт-терапия предполагает создание безопасных условий, способствующих самовыражению и спонтанной активности, вызывает новые способы активности и помогает их закрепить.Именно методы арт-терапии позволяют ребенку выразить свое состояние через рисунок, танец, сказку, игру. Чувства и эмоции нередко находят выражение с помощью используемых детьми символов.

     Занятие с использованием элементов арт-терапии на тему: «Сказочный лес» является частью системы профилактических занятий, проводимых с детьми 5-6 лет. Занятие можно отнести к интегрированным, т.к. в нем используется комплекс арт-терапевтических техник (техника направленной визуализации, рисования, художественного слова, телесно-ориентированная терапия, музыкальная терапия и другие). Занятие проводится в заранее оформленном зале с подгруппой детей (7 – 8 человек). Время проведения занятия – 25 минут.

    Задачи занятия:

    1. Создание эмоционально положительного настроя у участников тренинга.

    2. Сплочение детского коллектива на основе совместной продуктивной деятельности дошкольников.

    3. Развитие коммуникативных навыков детей в различных ситуациях общения.

    4. Снятие эмоционального напряжения.

    5. Развитие активного творческого воображения у старших дошкольников, побуждение детей к творчеству.

    6. Профилактика эмоциональных, поведенческих нарушений.

    Практическая значимость занятия состоит в том, что приведенные в нем методы работы, психологические техники могут быть полностью или частично использованы специалистами, работающими с детьми старшего дошкольного возраста.

    Конспект занятия с элементами арт-терапии на тему: «Сказочный лес»

     

    Оборудование и материалы: следы, вырезанные из бумаги; макеты деревьев; пеньки; большой ватман; акварельные краски, гуашь; кисти; стаканчики для воды; музыкальные аудиофайлы «Лес», «Звуки природы»; листья из бумаги различных цветов, костюм лисички.

     1. Оргмомент занятия: Вступительное слово педагога-психолога: С каждым днем на улице становится холоднее. Однако в осеннее время нас радует разноцветье красок деревьев. Где мы можем полюбоваться ими?

    Предполагаемые ответы детей: «В парке, в лесу».

    - Хотите отправиться в сказочный лес? Тогда закроем глаза, и наша волшебная музыка поможет нам перенестись в сказочный лес.
    Звучит приятная медленная музыка. Дети закрывают глаза и представляют, как они переносятся в волшебный лес.

    (Педагог-психолог размещает атрибуты осеннего леса.)
    - Ну, вот мы и прибыли в наш волшебный лес. Смотрите, как здесь красиво! Деревья в золотом наряде, а кое-где видны желтые, оранжевые и красные листочки. Чтобы попасть на самую красивую лесную поляну, нужно пройти по волшебным следам.

    Динамическая минутка «Следы». Дети проходят по следам, выложенным на полу зала.

    - Вот мы и прибыли на самую красивую полянку сказочного леса.

    Игра «Клубочек».

    - Ребята, лесные жители приготовили для нас клубочек с нитками. Я предлагаю вам сесть в круг и, передавая клубок ниток следующему ребенку, говорить ему что-нибудь приятное. При этом каждый, кто передает и кому передается клубок, наматывает часть нитки на свой палец. Психолог показывает образец действия. Игра продолжается до тех пор, пока все дети не окажутся связанными нитью.

    - Посмотрите, мы все связаны одной нитью. Давайте слегка натянем ее, чтобы почувствовать, что каждый из нас является частью одного целого. Мы с вами – единое целое. И на нашем занятии мы должны быть дружными, действовать слаженно.

    2. Основная часть:

    Психолог читает стихотворение «Сказочный лес» Р. Евсеенко:

     По дорогам безымянным                   
    Мы в звенящий входим лес.
    Здесь уютом первозданьем
    Греют сосны до небес

    Ранней песней соловьиной
    Лес очнётся ото сна
    Черноплодною рябиной
    Вспыхнут бусинки в глазах...

     Игра-релаксация «Деревья»(выполняется под спокойную музыку).Психолог:Деревья, окружающие нас, очень красивы, а цветы издают изумительный аромат. Все деревья в сказочном лесу необычные, так как обладают волшебной силой. Давайте представим себя каким-нибудь деревом. Ваши ноги превратились в корни. С помощью них вы устойчиво стоите на земле. Руки стали ветвями, ветки качаются под дуновением легкого, теплого ветерка. Вы тянетесь высоко, высоко, к самому солнышку. (После игры психолог спрашивает каждого ребенка, в какое дерево он превратился и почему.)

    Беседа с детьми: Ребята, а кто еще обитает в сказочном лесу? Предполагаемые ответы детей: Дикие животные, звери. А каких животных можно встретить в лесу? Предполагаемые ответы детей: зайца, волка, лисицу, белку и т.д.

    Игра «Изобрази животное». Психолог:Давайте покажем лесных животных только при помощи мимики и жестов, не произнося слов. Каждый из вас по очереди будет изображать животное. Остальные ребята должны угадать, какое животное Вы изобразили.

    Игра «Большое животное». Психолог: В сказочном лесу много животных: и маленьких, и больших. Я предлагаю вам всем вместе поиграть в игру «Большое доброе животное». Нужно встать в круг и взяться за руки. Мы превратились в одно огромное, доброе животное. Давайте придумаем ему имя!Дети придумывают животному имя.

    - Здорово! У нашего зверя появилось имя! Прислушайтесь к дыханию животного. Все вместе глубоко вдыхаем воздух и выдыхаем. Громко дышит большое животное. Сейчас делаем один шаг вперед - глубоко вдыхаем воздух через нос, ненадолго задерживаем дыхание, делаем шаг назад и сильно выдыхаем весь воздух через рот. Вот какое дыхание у большого зверя!

    - У нашего животного большое, доброе сердце, послушайте, как оно стучит. Все вместе медленно стучим ногами. Наше животное кто-то вспугнул, и оно пустилось наутек, его сердце застучало быстро и громко (давайте часто и громко потопаем ногами). Дыхание стало прерывистым и частым-частым. Делаем шаг вперед и быстро топаем ножками, шаг назад, снова быстро топаем ногами.

    - Утомилось наше животное, уже не может быстро бежать, поэтому медленно идет. Давайте покажем наше усталое животное (тихонько, стучим ногами, делаем шаг вперед, и шаг назад). Животное спряталось за деревом и уснуло от усталости. Давайте покажем, как оно спит. Очень хорошо, молодцы.

    Арт-терапевтическая игра «Волшебное животное» (проводится под спокойную музыку).Психолог:Ребята, в сказочном лесу живет волшебное животное! Оно очень доброе, но чуточку пугливое. Поэтому еще никому не удавалось его увидеть. Давайте вместе с вами пофантазируем, каким оно может быть? Какого размера наше животное - большое или маленькое? Какое у него телосложение - полновато или худощавое. Может быть, у него есть крылья и даже рога с шипами, а возможно оно покрыто мягкой, приятной на ощупь шерсткой? Или же его уши и хвост необычной формы? Какого цвета будет наше животное - однотонное или разноцветное, есть ли у него пятна или полоски?

    Коллективное рисование «Волшебное животное». Психолог: Ребята, а вы любите рисовать? Сейчас вам представится такая возможность. Посмотрите у меня в руках огромный ватман, сейчас мы все вместе нарисуем на нем необычное животное. Это животное волшебное, поэтому может иметь несколько голов, или хвостов (каждый разной формы). (Дети договариваются, какое животное они будут рисовать. При необходимости психолог обращает внимание на то, что дети не должны спорить, а должны рисовать вместе, учитывая мнения друг друга.)

    Беседа по результатам коллективной работы:

    - Какое прекрасное животное мы создали. Давайте придумаем ему имя.

    - А расскажите мне, пожалуйста, какой у него характер?

    - Где оно живет, на дереве или может быть в земле?

    - С кем дружит наше животное?

    - Чем оно любит заниматься?

    Предполагаемые ответы детей: У нашего животного добрый, веселый характер. Оно живет в собственной норе. У животного много друзей: белка, лисица, волк и заяц. Наше животное любит играть, рисовать, разговаривать с другими животными.

     

    3. Подведение итогов занятия, рефлексия:

    Ребята, вам понравилась экскурсия в сказочный лес?

    - Что больше всего запомнилось и почему?

    Предполагаемые ответы детей: деревья, животные, а еще понравилось вместе рисовать животное и придумывать ему имя, характер.

    - Трудно ли вам было всем вместе рисовать одно общее животное?

    - Как быстро вы смогли договориться друг с другом о том, каким будет животное?

    Предполагаемые ответы детей: Иногда было трудно договариваться, каждый хотел, чтобы у животного было имя, которое он придумал, но мы прислушивались друг к другу и смогли договориться.

    Игровой момент: Появляется лисичка (ребенок) с разноцветным букетом листьев в руках.

    Лисичка: Ребята, благодарю Вас за то, что Вы побывали в сказочном лесу, были дружными. На прощанье я хочу Вам подарить букет из листьев (вручает педагогу-психологу букет).

    Педагог-психолог: Спасибо, лисичка! А сейчас выберите, пожалуйста, листик того цвета, который больше всего подходит Вашему настроению на занятии.

    (Дети выбирают листики.)

    Педагог-психолог комментирует выбор детей: Вы выбрали самые яркие листики, которые говорят о том, что у Вас солнечное, хорошее настроение.

    Наше путешествие закончилось. Вернуться в детский сад нам помогут волшебные следы.

    Динамическая минутка «Следы». Дети проходят по следам, выложенным на полу зала. Убирается атрибутика леса.

    Психолог: К сожалению, уже пора прощаться. До свидания, мои милые друзья!

     

    Заключение

    Разработанное мною занятие с элементами арт-терапии для детей старшего дошкольного возраста соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики и выстроено по принципу развивающего обучения, учитывает индивидуальные возможности детей.

    А.В. Запорожец пишет: Целью дошкольного обучения должна быть амплификация, то есть обогащение, максимальное развёртывание тех ценных качеств, по отношению к которым этот возраст наиболее восприимчив» [5]. Именно поэтому нами ставились задачи развития познавательной, личностной  и эмоциональной сфер дошкольника, профилактики у них эмоциональных и поведенческих расстройств. Для эффективного взаимодействия с детьми мною применялись современные психологические методы и приемы, в основе которых арт-терапия. Комплексный подход, включающий синтез арт-терапевтических техник (техники направленной визуализации, рисования, художественного слова, телесно-ориентированной терапии, музыкальной терапии), позволил добиться реализации поставленных задач для каждого ребенка.

     

    Список использованной литературы:

    1. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество - М.: издательский центр «Академия», 1999. – С.37-38.

    2. Денисова Н.Д. Диагностика эмоционально-личностного развития дошкольников. - В.: изд. дом Воронеж, 2012. – С.15.

    3. Запорожец А.В. О значении ранних периодов детства для формирования личности ребенка // Современные проблемы дошкольного образования и педагогические технологии: сборник научных трудов. - Смоленск: СГПУ, 1998. - С.3-10.

    4. Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей. – Ярославль: Академия развития, 1996.

    5. Мардер Л.Д. Цветной мир. Групповая арт-терапевтическая работа с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. – М.: Академия, 2007.

    6. Микляева Н.В., Микляева Ю.В. Работа педагога-психолога в ДОУ. - М.: Айрис-пресс, 2005.

    7. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студ. вузов. - 4-е изд., стереотип. - М.: издательский центр «Академия», 1999.

    8. Соколова С. Сказки из бумаги. - С.-Пб., Валерии СПб, Сфинкс СПб, 1998.

    9. Субботина Л.Ю. Развитие воображения у детей. - Ярославль: Академия развития, 1996.

     


    написать администратору сайта