Главная страница

технологическая карта урока по математике 3 класс Планета знаний. 3-А Жолнерова Н.Г. ТК урока математики. Складываем и вычитаем


Скачать 137 Kb.
НазваниеСкладываем и вычитаем
Анкортехнологическая карта урока по математике 3 класс Планета знаний
Дата16.06.2022
Размер137 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файла3-А Жолнерова Н.Г. ТК урока математики.doc
ТипУрок
#598071

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Учебный предмет: математика УМК «Планета знаний»

Класс: 3-А МОУ гимназия №16 «Интерес» г.о. Люберцы Московской области

Учитель: Жолнерова Наталья Георгиевна

Тема урока: «Складываем и вычитаем»

Тип урока: урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)

Цель урока: Обобщение знаний способов сложения и вычитания чисел в пределах 100. Закрепление способов сложения и вычитания рассмотренных видов в пределах 100; нахождение закономерностей, по которым составлены ряды числовых выражений; развитие умения анализировать и рассуждать
Задачи урока по формированию УУД:

Личностные:

- Самостоятельно определять причины своего успеха или неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха.

-Воспитывать трудолюбие, взаимопомощь.

Регулятивные:

- формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,

- оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя

- способность принимать цели и следовать им в учебной деятельности

Познавательные:

- Самостоятельно выбирать, как работать с информацией, представленной в разных видах, для решения предметной учебной задачи

- Выделять аналогии и решать задачи на их основе.

-Строить аналогичные закономерности.

-Применять базовые знания для решения конкретной проблемы

- продолжить обучение по формулированию цели и темы урока, подводить итог урока

Коммуникативные:

- адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке,

- формулировать своё мнение,

- воспринимать различные точки зрения.

-приобретение навыков учебного сотрудничества в процессе работы в паре и в группе

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, коллективная, парная, самостоятельная.

Средства обучения: учебник «Математика» 3 класс 1 часть, Башмаков М.И., Нефедова М.Г.2015г.,учебная презентация к уроку

Используемые технологии: игровые технологии, информационные технологии, здоровьесберегающие технологии, гуманно-личностные технологии (ситуация успеха), технология деятельностного обучения (проблемное обучение).


ХАРАКТЕРИСТКА ЭТАПОВ УРОКА



Этап урока/цель этапа

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты/ Метапредметные УУД

1

Организационный

Цель:

-Проверить готовность к уроку

-Формировать и развивать умение оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке

- Посмотрите в глаза и улыбнитесь соседу по плечу, соседу напротив. Пожелайте друг другу удачи, хорошего настроения на весь урок

-Поможет нам сохранить хорошее настроение работа в группах, ведь дружная работа даёт хорошие результаты, а хорошие результаты нас всегда радуют.

*проверяет готовность обучающихся к уроку

*организует ситуацию самооценки обучающимися к предстоящей деятельности на уроке

*осуществляют самооценку готовности к уроку

*настрой на урок

Регулятивные: организовать своё рабочее место под руководством учителя

2

Эмоциональный настрой

Цель:

-Мотивировать к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

-Нацеливать на успешную деятельность на уроке

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность

Девиз урока:

Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать,
Запомните все, что без точного счёта,
Не сдвинется с места любая работа.

-На сегодняшнем уроке мы отправимся в путешествие. А вот куда, попробуйте отгадать, внимательно рассмотрев облако слов.


-Сегодня вместе с Витей Перестукиным и его котом Кузей мы отправимся в страну невыученных уроков, в страну, в которую просто попасть, но не просто вернуться. Постарайтесь приложить усилия, я надеюсь, вам это удастся.


*создаёт эмоциональный настрой

*настраиваются на дальнейшую работу

Познавательные: уметь находить ответ на вопрос; логический анализ с целью выделения существенных признаков

Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое

3.

Постановка учебной задачи

Цель:

-формировать и развивать умение формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения (в совместной деятельности с учителем)

1) Проблемная ситуация

На доске примеры:

60+30=󠆘󠆘

󠆘 󠆘󠆘30=󠆘󠆘

󠆘 󠆘󠆘60=󠆘󠆘

- Что это? Что вы заметили?

-Какая связь между этими выражениями?

- Значит, какая будет тема?

Тема: Складываем и вычитаем.

-Какую цель урока мы себе поставим?

Цель: научиться без ошибок складывать и вычитать числа в пределах 100, на основе взаимосвязи между компонентами действий.

*проводит параллель с ранее изученным материалом

*организует формулирование обучающимися темы урока

*организует постановку цели урока обучающимися

*актуализирует учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала

*актуализация учебных знаний и умений, необходимый для восприятия нового материала

*с помощью учителя формулируют проблему и цель для изучения

*озвучивают цель и тему урока

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью


Познавательные: развитие анализа, синтеза, обобщения,

4

Решение учебной задачи.

Цель:

-Формировать и развивать умение выполнять совместную познавательную деятельность по открытию нового знания, понятия, правила, способа деятельности

1) Коллективная работа

- Первого встретил Витя обиженного Белого медведя. Кто его обидел?

-Чтобы исправить Витину ошибку и отправить медведя на Север, предлагаю посмотреть на эти примеры (слайд)

-с.72 № 1 – сформулируйте задание (найти неизвестное слагаемое)

- А как же это сделать?

  • Или подбором

  • Или из суммы вычесть неизвестное слагаемое

- А какой способ более правильный?

Медведь благополучно переместился на Северный полюс.

2. Работа в парах:

- Теперь навстречу нам бежит очень разгневанная Корова, а всё потому, что Витя назвал её на уроке плотоядным, т.е. хищным животным.

- Чтобы исправить эту ошибку и успокоить Корову, предлагаю поработать по учебнику

-с.72 № 2 – решение примеров столбиком в паре с соседом напротив

- А как удостовериться, что вы посчитали правильно? (сделать проверку)

-Сделайте под каждым столбиков проверку в паре с соседом по плечу

- Сверим ответы. Какой вывод сделаем?

-Корова очень спокойна, ведь благодаря вашим знаниям она стала снова травоядной, а травоядные животные – само спокойствие.

2)Работа в группах:

-Ещё одну ошибку допустил Витя. Он сказал, что булки и батоны растут на дереве. Верно? Исправим это неверное утверждение….

-с.72 № 3 –устно, с помощью сигнальных карточек

-Почему именно этот знак?

*обеспечивает мотивацию для выполнения заданий

*организует коллективную работу по поиску верного ответа

*организовывает высокую вовлеченность обучающихся в работу на уроке

*побуждает к высказыванию своего мнения

*решают проблему, обсуждая и выдвигая гипотезы в совместной деятельности

*сравнивают, анализируют, осуществляют поиск необходимой информации

*решают задачи по схемам

*делают выводы

*записывают решения в тетради

Общеучебные:

поиск и выделение необходимой информации

Познавательные:

Определение критериев для сравнения

Коммуникативные:

Взаимодействие с партнёром, постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Регулятивные:

Саморегуляция, способность к волевому усилию


5.

Повторение пройденного.

Цель:

-формирование вычислительных навыков

-повторение сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток с применением правила

-актуализация учебных знаний и умений, необходимых для восприятия нового материала


1)Повторение способов сложения и вычитания

-И вот Витя и его кот Кузя добрались до Дворца Сложения и вычитания. Последуем за ними и мы.

-Чтобы получить ключ от ворот, нужно проверить ваши знания по пройденной теме. Для этого мы с вами проведём игру.

- Встаньте, задвиньте стулья. Зазвучит музыка. В это время вы будете перемещаться по классу. Когда музыка остановится, вы должны образовать пару с ближайшим к вам учеником и «дать пять» (взяться в воздухе за руку), затем я задаю вопрос и даю 3 секунды на размышление и по 15 секунд на ответ. После того как вы ответите на вопрос поочередно, не забудьте поблагодарить друг друга. И после того как зазвучит музыка снова начать перемещаться по классу в поисках новой пары.

Звучит музыка.

ВОПРОСЫ:

1. Как найти неизвестное слагаемое?

-Начинает тот, кто выше ростом.

- Поблагодарите партнера.

2. Каким действием можно проверить вычитание?

Начинает тот, кто ниже ростом.

- Поблагодарите партнера.

3. Как найти неизвестный множитель?

-Начинает тот, у кого волосы светлее.

- Поблагодарите партнера.

4. Как называются числа при вычитании?

-Начинает тот, у кого волосы темнее.

- Поблагодарите партнера.

5. Как найти неизвестное уменьшаемое?

-Начинает тот, у кого глаза темнее.

- Поблагодарите партнера.

-Всем спасибо. Пройдите на свои места.

-Ребята на доске есть эталон, с помощью которого вы сможете оценить свою работу.

(СЛАЙД ) –эталон

*организует работу по повторению и актуализации учебного материала

*создаёт эмоциональный настрой

*устная работа с элементами записи в тетрадях

*составляют и записывают примеры

*работают с сигнальными карточками

Познавательные: уметь находить ответ на вопрос; логический анализ с целью выделения существенных признаков

Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять целостный взгляд на мир

6

Самостоятельная работа с взаимопроверкой

в классе

Цель:

-Продолжить работу по формированию и развитию умения к закреплению знаний и способов действий

-Продолжать учить приёмам самоконтроля и взаимоконтроля

-Формирование способности к самооценке


2) Самостоятельная работа

-Ключ открыл ворота. И мы попадаем сразу к Его Величеству Глаголу повелительного наклонения.

-с.72 № 3 – каким способом будем искать число, подбором или на основе взаимосвязи между компонентами действий?

3) Проверка по эталону

4) Оценивание по критериям

5) Анализ ошибок и затруднений

*организует самостоятельное выполнение обучающимися типовых заданий

*организует сопоставление работы с эталоном для самопроверки

*организует рефлексивно-оценочную деятельность

*самостоятельно выполняют задания по карточкам

*сопоставляют результат своей работы с эталоном для самопроверки

*осуществляют рефлексию деятельности

Регулятивные:

контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить высказывания




Первичное закрепление (Применение правила на практике)

-Формировать и развивать умение выполнять задание по правилу

-Позвонила Царица Арифметика, спрашивает, как дела у Перестукина? Велела решить задачи, иначе никогда он не вернётся домой.

1) Работа в группах

Каждая группа получает лист с заданием и выполняет его

(составляют и записывают решение задач с.73 №10 – три группы а), три группы б)

2) выступление спикеров

(приём «Тёрочка)

-одновременно корректируем ошибки:

(все остальные группы не просто слушают, а показывают условными знаками, согласны они или нет с решением этой группы)

3) Работа в группе - найти себе партнёра из другой группы с другой задаче, объяснить друг другу и записать

Вывод: С помощью каких знаний можно решить задачу?

*осуществляет общий контроль деятельности обучающихся

*решают проблему, обсуждая и выдвигая гипотезы в совместной деятельности

*сравнивают, анализируют, осуществляют поиск необходимой информации

*решают задачи по схемам

*делают выводы

*записывают решения в тетради

Общеучебные:

поиск и выделение необходимой информации

Познавательные:

Определение критериев для сравнения

Коммуникативные:

Взаимодействие с партнёром, постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Регулятивные:

Целеполагание, как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование

10

Подведение итога

Цель:

-Зафиксировать новое содержание урока

-Формировать и развивать умение анализировать и осмысливать свои достижения

- Какую цель мы ставили в начале урока?

-Достигли мы её?

-Что особенно было трудно? А что интересно?

«Вите удалось с вашей помощью исправить свои ошибки. Пришла пора покинуть страну невыученных уроков математики».


*акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

*организует дискуссию, диалог, позволяющий осмыслить полученные результаты по изучению темы, способы их достижения, соотнести цели и полученный результат, личный вклад в коллективную работу

*участвуют в диалоге с учителем

*анализируют и осмысливают (проговаривают) свои достижения

*фиксируют новое содержание изученного на уроке

Познавательные:

умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные:

Волевая саморегуляция, осознание того, что уже усвоено и что подлежит дальнейшему усвоению

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли, оценивание качества своей и общей учебной деятельности


11

Этап рефлексии

Цель:

-организовать рефлексию и самооценку собственной учебной деятельности

Ребята, попробуйте сами оценить свою работу на уроке. Если Вы сегодня всё поняли и вам было легко работать, то улыбнитесь мне. Если не уверены – то покажите задумчивое выражение лица. Перед вами сигнальные карточки оцените свою работу.

-Значит мы работали на уроке как?

(приём «Тёрочка)

Домашнее задание

С.73 №6,№7

(Оценивание внутри группы – каждый капитан на листочке поставит отметку членам своей группы)

-Спасибо за сотрудничество! Урок окончен.

*организует и активизирует рефлексию по поводу индивидуальной и совместной деятельности

*формулируют конечный результат свой работы на уроке

*осуществляют рефлексию на содержательном, коммуникативном и эмоциональном уровне

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, выражать доброжелатедбность и эмоционально-нравственную отзывчивость

Регулятивные: осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку


















написать администратору сайта