Конспект урока по математике. Конспект урока по математике _Слагаемые. Сумма_(1 класс). Слагаемые. Сумма
Скачать 20.52 Kb.
|
Конспект урока по математике №41 1 класс Дата:17.11.2021г. Учитель Шимек С.В. Тема: Слагаемые. Сумма. Цель урока: познакомить с терминами «слагаемое», «слагаемое», «сумма»; закрепить умения прибавлять и вычитать по 1, по 2; активизировать мыслительную деятельность, развивать логическое мышление, усидчивость; пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания. Задачи: познакомить с названием компонентов и результата в действии сложения; учить устанавливать взаимосвязь между изменением компонентов и результатами действия сложения; развивать навыки счета; способность развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, коллективной работе. Планируемые результаты образования: Предметные: знают: названия компонентов и результатов сложения, зависимость между ними; умеют: находить значения выражений, содержащих действия сложения и вычитания. Метапредметные (критерии сформированности /оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): Регулятивные: выполняют действия по предъявленному алгоритму, высказывают своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника. Познавательные: перерабатывают полученную информацию: сравнивают и группируют такие математические объекты, как числа, числовые выражения. Коммуникативные: доносят свою позицию до всех участников образовательного процесса – оформляют свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста). Личностные УУД: стремятся самостоятельно осваивать основы математических знаний. Оборудование: карточки с числами в пределах 10, , таблица, на которой написан пример на сложение: (3 + 2 = 5) и обозначены слагаемые и сумма, цветик-семицветик, смайлики, фонарики ХОД УРОКА I. Организационный момент Учитель : Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться Слушаем внимательно, работаем старательно. - Вспомним правила поведения на уроке. Учитель: А урок у нас какой? Ученик: Математика. Учитель проверяет готовность детей к уроку: - Быть должны у нас в порядке Книжки, ручки и тетрадки, А девиз у нас такой : « Всё, что нужно, под рукой»- учебник, тетрадь, ручка, веер, светофоры 2. Актуализация знаний 1.Учитель: Математику называют царицей наук, потому что нет такой профессии, где бы ни применялись знания математики. А чему мы научились на уроках математики? (Ответы детей). Учитель: - А вот сейчас и проверим, чему же вы научились. 2. Устный счёт А) Задачки для смекалистых Стоя на одной ноге, гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах? (2 кг) Я шёл, пятачок нашёл. С другом пойдём – сколько найдём? (нельзя ответить) Ответ показываем веером. У. Семь зеленых лягушат В воду броситься спешат. Два испугались, На берегу остались. Сколько было храбрых лягушат? Д. Пять. У. Как вы это узнали? Д. Из семи вычли два. 7-2 У. Пять маленьких зайчат На лужайке в ряд сидят. Прискакали к ним два брата, Им зайчата очень рады. Сколько же всего зайчат На лужайке сидят? Д. Семь. У. Как узнали? Д. К пяти прибавили два. 5+2 Б) Игра «Где мое место?» (К доске вызываются 10 учащихся, каждый из которых получает карточку с числами от 1 до 10. Дети должны быстро построиться по порядку номеров у доски). Учитель: Правильно ли построились ребята? Учитель: Назовите соседей числа 3, 8, 5 Учитель: Назовите предыдущее число по отношению к числу 7,2,6 Учитель: Назовите число, следующее за числом 8,4 Учитель: А кто из ребят держит число, следующее за числом 3? на 1 больше числа 5 предыдущее числу 9 на 2 меньше числа 4 Учитель: - Молодцы, ребята. Вы многому научились на уроке математики. Хорошо знаете числовой ряд. А умеете ли вы считать? В) Игра «Ромашка»- выходят по одному ученику, отрывают лепесток , называют ответ в примере (обратная связь со светофориками) 3. Физкультминутка Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись, Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем. 3. Изучение новой темы 1.Постановка темы и цели урока. Учитель: - Ребята, вы многому научились на уроках математики. А чему бы вы ещё хотели научиться? (Ответы детей). Учитель Имена, имена, имена... В нашей речи звучат не случайно. Как загадочна эта страна, Так и имя - загадка и тайна. - Вы прослушали стихотворение. О чём оно? (Об именах). Оказывается, у чисел тоже есть имена. Давайте поставим цель урока (узнать, как называются числа ) Учитель: - Посмотрите ещё раз внимательно на ромашку. Что объединяет эти выражения? (Ответы детей) - Действие сложение. (Открывается серединка у ромашки) Учитель: - Мы на уроке узнаем, как называются числа при …. ( дети добавляют) сложении. 2. Работа с учебником - Откройте учебник на странице 86. - Рассмотрим картинку. Кто на ней изображён? Давайте придумаем имена мальчику и девочке. - Что они строят? Из скольких кубиков состоит башня девочки? Башня мальчика? - Откройте тетради. Найдите число, рабочую строку и поставьте точку. 3.Минутка чистописания- 3, 2 - учитель показывает на доске 4. Продолжение работы по учебнику - Посмотрите на движение рук ребёнка. Как вы думаете, что они хотят сделать со своими башнями? (Составить из двух одну) -Можем ли мы записать это действие математически? - Почему выбрали именно сложение? (Дети на картинке складывают) - Итак, какое же действие запишем? (3+2=5) - Мы уже вспоминали, как такие выражения можно читать по-разному. Читаем вторым способом, используя слова «увеличить на…». -В древнерусском языке слово «слагать» означало «соединять». Люди слагали песни, стихи, т.е. соединяли слова, чтобы получить какие-либо произведения. - Мы с вами на уроках математики тоже слагаем, соединяем числа. И числа эти получили свои имена! Кто догадается, какие? ( Ответы детей)) -Читаем по учебнику название темы – слагаемые, сумма. Учитель: - Как же называются числа при сложении? ( слагаемые, а результат сложения- сумма) - Возвращаемся к нашему выражению. 3+2=5- вывешивается табличка - Сколько чисел складываем? Назовите их. - Как мы теперь их будем называть? 3 – слагаемое 2 – слагаемое - А что же такое 5? Это сумма. (Хором проговариваем выражение, называя компоненты). 5.Физкультминутка Мы опять сидеть устали, На зарядку дружно встали. Руки в боки, смотрим вправо. Поворот налево плавный (повороты корпуса в стороны) Поднимем мы колени, Занимаемся без лени. Поднимаем их повыше. Может быть, коснёмся крыши? ( По очереди поднимать ноги, согнутые в коленях) Наклоняемся до пола, Прогибаемся поглубже. Вправо-влево три наклона. Повторяем снова дружно. (Наклоны вперёд-назад, вправо-влево). От души мы потянулись (Потягивания – руки вверх и в стороны) И за парты вновь вернулись. ( Дети садятся за парты). 4. Закрепление изученного 1.№ 1с.86 - Что изображено на первом рисунке? (кружочки) - Какие кружочки? (синие и жёлтые) - Сколько синих кружочков? ( 4), жёлтых ?( 2) - Какой вопрос поставим, рассматривая рисунок? (Сколько всего кружочков? - Прочитаем выражение под рисунком: 4+2= - разными способами - Аналогичная работа со вторым рисунком 2.Работа в тетради на печатной основе – стр 32 №1 Учитель: - Внимательно посмотрите на числовые выражения. Что их объединяет? - Во всех выражениях выполняется действие сложения. - Прочитаем задание к упражнению. Читаем первое выражение, называя числа новыми именами. Выполняем упражнение с комментарием. №2 – самостоятельно. Проверяем в парах. 5.Подведение итогов урока -Какие математические термины вы сегодня узнали?(слагаемые, сумма) -Что называется слагаемым? (числа, которые складываем) -Что называем суммой? (ответ и выражение) - Ребята, давайте оценим свою работу. Кому на уроке было комфортно, всё понятно, получили новые знания- рисуем улыбающееся солнышко; - кому не совсем понятно, кто затруднялся- солнышко, но оно не улыбается - кому трудно было на уроке- тучку. Учитель подводит итог урока, раздаёт детям улыбающиеся смайлики, а на обратной стороне смайлика написаны термины: слагаемое, слагаемое, сумма. |