Главная страница
Навигация по странице:

  • Учитель

  • Цель урока

  • Ход урока. Этапы урока.

  • 1.Организационный момент.

  • 2.Эмоциональный настрой.

  • 3. Актуализация знаний, УУД в начале урока или в процессе его по мере необходимости.

  • 4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала( правил, понятий, алгоритмов…) 5. Применение

  • 7. Динамическая пауза. 8. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных УУД. 9. Рефлексия деятельности.

  • Абрамян И.Н.технологическая карта урока.. Слог. Овладение приёмом скандирования как способом деления слова на слоги


    Скачать 29.73 Kb.
    НазваниеСлог. Овладение приёмом скандирования как способом деления слова на слоги
    Дата12.04.2022
    Размер29.73 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаАбрамян И.Н.технологическая карта урока..docx
    ТипУрок
    #466588


    Технологическая карта урока.

    Образовательное учреждение: МАОУ Нежинский лицей Оренбургского района.

    Класс:

    УМК: «Гармония»

    Учитель: Абрамян Ирина Николаевна.

    Предмет: обучения грамоте (букварь).

    Тема: «Слог. Овладение приёмом скандирования как способом деления слова на слоги».

    Планируемые результаты:

    Узнают о слоге как о естественной произносительной единице.

    Получат возможность научиться делить слова на слоги, соотносить слова со схемами.

    Цель урока: создание благоприятных условий для здоровья, обучения и развития обучающегося.

    УУД: Предметные:

    Овладение начальными представлениями о языке.

    Метапредметные:

    1.Регулятивные:

    Р1-понимать и принимать инструкции учителя, повторять за ним определённые учебные действия и выполнять их относительно самостоятельно в материализованной, громко речевой форме;

    Р2-планировать ( в сотрудничестве с учителем) свои учебные действия для решения конкретных речевых и языковых задач;

    Р3-действовать по намеченному плану, по инструкции, представленной в словесной или схематичной форме ( под контролем учителя);

    Р4-принимать советы учителя и его оценку, вносить нужные коррективы;

    2.Коммуникативные:

    К1-участвовать в общей беседе, стараясь соблюдать правила общения, работать в паре;

    К2-высказывать своё мнение по обсуждаемым вопросам, пытаться объяснять его, слушать и стараться понимать высказывания других;

    К3-строить небольшие монологические высказывания;

    3.Познавательные:

    П1-находить необходимую информацию в материалах учебника, применять её для решения практических задач;

    П2-понимать и применять сообщаемую учителем информацию, представленную в освоенной схематичной форме;

    П3-разграничивать новые и известные сведения, воспроизводить их;

    П4-выполнять наблюдения, действия анализа, синтеза, сравнения, группировки, коллективно делать простые умозаключения, обобщения;

    Личностные:

    Л1-желание учиться, положительное отношение к учению;

    Л2- появление элементов коммуникативного и социального мотивов изучения предмета, элементами контроля за

    отдельными сторонами своей речи (в частности за чтением);

    Л3-желание быть аккуратным, поддерживать порядок на своём рабочем месте;

    Ход урока.

    Этапы урока.

    Деятельность

    учителя

    Деятельность

    учащихся

    УУД

    1.Организационный момент.

    Приветствие учителя.

    Подготовка рабочих мест.

    Л3


    2.Эмоциональный настрой.


    Упражнение: «Зарядись солнышком».

    Дети, встаньте, пожалуйста, и расслабьтесь.

    Медленно поднимите руки вверх. Представьте, что достали ими солнышко. Бережно перенесите солнечные лучики в своё сердце. В сердце появилась звёздочка.

    Скажите любовь - и звёздочка увеличилась.

    Скажите добро - звёздочка стала ещё больше.

    Скажите радость - и звёздочка стала ещё больше.

    Скажите здоровье - и звёздочка стала большая как солнышко . Оно несёт всем тепло, кто рядом с нами. Поделитесь друг с другом солнышком.


    Дети выполняют движения.

    Дети произносят хором слова: любовь, добро, радость, здоровье.

    Дети дотрагиваются друг до друга.

    Л1

    3. Актуализация знаний, УУД в начале урока или в процессе его по мере необходимости.

    А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется «Молчанка».

    Но сначала назовите, какие игры вы уже знаете и умеете в них играть?

    Предположите, почему эта игра так называется?

    Узнайте звук по артикуляции.

    ( а, о, у, ы , э, и).

    2. Разминка на уроках обучения грамоте ( смотреть приложение).

    Дети называют любимые игры, правила игры в них.

    Я думаю…

    Ответы детей ( наверное в неё надо играть молча и т. д.)

    Объясняют, почему они так думают.

    Дети читают в паре.



    П4

    П1

    Р1

    К1

    4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала( правил, понятий, алгоритмов…)

    5. Применение

    теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения

    задач.

    6. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков.

    7. Динамическая пауза.

    8. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных УУД.

    9. Рефлексия деятельности.

    10.Подведение итога урока.

    Откройте, пожалуйста, букварь на с.26.

    Рассмотрите первую картинку.

    -Где находятся ребята?

    -Что они делают? Как называют тех, кто соревнуется в беге?

    -А как называют тех, кто сидит на скамейках ( трибунах?)

    Вот мы с вами сегодня на уроке побудем болельщиками.

    А кто знает, чем занимаются болельщики?

    Как?

    Дети вот этот крик называют скандированием, потому что они кричат дружно и вместе. Давайте попробуем.

    А сейчас послушайте и скажите, сколько предложений я произнесу?

    Текст: И вот начались соревнования. Кто победит? Болельщики поддерживают бегунов.

    Объясните, почему так считаете? А кто думает по- другому? Кто прав?

    А теперь давайте составим схемы предложений на доске.( слайд 1).

    -Что могут кричать болельщики?

    -А теперь давайте понаблюдаем за тем, как произносятся слова – целиком или распадаются на маленькие частички.

    А сейчас откроем «секрет» нашей устной речи.

    Слайд «2».

    -Частички, на которые распадаются слова, называются слогами. Каждая такая частичка это один слог. Обозначать его будем дугой.

    А сейчас давайте поиграем в игру «Поймай слог». (слайд «3» )

    2 рисунок 3 рисунок

    Лыж-ню гол

    Фи-ниш вра-тарь

    Мо-ло-дец иг-ра

    Итак, кто же объяснит, что такое слоги?

    Вывод: слоги -это «кусочки» слов

    Зарядка (смотрите приложение).

    А сейчас давайте перейдём глазками на с. 27 букваря.

    -Попробуйте найти слова , в которых 1, 2, 3, 4 слога.

    Составьте 2 предложения, соответствующие данным схемам.

    Назовите предметы и соотнесите их со схемами.

    Кому было трудно?

    Дети, дома вы можете рассказать своим близким о том ,что нового вы узнали на уроке.

    Что нового вы узнали на уроке?

    А что уже знали?

    Как же называются частички слов? И т.д.

    Ребята находятся на стадионе.

    Они бегают. Их называют спортсменами-бегунами.

    Их называют болельщики.

    Они болеют за свою команду.

    Кричат всё время.

    Дети пробуют скандировать.

    Слушают и подсчитывают количество предложений.

    Дети отвечают: Я думаю…

    Дети составляют схемы.

    Пе-тя , да-вай, быстрей и т.д.

    Дети произносят эти слова и замечают, что они распадаются на части. Разыгрывают речевые ситуации.

    .

    Скандируют слова, «озвучивая» картинки букваря. Осознают приём скандирования как способ действия и делят слова на слоги путём скандирования.

    Наблюдают за делением слова на части. Дети: я думаю…

    Вывод: слоги-это « кусочки» слов.

    Моделируют слоговой состав слов с помощью слоговых схем.

    Подбирают слова к схемам.

    Соотносят слоговые схемы и слова в зависимости от их слогового строения. Дети произносят слова, соответствующие картинкам на этой странице, и подсчитывают количество слогов.

    Играют в светофор.

    Выбирают кружочек нужного им цвета.

    Р1

    К1

    П2

    П1

    К3

    Р1

    П4

    П4

    Р1

    К2

    П4


    написать администратору сайта