Раздел долгосрочного плана:
7.4В: Алгебраические дроби
| Школа: средняя школа имени С.Бейсембетұлы
|
Дата: 06.04.2022г
| ФИО учителя: Ракымбаева Г.Ж
|
Класс: 7 «Б»
| Количество присутствующих: 11
| отсутствующих: 0
|
Тема урока
| Сложение и вычитание алгебраических дробей
|
Вид урока
| Изучение новой темы
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 7.2.1.19 выполнять сложение и вычитание алгебраических дробей
|
Цели урока
| Формировать умения и навыки сложения и вычитания алгебраических дробей.
|
Критерии оценивания
| Учащийся достиг цели обучения, если:
приводит дробное выражение к общему знаменателю применяет арифметические действия к дробям
|
Языковые цели
| Языковые цели обучения:
Учащиеся будут:
аргументировано описывать выбор алгебраической дроби из ряда различных выражений; комментировать нахождение области допустимых значений алгебраической дроби; пояснять смысл сокращения дроби; комментировать порядок выполнения действий с алгебраическими дробями; пояснять выполнение каждого действия с алгебраическими дробями.
Серияполезных фраз для диалога/письма
дробь не имеет смысла …; дробь равна нулю тогда, когда …; чтобы найти область допустимых значений выражения, нужно …; чтобы привести дроби к общему знаменателю, нужно …; используем разложение числителя и знаменателя дроби на множители для …; чтобы найти общий знаменатель дробей, нужно …; чтобы найти дополнительные множители для каждой дроби, нужно …; чтобы изменить знаки слагаемых в числителе (знак перед дробью), …; чтобы показать, что значение выражения не зависит от значения входящих в него переменных, нужно …; заменить дробь тождественно равной ей дробью значит … .
|
Привитие ценностей
| Умение работать в группе, терпеливость, осознанность, ответственность перед коллегами…
|
Межпредметные связи
| Знания, полученные в данном разделе, найдут применение во многих разделах математики, физики и других науках.
|
Навыки использования ИКТ
| Использование интерактивной доски в качестве демонстрационного средства и средства записи.
|
Предварительные знания
| Умение применять формулы сокращённого умножения при упрощении выражений и разложении на множители; навыки умножения и деления многочлена на одночлен; умение раскладывать многочлен на множители различными способами, понятие алгебраической дроби, основное свойство дроби
|
Ход урока:
|
Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
|
Начало урока 5 мин
| Приветствие учащихся. Формулировка темы и целей урока. Восстановить частично стертые записи:
Найди ошибку:
9x2 +12xy+4y4=(3x-2y2)2; (x-2)3=x2-6x2+12x+4.
|
|
Середина урока
3 мин
12 мин
4 мин
10 мин
6 мин
| Введение в новую тему. Исследовательская работа.
Выполнить действие (устно):
1) ;
2) ;
Самостоятельно:
3) +
4)
Изучение материала
Выполните действие:
; .
Алгоритм выполнения действий сложения и
вычитания алгебраических дробей
с разными знаменателями:
1) найти НОЗ, найти дополнительные множители;
2) привести дроби к НОЗ;
3) сложить (вычесть) их числители, а знаменатель оставить прежним;
4) упростить результат, если это возможно.
Записать на доске:
Фронтальная работа.
Учащиеся совместно с учителем разбирает решение следующего примера:
Соберите мозайку:
;
A) ; B) ; C) .
2 ) ;
A) ; B) ; C) . Работа в парах. (Деление на пары учитель осуществляет удобным для него способом)
Критерии оценивания:
Учащиеся выполняют сложение и вычитание алгебраических дробей (приводит к общему знаменателю, выполняет преобразование числителей).
Выполните сложение и вычитание алгебраических дробей:
Выполните упражнение (задание по группам):
; 2) ;
3) ; 4) .
1) ; 2) ;
3) ; 4) .
1) ; 2) ;
3) ; 4)
Индивидуальная работа.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание.
Упростить выражение.
|
Алгебра, 7 класс, Шыныбеков Ә.Н., 2012 г.
Алгебра, 7 класс, Шыныбеков Ә.Н., 2012 г. |
Конец урока
5 мин
| Подведение итогов урока Постановка домашнего задания
Рефлексия
Начало урока Середина Конец урока
| Алгебра, 7 класс, Шыныбеков Ә.Н., 2012 г.
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).
Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.
| Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.
| Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные виды деятельности.
Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|