Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс

  • Планируемые результаты: Предметные результаты

  • Метапредметные результаты

  • Методы обучения

  • Этапы урока Цель этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Слайды 10,11

  • Сложение и вычитание десятичных дробей. Сложение и вычитание десятичных дробей. Сложение и вычитание десятичных дробей (2 урок)


    Скачать 87.5 Kb.
    НазваниеСложение и вычитание десятичных дробей (2 урок)
    АнкорСложение и вычитание десятичных дробей
    Дата28.04.2023
    Размер87.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаСложение и вычитание десятичных дробей.doc
    ТипУрок
    #1096714

    Технологическая карта урока

    Чернова Ирина Римовна,

    Учитель математики

    МБОУ СОШ №5

    Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей» (2 урок).

    Класс: 5

    Тип урока: урок отработки умений.

    Цели: а) знать правила сложение и вычитания десятичных дробей и уметь применять их при решении;

    б) развитие математической грамотности и культуры;

    в) воспитание чувства коллективизма, умения слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.

    Планируемые результаты:

    Предметные результаты: знать правила сложение и вычитания десятичных дробей и уметь применять их при решении примеров, задач, уравнений.

    Метапредметные результаты: уметь воспроизводить смысл понятия десятичной дроби; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности

    Личностные результаты: умение работать в коллективе, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения, формирование внимательности и аккуратности в вычислениях; требовательное отношение к себе и своей работе.

    • Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

    Технология обучения: деятельностный подход

    Оборудование: интерактивная и меловая доска, проектор

    Материалы: учебник «Математика 5» Виленкин Н. Я. и др., 2012 «Мнемозина», план-конспект урока, презентация, раздаточный материал

    Этапы урока

    Цель этапа

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Форма обучения

    Результативность

    Этап мотивации.

    Организационный момент

    Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.



    Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей,

    создание эмоционального настроя на деятельность.

    -Долгожданный дан звонок

    Начинается урок!

    Тут затеи и задачи,

    Игры, шутки, все для вас!

    Пожелаем всем удачи

    За работу, в добрый час!


    Включаются в деловой ритм урока.


    Фронтальная

    Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, организация своей учебной деятельности, мотивация учения

    Этап актуализации

    Повторение определения десятичной дроби, правила сложения и вычитания десятичных дробей

    -Какие дроби мы с вами изучали на предыдущих уроках?

    -Дайте определение десятичной дроби
    -Какие действия с десятичными дробями вы изучили?
    -Расскажите соседу правила сравнения, сложения, вычитания десятичных дробей.

    -Ребята, кто остался доволен своим ответом?

    -Молодцы.

    -Повторим еще раз правило (слайд 1)

    -Узнайте название одного из красивейших водопадов Южной Америки: слайды 2,3

    -для этого выполните действия и выберите правильные ответы: слайды 4-9

    1. 9+3,6=

    а) 45 е

    б) 4,5 в

    в) 93,6 ш

    г) 12,6 и

    2.Какое из чисел надо подставить вместо х в неравенство 0,8
    а) 0,081 а

    б) 0,81 г

    в) 8,1 й

    г) 81 п

    3. 25,9-9=

    а) 25 п

    б) 16,9 у

    в) 25,0 ф

    г) 169 ь

    4.Турист прошел 0,6 всего пути. Какую часть пути ему осталось пройти?

    а) 0,6 м

    б) 0,5 т

    в) 0,4 а

    г) 0,3 н

    5. 0,9+3,03=

    а) 3,12 ч

    б) 5,24 о

    в) 3,93 с

    г) 31,2 т

    6. 9,67-0,3=

    а) 96,4 ы

    б) 9,37 у

    в) 9,70 д

    г) 12,67 в.

    -Проверим, как называется водопад

    Название водопада - ИГУАСУ.

    Слайды 10,11

    -Для успешной работы на уроке нам необходимо вспомнить компоненты сложения, вычитания.

    -Как найти неизвестное слагаемое?

    -Как найти уменьшаемое?

    -Как найти вычитаемое?


    -Десятичные

    -Любое число, знаменатель дробной части которого выражается единицей с одним или несколькими нулями

    -Сравнение, сложение, вычитание

    Работа в парах – учащиеся рассказывают друг другу правила сравнения, сложения и вычитания десятичных дробей, оценивают свой ответ самостоятельно, ставят на полях тетради значки + - ? (знаю – не знаю – есть вопросы).

    -Учащиеся поднимают руки.

    -Учащиеся выполняют вычисления, выбирают правильный ответ, записывают в строчку полученные буквы













    -Игуасу

    -Слагаемое, слагаемое, сумма.

    -Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

    -Из суммы вычесть известное слагаемое.

    -К разности прибавить вычитаемое.

    -Из уменьшаемого вычесть разность.


    Фронтальная


    Работа в парах


    Индивидуальная

    Активизация опорных знаний и умений: знание правил сравнения, сложения, вычитания десятичных дробей, умение сравнивать, складывать, вычитать десятичные дроби. Структурирование собственных знаний, умение слышать вопросы, давать полный ответ, доказывать свою точку зрения, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, оценивание усваиваемого материала.

    Этап постановки цели и задач урока, мотивации учебной деятельности учащихся.

    Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

    -Какие действия с десятичными дробями вы выполняли в устной разминке?

    -Попробуйте сформулировать тему урока, учитывая задания устного счета
    -У всех ли совпало название водопада с эталоном?

    - Какую задачу мы поставим перед собой на этом уроке?

    Слайд 12

    -Сегодня вы увидите, как разнообразны задания с десятичными дробями


    -Складывали и вычитали десятичные дроби.

    -Сложение и вычитание десятичных дробей.

    -Нет.

    -Научиться без ошибок выполнять сложение и вычитание десятичных дробей.

    Далее учащиеся записывают дату и тему урока в тетрадь.


    Фронтальная беседа

    Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

    Этап локализации индивидуальных затруднений

    Осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.



    -Решите самостоятельно:

    Задача: в одном бидоне 8,7 л масла, а в другом на 1,25 л больше. Сколько литров масла в двух бидонах вместе?

    №1238 из учебника

    Слады 13-16


    Дети записывают решение и ответы в тетрадях.

    Учащиеся проверяют выполнение задания по образцу и фиксируют результаты в карточке рефлексии

    Индивидуальная работа в тетрадях, самопроверка

    Формирование интереса к данной теме, формирование готовности к самообразованию, умение оформлять свои мысли при решении заданий,

    планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

    Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений


    Постановка целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

    -Что вы можете сказать о своих результатах? У кого возникли затруднения? Что вы будете делать?

    - Что будут решать ребята, которые выполнили все задания без ошибок?

    -Разберем, где допущена ошибка, исправим ее, сделаем аналогичные задания, потренируемся, напишем самостоятельную работу №2.

    -Мы будем решать более сложные задания.


    Беседа

    Построение проекта коррекции выявленных затруднений

    Этап реализации построенного проекта


    Осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.



    -Сейчас учащиеся, которые допустили ошибки, разбирают у доски те задания из самостоятельной работы, в которых были допущены ошибки.

    -У кого все правильно, решают дополнительные задачи с последующей проверкой

    Слайды 17-19

    Учащиеся, допустившие ошибки, разбирают у доски те задания из самостоятельной работы, в которых были допущены ошибки, под руководством учителя, остальные- дополнительные задачи с последующей проверкой


    Групповая работа, индивидуальная работа

    Формирование позитивной самооценки,

    умение самостоятельно адекватно вносить необходимые коррективы

    Физкультминутка




    Раз – поднялись, потянулись

    Два – согнулись, разогнулись

    Три в ладоши три хлопка

    На четыре – три кивка,

    Пять руками помахать,

    Шесть – тихонько сесть

    Ребята выполняют физкультминутку







    Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону


    Интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха.



    -Решите самостоятельную работу №2

    Дидактические материалы, страница 19, №251, 256.

    Проверка задач слайды 20,21

    Учащиеся выполняют самостоятельную работу в тетрадях, затем проверяют по эталону.

    Индивидуальная работа с последующей самопроверкой

    Умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий после внесения необходимых корректив.

    Этап включения в систему знаний и повторения


    Применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.



    - Что особенно понравилось на уроке? Что нового вы узнали, чему научились? Чьи ответы показались наиболее интересными? Что показалось трудным на уроке?

    -Давайте еще раз вспомним правило, которое вы сегодня использовали.

    Учитель демонстрирует слайд №22 с текстом правил сложения и вычитания десятичных дробей с пропущенными словами, предлагает детям вставить эти слова.

    Расставьте запятые так, чтобы равенства были верными

    48+22=7 (4,8+2,2=7)

    1+308=408 (1+3,08=4,98)

    12+92=212 (12+9,2=21,2)

    945-545=4 (9,45-5,45=4)

    53-17=513 (53-1,7=51,3)

    Слайд 23




    Учащиеся заполняют пропуски в правиле:

    чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно:

    - ...........в этих числах количество знаков ......... запятой;

    - записывать эти числа друг под другом так, чтобы ........... была ..... .........;

    - выполнить сложение (вычитание), не обращая ............ на ............;

    - в ответе поставить .......... ........ ........... в данных десятичных дробях


    Групповая работа

    Анализ , систематизация и обобщение знаний.

    Этап рефлексии деятельности на уроке

    Осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной) деятельности.



    Заполни карточку рефлексии:

    1) У меня сегодня всё получалось, я не допускал ошибок_____________________

    2) Я допустил ошибки в первой самостоятельной работе (перечислить ошибки)______________

    3) Я исправил допущенные ошибки в процессе работы над ними__________________________

    4) Я без ошибок справился со второй самостоятельной работой__________________________

    5) Во второй самостоятельной работе я допустил ошибки (перечислить их)_________________

    6) Я выполнил дополнительное задание ____________________________

    7) В дополнительном задании я допустил ошибки (перечислить их)________________________

    8) Мне необходимо поработать над ____________________________________

    Домашнее задание

    № 1255(б, в, г),№1256(а,б,в) ( для тех, кто допустил ошибки в самостоятельной работе),

    №1260 (для тех, у кого не возникло затруднений),

    №1263 (для всех).

    Слайд 24


    Учащиеся заполняют карточку

    Индивидуальная работа

    Оценивание собственной деятельности на уроке




    написать администратору сайта