Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока 1.Организационный момент. (2 мин)

  • 2. Путешествие. 1-я Станция Биологическая (5 мин)

  • 2-я Станция Филологическая

  • 3-я Станция Географическая.

  • 5-я Станция Историческая.

  • Тема урока: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Вид урока: урок - путешествие. Тема урока. Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями


    Скачать 283.55 Kb.
    НазваниеСложение и вычитание дробей с разными знаменателями
    Анкор Тема урока: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Вид урока: урок - путешествие.
    Дата26.04.2022
    Размер283.55 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТема урока.docx
    ТипУрок
    #498622


    Тема урока: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.

    Вид урока: урок - путешествие.
    Цель урока:

    1. Создать условия для эффективного повторения по теме сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.

    2. Способствовать развитию умственной деятельности и вычислительных навыков, в соответствии с индивидуальными особенностями обучающихся.

    3. Формировать у обучающихся коммуникативность, умения сдерживаться и преодолевать трудности.
    Задачи:

    1. Систематизировать знания обучающихся по теме:

    Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.

    2. Повторить с обучающимися правила сокращения дробей, сравнения, сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.
    Ход урока
    1.Организационный момент. (2 мин)

    Сегодня мы отправимся с вами в путешествие в страну Дробей. Нелёгок будет наш путь, нас ждут различные преграды и трудности. Но тем, кто любит математику, и дружен с ней не страшно ничего.

    А на каком виде транспорта будем путешествовать, вы узнаете, отгадав загадку.

    Загадка.

    Братцы в гости снарядились,

    Друг за друга уцепились

    И помчались в путь,

    А путь далек

    Лишь оставили дымок.

    В поле лестница лежит,

    Дом по лестнице бежит.(поезд)

    А в дороге нам помогут строки стихотворения:

    Не беда, что дорога длинна

    Не боимся, что путь будет труден.

    Никогда не давались легко

    Достижения людям.

    2. Путешествие.

    1-я Станция Биологическая (5 мин)

    Итак, первая станция, на которой мы сделаем остановку, носит название БИОЛОГИЧЕСКАЯ.

    На этой станции от нас требуют сократить дроби и установить соответствие между названием и изображением редких цветковых растений, внесенных в Красную книгу



    27

    9

    Фиалка наскальная






    1

    2

    15

    12

    Стерис альпийский



    1

    3

    52

    13

    Мытник прелестный



    4

    5

    54

    27

    Мак полярный



    1

    4

    40

    8

    Купальница открытая



    5

    6

    99

    72

    Минуарция крупноплодная



    1

    5

    42

    35

    Родиола розовая



    2

    7

    77

    22

    Пион уклоняющийся



    8

    11






    Ребята, а кто может привести пример цветковых растений, которые расту на территории нашего населенного пункта и занесены в красную книгу (ландыши, пижма, жимолость голубая и др.). В красную книгу занесены не только редкие и находящиеся под угрозой растения, а так же животные и грибы. Красные книги бывают различного уровня — международные, национальные и региональные.
































    2-я Станция Филологическая

    Далее мы отправляемся на ФИЛОЛОГИЧЕСКУЮ станцию.

    На этой станции необходимо сравнить дроби.

    1)3 и 3 2) 7 и 7 3) 7 и 13 4) 1 и 2 5) 3 и 2 6) 2 и 8 7) 4 и 2

    5 7 15 13 8 16 5 3 7 5 3 21 15 5

    Для того чтобы сравнить дроби мы пользовались правилами. В дальнейшем все эти правила, мы будем называть алгоритмами.

    В толковом словаре Ожегова АЛГОРИТМ – это совокупность действий, правил для решения данной задачи.

    Это понятие появилось за много веков до появления электронных вычислительных машин, с которыми его обычно связывают. Термин происходит от слова Algorithmi (алгоризми): так на латинском языке звучало имя хорезмского математика IX (9) столетия Мухаммед ибн Муса аль-Хорезми.
    А теперь для каждой наибольшей дроби найдем соответствующую букву.


    2

    3

    2

    5

    3

    7

    8

    21

    13

    16

    2

    5

    3

    5

    3

    7

    7

    8

    4

    15

    7

    15

    7

    13

    2

    3

    15

    О

























    З

    П

    Я

    Д

    С

    Р

    К

    Т

    Ж


    Е

    О




    А




    У




    Полученное слово – “РОТОКАС” означает название самого короткого в мире алфавита. В нем насчитывается 12 букв (A E G I K O P R S T U V), и он используется жителями Папуа Новой Гвинеи.

    А сколько букв содержит русский алфавит? (33)

    А какая азбука состоит из точек, отрезков и где она используется? (Азбука МОРЗЕ)

    Мы продолжаем наше путешествие, но уже не на поезде, а на морском судне. И следующая станция Географическая

    3-я Станция Географическая.

    Расшифруйте название самого крупного в мире острова. Для этого выполните вычисления и в кружки впишите буквы, соответствующие найденным ответам.

    1) 3+ 5=О 2) 5-1=О 3) 1+2 =О 4) 5 -5=О 5) 4 + 2=О

    7 6 7 6 4 9 9 12 9 3

    6)7- 3 =О 7) 5 + 3=О 8) 3 – 4 =О 9) 3 + 4=О 10) 2 -2=О

    10 5 6 8 5 7 4 5 3 5

    Ответ: ГРЕНЛАНДИЯ

    Этот остров находится между Атлантическим и Северно - Ледовитым океанами. Более 80% территории покрыто льдами (толщина щита до 4300 м), в прибрежных водах — айсберги.

    Что то мы замерзли, теперь нам необходимо согреться. Отправляемся на станцию СПОРТИВНУЮ. Вот только я забыла, на каком транспорте передвигаемся.

    4-я Станция Спортивная

    И. П. – стоя, руки вдоль туловища.

    1. Правую руку на пояс,

    2. Левую руку на пояс,

    3. Правую руку на плечо,

    4. Левую руку на плечо,

    5. Правую руку вверх,

    6. Левую руку вверх

    7. . Хлопки руками над головой

    8.

    9. Опустить левую руку на плечо,

    10. Правую на плечо,

    11. Левую на пояс,

    12. Правую на пояс

    13. 14. Хлопки руками по бедрам.
    Повторить 3-4 раза. Темп 1 раз медленный, 2 – средний, 3 – быстрый, 4 – медленный.

    5-я Станция Историческая.
    Выполните вычисления и в каждую клеточку впишите буквы, соответствующие найденным ответам.



    1

    2

    3

    4

    5

    6





    П


    А


    Л


    Е


    Т


    К


    А


    1. Выделить целую часть: 14

    3

    ОТВЕТ:


    1. Сократите дробь: 12

    36
    ОТВЕТ:

    1. Выполните сложение: 2 +1

    7 7
    ОТВЕТ:

    1. Выполните вычитание: 22 – 5

    43 43
    ОТВЕТ:

    1. Сложите дроби: 1 + 2

    20 5

    ОТВЕТ:

    1. Выполните вычитание: 7 – 2

    15 5
    ОТВЕТ:

    1. Найдите значение выражения: 5-1 +7

    8 4 12
    ОТВЕТ:

    (Спросить их о палетке)
    ПАЛЕТКА – тонкая каменная плитка с рельефными изображениями, характерная для искусства Древнего Египта. На ней изображали первых фараонов, убивающих своих врагов, изображали животных, воинов, крепости, мифологические и исторические сюжеты

    Итог урока:

    Молодцы! Путешествие окончено. Возвращаемся домой.

    А домашним заданием будут №№ 408, 369, 370,

    Каждый может за версту

    Видеть дробную черту.

    Над чертой – числитель, знайте,

    Под чертою – знаменатель.

    Дробь такую непременно

    Мы зовем обыкновенной.

    Посмотрите, что за дроби –

    Все обыкновенные.

    Провели сегодня с ней

    Действия мгновенные


    написать администратору сайта