Организационная информация
|
Тема урока
| Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
|
Предмет
| алгебра
|
Класс
| 8 класс
|
Автор урока
| Ардатьева Л.А., учитель первой категории, МБОУ ООШ №10 имени Атамана Головатого
|
Методическая информация
|
Тип урока (мероприятия, занятия)
| Урок «открытия» нового знания
|
Цели урока (мероприятия, занятия)
(образовательные, развивающие, воспитательные)
| Деятельностная цель урока: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия по теме «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями».
Образовательная цель: расширение понятийной базы по теме «Действия с рациональными дробями».
|
Задачи урока (мероприятия, занятия)
| образовательные:
- выработать алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями
развивающие:
• развитие внимания, памяти, умения рассуждать и аргументировать свои действия через решение проблемной задачи;
• развитие познавательного интереса к предмету;
• формирование эмоционально-положительного настроя у учащихся путем применения активных форм ведения урока и применением ИКТ;
• развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов урока и самоанализа собственных достижений.
воспитательные:
• развитие коммуникативных умений обучающихся через организацию групповой, парной и фронтальной работы на уроке.
|
Используемые педагогические технологии, методы и приемы
| Применяемая технология:
технология деятельностного метода обучения (автор Л.Г. Петерсон).
Методы организации работы:
- словесные методы (беседа, чтение),
- наглядные (демонстрация презентации),
- проблемно-поисковый,
-метод рефлексивной самоорганизации (деятельностный метод).
Формы организации работы:
- групповая, парная
- коллективная (фронтальная),
- индивидуальная.
|
Время реализации урока (мероприятия, занятия)
| Номер урока в учебном плане 8 по теме
«Рациональные дроби»
|
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока (мероприятия, занятия)
| Знания, умения, навыки:
Учащиеся должны знать и уметь складывать дроби с разными знаменателями
Кроме того, учащиеся должны
ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, использовать различные языки математики (словесный, символический), свободно переходить с одного языка на другой для иллюстрации, интерпретации, аргументации и доказательства;
- проводить доказательные рассуждения, аргументировать, выдвигать гипотезы и их обосновывать;
- осуществлять поиск, систематизировать, анализировать и классифицировать информацию, использовать информационные источники, включая учебную литературу.
Перечень универсальных учебных действий:
- личностные,
- коммуникативные,
- познавательные (общеучебные и логические),
- регулятивные.
|
Необходимое оборудование и материалы
| Компьютер, ватман, фломастеры.
|
Дидактическое обеспечение урока (мероприятия, занятия)
| - карточки с заданиями,
- карточки оценки работы на уроке,
- карточки с практическими заданиями по новой теме.
|
Список учебной и дополнительной литературы
| Учебник «Алгебра 8 класс» Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и др.
|
Ход и содержание урока (мероприятия, занятия),
деятельность учителя и учеников.
|
1. Самоопределение к деятельности (1-2 мин).
Цели для учителя:
- создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»);
-установление тематических рамок
(«могу»).
Для учащихся:
-включение в учебную деятельность.
| 1. Доброе утро, ребята.
2. Великий грек Аристотель однажды заметил, что «… познание начинается с удивления».
3. Сегодня на уроке вы научитесь складывать и вычитать рациональные дроби с разными знаменателями.
|
2. Актуализация теоретических знаний (14-15 мин).
Цели для учителя:
-актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение и знаковая фиксация;
-актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов;
-мотивирование учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление.
Для учащихся:
-фиксирование индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия или его обосновании.
| Учитель: Ребята, давайте вспомним алгоритмы сложения (вычитания) обыкновенных дробей с одинаковыми и разными знаменателями и ФСУ:
a/b+m/b=(a+m)/b a/b+m/k=(ak+bm)/bk
Поэтому сейчас состоится очередная игра «Математический волейбол».
Учащиеся вспоминают алгоритмы сложения и вычитания обыкновенных дробей:
1. с одинаковыми знаменателями;
2. с разными знаменателями;
3. ФСУ: учащиеся задают вопросы по очереди одна команда другой, учитель отмечает верные и неверные ответы.
Учитель: Проверим домашнее задание, которое включало в себя сложение рациональных дробей с одинаковыми знаменателями параграф 2 пункт 3 № 61
а) х/(у-1)+5/(1-у)=х/(у-1)-5/(у-1)=(х-5)/(у-1) Учитель: Какие задания у вас вызвали затруднения?
Ученики: № 61 (б)
б) а/(с-3)-6/(3-с)=а/(с-3)+6/(с-3)=(а+6)/(с-3) (изменение знака второй дроби т.к. изменился знак знаменателя)
Учитель: Запишите в тетрадях дату, классная работа. Сейчас вам предлагается выполнить математический диктант по вариантам:
1 вариант
1. 25/(а+5)-а2/(а+5)
2. (3а-1)/(а2-в2)/(3в-1)/(а2-в2)
3. (2а+в)/(а-в)2+(2в-5а)/(а-в)2
4. 5/(а-в)-4/(а+в)
2 вариант
1. 1в/(х-4)/х2/(х-4)
2. (х-3)/(х2-64)+11/(х2-64)
3. (13х+6у)/(х+у)2-(11х+4у)/(х+у)2
4. 1/(х+у)+1/(х-у)
(выполняется диктант)
Учитель: выполните самопроверку (ответы на слайде ):
(выполняется самопроверка)
Учитель: А сейчас посмотрите на парты. Перед вами лежат оценочный лист работы на уроке и набор карточек с заданиями. Впишите в оценочный лист свою фамилию и оцените своё выполнение диктанта по количеству верно выполненных заданий, т.е. верно выполненное задание – 1 балл. Оцениваются только задания 1-4.
|
3. Физкульт пауза (2 мин).
| Зарядка для глаз
|
4.Постановка учебной задачи (4-5 мин).
Цели для учителя:
-создание условий для постановки учебной задачи.
Для учащихся:
-выявление места и причины затруднения, постановка цели урока
| Учитель: какой из номеров диктанта вызвал у вас наибольшие затруднения?
(предполагаемый ответ учащихся –4)
Учитель: давайте попробуем выяснить где именно возникло затруднение и почему?
Что нужно сделать, чтобы преодолеть это затруднение?
Ученики: выработать (сформулировать) правило сложения дробей с разными знаменателями.
Учитель: какая же будет цель нашей деятельности на уроке сегодня?
Ученики: вывести правило сложения дробей с разными знаменателями
Цель урока: выработать правило сложения дробей с разными знаменателями и рассмотреть его применение на примерах.
Учитель: а теперь попробуйте сформулировать тему урока.
Ученики: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
Учитель: запишем тему урока на доске и в тетрадях.
|
5. «Открытие» учащимися нового знания. (7-8 мин).
Цели для учащихся:
-выбор способа решения учебной задачи;
-выдвижение и обоснование гипотезы.
Для учителя:
- фиксирование в речи и знаково нового способа действий.
| Учитель: предлагаю сейчас объединиться в группы. Задание:
Обсудите в группе решение последнего задания диктанта, например, 1 варианта:
а) 5/(а-в)-4/(а+в)=(5(а+в)-4(а-в))/(а-в)(а+в)=
=(5а+5в-4а+4в)/(а2-в2)=(а+9в)/(а2-в2);
б) 1/(х+у)+1/(х-у)=(х-у+х+у)/((х+у)(х-у))=
=2х/(х2-у2).
Попытайтесь сформулировать правило сложения дробей и выдвиньте свою гипотезу. Обоснуйте свою гипотезу (почему можно так делать?).
4. Через три минуты представьте свой материал классу (используется ватман, фломастеры).
(идёт работа в группах, далее каждая группа выдвигает свою гипотезу и представляет классу, проходит общее обсуждение и делается вывод)
Учитель обобщает: при сложении дробей с разными знаменателями необходимо привести их к общему знаменателю и сложить (вычесть) дроби с одинаковыми знаменателями.
Учитель: попробуем сформулировать правило.
Учитель: проверим, правильно ли мы сформулировали правило по учебнику параграф 2 пункт 4 страница 21
|
6. Первичное закрепление (4-5 мин).
Цели для учителя:
-создание условий для первичного закрепления.
Для учащихся:
-усвоение нового способа действий.
| Учитель: проверим задание 2-ого варианта
(подробное решение с записью на доске и проговаривание правила вслух у доски).
Учитель: выполнить задание с комментарием: страница 23 № 73
(учащиеся озвучивают решение с обязательным проговариванием вслух правила; затем на доске высвечивается правильное решение)
а) х/2+у/3=(3х+2у)/6
ОЗ=НОК (2;3)=2*3=6
б) с/4-d/12=(3c-d)/12
ОЗ=НОК (4$12)=12
в) а/в-в2/а=(а2-в3)/ав
ОЗ=ав
г) 3/2х-2/3х=(9-4)/6х=5/6х
ОЗ=НОК(2;3)=х*2*3=6х
Учитель: Работаем далее в парах (обязательное условие - при решении проговаривать друг другу правило) стр 23 №76
а) в/а2-1/а=(в-а)/а2;
б) (1-х)/х3+1/х2=(1-х+х)/х3;
в) 1/2а7+(4-2а3)/а10=(а3+4-2а3)/2а10=(4-а3)/2а10
г) ((а+в)/а2)+(а-в)/ав=(в(а+в)+а(а-в))/а2в=
=(ав+в2+а2-ав)/а2в=(а2+в2)/а2в
Учитель: выполните самопроверку
(ответы на слайде)
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (4-5 мин).
Цели для учителя:
-создание условий для
интериоризации(переход извне внутрь) нового способа действий;
-создание ситуации успеха.
Для учащихся:
-индивидуальная рефлексия достижения цели.
| Учитель: а теперь попробуем работать самостоятельно № 76 (д,е) стр. 23. Кто выполнит задание, поднимает руку и получает лист самопроверки.
д) (2а-3в)/а2в+(4а-5в)/ав2=
=(в(2а-3в)+а(4а-5в))/а2в2=
=(2ав-3в2+4а2-5ав)/а2в2=
=(4а2-3в2-3ав)/а2в2
е) (х-2у)/ху2-(2у-х)/х2у=
=(х(х-2у)-у(2у-х))/х2у2=
=(х2-2ху-2у2+ху)/х2у2=
=(х2-2у2-ху)/х2у2
(Учащиеся выполняют проверочную работу, а затем выполняется самопроверка работы по образцу – листу самопроверки)
|
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока) (2-3 мин).
Цели для учителя:
-создание условий для рефлексии учебной деятельности учащихся на уроке.
Для учащихся:
-самооценка результатов деятельности;
-осознание метода построения, границ применения нового знания.
| Учитель: вернёмся к цели нашего урока
- достигли ли мы своей цели?
- каков результат нашей деятельности на уроке?
- как сложить дроби с разными знаменателями?
-где используется это правило? Цель на будущее.
-в оценочном листе заполните анкету по итогам урока. Оценочные листы сдаются, карточки возьмите домой для подготовки домашнего задания.
|
Домашнее задание (если это необходимо на уроке)
| Учащиеся записывают в дневник домашнее задание: параграф 2 пункт 4 №77.
Спасибо за урок, дети!
|