Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход занятия Дидактическая игра «Передай флажок дальше».

  • Тема: ОСЕНЬ ЛИСТЬЯ, ЖЕЛТЫЙ, ЛИСТОПАД, РАЗНОЦВЕТНЫЕ, ХОЛОДАЕТ, ОПАДАЮТ, ТУЧИ, ГРИБЫ, ЗАПАСЫ, УЛЕТАЮТ……Темы: ИГРУШКИ, ДЕТСКИЙ САД, ДОМ.

  • Игра «Скажи ласково»

  • Дидактическое упражнение «Слова можно прошагать»

  • ДОМ ПИРАМИДА

  • Игра «Добавь недостающие слова»

  • Пальчиковая гимнастика Формирование графических навыков.

  • Занятие 5. Слова короткие и длинные


    Скачать 174.95 Kb.
    НазваниеСлова короткие и длинные
    Дата16.03.2022
    Размер174.95 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЗанятие 5.docx
    ТипЗанятие
    #399875

    Занятие 5

    Тема: «Слова короткие и длинные»

    Задачи:

    • Учить различать длинные и короткие слова.

    Материал: флажок.
    Ход занятия

    Дидактическая игра «Передай флажок дальше».

    Подбор слов на заданную тему.

    - Мы будем передавать друг другу флажок по кругу. Тот, у кого флажок, должен быстро вспомнить и назвать любое слово и передать флажок дальше. Кто не назвал слово, тот проиграл. Называть можно слова, обозначающие и предмет, и действие, и качества предмета. Важно, чтобы слова относились к названной мною теме. Итак,

    Тема: ОСЕНЬ

    ЛИСТЬЯ, ЖЕЛТЫЙ, ЛИСТОПАД, РАЗНОЦВЕТНЫЕ, ХОЛОДАЕТ, ОПАДАЮТ, ТУЧИ, ГРИБЫ, ЗАПАСЫ, УЛЕТАЮТ……

    Темы: ИГРУШКИ, ДЕТСКИЙ САД, ДОМ.
    Подсчет количества слов

    - Будьте внимательны. Я скажу несколько слов. Послушайте их внимательно, постарайтесь запомнить, а потом напишите полосками.

    а) КАРАНДАШ, КУКЛА

    б) МИШКА, КУБИКИ, ШАР

    в) МАШИНА

    г) СКАКАЛКА, КНИГА, КРАСКИ, КИСТОЧКА

    После предъявления каждой группы слов:

    - Сколько слов я сказала?

    - Сколько слов вы написали?

    - Какие слова вы написали?

    - Покажите первое слово, последнее слово, второе слово.
    Игра «Скажи ласково»

    Формирование понятия об уменьшительно-ласкательной форме слова.

    - Ребята, кто из вас знает ласковые слова? Вспомните, как мама вас называет, если вы сделаете что-нибудь хорошее (Сашенька, Оленька)

    - Слова тоже могут быть ласковыми. Вот ЕЖ. А ласково его можно назвать ЕЖИК. Вот БЕЛКА, а ласково – БЕЛОЧКА.

    - У меня есть мешочек. Он не простой, а волшебный. В нем лежат только ласковые слова. Мы будем сейчас доставать из мешка картинки и называть их ласково.

    ФОНАРЬ – ФОНАРИК КАРАНДАШ – КАРАНДАШИК

    РЫБА – РЫБКА ЧЕРЕПАХА – ЧЕРЕПАШКА

    ПЕТУХ – ПЕТУШОК РЮКЗАК – РЮКЗАЧОК и т.д.


    Дидактическое упражнение «Слова можно прошагать»

    Дифференциация слов по длительности звучания.

    - Дети, мы с вами знаем, что слов на свете так же много, как и людей. Все люди разные, не похожие друг на друга. И слова тоже разные. Вот Таня и Женя. Таня – маленького роста, Женя – высокий. Слова же могут быть короткими и длинными. Вот послушайте два слова:









    ДОМ ПИРАМИДА
    - Слово ДОМ я сказала очень быстро, потому что оно короткое. Давайте все вместе скажем: ДОМ.

    - А теперь скажем ПИРАМИДА. Слышите, как мы долго произносим это слово. Слово «пирамида» длинное, оно звучит долго.

    - Подумайте и скажите, эти слова длинные или короткие:

    МОРКОВКА МЫШЬ ТАПОЧКИ

    ПАРОВОЗ ЗУБ НОС

    - Ребята, вам трудно было определить, длинное слово или короткое? Хотите, я скажу вам один секрет? Оказывается, определить длинное слово или короткое можно по количеству шагов. Помогите мне, пожалуйста, Таня и Женя. Таня, твое слово ДОМ. Женя, твое слово ПИРАМИДА. Сейчас мы с Таней будем произносить слово ДОМ и шагать. Получился только один шаг. Значит, слово «дом» короткое. Теперь с Женей произнесем слово ПИРАМИДА и тоже будем шагать вперед. Сколько шагов мы прошли? (4 шага). Значит, это слово длинное.

    - Возьмите на наборном полотне любую картинку и «прошагайте» слово, определите, длинное оно или короткое.
    Игра «Добавь недостающие слова»

    Развитие чувства ритма.

    - Добавьте слово, которого не хватает в этих стихах. На доске висят картинки-подсказки.

    Вещунья-белобока, Зайку бросила хозяйка –

    А зовут ее … (сорока). Под дождем остался … (зайка).
    Серый волк в густом лесу Ходит по лесу хорек,

    Встретил рыжую … (лису). Хищный маленький … (зверек).
    Эй, не стойте слишком близко - Зайка громко барабанит:

    Я тигренок, а не … (киска). Он серьезным делом … (занят).
    Пальчиковая гимнастика
    Формирование графических навыков. Обведение контуров геометрических фигур, складывание из них определенных предметов, штриховка.

    «ДОМИКИ»



    написать администратору сайта