Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока. 1. Орг. момент.

  • 2. Повторение изученного.

  • 3.Работа над новым материалом.

  • Физминутка. 4. Работа по учебнику стр.124 (букварь)

  • 5.Работа с прописью стр.42 пропись №3 Петух белый, голосистый. Кот рыжий, ласковый. Ёжик колючий. 6. Закрепление.

  • 7. Игра « Угадай кто это»

  • 8. Обобщение.

  • Слова, отвечающие на вопросы Какой Какая Какое Какие


    Скачать 17.35 Kb.
    НазваниеСлова, отвечающие на вопросы Какой Какая Какое Какие
    Дата16.02.2018
    Размер17.35 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1_klass_kakoy____1421389181_93641.docx
    ТипДокументы
    #36636

    1 класс. Тема: Слова, отвечающие на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?

    Цель: Ознакомить первоклассников со значением слов, отвечающих на вопросы какой? какая? какое? какие? и их ролью в нашей речи. Учить правильно ставить к словам вопросы кто? что?

    Развивать внимание, память, мышление, воображение, уметь сравнивать, анализировать, делать выводы.

    Воспитывать трудолюбие, любознательность, самостоятельность, усидчивость.

    Ход урока.

    1. Орг. момент.

    Тише, тише, чур молчок

    Начинается урок.

    -Сегодня на уроке у нас:

    Глазки всё видят,

    Ушки всё слышат,

    А голова думает.

    -А какое у вас настроение? Давайте определим по облачку…

    И чтобы в конце урока у вас было вот такое настроение…(на доске разные облака).

    2. Повторение изученного.

    Пока мы с вами отдыхали дома у нас в классе вырос вот такой цветок-воспоминание. А о чём мы с вами будем вспоминать, узнаем после того. Как оторвём листочки:

    -Из чего состоит наша речь? (из предложений)

    -Из чего состоит предложение? (из слов)

    -Из чего состоят слова? (из звуков)

    -На что делится слово? (на слоги)

    -Чем отличаются звуки от букв? (звуки произносим и слышим, а буквы видим и пишем)

    -Сколько букв в русском алфавите? (33)

    -Сколько гласных букв? (10)

    -Хитрые гласные? Почему? (е,ё,я,ю)

    -Когда двузначные?

    -Сколько согласных? (21)

    -На какие группы делятся согласные звуки? (звонкие и глухие)

    -Какие две буквы не имеют звуков? (Ь и Ъ)

    3.Работа над новым материалом.

    -Хорошо, с заданиями, которые нам приготовил цветок-воспоминание, мы справились, а вот о чём мы будем говорить сегодня на уроке, вы узнаете прочитав первую строчку на стр.124 букваря. (Какой? Какая? Какое? Какие?)

    -Что это? (вопросы) – значит мы сегодня поговорим о словах, которые отвечают на эти вопросы.

    ЗАГАДКА. –Угадайте, что это:

    Круглый, круглый,

    Сладкий, сладкий,

    С полосатой кожей гладкой.

    А разрежешь- посмотри

    Красный, красный он внутри.

    ( Арбуз)

    -Какие слова помогли догадаться, что это арбуз?

    -С какой стороны характеризует арбуз слово круглый? (форма)

    -А слово сладкий? (вкус)

    слово полосатый, красный? (цвет)

    -Что это? (Учитель показывает ленту)

    -Какая лента по цвету, по ширине, по длине? Из чего, из какого материала она сделана? (шёлковая)

    -Что это? (яблоко)

    -Какое яблоко по размеру? (маленькое)

    -Какое по цвету?

    -Какое по вкусу?

    -Какое по форме?

    -Арбуз (какой?) круглый, сладкий, красный.

    -Лента (какая?) синяя, широкая, длинная, шёлковая.

    -Яблоко (какое?) маленькое, жёлтое, сладкое,круглое.

    -А что это за цветы? (ландыши)

    -Какие они?

    -Ландыши (какие?) душистые).

    -Как сказать одним словом, что такое лента, яблоко, арбуз, ландыш? (предметы).

    -У каждого предмета есть признаки, по которым их различают между собой.

    -Какие признаки мы назвали у арбуза?

    -Почему необходимо уметь подмечать признаки предметов и правильно называть их? (Это поможет отличить один предмет от другого).

    -На какие вопросы отвечают слова, которые обозначают признаки предметов?

    Физминутка.

    4. Работа по учебнику стр.124 (букварь)

    -Беседа о том, когда зацветает черёмуха?

    -Чтение учителем стихотворения.

    -Опишите весеннюю черёмуху. Какой её увидел автор?

    Черёмуха (какая?) душистая

    Ветки (какие?) золотистые

    Кисточки (какие?) атласные

    Серьги (какие?) ясные

    Ручей (какой?) серебряный

    -Вопрос всегда задаём от слова, которое обозначает предмет.

    5.Работа с прописью стр.42 пропись №3

    Петух белый, голосистый.

    Кот рыжий, ласковый.

    Ёжик колючий.

    6. Закрепление.

    -Прочитайте загадки. О каких животных идёт речь?

    Какие слова вам помогли узнать каждого животного?

    Летом у него шерсть серая, а зимой белая. Уши длинные, а хвост короткий. Он пугливый. ( Заяц)

    7. Игра « Угадай кто это?»

    Дети по очереди описывают животное, остальные должны отгадать, что это за животное.

    8. Обобщение.

    - На какие вопросы отвечают слова, которые обозначают признаки предметов?


    написать администратору сайта