Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I . Организационный момент II . Речевая разминка 1. Чтение текста жужжащим способом

  • 1.Введение в тему - Если вы прочитаете только русские буквы, то узнаете, что вы прочитали в тексте речевой разминки. L

  • ЕЫНЧУКОД ИКЗАКС — Как вы понимаете значение слова «докучные» (Предполо­жения детей.) Докучный

  • Докучные сказки.. Лит.чтение 3 класс. Сочинение докучных сказок


    Скачать 18.74 Kb.
    НазваниеСочинение докучных сказок
    АнкорДокучные сказки
    Дата15.06.2022
    Размер18.74 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЛит.чтение 3 класс.docx
    ТипУрок
    #593973

    Тема урока. Докучные сказки. Сочинение докучных сказок.
    Цели: познакомить учащихся с докучными сказками, учить отличать докучные сказки от других видов сказок, называть их особенности; сочинять сказку с опорой на особенности построе­ния; развивать память, внимание; обогащать словарный запас; прививать интерес к чтению, к народному творчеству.

    Планируемые результаты: учащиеся должны научиться разли­чать виды (жанры) устного народного творчества; уметь отличать докучные сказки от других видов сказок, называть их особенности; коллективно сочинять сказку с опорой на особенности построе­ния; воспроизводить наизусть текст русских народных песен.

    Оборудование: выставка книг по теме урока; рабочая тетрадь; тексты и задания на карточках, анаграммы записаны на доске.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Речевая разминка

    1. Чтение текста жужжащим способом

    Мотылек-вителек,

    Принеси нам ветерок;

    От ворот поворот

    Гнать кораблик в ручеек.

    Мелки ручейки,

    Несите стружки

    С тихой воды

    До великой реки.

    2. Словарная работа

    Стружок(струг) — речное судно.

    3. Беседа

    - Ребята, что вы прочитали? (Это один из жанров устного на­родного творчества — приговорка.)

    - Когда и кто мог ее говорить? (У ручейка может бегать маль­чик или несколько ребят, запуская кораблики, приговаривая такие слова.)

    4. Медленное чтение, чтение с ускорением

    5. Выразительное чтение

    III. Проверка домашнего задания

    - Над каким жанром устного народного творчества мы ра­ботали на прошлом уроке? (Мы читали русские народные песни.)

    - Прочитайте песню на с. 17. Кто ее выучил? (Чтение песни учащимися.)

    - Можно ли назвать песенку про Ваню шуточной? Почему? (Эту песню можно назвать шуточной. Ведь Ваня спешил и упал с коня. А две девушки, которые посадили Ваню на коня, наказывали:

    Как поедешь ты, Иван, Не зевай по сторонам!)

    - Какие песни бывают? (Русские народные песни очень разнооб­разны. Есть колыбельные песни, песенки-потешки, заклички, шуточные и плясовые песни.)

    IV. Физкультминутка

    Зайка

    (Выскочили маленькие зайчики. Лапки прижали к груди. Им весело, они скачут.)

    Зайка серенький сидит

    И ушами шевелит.

    Зайке холодно сидеть,

    Надо лапочки погреть.

    Раз-два, надо лапочки погреть.

    Зайке холодно стоять,

    Надо зайке поскакать.

    Раз-два, надо зайке поскакать.

    Кто-то зайку напугал –

    Зайка – прыг! – и убежал.

    VРабота по теме урока

    1.Введение в тему

    - Если вы прочитаете только русские буквы, то узнаете, что вы прочитали в тексте речевой разминки.

    LПSWPMVSGTUOBWSOPIVKLA(npиговоркa.)

    Приговорка - это один из жанров устного народного творчества.

    — Сегодня мы ознакомимся с еще одним жанром устного на­родного творчества. Может быть, кто-то из вас знает, что это за жанр? Послушайте выступления ребят.

    (Выходят заранее подготовленные ученики и читают наизусть или по карточкам.)

    Ученик 1. Жили-были два братца, два братца - кулик да журавль. Накосили они стожок сенца, поставили среди польца. Не сказать ли сказку опять с конца?

    Ученик 2. Жил-был старик, у старика был колодец, а в ко­лодце елец, тут и сказке конец.

    — Что это за сказки такие, кто из вас знает? (Это докучные сказки.)

    — Проверьте свое предположение. Прочитайте справа налево.

    ЕЫНЧУКОД ИКЗАКС

    — Как вы понимаете значение слова «докучные»? (Предполо­жения детей.)

    Докучный— наводящий скуку, докучливый.

    Докучать(устар.) - надоедать, наводить скуку.

    2. Чтение сказки учителем

    — Рассказать ли вам докучную сказочку?

    — Рассказать.

    — Ты говоришь: «расскажи», я говорю: «расскажи», рассказать ли вам докучную сказочку?

    — Не надо.

    — Ты говоришь: «не надо», я говорю: «не надо», рассказать ли вам докучную сказочку?

    3. Чтение докучных сказок

    — Откройте с. 18-19 учебника, прочитайте сказки самостоя­тельно. Подготовьте выразительное чтение той, которая вам больше всего понравилась.

    VI. Рефлексия

    VII. Подведение итогов урока

    - О каких сказках вы узнали на уроке?

    - Какие особенности докучных сказок узнали? (Докучная сказка начинается, как обычная («жили-были»), но неожи­данно заканчивается.)

    Домашнее задание

    Сочинить свою докучную сказку (в сказке должна быть не­ожиданная концовка), записать ее в рабочую тетрадь. Принести на урок изделия народного декоративно-прикладного искусства.


    написать администратору сайта