Главная страница

«СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ И ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ ПОВЕДЕНИЕ».. урок социальные нормы и отклоняющееся поведение. социальные нормы и отклоняющееся поведение


Скачать 49.5 Kb.
Названиесоциальные нормы и отклоняющееся поведение
Анкор«СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ И ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ ПОВЕДЕНИЕ»
Дата22.08.2022
Размер49.5 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаурок социальные нормы и отклоняющееся поведение.doc
ТипУрок
#650802

УРОК-ПРАКТИКУМ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ В 10 КЛАССЕ.

ТЕМА: «СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ И ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ ПОВЕДЕНИЕ».

Урок состоит из 2 частей.

1 часть - тип урока- урок изучения нового материала. Вид урока -урок-кинофильм. Дидактическая цель урока: восприятие уч-ся и первичное осознание нового учебного материала. За счет классного часа и урока по «Этике и психологии семейной жизни» организуется просмотр художественного фильма «Пацаны». Урок занимает 2 часа учебного времени.

2 часть – тип урока- урок совершенствования ЗУН, вид урока-урок-практикум в сочетании с организацией беседы по основным фрагментам подтемы, работой с документом, выполнением творческих заданий, постановкой и обсуждением проблемных вопросов. Урок занимает 2 часа учебного времени.

практикум- это форма организации урока, в которой уч-ся выполняют задания практического характера и отчитывающиеся о результатах работы в теч. урока.

ХОД УРОКА:

  1. ОРГМОМЕНТ.

  2. Цели и задачи урока:

образовательная: вспомнить понятия социальные нормы, отклоняющееся поведение, ввести понятия девиантное поведение, делинкветное поведение, формальные, неформальные санкции.

развивающая: формировать умения сравнивать, обобщать, выявлять признаки явлений, прослеживать причинно-следственные связи.

воспитательная: формировать навыки социального поведения.


  1. Вводное слово учителя (ч-к – биосоциальное сущ-во, его поведение определяют потребности, а социальные нормы сопровождают его всю жизнь). Здание: работая с разделом учебника «социальные нормы» стр. 173-174, составить таблицу.

    Виды социальных

    норм

    Примеры социальных норм







  2. Работая с разделом «социальный контроль», уч-ся отвечают на вопрос «что такое социальный контроль»? В чем состоит значение самоконтроля?

  3. Нарушение социальных норм называется отклоняющимся поведением. Знакомство с термином «девиантное поведение»- нарушение социальных норм, не соответствие писанным и неписанным нормам. Вызывающее неодобрение окружающих, нарушение традиций. Стр.176-179. Читая раздел, особо рассмотреть вопрос о причинах отклоняющегося поведения, подкрепив примерами героев фильма. Задание №2 на стр.183.

  4. Прежде, чем перейти к разделу «Преступность», уч-ся предлагается назвать наиболее опасные социальные отклонения. Знакомство с термином «делинквентное поведение»- противоправное, виновное, общественно-опасное, влечет за собой уголовное наказание. Прочитав раздел «преступность» на стр.179-181, сделать задание №3 на стр.183. Проанализировать высказывание Л.Н.Толстого: «Если бедность мать преступлений, то недостаток ума их отец».

  5. Общество не остается равнодушным к нарушениям социальных норм. Формальные санкции- наказания, назначаемые официальными органами или предусмотренные законами. Неформальные санкции - публичное порицание со стороны общественного мнения.

  6. Знакомство с Федеральным законом РФ «О внесении изменений в кодекс РФ об административных правонарушениях». Этот закон касается каждого из нас.

  7. Чтение практических выводов к уроку.

  8. Закрепление: Карточки. «Прочтите. Какие заповеди на ваш взгляд важны, какие не существенны? Какие из них стали законами?»

Древний свод нравственных заповедей «Подарок молодым» (перевод с китайского)

Что такое глупость?

Глупо:


Неумно:

  • за спиной человека говорить о его недостатках;

  • забросить семью и предаваться пьянству;

  • и так, и этак извиваться, стремясь угодить другим;

  • обидеть и надеяться, что тебя простят.

Бестактно:

  • входить без стука к людям;

  • раскрывать чужие письма и документы;

  • любоваться огнем на пожаре;

  • глазеть на утопающего.

10. Д\з параграф 16. Задание № 4 .

САМОАНАЛИЗ УРОКА:

  1. Тема урока: «СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ И ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ ПОВЕДЕНИЕ».

  2. Номер урока в теме «Социальная сфера» 3, связь с предыдущим и последующим материалом имеется.

  3. ЦЕЛИ УРОКА:

образовательная: вспомнить понятия социальные нормы, отклоняющееся поведение, ввести понятия девиантное поведение, делинкветное поведение.

развивающая: формировать умения сравнивать, обобщать, выявлять признаки явлений, прослеживать причинно-следственные связи.

воспитательная: продолжить формировать навыков социального поведения.

4. Урок состоит из 2 частей.

1 часть-подготовительная - тип урока- урок изучения нового материала. Вид урока -урок-кинофильм. Дидактическая цель урока: восприятие уч-ся и первичное осознание нового учебного материала. За счет классного часа и урока по «Этике и психологии семейной жизни» организуется просмотр художественного фильма «Пацаны». Урок занимает 2 часа учебного времени.

2 часть-основная – тип урока- урок совершенствования ЗУН, вид урока-урок-практикум в сочетании с организацией беседы по основным фрагментам подтемы, работой с документом, выполнением творческих заданий, постановкой и обсуждением проблемных вопросов. Урок занимает 2 часа учебного времени.

практикум- это форма организации урока, в которой уч-ся выполняют задания практического характера и отчитывающиеся о результатах работы в конце урока.


  1. Объем содержания материала, темп и ритм урока - оптимальный.:

  2. Качество усвоения материала: хорошее. Т.к урок проблемно-развивающий, поэтому направлен на развитие не только знаний, умений и навыков, но и на целенаправленное формирование творческих способностей, логического мышления.

  3. Активность уч-ся: высокая, прослеживается умение уч-ся осуществлять логические операции

  4. Методы обучения: по источникам знаний - словесные, наглядные и практические. Взаимодействие учителя и ученика: изложение, беседа, самостоятельная работа. Характер познавательной деятельности: проблемный, объяснительно-иллюстративный. Соотношение репродуктивной и частично-поисковой работы с учебником, с тетрадью оптимальное. Смена видов деятельности уч-ся на уроке: индивидуальная, в парах.

  5. Самооценка качеств и сторон своей личности (речь-четкая, логика-имеется, взаимоотношения с учениками - конструкивные). На уроке старалась соблюдать педагогический такт и педагогический оптимизм.




  1. Затруднения, возникшие у отдельных уч-ся, у всего класса, их причины.

  2. Перспектива деятельности по дальнейшему совершенствованию урока имеется.

  3. Урок соответствует теме самообразования учителя: «Создание условий для формирования познавательной, коммуникативной, гражданской, правовой, досуговой, жизненной компетентности уч-ся».


написать администратору сайта