Главная страница

конспект. Содержание Введение Сентябрь


Скачать 212.34 Kb.
НазваниеСодержание Введение Сентябрь
Анкорконспект
Дата09.09.2022
Размер212.34 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаsbornik_konspektov.docx
ТипРеферат
#669213
страница8 из 10
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Тема: «Рыбки»
Цель: Обогащать представление детей о видах рыб; закрепить умение классифицировать рыб ( речные, морские, аквариумные); научить по внешнему виду узнавать рыб, называть их и относить к определенной группе.

Дидактическое обеспечение: демонстрационный материал:- картины с изображением рыб, изображение реки, предметные картинки с разными видами рыб, компьютерная игра «Кого куда?»

Способы достижения цели:

Артикуляционная гимнастика: «Чашечка», «Улыбочка», «Хоботок»

Де –де – де- живут рыбки в воде.

Да – да –да- им всегда нужна вода.

Ды – ды – ды – жить не могут без воды.

Ду – ду – ду – рыбку я ловить пойду.

Дыхательная гимнастика: « Разбудим рыбок»

Пальчиковая гимнастика: «Рыбка

Раз, два, три, четыре-

Много рыбы наловили. (вращение руками вперед – назад)

На пригорке мельница

Кружится и вертится.( сжимать и разжимать кулачки)

Раз, два, три. Четыре

Много рыбы наловили.

Воспитатель выставляет на стену картинки с видами рыб.

Воспитатель:

Я слова найду везде –

И на небе, и в воде,

На полу, на потолке

На носу и на руке

Вы не слышали такого?

Не беда! Сыграем в слово!

Дидактическая игра «Найди слово»

- Найди слова на небе. (Облако, птицы, ветер, тучи, самолет, молния, солнце и т. д)

- Найди слова в реке. (Вода, волна, водоросли, лодка, камни, рыбка и т. д)

Воспитатель:

отгадайте загадку:

У родителей и дето

Вся одежда из монеток (Рыба)

- Где могут жить рыбы? – в реке, озере, море, аквариуме.

- Назовите рыб, которые живут в реке, озере?

- А теперь тех, которые живут в аквариуме? В море?

Дидактическая игра «Веселый рыбак»

Воспитатель предлагает детям группу рыб. Которых поймал веселый рыбак .Он показал их ребятам и попросил помочь выпустить рыб назад, так как забыл, где какая живет. Дети помогают отпустить рыб в свои водоемы.

Выбрать рыбку. Назвать и указать характерные особенности, по которым ее можно узнать, и место обитания.

Д/и: «Подскажи словечко»

Если это рыбка – у неё улыбка….(улыбка)

Если это рыбачка – у неё…(улыбочка)

Если это рыба – у неё …(улыба)

Если это рыбина – у неё…(улыбина)

Если это рыбица – у неё…(улыбица)

Физкультминутка:

Рыбки плавали, ныряли.

В голубой пресной воде.

То сойдутся – разойдутся

То зароются в песке

(Руки перед грудью со сложенными ладонями, бег врассыпную, наклоны, сближение – расхождение, приседания)

Компьютерная игра «Кого куда?»

Классифицировать животных « Птицы – рыбы»

Д/и: «Назови ласково»

Карась – карасик,

Лещ – лещик,

Сом – сомик,

Карп – карпик,

Повторите, громко, тихо, быстро, медленно.

Рыбке рак – ни друг, ни враг.

Рыбке вряд ли страшен рак

Рыбке страшен червячок,

Что насажен на крючок.

Этюд « Игра с камушками»

Звучит спокойная музыка.

Дети гуляют по берегу моря. Они, то останавливаются, наклоняясь за приглянувшимся камушком, то входят в воду и брызгаются, зачерпывая воду руками. Затем садятся на песок и начинают играть с камушками: то подбрасывают их вверх и ловят. То бросают вдаль.


Тема « Продукты питания»
Цель: Расширение и активизация словаря по теме "Продукты питания". Обучение образованию относительных прилагательных. Закрепление умений пользоваться в речи распространенными предложениями. Закреплять навык строить полные и четкие предложения при ответе на вопрос. Закреплять умение пользоваться опорными схемами и планами-схемами для составления описательного рассказа. Формировать слуховое и зрительное внимание, понимание речи, мышление, память. Развивать мелкую моторику и координацию движений.

Дидактическое обеспечение:

План-схема для составления описательного рассказа о фруктах.

Модели плит для развития фонематического слуха, звукового анализа и синтеза слов. Модели кастрюлек с пакетиками круп для развития тактильных ощущений.

Предметные картинки, муляжи продуктов питания, магнитная доска и магнитофон.

Раздаточный материал:

– контурные изображения фруктов, наложенных друг на друга;

– перфоконверты для определения овощей и фруктов;

– вата и карандаши для определения твердости и мягкости звука;

– разноцветные рожки, проволока для выкладывания бус.

Способы достижения цели.

Дыхательная гимнастика: компьютерная игра.

Пальчиковая гимнастика:

Мы тесто месили, мы тесто месили:

Нас тщательно все промесить попросили,

Но сколько ни месим и сколько ни мнем,

Комочки опять и опять достаем.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о продуктах питания. А на занятие к нам спешит Карлсон. Все вы знаете этого героя. Что больше всего любит Карлсон?

Дети: Варенье и сладости.

Воспитатель: Правильно. И мы с вами, ребята, должны расширить знания Карлсона о продуктах питания. Ребята, перед вами спряталась картинка. А какая, мы узнаем в конце занятия. Когда вы будете справляться с заданиями, часть картинки будет появляться перед вами. (Картинка в течение занятия собирается по типу пазл.)

Беседа с детьми о значении продуктов питания для человека; для чего нужны продукты питания; из чего они сделаны; что из них можно приготовить; где их продают; где хранятся (мясные, молочные, овощные, фруктовые, хлебобулочные).

Проводится игра "Угадай, какой продукт".

Перед детьми корзина с муляжами продуктов питания. Необходимо разложить на подносы мясные, молочные, овощные, фруктовые, хлебобулочные продукты.

Воспитатель: Молодцы, ребята, с первым заданием вы справились.

Воспитатель: Дети, послушайте, пожалуйста, и отгадайте загадку.

Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды?

Дети: Это повар!

Воспитатель: Молодцы, угадали. А что вам повара готовят на завтрак в детском саду? Правильно кашу! Сейчас мы с вами будем готовить кашу. Кто из вас будет поваром? (Воспитатель одевает ребенку фартук и колпак повара).

Перед детьми две модели плиты (синяя и зеленая). На каждой плите по три круга (это "конфорки"). Эти круги обозначают начало, середину и конец слова. Детям раздаются "кастрюльки", на которых наклеены прозрачные мешочки с крупами, а "крышки" от "кастрюлек", на которых наклеены тоже прозрачные мешочки с крупами, лежат отдельно. Ребенок должен найти крышку для своей "кастрюльки". Определить на ощупь, что находится в пакетах, как называется крупа, какую кашу можно приготовить и выбирает плиту, на которой будет готовить кашу.

Дети: У меня рис. Я приготовлю рисовую кашу. Воспитатель в это время спрашивает, какой звук "Р" в слове рисовая – твердый или мягкий?

Дети: Звук "Р" в слове "рисовая" мягкий, значит, рисовую кашу будем готовить на зеленой плите, на первой "конфорке", т.к. в слове "рисовая" звук "Р" находится в начале. (Кастрюльки с крупами: гречка, горох, манка, перловка, рис.)

Компьютерная игра «Поваренок», «Огород».

Игра "Угадай, какие фрукты спрятались?"

Воспитатель: Ребята, посмотрите на контурные изображение фруктов, наложенных друг на друга (яблоко, лимон, банан, груша).

Задание 1: Назовите фрукты и сосчитайте их.

Задание 2: Обведите пальчиком по контуру фрукт яблоко. Нарисовать яблоко в воздухе и друг другу на ладони. Ласково назовите этот фрукт. Выложить бусы из количества слогов в слове "яблоко". (В качестве бус используются разноцветные рожки (пищевые), которые нанизывают на проволоку).

Задание 3: На какой этаж дома "селим" картинку яблоко?

(Перед детьми макет многоэтажного дома. В слове яблоко – три слога, значит, "поселим" яблоко на третий этаж дома).

Задание 4: Определите позицию звука "Л" в слове яблоко.

(Звук "Л" в слове яблоко находится в середине слова).

Игра: "Какой звук?"

На столах детей лежит вата и карандаш. Вата и карандаш – это символы твердого и мягкого звука ("л", "ль"). Воспитатель произносит названия продуктов питания, дети соответственно поднимают символы твердого и мягкого звуков. (Слова: молоко, лимон, свекла, апельсин, булка, колбаса, хлеб, сливки, масло, лук, вермишель.)

Игра: "Узнавание формы предмета".

Воспитатель предлагает набор геометрических фигур, вырезанных из картона. На плакате изображены продукты питания. Детям предлагается назвать все нарисованные продукты питания. Затем воспитатель завязывает глаза одному из детей, и дает в руки геометрическую фигуру. Ребенок на ощупь определяет, какую геометрическую фигуру ему дал в руки воспитатель. Затем воспитатель развязывает глаза ребенку и просит ответить на вопросы: – Какой продукт питания похож на треугольник? (геометрические фигуры разных цветов)

Релаксация

Воспитатель: Ребята, я превращаю вас в маленькие семена овощей. Присядьте. Теплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена росли, росли и стали растениями. Медленно поднимайте руки, растения тянутся к солнышку. Почувствуйте напряжение. Сильно припекло солнышко, завяли наши растения. Расслабьтесь, уроните голову, руки, опустите плечи и туловище. Опуститесь на пол. Полил дождик, ожили растения, тянутся к солнышку. На грядке выросли замечательные овощи. Изобразите овощи "толстячки", превратитесь в овощи "худышки".

А теперь выполним мимические упражнения.

Встало солнце кислое,

Смотрит – небо скисло,

В кислом небе кислое

Облако повисло…

И спешат несчастные

Кислые прохожие

И едят ужасное

Кислое мороженое…

Даже сахар кислый!

Скисло все варенье!

Потому что кислое

Было настроение…

Развитие логического мышления, памяти, внимания

Работа с перфоконвертами

Воспитатель: Если вы увидите фрукт, то рисуете вертикальную линию, обозначающую дерево, т.к. фрукты растут на дереве. Если вы увидите овощ, то рисуете горизонтальную линию, обозначающую грядку. (Картинки: лук, апельсин, морковь, груша, свекла, ананас).

Составление рассказа-описания

Игра "Угадай лишний предмет".

Угостим Карлсона фруктами. Воспитатель показывает вазу с фруктами и просит детей назвать, что лишнее и почему?

Дети: Лишним будет свекла – это овощ и кекс – это мучной продукт, а все остальное – фрукты.

Воспитатель: А теперь составьте рассказ-описание по схеме о кексе.

Дети составляют по схеме рассказ-описание о мучном продукте.

Дети: Кекс – коричневого цвета, круглой формы, маленького размера, мягкий на ощупь. Кекс – это мучной продукт. На вкус кекс вкусный, сладкий, воздушный.

Игра "Приготовим компот".

Воспитатель рассказывает, как Карлсон вчера варил компот и все перепутал. Всё смешал: морковь, варенье, яблоко. Получился винегрет. Сейчас мы научим Карлсона варить компот. А для начала вспомним, какие человечки помогут нам приготовить компот. У нас есть такие друзья – маленькие волшебники человечки, с помощью которых можно построить модель любого вещества.

Воспитатель: Ребята, из каких человечков состоит камень, железо?

Дети: Их твердых человечков.

Воспитатель: Какие живут в воде (чае, киселе, бульоне)?

Дети: Это жидкие человечки.

Воспитатель: Какими человечками мы договорились обозначать воздух, пар, дым?

Дети: Это газообразные человечки.

Воспитатель: Карлсон, твой компот пить никто не будет, и все твои человечки поссорятся и разбегутся. Сейчас мы научим тебя варить компот.

Сначала надо взять кастрюлю. Кто хочет показать, какая это кастрюля, выходите. Ребята, вы какие человечки?

Дети: Мы твердые человечки. Мы крепко держимся за руки. (Образуют круг).

Воспитатель: Теперь кладем фрукты. Фрукты выходите. (Выходят дети изображающие фрукты: яблоко, груша, персик. Детям дается картинки яблока, груши, персика. Дети встают в круг). Фрукты состоят из твердых человечков.

Воспитатель: А теперь добавляем сахарного песку и воды. Вода жидкая, сахар твердый. Как ведут себя человечки в кипящей воде?

Дети: Они бурлят, двигаются, соединяются с твердыми человечками сахарного песка. (Выходят дети, изображающие "жидких человечков" воды и берут за руки "твердых человечков" песка и слегка покачиваются.)

Воспитатель: Компот варится, и из него выскакивают газообразные человечки. Они бегут в разные стороны, и ничем их нельзя удержать. Кто хочет быть паром? Выходите!

Воспитатель: Вот и компот готов! Карлсон, ты всё запомнил?

Воспитатель: Ребята, кто из вас хотел бы оказаться в таком месте, где с неба падают конфеты? Все? Замечательно. Что-то мне подсказывает, что скоро над нами появится разноцветное конфетное облако. Давайте приготовимся и на всякий случай "помоем руки".

Воспитатель читает стихотворение М. Яснова "Я мою руки".

Мыло бывает (дети энергично "намывают" руки, разминая ладони и пальцы)

Разным-преразным: (соединяют подушечки указательных пальцев)

Синим, (соединяют подушечки указательных пальцев)

Зеленым, (соединяют подушечки средних пальцев)

Оранжевым, (соединяют подушечки безымянных пальцев)

Красным…Но не пойму, (изображают удивление)

От чего же всегда (округляют глаза, поднимают вверх плечи)

Черной-пречерной, бывает вода? (разводят стороны руки…)

После окончания упражнения дети расслабляют мышцы тела, свободно свесив руки, слегка согнув колени и наклонив голову вперед. Воспитатель: Кажется, я слышу шум дождя. Закройте глаза и послушайте. (Воспитатель включает аудиозапись дождя). Подставьте ладони под разноцветный конфетный дождь. (Воспитатель кладет каждому в ладони по одной конфете в разноцветных фантиках). Назовите, какого цвета конфета упала в ваши руки. Попробуем конфету на вкус. Какая она?

Дети: Твердая, ароматная, вкусная, игристая.

Воспитатель вместе с детьми повторяет значения продуктов питания для человека.

Что больше всего понравилось? А Карлсон вас благодарит за полезную информацию и угощает детей конфетами.

Май
Тема: «Огород»

(Занятие - развлечение)
Цель: показать значимость овощных культур для развития, роста и здоровья человека. Активизировать и обогащать словарь детей; помочь запомнить и выразительно читать новые стихотворения, познакомить с новыми загадками.

Оборудование: кроссворд, картинки овощей, муляжи овощей, «Чучело» - заранее подготовленный ребенок, дети заранее учат стихотворения «В огороде», «Парник», «Огородники».

Предварительная работа:

Подбор стихов, загадок, народных пословиц и поговорок. Классификация по темам:

  • благоустройство огорода:

  • посев семян;

  • полив огорода;

  • прополка огорода;

  • помощники огородников;

Ход занятия:

Ведущий: Ребята отгадайте, пожалуйста, загадку:

Там морковка, там капуста, там клубничкой пахнет вкусно.
И козла туда, друзья, нам никак пускать нельзя.

- Правильно, это огород. У кого, ребята, есть огород? Что выращивает ваша семья на огородах? А как вы думаете, когда люди стали разрабатывать огороды? (Выслушать ответы детей) Послушайте - В далекие – далекие времена вошли в меню человека овощи – травянистые растения, у которых едят какие-либо сочные части: листья, корни, побеги, цветы, плоды. Две тысячи лет назад “дедки посадили первые репки”, первые щи были сварены четыре тысячи лет назад. В старину хозяин маленького клочка земли старался посадить возле своего дома все, что ему нужно для еды, для лечения и для красоты.

- Ребята, а какие вы знаете, овощи (участники встречи перечисляют название овощей, педагог выкладывает на разнос названные овощи). Затем обращает внимание на “лепестки”, которые расположены на доске (планшете, фланелеграфе), переворачивает их и ребята читают название основных овощей (для ребят дошкольников, если они не умеют читать слова заменить иллюстративным материалом). Мы с вами отправимся к этим овощам в гости, чтобы познать некоторые секреты их роста, использования человеком в пищу и, конечно же, узнаем о лечебных и питательных качествах этих овощных культур.

В огороде.

По таинственным законам, непонятным до сих пор,

Огурец растет зеленым, рядом – красный помидор.

Баклажаны синие рядом с желтой дынею.

А земля – черным – черна, а земля для всех одна. О. Бундур



Ведущий: - Ребята, мы с вами отправимся в путешествие в сказочную Огородную страну, в которой овощи будут вам рассказывать любопытнейшие истории об их приключениях и превращениях. А сопровождать нас будет, как вы думаете, кто? (предположения ребят) Что бы долго не думать, не гадать, давайте решим кроссворд.



1. Его зубчики едят в сыром виде, добавляют при засолке помидор и огурцов.

2. Вот пахучая загадка – парашютики над грядкой,

День и ночь они висят, опуститься не хотят.

Ну-ка, берегись, микроб! Поднял голову ……

3. Кто выращивает богатый урожай в полях и огородах?

4. Показался желтый бок, только я не колобок.\\

Не из мягкого я теста, покати – не тронусь с места.

Приросла к земле я крепко, позови меня

Я…

5. Сидит Игнат на грядке, весь в заплатках,

6. Кто трогает, тот и ревет.

7. Покуда зелен – всем хорош, состарился – не ставят в грош.

- Отгаданы все загадки. Давайте в первом вертикальном столбике прочитаем слово. “ Ч у ч е л о ”. Ой, ребята, слово какое-то новое, незнакомое! Что оно обозначает? У кого на огороде есть огородное чучело?

Слышится шум, звон железных банок, стеклянной посуды. В зал входит Чучело.

- Ох, и устал же я ждать, пока вы решите кроссворд. Хотелось, чтобы вы догадались, кто вас поведет в мир приключений по Огородной стране. Я хочу вам рассказать о себе. Когда –то, давным-давно крестьяне ломали голову над тем, как спасти от прожорливых птиц полученный с большим трудом урожай. Тогда и придумали делать чучела. Они набивали старую одежду соломой, прикрепляли устрашающую фигуру к шесту и устанавливали чучело на полях и огородах. Но вскоре люди поняли всю тщетность своих усилий. В действительности чучело отпугивало птиц всего несколько часов. Затем сообразительные пернатые быстро привыкли к странному истукану на середине поля и вальяжно отдыхали на нем между пышными трапезами.

Физкультминутка:

Грабли в руки взяли, грядки причесали,
Мы водой прохладной грядки поливали!
Раз-два, раз-два! Грядки поливали.

   выполняют имитирующие
   движения.

Семена редиса в землю мы сажали 
Раз-два, раз-два! Вот как мы сажали!

   - наклоны вперед
   - повороты вправо – влево

Ведущий: Чучело, а я знаю, как тебя еще можно называть

– Огородный стражник. Ведь ты помогаешь нам спасать огороды от напрошенных гостей. Ты все лето: в жаркую погоду, в дождливый день и в звездную ночь стоишь на огороде, прислушиваешься к шуршанию листьев, ботвы, участвуешь в овощных беседах.

Чучело: Мы с овощами постараемся помочь вам, ребята, постичь многие тайны из жизни витаминов с грядки и в течение десяти встреч эти тайны будем открывать.

Чучело: Кто из вас, ребята, любит трудиться на огороде? Какую работу вы выполняете на огороде, чтобы вырастить хороший урожай. (Можно прочитать стихи о трудовой деятельности на выбор. См. Приложение)

Ведущий: У вас на огородах построено для быстрого роста и созревания овощей? (теплицы, парники)

Парник. На даче у бабушки домик стоит, прозрачною пленкою сверху накрыт. Но бабушка с дедушкой в нем не живут, в домике том помидоры растут.
Чтоб не случилось с погодой весной, домик укроет и в холод, и в зной.

Чучело: есть у человека на огороде верные друзья – помощники. Что это за друзья, вы узнаете, отгадав загадки. (См. Приложение – “Помощники огородника”)

Ведущий: Ребята, что нам предоставляет природа для созревания овощей? (записываем на доске) Для дошкольников можно использовать иллюстративный материал или часть натуральных предметов - почва, вода. Как ласково можно сказать про каждого этого помощника? (почва – земелюшка; вода – водичка; солнце – солнышко; воздух - ветер – ветерок; насекомые - труженики).

Почва – плодородная

Вода – дождевая, речная

Солнце - теплое, жаркое

Воздух – свежий, теплый

Ветер – ласковый.

Насекомые - трудолюбивые

Ведущий: Кто из вас, ребята, знает пословицы и поговорки о семенах и овощах. (можно ребятам предложить составить пословицы и поговорки из двух частей) См. Приложение.

Чучело: народ на Руси придумал не только пословицы и поговорки, сочинил загадки, но и создал много народных песен об овощах. Давайте одну из них вспомним (читаем цепочкой)

- У нашей Аленки

Капустка в бочонке,

Огурчик в кадке,

- Морковка на грядке.

- У нашей Акульки

Картошка в кастрюльке,

- Бобы на окошке,

- Петрушка в лукошке,

- У нашей Аринки

Черника в корзинке,

- Рябина на нитке,

- Барбос у калитки!

Ведущий: вот и закончилось наше путешествие в мир овощей. Мы только изучили первую страницу, впереди нас ждут еще девять овощных секретов, девять встреч с Огородным чучелом и его друзьями. Мы будем с нетерпением ждать эти встречи. И так, в добрый путь, в мир таинственных витаминов.

Огородники.

Как без нашей помощи не родятся овощи.

Только лишь пришла весна, мы сажаем семена.

Вот какой огород! Удивляется народ

Землю грело солнышко, прорастало зернышко

Огурцы, морковь и лук из земли полезли вдруг.

Вот какой огород! Удивляется народ.

Ровно три горошины в землю были брошены,

А собрали пять мешков замечательных стручков.

Вот какой огород! Удивляется народ. Л. Некрасова

П Р И Л О Ж Е Н И Е :

Из истории создания огорода

С чего начался первый на свете огород? В далекие – далекие времена вошли в меню человека овощи – травянистые растения, у которых едят какие-либо сочные части: листья, корни, побеги, цветы, плоды. Две тысячи лет назад “дедки посадили первые репки”, первые щи были сварены четыре тысячи лет назад. В старину хозяин маленького клочка земли старался посадить возле своего дома все, что ему нужно для еды, для лечения и для красоты.

Больше всего ценит человек овощи, так как они помогают ему быть здоровым и бодрым. Овощи богаты “витаминами” – от латинского слова “вита”, что означает “жизнь”

А, В, С, Д, Е.. – так начинается латинская азбука, в медицине латинские буквы стали азбукой здоровья – обозначениями витаминов.

Витамин “А” нужен ребятам, цыплятам, телятам – всем, кто растет. Он нужен и взрослым. Витамин “Д” охраняет ребят от рахита, витамин “С” – победитель цинги.

И морковь, и петрушка, и лук – это копилки витаминов. Благодаря своим целебным свойствам овощи становятся докторами многих заболевших людей.

Если бы овощи умели рассказывать, то мы бы услышали любопытнейшие истории об их приключениях и превращениях. Но мы постараемся помочь ребятам постичь многие тайны из жизни витаминов с грядки и в течении десяти встреч эти тайны будем открывать. И так в добрый путь в мир таинственных витаминов.

Огородный стражник.

Когда –то давным-давно крестьяне ломали голову над тем. Как спасти от прожорливых птиц полученный с большим трудом урожай. Тогда и придумали делать чучела. Они набивали старую одежду соломой, прикрепляли устрашающую фигуру к шесту и устанавливали чучело на полях и огородах. Но вскоре люди поняли всю тщетность своих усилий. В действительности чучело отпугивало птиц всего несколько часов. Затем сообразительные пернатые быстро привыкли к странному истукану на середине поля и вальяжно отдыхали на нем между пышными трапезами.

Отказавшись от мысли устрашить чучелом птиц, люди с удивлением обнаружили, насколько само по себе забавно набивать соломой старую одежду, продлевая ей жизнь. Теперь многие фермеры украшают пугалом свои сады и поля. Сделать хорошее чучело для многих – вдохновенный, творческий процесс, настоящее искусство. Можно взять старый комбинезон, полинявшую рубашку, рваные сапоги и вместо головы – тыкву, на которую натянута забавная панама. На “руки” натягивают старые перчатки или рабочие рукавицы.. Чучело может изображать спортсмена, забавного мальчишку в кепке, одетый в старые джинсы и рубашку, и смешная девчонка в платке, нарядившая в кофту и рейтузы. Для завершения костюма подойдет любая старая обувь, а щедрые дары огорода пригодятся для оформления “лица” чучела.

Можно сделать смешную композицию – чучел из даров осени. Вместо глаз использовать два подсолнуха, длинный зеленый кабачок цукини вместо носа и красный перец – вместо языка. Все это закрепить на палке, повесив на “шею” чучела старый галстук, а сверху нахлобучить шляпу, украшенную пучком соломы, и скорлупками яиц. При помощи тканевых лоскутков можно превратить обыкновенный веник в забавное чучело и установить его на огороде.

Загадки:

1. Огород:

  1. Там морковка, там капуста, там клубничкой пахнет вкусно.

И козла туда, друзья, нам никак пускать нельзя.

2. Помощники огородника:

Шланг:

  1. Проползла во дворе змея черная и длинная,

Огород наш поливала, на работе не зевала.

Бочка:

  1. Смастерили из досок и надели поясок.

И хранит посуда эта с грядки собранное лето.

  1. Сама я дубовая, а пояс мой ивовый.

  2. Стоит толстуха, деревянное брюхо, железный поясок.

Ведра:

  1. Два братца пошли в речку купаться.

  2. Эй, Назар, пора вставать, огород поливать,

  3. Поднимайся бодро, доставай-ка ………………………

  4. Из избы идут – пляшут, в избу идут – плачут.

  5. Один купается, другой на берегу дожидается.

Грабли:

  1. Зубасты, а не кусаются.

  2. Двенадцать коней одним поводком веду.

  3. Деревянный брусок, на нем растет лесок.

  4. Где прошла гребенка, выросла копенка.

Лейка:

  1. Из железа тучка, а у тучки – ручка.

  2. Эта тучка по порядку обошла за грядкой грядку.

  3. Семьсот ворот, один выход

  4. В длинном с дырками носу я без тучки дождь несу.

  5. Сбоку ручка, сверху ручка, а внутри вода.

  6. Огородник Федот с длинным носом живет,

Как наклонится, так дождь пойдет.

Лопата:

  1. Надели на палку стальную ладошку

И под ладошку сажают картошку.

  1. Вот ладонь на длинной ножке, выкопала всю картошку.

Гладкая, покатая, а зовусь …………………………..

  1. Я землю копала, ничуть не устала,

А кто мной копал, тот и устал.

  1. Землю копала, грядки ровняла, ручейки прорывала

И ничуть не устала.

Молоток и гвозди:

  1. Самый бойкий я рабочий в мастерской,

Колочу я что есть мочи день – деньской.

Как завижу лежебоку, что валяется без проку,

Как прижму его к доске. Да как стукну по башке,

В доску спрячется бедняжка, чуть видна его фуражка.

  1. Сам худ, а голова с пуд.

  2. Деревянная шея, железный клюв, стучит: - Тук-тук-тук!

  3. Грубоват, характер крут, но зато ударный труд!

Тук – и гвоздь пошел на пост,

Тук – во весь высокий рост.

Тук – и вот уже одна шляпка в клеточку видна.

  1. Он железа не боится, тук-тук, ток- ток!

Он сквозь стенку достучится: тук, ток, тук, ток….

  1. Он высокий, строгий, ловкий, не погладишь по головке.

По головке не погладит, по головку в доску всадит.

  1. Тит на работу вышел, каждый услышал.

  2. Толстый тонкого побьет, тонкий – что-нибудь прибьет.

  3. Без головы. А в шляпе, одна нога и та без сапога.

  4. Бьют Еремку по затылку, он не плачет,

Только носик прячет.

  1. Хожу на голове, хотя и на ногах,

Хожу я босиком, хотя и в сапогах.

  1. Молоток стук – посту, торчит в стене сук.

Постучи опять – будет не видать.

  1. Без головы, а в шляпе, без ног, а в стенке увяз.

  2. Не машина, а железный, со шляпой, а не гриб.

  3. Я работник деловой, ухожу в работу с головой.

Мне молодцу, шляпа очень к лицу.

  1. Иду, иду! Я у людей всегда в ходу.

Хоть мой характер крут, но зато – ударный труд.

Тук – тук! Тук – тук!

  1. Головой кивает – гвозди забивает.

  2. Туки – туки – перетуки, если взял меня ты в руки, так не бей же как попало, чтоб по пальцу не попало.

Пила:

  1. Доску грызла и кусала, на пол крошек набросала,

Но не съела ни куска, знать невкусная доска.

  1. Туда – сюда снует, что в зубы возьмет, на две части разжует.

  2. Зубов много, а ничего не ест.

  3. Скоро ест, мелко жует, сама не глотает, другим отдает.

  4. Железная сестрица зубаста и остра, ее и клен боится,

И тополь и сосна, и даже дуб боится

Попасть на зуб сестрице.

  1. Принялась она за дело: завизжала и запела.

Ела, ела дуб, дуб, поломала – зуб, зуб.

  1. Зубастый зверек грызет со свистом дубок.

  2. Доски сосновые пахнут смолой, всегда жарко работать .

  3. Едет. Едет взад – вперед, на две части разомнет.

  4. Быстро грызет, мелко жует, сама не глотает. Что это?

  5. Мелко жует, сама не ест, другим не дает.


1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


написать администратору сайта