Открытый урок. открытый урок согласные звонкие и глухие. Согласные звонкие и глухие
Скачать 0.7 Mb.
|
Тема урока: «Согласные звонкие и глухие» Цели: Обучающие: систематизировать знания учащихся о согласных звуках, об их классификации, об особенностях каждого разряда согласных звуков; дать понятие твёрдости-мягкости, звонкости-глухости; формировать умение различать их; составление транскрипции слов. расширить знания учащихся в области фонетики, лексикологии, научить различать согласные звонкие и глухие; Развивающие: развивать творческие способности учащихся; развивать орфографическую зоркость, самоконтроль. Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, позитивное отношение к изучению русского языка; расширять кругозор учащихся; воспитывать эстетический вкус. Задачи урока через планируемые результаты: Личностные: создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности; создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу; формирование сознательного отношения к собственной безопасности и здоровью. Предметные: знать классификацию согласных звуков, умение характеризовать их и транскрибировать слова. Метапредметные: Регулятивные: формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу; учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом; уметь оценивать свою работу. Коммуникативные: развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли; сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе, отвечать на вопросы, слушать и слышать; формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения. Познавательные: формировать умение работать с текстом, выполняя учебно- познавательные действия, осуществляя логические операции анализа, синтеза, классификации; понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач; извлекать нужную информацию. Тип урока: урок изучения нового материала. Основные методы обучения: Частично-поисковый Словесный Самоконтроль Наглядно-вербальный Оборудование: Учебник «Русский язык. 5 класс» под ред. Баранова М. Т., Ладыженской Т. А. ; мультимедийный проектор; компьютер; раздаточный материал. Ход урока. 1 этап. Организационный. Мотивирование к учебной деятельности. Задача учителя: создать доброжелательную атмосферу в классе, настроить учеников на урок, проложить невидимую нить понимания, единой устремленности понимания в сотрудничестве. Учитель: -Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок, на нашем уроке присутствуют гости. Пожалуйста, поприветствуйте их. Отгадайте такую загадку: Если ты её подаришь, То счастливей каплю станешь. Она мигом обернётся, И к тебе скорей вернётся. Грусть она прогонит махом, Словно фея крыльев взмахом. На неё ты не скупись, С каждым ею поделись. И на праздник на большой Поважней она любой Хоть конфетки, хоть открытки. Говорим мы об ..... (УЛЫБКЕ) (слайд 1) -Ребята, этой загадкой я хочу настроить Вас на хорошую, доброжелательную и душевную атмосферу на уроке. Запишите в тетрадь дату. 2 этап. Проверка домашнего задания - Прежде чем мы с вами приступим к новой теме урока, нам необходимо повторить ранее изученное. - Как называется раздел науки о языке, изучающий звуки речи? (Фонетика) - на какие группы делятся звуки речи? (гласные и согласные) - назовите гласные звуки (а, о, и, ы, э, у). - какие согласные всегда твёрдые ? (ж, ш ,ц) -какие согласные всегда мягкие? (ч, щ, й) -какие сигналы мягкости вы знаете? (и, е, ё, ю, я , ь - назовите парные согласные (б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с) - какая позиция в слове является «опасной» для некоторых гласных?(слабая в безударном положении) (Дети передают мяч друг другу и задают вопросы) - Итак, мы с вами изучаем раздел, в котором живут наши любимые звуки. Первое наше задание - выбрать жителей страны Фонетика. (карточка №1). Вы должны подчеркнуть слова, которые относятся к разделу ФОНЕТИКА. (Корень, звонкий, транскрипция, приставка, ударный, подлежащее, суффикс, синонимы, звук, фонетика, окончание, мягкий, синтаксис, морфема, согласный, основа, сонорный, гласный, глухой.) Проверка. (слайд 2) 3 этап. Актуализация знаний. Формулирование темы. - Ребята, а что произойдёт, если жители страны Фонетика звуки заблудятся? - Посмотрите внимательно на доску, на доске написана фраза. Прочитайте её. (учащиеся читают) Шил-пыл у папужги зереньгий гослиг. Учитель: Посмеялись, а теперь давайте ответим на вопрос: какие звуки заблудились? (учащиеся: парные звонкие и глухие) - Прочитаем, как нужно. - Вопрос: к чему же приводит подмена звонкого глухим, а глухого звонким? (учащиеся: искажается смысл слов и фразы) - Какой вывод можно сделать? (нельзя подменять согласные) Учитель: Проанализировав нашу работу, давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока. Итак, тема урока: «Согласные звонкие и глухие. (запишите её в рабочую тетрадь) 4 этап. Целеполагание и мотивация - Ребята, как вам кажется, что сегодня на уроке вы должны открыть для себя, что бы вы хотели узнать? - Посмотрите на доске написаны термины, может они помогут вам, станут подсказкой. Термины: звонкие согласные, глухие согласные, озвончение, оглушение, сомнительные согласные, непроизносимые согласные, аллитерация, артикуляция. - Ребята, теперь мы знаем, что есть звуки звонкие и глухие. - А кто же так решил, что одни звуки звонкие, а другие глухие? - Кто принял такое решение? - Кто сказал? - Интересный вопрос? - Вряд ли этот выбор, эта классификация была случайной? - Скорее всего есть некие скрытые законы? - Ребята, дело в том что разделение звуков на звонкие и глухие связано с нашей артикуляцией. - Интересное слово?! - Ребята, как вы думаете, что означает слово артикуляция? Артикуляция – это как мы произносим звуки речи, как работают наши органы речи. Сейчас мы с вами произведём эксперимент, для этого нам понадобится рука и наше замечательное горлышко. Я буду произносить звуки. Вы повторяйте за мной. Ваша задача заключается в том, что нужно будет понаблюдать что происходит с горлышком- вы это, будете чувствовать кончиками пальцев. И сделать вывод: так всё же почему получается так, что существуют звуки звонкие и глухие? (Учитель называет звонкие и глухие согласные) Д, Р, Л, Г, Т, С, Ш, Ф - Ребята, что вы почувствовали? (когда мы произносим звонкие согласные, наше горло вибрирует) - А что же это вибрирует? (голосовые связки) - потому что кроме шума сквозь них проходит и голос - А когда мы произносим глухие согласные? (тогда мы пользуемся только воздухом и голосовые связки спокойны) - Замечательно! Так какое открытие мы можем с вами сделать? По какому принципу разделяются звуки на звонкие и глухие? (по нашей артикуляции) 5 этап. Первичная проверка понимания. - А теперь давайте сверим выводы, которые вы сделали сами с тем что написано в учебнике, откроем учебники параграф 56 страница 130 и прочитаем определение. 5 этап. Реализация. Первичное усвоение новых знаний. Получение новой информации происходит из материала параграфа 56. Задание: 1.Выполните упражнение 284 (слайд№3) - доказательство смыслоразличительной роли звонких и глухих согласных. Учитель: итак, мы с вами познакомились с согласными, которые имеют пары по звонкости-глухости. Задание: 2. Ребята на карточке № 2 у вас есть таблица, перепишите следующие слова в таком порядке: первый столбик- слова, в которых есть только глухие согласные, во второй- слова, в которых только звонкие согласные, в третий- слова, в которых есть и глухие, и звонкие согласные. Петушок1, гребешок3, травинка3, голова2, борода2, грива2, катушка1, кадушка3, лягушка3, пятка1, копыто1, сосиска1, домовой2, огороды2, куёт3. Лингвофизминутка. Согласный звонкий – хлопок вытянутыми вперёд руками; согласный глухой – в стороны; гласный – руки вверх буквой О На экране: Р, С, О, Л, Ц, У, В, Ш, А Учитель: А теперь проведём лабораторно-исследовательскую работу. Перед вами лежат листочки (карточка №3) с названием «Лабораторная работа». Наша цель: проанализировать слова и выявить фонетический процесс, происходящий в них. Ваша задача: обнаружить, что произошло с согласным звуком.
Учитель: какой вывод мы можем сделать после выполнения лабораторной работы-наблюдения? Я начну, а вы продолжите фразу: Согласные звуки могут быть сомнительными, если ______________ (происходит озвончение или оглушение), непроизносимыми, при___________ (при слиянии родственных или одинаковых звуков или выпадении звука)(слайды 6-12) У доски Запишите предложение Бегут по дорожке борода и рожки (Повест., невоск., распрост., однородные члены) сделайте синтаксический разбор. Фонетический разбор слова бегут Транскрипция слова: [б’игут] б — [б’] — согласный, парный звонкий, парный мягкий е — [и] — гласный, безударный г — [г] — согласный, парный звонкий, парный твёрдый у — [у] — гласный, ударный т — [т] — согласный, парный глухой, парный твёрдый В слове 5 букв и 5 звуков. Задание: Ученики делятся на группы по парам. Дети должны установить трудный согласный в слове и проверить его письменно. ( как проверить? Нужно изменить слово, чтобы после сомнительных или непроизносимых стоял гласный или сонорный звук). я: 2-я 3-я Ястреб косьба отбой Хрустнуть властный сердце Клад пастбище ошибка Площадь уловка пароход Задание: подчеркните в словах согласные звуки, не имеющие пары Целый день лежит тюлень, И лежать ему не лень. Ребят, а теперь я вам прочитаю интересное стихотворение Владимира Орлова. Оно будет чем-то необычным, я вас прошу внимательно его послушать и сказать какие звуки там чаще всего будут повторятся. Стихотворение «Ворона» Ворона —Кра! —кричит ворона. —Кража! Караул! Грабёж! Пропажа! Вор прокрался утром рано! Брошь украл он из кармана! Карандаш! Картонку! Пробку! И красивую коробку! — Стой, ворона, не кричи! Не кричи ты, помолчи. Жить не можешь без обмана! У тебя ведь нет кармана. — Как?! Подпрыгнула ворона И моргнула удивлённо. — —Что ж вы раньше не сказали?! Кар-р-раул! Кар-р-рман укр-р-рали! Владимир Орлов (слайд 13) - Какие же звуки повторялись чаще всего? (повторялись чаще всего звуки к и р) - А какие это звуки? (согласные) - Вот такой необычный приём, который используется в литературе с повторением согласных звуков, для создания определённого художественного эффекта, в данном случае для передачи эффекта карканья вороны называется- Аллитерация [тэ]. - Мы с вами уже изучили похожий приём. - Как он называется? (ассонанс) (повторение одних и тех же гласных звуков) Запишите в грамматические тетради определение аллитерации. (слайд 14) Ребята, чуть не забыла! Перед уроком на своём столе нашла вот такое письмо. Честно признаюсь: ничего не поняла. Помогите! Попробуйте прочитать странное письмо. Для этого вам надо знать парные звонкие и глухие согласные. Приглашаю тебя на свадьбу дочери. Том № жесть под корой. Зелёная тверь налево. Дам будет много костей. Моя точка Дома в вате. Шаль, что из-за тел не могу тебя встретить. 7 этап. Подведение итога урока - Ребят, а теперь давайте с вами подведём итоги урока. Те цели, которые вы ставили перед собой в начале урока. Которые озвучивали. Достигли вы их? Расскажите, что вы сегодня на уроке узнали? (дети отвечают) Хорошо! Большое спасибо! Ребят мне хочется сказать о том, что вы сегодня очень хорошо поработали, мы с вами успели много чего сделать. Я считаю, что мы достигли поставленных целей. И я хочу оценить вашу работу Выставление отметок 8 этап. Рефлексия. Если тебе понравился урок, и ты успешно справился со всеми заданиями раскрась флаг зелёным цветом Если тебе на уроке было трудно, но ты смог прийти к верному ответу, раскрась флаг жёлтым цветом Если тебе было трудно на уроке справляться с заданиями и тебе требуется помощь учителя – раскрась флаг красным цветом 4.Если бы я нашёл(ла) волшебную палочку, я попросил(а) её чтобы она помогла мне научиться ____________________________________________________________________________________________________________________________________ 9 этап. Домашнее задание. 1 уровень. Упражнение 285 (устно) Задание. Вставьте пропущенные буквы, подберите проверочное слово. Ду.. - , зу.. - , скво..ь - , лё.. - , сне..- уровень. Задание 1. «Звуки перепутались». Надо поставить другой звук, чтобы было правильно. Ой! - кричат вокруг хозяйки - в огород забрались майки. Тоску на кору везём, будем строить новый ком. Между кор издалека течёт бурная щека. Мишка плачет и ревёт, просит пчёл, чтоб дали лёд. Писем мы не написали - тучку целый день искали. Любопытные мартышки собирают с ёлок фишки. Здесь хорошее местечко - протекает мимо печка. Слёзы льются у Оксанки: у неё сломались банки. Стужа. Снег. Метут метели. Тёмной ночью бродят двери. Прилетел из леса лук и залез под старый сук. Мышка спряталась под горку и грызёт тихонько норку. Утром кости к нам пришли, всем подарки принесли. Сшил себе котёнок тапки, чтоб зимой не мёрзли шапки. Под водою рак живёт, в поле красный лак растёт. Подарила мама ночке разноцветные платочки. Очень рада бочка маленьким платочкам. Задание 2. Незнайка побывал в городе Цветов на конкурсе «Знаешь ли ты сказки». И наделал много ошибок. Исправьте его ответы. «Снежная принцесса» __________________________________ «Жёлтая кепочка» _________________________________ «Волк и пятеро козлят» _________________________________ «Илья-царевич и серый волк» __________________________ «Ледяная королева» ____________________________________ «Мальчик и Карлсон» ___________________________________ «Стойкий железный солдатик» _______________________________ 3 уровень. Задание 1. Сколько звуков [ш] в предложении: Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож. Задание 2. Сколько звуков [ц] в предложении: Наша ученица Куницына собирается отправиться в Братск. Задание 3. В каком слове звуков больше, чем букв: А) якорь Б) земля В) уголь Г) пояс Задание 4. В каком слове все согласные звуки твёрдые? А) родной Б) шесть В) широко Г) час Задание 5. В каком слове все согласные звуки глухие? А) вскачь Б) мышь В) плащ Г) стон Задание 6. Написание какого слова не расходится с произношением? А) счёт Б) ряд В) стать Г) сдать Задание 7. Стихотворение В. Приходько «Пешком шагали мышки». Учащиеся должны ответить: сколько звуков ш в стихотворении? Зачем их столько понадобилось автору? Групповая работа. Пешком шагали мышки по узенькой дорожке от деревушки Пешки до деревушки Ложки. А в деревушке Ложки у них устали ножки. Обратно в Пешки мышки приехали на кошке. И пели до порожка, и щёлкали орешки - От деревушки Ложки до деревушки Пешки. Пешком идти не близко, когда идёшь обратно, а на пушистой киске и мягко, и приятно. Если кошке по пути — отчего не подвезти?! Задание 8. Создайте кроссворд, чтобы в нём присутствовали слова-жители раздела ФОНЕТИКА. Для всех уровней – выучить теоретический материал учебника стр.130 Приложения Карточка №1 Задание. Вы должны подчеркнуть слова, которые относятся к разделу ФОНЕТИКА. Корень, звонкий, транскрипция, приставка, ударный, подлежащее, суффикс, синонимы, звук, фонетика, окончание, мягкий, синтаксис, морфема, согласный, основа, сонорный, гласный, глухой. Карточка №2 Задание. Перепишите следующие слова в таком порядке: первый столбик- слова, в которых есть только глухие согласные, во второй- слова, в которых только звонкие согласные, в третий- слова, в которых есть и глухие, и звонкие согласные. Петушок, гребешок, травинка, голова, борода, грива, катушка, кадушка, лягушка, пятка, копыто, сосиска, домовой, огороды, куёт.
Карточка №3 Лабораторная работа
Слова для справки: непроизносимые, слияние родственных звуков, оглушение, слияние одинаковых звуков, озвончение, сомнительные, выпадение звука. Карточка № 4 Задание: установите трудный согласный и проверьте его на письме ястреб - хрустнуть - клад - площадь - Задание: подчеркните в словах согласные звуки, не имеющие пары Целый день лежит тюлень, И лежать ему не лень. Карточка № 4 Вариант 2 Задание: установите трудный согласный и проверьте его на письме косьба - властный - пастбище - уловка - Задание: подчеркните в словах согласные звуки, не имеющие пары Целый день лежит тюлень, И лежать ему не лень. Карточка № 4 Вариант 3 Задание: установите трудный согласный и проверьте его на письме отбой- сердце- ошибка- пароход- Задание: подчеркните в словах согласные звуки, не имеющие пары Целый день лежит тюлень, И лежать ему не лень. Ворона —Кра!—кричит ворона.—Кража! Караул! Грабёж! Пропажа! Вор прокрался утром рано! Брошь украл он из кармана! Карандаш! Картонку! Пробку! И красивую коробку! — Стой, ворона, не кричи! Не кричи ты, помолчи. Жить не можешь без обмана! У тебя ведь нет кармана. — Как?! — Подпрыгнула ворона И моргнула удивлённо. — Что ж вы раньше не сказали?! Кар-р-раул! Кар-р-рман укр-р-рали! Владимир Орлов |