№ п/п
| Параметр
| Описание
|
| Учебный предмет, класс, УМК
| Математика,1 класс, «Школа России»
|
| Учитель
| Масловская А.С. учитель начальных классов
|
| Тема урока
| Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала. |
| Цель урока
| Повторить состав чисел, приёмы сложения и вычитания, решать задачи изученных типов, развивать логическое мышление.
|
| Задачи урока
| Образовательные:
умение выполнять действия сложения и вычитания в пределах 10; решать задачи на уменьшение (увеличение) числа на несколько единиц, на нахождение суммы и остатка;
Развивающие:
развивать воображение и мышление детей.
Воспитывающие:
воспитывать интерес к предмету; воспитывать бережное отношение к здоровью.
|
| Ожидаемый учебный результат
| Предметные результаты
| Универсальные учебные действия
| -Закрепить знания учащихся по нумерации и составу чисел в пределах 10;
-Совершенствовать навыки решения простых задач.
-Совершенствовать вычислительные навыки
-Способствовать развитию логического мышления, умению рассуждать, анализировать.
-Формировать у учащихся отношения делового сотрудничества: доброжелательность друг к другу, уважать мнение других, уметь слушать товарищей. -формировать коммуникативные учебные умения через работу в группе
-развивать регулятивные умения
| Познавательные
- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать полученные знания: находить ответы на вопросы, применяя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
- развитие умения определять общую цель и пути её достижения: прибавлять (вычитать) числа
Регулятивные
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Коммуникативные
- взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.
- обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
-строить понятное для слушателей высказывание, формулировать простые выводы.
Личностные
- формирование интереса в расширении и углублении получаемых математических знаний.
|
| Оборудование и материалы
| Для педагога
| Для учащихся
| учебник «Математика». 1-й класс, авт. М.И. Моро;
проектор, интерактивная доска, компьютер.
| учебник «Математика». 1-й класс, авт. М.И.Моро; тетрадь в клетку; карточки с заданиями; «светофоры» для оценки
|
Структура урока
Оргмомент. Мотивация. Актуализация знаний. Подведение к целеполаганию.
1. Устный счёт.
Закрепление изученного материала.
1. Работа в парах над задачами.
Физкультминутка
2. Работа по учебнику. Коллективная работа над задачами
Физкультминутка.
Включение изученного в активное использование в сочетании с ранее изученным
1. Коллективная устная работа
2. Самостоятельная работа.
Итог урока. Рефлексия.
Ориентация на образовательные результаты
Нацеленная деятельность на формирование УУД
Использование современных образовательных технологий:
- проблемно – диагностической технологии, ИКТ, технология здоровьесбережения (двигательные физминутки, дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся).
Технологическая карта урока.
Этап
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Универсальные действия
| I. Оргмомент
II. Мотивация
(эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, интеллектуальная разминка, самоопределение к деятельности)
| Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.
- Добрый день, ребята и уважаемые гости! Сегодня у нас необычный урок математики.
Давайте, ребята,
Учиться считать,
Прибавлять, вычитать.
Запомните все,
Что без точного счета
Не сдвинется с места
Любая работа.
Лень долой! Долой зевоту! Принимайся за работу!
- Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
- Я вам желаю сегодня быть внимательными и старательными, на уроке быть активными, чтобы у нас с вами получился хороший урок.
- А для этого давайте поприветствуем, друг друга улыбкой, пожалуйста, повернитесь и улыбнитесь друг другу игра «Согрей ладошки»
На партах у вас смайлики различного цвета. Выберите и покажите:
- С каким настроением вы начинаете урок?
Радостное - зелёный
Спокойное - жёлтый
Тревожное - красный
- В классе преобладает ……. настроение (прикрепляюсмайлик на доску).
| Подготовка класса к работе, организация рабочего места.
| Личностные:
самоопределение; Регулятивные:
целеполагание; Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
| III. Актуализация знаний. Подведение к целеполаганию. (создание условий для определения темы, формулирования цели и учебных задач урока: использование проблемных ситуаций, эмпирических наблюдений и т.д.)
| Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.
- Ребята, к нам на урок пришли сказочные гости. Догадайтесь, кто?
-Посмотрите на слайд. Какая фигура лишняя?
-Если вы ещё не догадались, тогда послушайте песенку. Она вам обязательно поможет.
| Взаимодействуют с учителем, принимают и сохраняют учебную задачу.
Выполнят учебные действия в материализованной форме.
Находят лишнюю фигуру (круг)
Слушают песенку из мультфильма «Смешарики»
| Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Регулятивные:
целеполагание
Познавательные:
логические - анализ, объектов с целью выделения признаков
| коллективная работа
Индивидуальная работа
IV. Закрепление изученного материала (знания, способа действия)
Практическая работа, в том числе с использованием ИКТ.
Формулирование вариантов выводов. Обобщение
Работа в парах
| Устный счет.
- К нам на урок математики пришли герои мультфильма «Смешарики»
Встречайте, Бараш! Помогите угадать ему, какие цифры ведут спор?
- Я самая ровная и стройная, похожая на спицу (1)
- Я самая красивая, похожая на лебедя.(2)
- Куда вам до меня. Я круглая на два кольца.(8)
- Я похожа на букву ч. (4)
- А я цифра акробатка, если я перевернусь, то другою окажусь.(9, 6)
- Зато я самая желанная отметка в школе. Меня все ученики любят. Я любимая отметка лучше даже чем конфетка. Кто отлично отвечает, тот меня и получает. (5).
- Зачем вы спорите? Тихо сказала цифра похожая на кочергу. Мы все очень красивые и нужные. Без нас люди не смогли бы ничего посчитать. (7)
- Какие цифры не спорили? (0, 3,10)
- Посмотрите внимательно на них. Расставьте получившийся ряд чисел в порядке возрастания.
- Прочитайте получившийся ряд чисел.
- Назовите самое маленькое.
- Назовите самое большое.
- Что у нас получился?
- Какая тема урока?
- Значит, что сегодня мы должны закрепить?
- Бараш предлагает вам записать числовой ряд на листочке с его изображением. Красиво, чтобы ему понравилось.
- Молодцы! Оцените себя. Как вы справились с этим заданием? Следующий герой очень спешил к вам, но заблудился в лесу. Помогите ему. Вспомните состав чисел. Впишите в пустые кружочки нужные цифры.
(Проверка по слайду)
-Молодцы. Вы помогли Лосяшу добраться к нам. Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию. Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. - А теперь встречайте Ёжика. Помогите ему ответить на вопрос «Любой ли текст математического содержания можно назвать задачей?
- Нюша сорвала несколько цветочков. Потом ещё несколько цветочков. Сколько дней светило солнышко?
- Нюша сорвала 4 цветочка. Потом ещё 2 цветочка. Было лето.
- Нюша сорвала 4 цветочка. Потом ещё 2 цветочка. Сколько всего цветочков сорвала Нюша?
Какой из этих текстов, можно назвать задача? (Последний)
-Докажите. (Есть условие, есть вопрос, можем решить и написать ответ).
- Подчеркните условие зелёным карандашом, а вопрос – красным. Договоритесь, кто какой карандаш возьмёт.
Решаем устно. Проверяем по слайду.
|
Дети с нужными цифрами выходят к доске
1, 2, 8, 4, 9, 6, 5, 7.
0, 3, 10 Дети выполняют на доске и садятся на места
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
(0).
(10).
(Числовой ряд)
(Числа от 0 до 10)
( Повторим состав чисел первого десятка.) Самооценка
Дети на карточках выполняют задание. Ёлочки с составом чисел
Саооценка
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.).
(проблема)
Самооценка
| Коммуникативные:
ясно формулировать ответы на вопросы других учеников;
активно участвовать в общем диалоге, организованном учителем; Личностные:
заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий; Познавательные:
выдвижение гипотез и их обоснование анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
построение логической цепи рассуждений
доказательство знаково-символические.
Коммуникативные:
постановка вопросов; Познавательные:
общеучебные-
самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы
| V. Физкультминутка
| - Вы устали. Давайте вместе отдохнём.
| Выполняют физические упражнения
|
| Коллективная работа над задачами
| Встречайте следующего героя. Это Копатыч. Он не может составить задачу. Давайте ему поможем.
Работа по учебнику с. 23, № 3
-Какие сказки изображены на рисунках?
- Кто может составить по этому рисунку задачу?
- Давайте кратко запишем задачу. - Что значит на 2 меньше?
- Каким действием будем решать задачу?
- Назовите решение. Запишите его.
-Назовите ответ
- Оцените себя. Как вы справились с этим заданием?
| Работают с учебником.
Дети отвечают на поставленные вопросы. «Репка» и «Курочка ряба»
В сказке «Репка» было 6 страниц, а в сказке «Курочка ряба» на 2 страницы меньше. Сколько страниц в сказке «Курочка ряба»?
На карточках дети записывают задачу кратко.
Столько же, но без 2.
Вычитанием
6-2=4 с.
4 страницы в сказке «Курочка ряба»
Самооценка
| Коммуникативные:
овладение навыками речевого отображения содержания совершаемых действий, способностью с помощью вопросов, материалов учебника добывать и использовать недостающую информацию;
Личностные:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Регулятивные:
планирование, прогнозирование;
|
| А теперь к нам пришёл Крош. У него тоже задача. Крош решил её. Давайте проверим, правильно ли он её решил?
Работа по учебнику с. 23, № 5
- Прочитаем задачу.
- О ком задача?
- Прочитайте условие
- Прочитайте вопрос.
- Посмотрите, как эту задачу решил Крош.
3-2=1 п.
- Как вы думаете, правильно ли Крош её решил? Докажите. - Каким действием её решим? - Оцените себя.
| Дети читают задачу и отвечают на поставленные вопросы.
Нет. Сказано – на 2 больше. Это значит – столько же и ещё 2. Задача решается сложением.
3+2=5 п.
Ответ: 5 песен
| Познавательные:
моделирование, логические -решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации Личностные:
осознание мотивации учебной деятельности и накопление опыта в решении задач. Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция;
| VI. Физкультминутка
| Крош устал. Давайте вместе с ним отдохнём.
| Выполняют физические упражнения
|
| VII. Включение изученного в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным
Самостоятельная работа
Творческие задания
Диагностические задания на осознание и понимание
| Организует деятельность с
применением изученных знаний.
- Давайте поможем следующему герою добежать к нам по дорожке. А дорожка не простая, с примерами.
Молодцы! Вы помогли Совунье добраться к нам.
Оцените себя.
А теперь Каркарыч проверит ваши знания.
Проверочная работа. (пр.р.с.30,31)
Оцените себя.
|
Решают «числовую дорожку»
Самостоятельная работа.
Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
| Познавательные:
совершенствуем навык устного счёта в пределах 10; решение задач различных видов.
Регулятивные:
контроль, коррекция
Личностные:
самоопределение
| VIII. Подведение итогов. IX. Итоговая рефлексия учебной деятельности.
| Организует рефлексию.
- Наш урок подходит к концу. Нюша хочет знать, какое сейчас у вас настроение?
На доске у нас все герои мультика, которые пришли сегодня к нам на урок. - Вспомним, что мы вместе с ними делали на уроке?
Давайте оценим свою работу на уроке. Каких кружочков у вас оказалось больше всего?
Кто доволен своей работой - поднимите зелёный кружок.
Кто чувствовал себя неуверенно-желтый.
Кто не мог справиться с заданиями-красным
А вот Смешарики вам говорят- Молодцы!
| По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли. Показывают «светофор»
Осуществляют самооценку собственной учебной
деятельности, соотносят цель
и результаты, степень их соответствия
| Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и. точностью выражать свои мысли; Регулятивные:
выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные:
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика».
|
|