Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока. Орг. момент.

  • Минутка чистописания. Словарная работа. Назовите одним словом

  • Актуализация опорных знаний. Сообщение темы урока. Работа по теме урока. Корень слова.

  • Подобрать к слову однокоренное слово Нос – Слеза – Рис – Окончание.

  • Игра «Проверяй-ка » Лесник, беседа, верблюд, север, грибы, рябина, садовник. Суффиксы и приставки перепутали свои места

  • Итог урока. - Назовите части слова- Что было самым трудным на уроке- Что больше всего понравилось Домашнее задание.

  • Конспкт урока. Состав слова. Закрепление знаний.. Состав слова. Закрепление знаний


    Скачать 16.67 Kb.
    НазваниеСостав слова. Закрепление знаний
    АнкорКонспкт урока
    Дата23.08.2022
    Размер16.67 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСостав слова. Закрепление знаний..docx
    ТипДокументы
    #651362

    Тема: Состав слова. Закрепление знаний.

    Цель: обобщение полученных знаний о составе слова.

    Задачи:

    1. Образовательная.

    Закреплять  умение  учащихся в  распознавании  частей  слова, выделении в  составе  слова  корня, подбора  однокоренных  слов, выявление  контрольных  слов, проверяющую  безударную  гласную  в  корне.

    1. Коррекционная.

    Развивать  у  учащихся  умение  сравнивать, выделять  из  общего  закономерности, развивать  слуховую  и  зрительную  память, внимание.

    1. Воспитательная.

    Воспитание усидчивости, аккуратности письма, интереса к предмету.

    Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

    Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

    Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.

    Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

    Ход урока.


    1. Орг. момент.

    Всем, всем, добрый день!
    Прочь с дороги нашей лень!
    Не мешай учиться, 
    Не мешай трудиться!

    1. Минутка чистописания.

    2. Словарная работа.

    • Назовите одним словом

    1. Учебное помещение в школе. (Класс)
    2. Верхняя одежда. (Пальто)
    3. Корм для лошади. (Овес)
    4. Защитник Отечества. (Солдат)
    5. Лиственное дерево с белым стволом. (Береза)
    6. Красная девица сидит в темнице, а коса на улице. (Морковь)
    7. Из чего состоит предложение? (Слова).

    1. Актуализация опорных знаний.

    2. Сообщение темы урока.

    3. Работа по теме урока.

    • Корень слова.

    Дождь, дождик, дождливый.

    Вода, водный, водитель.

    Стол, столица, столик.

    - Давайте подберем родственное слово к словам вода, водный; стол, столик.


    • Подобрать к слову однокоренное слово

    Нос – Слеза – Рис –


    • Окончание.

    - Найдите слово с нулевым окончанием.

    Берёза, огород, улитка, озеро, окно, дядя.

    - Распределить слова в 2 столбика.

    Слова с окончанием Слова с нулевым окончанием

    машина стол зима ветер книга


    • Приставка.

    а) Найдите слова с приставками.
    Покраска, написал, домик, погода, надежда, доехал.

    б) Образование слов с помощью приставки

    Под-, с-, у-, за-, пере-, по- прыгнул.


    • Суффикс.

    а) Найдите слова с суффиксами.

    Летний, яблоко, солнце, корзина, садовый, листок.
    б) Найдите слова с суффиксом –ок-.

    Рынок, дружок, сынок, урок, замок.


    • Игра «Проверяй-ка » 

    Лесник, беседа, верблюд, север, грибы, рябина, садовник.


    • Суффиксы и приставки перепутали свои места и получились неизвестные слова. Помоги всем частям слова найти свои места. Подбери каждому слово однокоренное.


    клеспрои, прискморий, ушкизба


    1. Итог урока.

    - Назовите части слова?

    - Что было самым трудным на уроке?

    - Что больше всего понравилось?

    1. Домашнее задание.

    2. Оценки за урок.


    написать администратору сайта