Навигация по странице:Задачи урока обучающие развивающие воспитательныеПланируемые результаты Личностные«взаимодиктант» в парах. Сторона А орех пшеница ракета заря погода трактор Сторона ВКниги тоже с годами могут болеть, если их не содержать в чистоте, тепле и порядке.Кр.кун, з..вод, м.ха, к.рмить, хв.стун, д.ньки, р.док, ..дежда. -В парах подберите 1 слово с этой орфограммой, запишите.У книг своя жизнь. Они тоже с гадами могут балеть, если их не содиржать в честоте, типле, и порядке. Жучки, плесень и грязь губят книги...рех пш..ница р..кета з..ря п..года тракт..р Сторона В ..рех пш..ница р..кета з..ря п..года тракт..р
|
правописание. Правоп слов с двумя безуд глас. Правописание слов с безударными гласными в корне
Технологическая карта урока (21.11.2022)
| Предмет, класс
| Русский язык , 3
|
|
| Тема урока
| Правописание слов с безударными гласными в корне.
|
|
| Цель урока
| Формирование умения распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные, правильно проверять слова, путём подбора однокоренных слов и работы со словарём.
|
|
| Задачи урока
| обучающие
| развивающие
| воспитательные
|
|
| -повторить ранее изученные орфограммы, закрепить элементарные знания грамматической теории;
-способствовать формированию речевых и орфографических умений, навыков.
| - развивать орфографическую зоркость, внимание, память, расширять кругозор.
| -воспитание положительной мотивации к учению, интереса к предмету.
|
|
| Планируемые результаты
| Личностные:
- установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;
-осознание практической значимости изучаемого материала;
-освоение роли ученика (прилежание, самостоятельность, терпение, аккуратность).
Метапредметные:
регулятивные
-умение формулировать учебную задачу исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности,
- планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока;
- ориентироваться в разных способах выполнения заданий.
- умение оценивать свою работу на уроке
познавательные
-систематизировать и углубить свои представления о безударном, проверяемом и непроверяемом гласном звуке в корне слова;
-осознавать значение термина орфограмма, проверяемая орфограмма, непроверяемая орфограмма и использовать их при решении учебных задач;
-развивать умение находить способ действия, при решении учебной задачи формировать навыки работы с информацией;
-продолжить работу по формированию мыслительных операций: умения анализировать, сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать;
-развивать умение представлять информацию.
коммуникативные
- в рамках учебного диалога формулировать высказывание, мнение, используя термины;
- адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания;
- договариваться и приходить к общему решению при работе в паре и группе.
Предметные:
-обучающийся научится различать виды орфограмм;
-получит возможность научиться пользоваться правилами проверки орфограммы и объяснять её написание, подбирать свои примеры на пройденные орфограммы.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Название этапа урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Организационный этап.
| Проверяет готовность обучающихся к уроку
– Какое настроение у вас сейчас?
| Настроились на работу.
| Актуализация знаний, постановка проблемы.
| Минутка чистописания Работа в группе со словами.
-Прочитайте слова.
-Что у них общего?
-В какой части слова?
-Можно разделить слова на две группы?
-Подчеркните красным карандашом слова, которые вы можете проверить, синим – остальные.
Б..рёза, в..да, м..чи, п..суда, сах..р, р..ка, ..зык, тр..ва.
-Какие слова подчеркнули красным? Как они называются?
-Синим? Как называются эти слова?
Оцените свою работу.
Постановка и решение проблемы:
-Как правильно записать эти слова? Что нужно знать?
-Почему надо проверять?
-Всегда ли можно проверить?
|
делят слова в два столбика
-дают определение этим словам
Оценивают свою работу 2. Постановка и решение проблемы:
Правила написания безударных гласных в корне слова.
Это «опасное» место - безударная гласная в корне.
| Постановка цели и задач.
| 1) Определение темы
-Как называются опасные места в этих словах?
-В какой части слова эти орфограммы?
-Почему мы их подчеркнули разным цветом?
-Значит тема урока…
- Тема новая для вас? В соответствии с темой поставьте цель.
2) Постановка цели урока
-Поставьте перед собой цель и задачи, что бы вы хотели от урока, использую опорные слова ЗАКРЕПИТЬ, ПРОВЕРЯТЬ, КОРЕНЬ
Повторить способы …
Отработать алгоритм…
| 1) Определение темы Формулируют тему и цель урока
Правописание слов с безударными гласными в корне
2) Постановка цели урока
-закрепить умение проверять и правильно писать слова с безударной гласной в корне.
Задачи
Повторить способы проверки безударной гласной в корне.
Отработать алгоритм проверки безударной гласной в корне.
| Словарная работа
| Словарная работа. Самостоятельная работа в парах.
-Сейчас напишем «взаимодиктант» в парах.
Сторона А
орех пшеница ракета
заря погода трактор
Сторона В
..рех пш..ница р..кета
з..ря п..года тракт..р
1) Один ученик (первый вариант) из пары читает текст карточки (сторона В), другой пишет.
2) Смена ведущего.
3) Каждый берёт тетрадь своего партнёра и по памяти проверяет написанный им диктант.
4) Открывают карточку (сторона А) и проверяют по карточке.
5) Каждый в своей тетради записывает правильно слова, в которых были допущены ошибки.
6) Снова берут тетради друг друга, ещё раз просматривают и ставят знак о том, что диктант проверен.
- С какими безударными гласными мы с вами работали в словарных словах? (С непроверяемыми.)
Обратная связь – цветные сигналы.
| Записывают слова по вариантам.
Взаимопроверка по словарю.
Оценивают работу.
| Анализ условий решения задачи.
| 1. Выберите слово, которым, по-вашему мнению называют слова «опасное места» в словах.
-синоним
-орфограмма
-глагол
-Скажите, безударная гласная в корне-это орфограмма?
-Какие бывают безударные гласные, все ли можно проверить? Почему?
2. Работа в паре с опорными словами к правилу.
-Вспомните правило по опорным словам.
На доске таблица:
Ч то
Где
Как надо проверять?
Чем
(Вариант: Безударную гласную в корне надо проверять, для этого изменяем слово так, чтобы безударная гласная стала ударной.)
- Проверьте, работает ли правило? Приведите пример.
Если буква гласная вызвала сомненье,
Ты немедленно ее ставь под ударенье.
-Как это можно сделать?
(меняем форму или подбираем однокоренное слово)
-Оцените себя
Физкультминутка.
| 1.Выдвигают предположения, выбирают слово.
Знакомство со статьёй учебника. Подтверждают предположение.
2. Формулируют правила по опорным словам.
Проговаривают правило проверки безударной гласной. Называют способы проверки проверяемой безударной гласной.
| Собственно решение задачи, конструирование нового способа действия.
| 1. -Какие слова называют однокоренными?
Три ученика получают индивидуализированные задания:
К.№1. Выпишите из текста слова с безударным гласным О в корне. Ребятишки принесли колючую семейку домой. Ежат и ежиху пустили в чулан. Марья Ивановна с Любочкой сходили на кухню, принесли кусочек мяса и положили его возле ежихи. Минуты через три ежиха почуяла мясо. Выглянула острая мордочка с маленькими чёрными глазками и чёрным, как блестящая пуговка, носиком. Затем показалась маленькая лапка с острыми коготками. Ежиха схватила мясо и начала жадно есть. Язычок у неё был розовый, как у котёнка. К.№2. Вставьте пропущенные буквы. Обозначьте орфограммы в словах. Др..зды — бол..шие любители р..бины. Осен..ю, когда т..жёлые грозд..я покрывают дер..вца и сг..бают их ве..ки, др..зды огромными стаями нал..тают на р..бину. Кроме р..бины, др..зды поедают можжевельник, ч..рнику. Живут дрозды-р..бинники в б..рёзовых рощах и в л..су.
– Идём дальше.
- Прочитайте, кто написал- Знайка или Незнайка?
У книг своя жизнь. Они тоже с гадами могут балеть, если их не содиржать в честоте, типле, и порядке. Жучки, плесень и грязь губят книги.
-Он писал сочинение о книге, но допустил ошибки. Почитайте, сколько? (5)
-Какие ошибки вы здесь встретили?
-Предложите задание.
-Выстройте алгоритм исправления ошибок.
-Каким словом можно заменить понятие «безударная гласная»? ?
Орфограмма
проверяемая непроверяемая
проверить словарь
ударением
опасное место с безударной гласной, изменение слова или подбор однокоренных слов выбор орфограммы (проверяемая или непроверяемая) применение способов проверки или словарь
-Найдите ошибки. Подберите проверочные слова. Если слово нельзя проверить, вспомните какую непроверяемую гласную напишите. В случае затруднения обратитесь к словарю.
-Давайте исправим ошибки (объяснения детей)
-А теперь запишем предложение, в котором есть ошибки под диктовку. Только слово “они” я заменю словом “книги”.
Книги тоже с годами могут болеть, если их не содержать в чистоте, тепле и порядке.
ВЗАИМПРОВЕРКА.
-Выстройте алгоритм исправления ошибок.
-Каким словом можно заменить понятие «безударная гласная»?
-Запишите слово книги, измените форму, подберите однокоренное слово.
-Разберите слово по составу.
- Какая самая главная мысль этого текста? А почему книги надо беречь?
– Ребята, а можно ли назвать книги корнем нашей жизни? Почему?
Оценивают работу. 2. Комментированное письмо под диктовку:
- Вспомним алгоритм проверки безударной гласной в корне.
Безударную гласную …
Кр.кун, з..вод, м.ха, к.рмить, хв.стун, д.ньки, р.док, ..дежда.
-В парах подберите 1 слово с этой орфограммой, запишите. Физкультминутка.
|
Три ученика работают по карточкам, остальные фронтально.
Один ребёнок работает у доски. Пишут под диктовку.
Работают по алгоритму. Подбирают слова.
Разбор у доски вслух производит один ребёнок. Ребёнок разбирает у доски.
Оценивают работу.
|
| 4.Самостоятельная работа.
Учебник с.108 №202
-Перед вами орфографическая задача.
-Как вы думаете, что нужно сделать? Как будем рассуждать?
-Как называется орфограмма?
-Проверим, вспомним составленный алгоритм.
-Для тех, кто справится быстрее всех творческое задание: составьте с одним из слов предложение. Запишите его. Взаимопроверка.
-Оцените свою работу.
| Выполняют самостоятельную работу с последующей взаимопроверкой по образцу.
Обсуждают допущенные ошибки, исправляют их.
| Рефлексия
| 1) Подведение итогов урока
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке (вывод)
-Вернёмся к началу урока:
-Какая тема?
-Задачи?
-будем учиться различать слова с проверяемой и непроверяемой безударной гласной
-выяснить, как называется буква, написание которой надо запомнить или проверить
-искать способы проверки безударной гласной. -Достигли мы этих задач? -Ответьте на вопросы:
-Я закрепил…
-Я повторил…
-Мне удалось…
-Мне понравилось…
| 1) Подведение итогов урока
Делают вывод:
-закрепить умение различать слова с проверяемой и непроверяемой безударной гласной
Задачи
Повторить способы проверки безударной гласной в корне.
Отработать алгоритм проверки безударной гласной в корне.
| Домашнее задание
| Домашнее задание
Всем: с.108 упр.204
Для любознательных: составить предложение со словом с непроверяемой орфограммой.
|
| К.№1. Выпишите из текста слова с безударным гласным О в корне.
Ребятишки принесли колючую семейку домой. Ежат и ежиху пустили в чулан. Марья Ивановна с Любочкой сходили на кухню, принесли кусочек мяса и положили его возле ежихи. Минуты через три ежиха почуяла мясо. Выглянула острая мордочка с маленькими чёрными глазками и чёрным, как блестящая пуговка, носиком. Затем показалась маленькая лапка с острыми коготками. Ежиха схватила мясо и начала жадно есть. Язычок у неё был розовый, как у котёнка.
К.№2. Вставьте пропущенные буквы. Обозначьте орфограммы в словах.
Др..зды — бол..шие любители р..бины. Осен..ю, когда т..жёлые грозд..я покрывают дер..вца и сг..бают их ве..ки, др..зды огромными стаями нал..тают на р..бину. Кроме р..бины, др..зды поедают можжевельник, ч..рнику. Живут дрозды-р..бинники в б..рёзовых рощах и в л..су.
К. № 3
У книг своя жизнь. Они тоже с гадами могут балеть, если их не содиржать в честоте, типле, и порядке. Жучки, плесень и грязь губят книги.
К. № 3
У книг своя жизнь. Они тоже с гадами могут балеть, если их не содиржать в честоте, типле, и порядке. Жучки, плесень и грязь губят книги.
К. № 3
У книг своя жизнь. Они тоже с гадами могут балеть, если их не содиржать в честоте, типле, и порядке. Жучки, плесень и грязь губят книги.
К. № 3
У книг своя жизнь. Они тоже с гадами могут балеть, если их не содиржать в честоте, типле, и порядке. Жучки, плесень и грязь губят книги.
К. № 3
У книг своя жизнь. Они тоже с гадами могут балеть, если их не содиржать в честоте, типле, и порядке. Жучки, плесень и грязь губят книги.
Сторона В
..рех пш..ница р..кета
з..ря п..года тракт..р
Сторона В
..рех пш..ница р..кета
з..ря п..года тракт..р
Сторона В
..рех пш..ница р..кета
з..ря п..года тракт..р
Сторона В
..рех пш..ница р..кета
з..ря п..года тракт..р
Сторона В
..рех пш..ница р..кета
з..ря п..года тракт..р
Сторона В
..рех пш..ница р..кета
з..ря п..года тракт..р |
|
|