Главная страница
Навигация по странице:

  • Формирование метапредметных

  • Регулятивных

  • Коммуникативных

  • конспект урока. составляем задачи.. Составляем задачи


    Скачать 17.22 Kb.
    НазваниеСоставляем задачи
    Анкорконспект урока
    Дата24.04.2022
    Размер17.22 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файласоставляем задачи..docx
    ТипУрок
    #493769

    Тема урока: Составляем задачи.

    Цель урока: формирование умения составлять  задачи по иллюстрации.

    Задачи:

    Формирование предметных умений: соотношение условия, рисунка и решения задачи,  состав числа 8, нумерация чисел 11-20, измерение отрезка в дм и см;

    Формирование метапредметных универсальных учебных действий: Познавательных: работа с информацией, осуществление  анализа, синтеза, поиск причинно-следственных  связей, использование  общих приемов решения задач; Регулятивных: приём  и сохранение  учебной задачи, самостоятельное планирование своих действий, осуществление итогового и пошагового  контроля,  корректировка  своих действий,  адекватное  восприятие результата  своих действий, проявление познавательной инициативы; Коммуникативных: контролировать действия партнера, использовать речь для регуляции своего действия, договариваться в паре;

     Личностных: мотивирование, формирование положительного отношения к учению, способность к самооценке.

    Ход урока.

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Орг. момент

    Встало солнышко давно,
    Заглянуло к нам в окно,
    На урок торопит нас –
    Математика сейчас.

    Повторяем и учим с детьми.

    Проверка готовности к уроку.


    Учим девиз урока.

    Актуализация знаний.

    Счет от 10 до 20. Называем соседей данных чисел.

    Называем состав чисел 9, 10, 11,12.

    На поляне у дубка

    Крот увидел два грибка,

    А подальше, у осин,

    Он нашел еще один.

    Кто ответить нам готов,

    Сколько крот нашел грибов?
    Три ромашки-желтоглазки,

    Два веселых василька

    Подарили маме дети.

    Сколько же цветов в букете?



    Считают хором от 10 до 20.

    Называют состав чисел.

    Решают задачи в стихах.

    Постановка темы и цели урока.

    - Посмотрите на доску. Сколько листочков на доске?

    - Можно ли составить нам задачу?

    - Из чего состоит задача.

    - С помощью листочков придумайте задачу.

    - Давайте составим задачу на сложение. А теперь на вычитание.

    - Как вы думаете, как будет называться тема нашего урока?

    - Назовите цель урока?

    10

    Да

    Условие, вопрос, решение, ответ.
    Дети устно составляют задачу.

    - Составление задач

    - Научится составлять задачи.


    Знакомство с новым материалом

    Работа с учебником.

    - Прочитайте задание на стр 80.

    - Найдите условие задачи?

    - Найдите вопрос задачи.

    - А какое решение будет?

    - Какой будет ответ?

    Также выполняют задание 2 и 3.

    Работа в рабочих тетрадях.

    1. стр. 23

    1. №1 Составим задачу. Дополним вопрос, который содержит число.

    Составим по рисунку другие задачи.

    Упражнения в составлении обратных задач.

     №2 Составляем задачу по рисунку  с избыточными данными в условии и обратную задачу.

    4 + 3 = 7        3 + 5 = 8

    7 –4= 3     8 – 3 = 5

    Придумаем  составную задачу.

    Решение:  4 + 3 + 5 = 12
    Работа в тонких тетрадях. Выполните показ. После показа выполните задание. Нужно поставить больше меньше или равно.

    Работа с листочками на доске. Пишем в тонких тетрадях задачу.

    Начертите отрезки 5, 7 см.


    Читают задание.

    Находят условие задачи.

    Находят вопрос задачи.

    4+2
    6 детей.


    Ученики выполняют задание на стр 23


    Выполняют показы в тетрадях, выполняют задание на сравнение. Чертят отрезки.

    Итог урока. Рефлексия.

    - Назовите тему урока.

    - Как вы думаете, мы достигли поставленных целей?

    - Оцените свою работу с помощью смайликов.

    Составление задач.
    Ответы детей.


    написать администратору сайта