КОНСПЕКТ УРОКА
Дата: 21.02.2017
Предмет: Математика
Класс: 4Б
Учитель: Верёвкина Светлана Викторовна
Руководитель практики: Карачевцева Алла Павловна
Тема: Составные высказывания из двух простых высказываний с помощью логических связок «и» и «или» и их истинность.
Тип урока: ОНЗ
Цель: Познакомить со сложными высказываниями с логической связкой «и» и закрепить знания о составных высказываниях с логической связкой «или».
Задачи:
Образовательные: учиться отличать истинные высказывания от ложных; определять истинность высказываний со связкой «и», познакомиться с правилом определения истинности составных высказываний вида «А и В».
Развивающие: развивать приемы логического мышления: анализ и синтез, обобщение.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, ответственное отношение к результатам своего учебного труда.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
Уметь отличать ложные и истинные высказывания, определять истинность составных высказываний.
| МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
Регулятивные: осуществлять постановку учебной задачи, ее контроль и коррекцию.
Познавательные: делать обобщения, выводы, извлекать информацию из схем и моделей.
Коммуникативные: построение монологических и диалогических высказываний, координация различных позиций в сотрудничестве (в парах).
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
|
Средства обучения: Учебник Математики 4 класс, Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В., компьютер, презентация ПК
| ОК
| ПО
| У
| 1.1,1.2,1.3,1.4,1.5,4.1, 4.2
| 1.2.4.7
| 1.2.3.6.7.
| 1-12, 21-26
|
ХОД УРОКА:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧИТЕЛЯ
| УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ
| Мотивация к учебной деятельности.
| - Здравствуйте, дети. Садитесь.
Меня зовут Карина Андреевна, и сегодня я проведу у вас урок математики.
- Скажите, как вы понимаете смысл высказывания:
Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени - только три дня.
Сделайте вывод.
| Приветствуют учителя. Размышляют.
Рассуждают.
Делают вывод
Трудолюбию сложно научиться. Для его появления нужно очень много и постоянно трудиться.
| 2. Актуализация знаний.
| Устный счет.
- Посмотрите на экран.
- Что такое высказывание?
- Определите значение высказываний истинные они или ложные. Если истинные высказывания хлопок руками, если ложные покажите руками крест.
1. 7 увеличили в 6 раз, получили 42.
2. 64 разделили на 8, получили 7.
А.3.Разность 10 и 2 равно 8.
4. 9 увеличили на 21, получили 30.
5.Произведение 9 и 7 равно 81.
6.Частное чисел 48 и 6 равно 8.
В.7.Уменьшаемое меньше вычитаемого.
- Как вы определили истинное высказывание или ложное?
- Образуйте составное высказывание вида «А или В» - Какое высказывание получилось? Почему?
- Попробуйте составить высказывание вида «А и В» - Вы догадались, какие составные высказывания мы будем сегодня изучать?
-Сформулируйте учебную задачу, которую нам предстоит решить.
| Смотрят. -Высказывание – это предложение, относительно которого имеет смысл вопрос: истинно оно или ложно.
Определяют. Сигнализируют.
истинное
ложное
истинное
истинное
ложное
истинное
ложное
- Если высказывание верное, то можно сказать, что оно истинное, если не верно, то ложное.
Разность 10 и 2 равно 8 или уменьшаемое меньше вычитаемого.
Истинное. Повторяют правило.
Произведение 9 и 7 равно 81 и частное чисел 48 и 6 равно 8.
- Составные высказывания из двух простых высказываний с помощью логических связок «и» и «или».
Формулируют учебную задачу.
- Будем работать с составными высказываниями с логическими связками «и» и «или».
| 3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
| Организует фронтальную беседу.
- Посмотрите на слайд …
- Прочитайте каждое высказывание и определите истинно оно или ложно?
1. Береза – лиственное дерево.
2. Береза – хвойное дерево.
- Соедините эти два высказывания союзом «и».
- Какое высказывание получилось?
Прочитайте правило на слайде.
Составное высказывание с союзом «и» истинно, если истинны оба составляющих его высказывания. В остальных случаях оно ложно.
|
Смотрят на слайд.
Читают. Определяют истинно высказывание или ложно.
1 высказывание истинно.
2 высказывание ложно.
Береза – лиственное дерево и хвойное дерево.
Высказывание получилось ложно.
Читают.
Составное высказывание с союзом «и» истинно, если истинны оба составляющих его высказывания. В остальных случаях оно ложно.
| Физ. минутка
| 4. Первичное закрепление во внешней речи.
|
-Работа по учебнику с. 38 № 7
- Составьте и подберите высказывания так, чтобы они соответствовали заданию.
- Приведите примеры таких высказываний
- Прочитайте задание № 9 с.39.
- Прочитайте 1 высказывание.
- Из каких 2 высказываний оно состоит.
- Порассуждайте, это составное высказывание истинное или ложное? Почему?
- Прочитайте 2 высказывание.
- Из каких высказываний оно состоит. - Какое это высказывание? Почему? - Прочитайте 3 высказывание. - Из каких высказываний оно состоит. - Оно истинное или ложное? Почему? - Прочитайте еще раз правило.
|
Читают. Рассуждают:
Пусть первое высказывание – А, второе – В.
А Февраль – зимний месяц. – Истинно
В Февраль – жаркий месяц. – Ложно
Высказывание ложно.
А В неделе 5 дней. – Ложно
В В неделе 7 дней. – Истинно
Высказывание ложно.
АЧисло 15 делится на 2. – Ложно
В Число 15 делится на 4. – Ложно
Высказывание ложно.
А 47 – 39 = 8. – Истинно
В 55 : 5=11. – Истинно
Высказывание истинно.
Читают.
1) Зайцы едят морковку и капусту.
Зайцы едят морковку. Зайцы едят капусту.
Это высказывание истинно, т.к Зайцы едят морковку – И., Зайцы едят капусту – И.
2) Листья с деревьев опадают весной и осенью.
Листья с деревьев опадают весной. Листья с деревьев опадают осенью.
Ложное, потому что листья с деревьев опадают только осенью.
3) В четырехугольнике ABCD 3 вершины и 3 стороны.
В четырехугольнике ABCD 3 вершины. В четырехугольнике ABCD 3 стороны.
Ложное, потому что в четырехугольнике ABCD 4 вершины и 4 стороны, А – л, В – л.
| 5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
| Работа в парах.
- Прочитайте пары высказываний:
1) Буква Ж – гласная.
Буква Ж – согласная.
2) Килограмм - единица массы.
Килограмм - единица длины.
3) В одном дециметре 100 см.
В одном дециметре 10 мм.
4) Число 100 делится на 10.
Число 100 делится на 5.
- Истинно или ложное первое высказывание?
второе высказывание и тд.?
-Соедините каждые два высказывания союзом «и», установите его значение истинности, проверьте по эталону.
-Какое высказывание получилось: истинное или ложное?
|
Читают.
Ложно
Истинно
Истинно
Ложно
Ложно
Ложно
Истинно
Истинно
Буква Ж – гласная и буква Ж – согласная. Ложно
Килограмм - единица массы и килограмм - единица длины. Ложно
В одном дециметре 100 см и в одном дециметре 10 мм. Ложно
Число 100 делится на 10 и число 100 делится на 5. Истинно
| 6. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания (продолжение).
| - Посмотрите на слайд… Прочитайте.
- Составное высказывание «Если А.С. Пушкин родился в 1799 году, то он родился в восемнадцатом веке». Образованно из 2 высказываний:
1. А.С. Пушкин родился в 1799 году.
2. Он родился в восемнадцатом веке.
- Определите истинное или ложное первое высказывание? Затем второе?
- Правильно 1 высказывание истинно, это можно установить, используя энциклопедию.
- 2 высказывание тоже истинно, т.к в 18 век входят даты с 1701 по 1800 включительно.
- Так как 2 высказывания истинны, что можно сказать о составном высказывании «Если А.С. Пушкин родился в 1799 году, то он родился в восемнадцатом веке»? - Прочитайте правило на стр. 40, как вы его понимаете?
- Посмотрите на №12 стр. 40, прочитайте задание.
- Соедините 2 высказывания с помощью слов «если, то…»
- Какое получилось высказывание?
- Под цифрой 2, проделайте самостоятельно, и все вместе проверим. - Проверим, какое получилось высказывание?
| Смотрят. Читают. Высказывания получились истинные. Слушают. Высказывание «Если А.С. Пушкин родился в 1799 году, то он родился в восемнадцатом веке» - истинное.
Читают правило.
Составное высказывание, образованное с помощью слов «если то», ложно, только если первое высказывание истинное, а второе ложно.
Читают.
Если ворона птица, то ворона летает. Истинное.
Если число 4 720 – четырехзначное, то после зачеркивания нуля в числе 4 720 получится двузначное число.
Получилось ложное высказывание.
| 7. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
| - Откройте тетради, подпишите число и классная работа.
- Выполним №19 с.42
- Спишите, найдите значение выражений.
(1 учение у доски)
- Определите, какое из чисел 628, 100, 3 639, 5 300 является значением выражения. Правильно.
- Организует выполнение задание в тетради и у доски с пояснением.
- Оценивает работу уч-ся у доски.
-Прочитайте №22 с. 42
- Какое расстояние прошел пешеход?
- Сколько времени, он был в пути?
- Что известно о его скорости на обратном пути?
- Прочитайте вопрос задачи. - Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
- Можем мы это узнать? Каким действием?
- Что нам еще неизвестно? - Теперь мы можем найти скорость на обратном пути?
- Посмотрите, правильно ли составлено выражение для решения этой задачи?
- Закончите решение задачи устно и озвучьте ответ. - Прочитайте задачу № 23 на с. 43
- Что известно о движении грузовой и легковой машины?
- С какой скоростью ехала грузовая машина?
- С какой скоростью ехала легковая машина?
- Что сказано о расстоянии между Москвой и поселком?
- Что нужно найти в задаче?
- Выполните чертеж на доске.
- Повторите вопрос задачи.
- Можем сразу ответить на вопрос задачи?
- Почему?
- Зная скорость грузовой и легковой машин, можем узнать какова их скорость сближения?
- Каким действием?
- Зная скорость сближения и расстояние от Москвы до поселка, можем найти время, через которое они встретятся? Каким действием?
- Запишите решение в тетрадь по действиям с пояснением.
- 1 ученик работает у доски.
- Оценивает работу уч-ся у доски.
| Открывают. Пишут. Вычисляют.
1)3 639
2)100 Читают
Пешеход прошел 16 км за 4 ч. На обратном пути он уменьшил скорость на 2 км/ч. Сколько времени потратил пешеход на обратный путь?
Пешеход прошел 16 км
Он прошел за 4 часа.
Он уменьшил скорость на 2 км/ч
Сколько времени потратил пешеход на обратный путь?
Нет, не можем, потому что нам не известно с какой скоростью пешеход прошел 16 км
Да, действием деления.
Еще неизвестна скорость, с которой пешеход шел обратно.
Да, действием вычитания. Правильно.
Решают. 16:(16:4-2)=8
Ответ: 8 ч.
Читают задачу.
- Они одновременно выехали на встречу друг другу.
- Со скорость 43 км/ч.
- Со скоростью 56 км/ч.
- Расстояние между Москвой и поселком 198 км. - Через сколько часов машины встретятся.
(один ученик выполняет чертеж на доске)
- Через сколько часов машины встретятся?
- Нет.
- Нам неизвестна, скорость сближения машин.
-Да, можем. -Действием сложения. 43 + 56 = 99 (км/ч)
- Да. Действием деления. 198 : 99 = 2 (ч)
Записывают решение задачи.
1) 43 + 56 = 99 (км/ ч) - скорость сближения
2) 198 : 99 = 2 (ч)
Ответ: через 2 часа машины встретятся.
| 8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
| - Наш урок подошел к концу, и я прошу вас продолжить предложения:
1) Я сегодня узнал…
2) Я сегодня научился…
- Откройте дневник, запишите домашнее задание:
С. 28 РТ (в РТ) № 79-82
- Урок окончен.
| Выполняют рефлексию усвоения нового содержания.
Записывают домашнее задание.
| Учитель:_______________________________
Руководитель практики:___________________________
Оценка:_______________________________ |