|
план конспект легкая атлетика слабослышащих. конспект бег глухих. Совершенствование бега
План-конспект
учебно-тренировочного занятия по дисциплине _ легкая атлетика_ в спорт глухих
Тренер-преподаватель ______ФИО_____
Тема:
«Совершенствование бега.
Задачи:
Образовательные:
обучение технике бега на длинные дистанции, бега на выносливость – старт, стартового разгона, бега на дистанции.
Развивающие:
развивать общую выносливость.
развивать двигательные способности за счет освоения разнообразных двигательных действий.
Воспитательные:
воспитывать у обучающихся потребность и умения сознательно применять различные упражнения в целях укрепления своего здоровья;
воспитывать чувство ответственности, самостоятельности.
Место проведения: спортивный зал
Этапы урока
| Содержание
| Дозировка времени
| Организационно-методические указания
| Вводно подготовительная часть
(20мин)
| 1.Построение. Приветствие. Рапорт физорга. Проверка ЧСС. Выдать карточки с ходом урока.
2.Сообщение задач урока.
3. Инструктаж по ТБ с участием переводчика жестового языка
4. Строевые приемы на месте
- повороты на месте (направо, налево).
5. Ходьба и её разновидности (рассказ, показ)
а) ходьба на носках;
б) ходьба на пятках;
в) ходьба в полуприседе;
г) ходьба в приседе;
д) прыжки вверх на каждый шаг.
5. Бег и его разновидности:
а) бег в медленном темпе;
д) ускорение с набеганием.
ОРУ (общеразвивающие упражнения).
1.И.п. О.с., руки на пояс.
1-наклон в право;
2 -наклон в лево;
3 - наклон назад;
4 –наклон в перед.
2.И.п., О.с., руки на пояс.
1 –руки вверх;
2 –руки в стороны;
3 –руки перед собой;
4 –И.п.
3.И.п., Шир.с., руки на пояс.
1-3 –прав рука вверх наклон в лево;
4 –И.п.;
5-7 –тоже вправо;
8 –И.п.
4.И.п., тоже.
1 –наклон к правой ноге;
2- наклон согнувшись
3- наклон к правой ноге
4 –И.п.;
5.И.п., О.с., руки на пояс.
1 –присед руки перед собой;
2 –И.п.;
3 –тоже самое;
4 –И.п.
6. И.п., Уз.с., руки на пояс.
8 прыжки на правой;
8 на левой;
8 на двух.
7. Дыхатальные упражнения.
И.п. основная стойка
1 – поднимая плечи вверх сделать вдох
2 - опуская плечи вниз выполнить выдох через сложенные трубочкой губы
8.Беговые упражнения:
- бег с высоким подниманием бедра;
- бег с захлестыванием голени;
- приставными шагами левым и правым боком;
- спиной вперед;
| 2 мин.
2 мин.
1 мин.
2 мин.
3 мин.
10 мин.
6-8 раз
6-8 раз
6-8 раз
6-8 раз
6-8 раз
6-8 раз
6-8 раз
диагональ
| Фронтальный метод
Повороты выполнять через левое плечо, на пятке с приставлением другой ноги.
Команда: «Направо!». «Налево в обход шагом марш!».
Групповой метод.
Дистанция 2 шага, следит сзади идущий. Следить за осанкой, при ходьбе на носках ноги не сгибать, руки точно в стороны.
Дистанция 2 шага.
Руки работают вдоль туловища, частота работы ног близка к max Бег с max усилием. Проверка ЧСС
Выполнять движения в медленном темпе. Плечи вверх не поднимать. Следить за осанкой и за правильным выполнением. Рука должна быть прямая, наклон с полной max. Ноги от пола не отрывать.
Следить за правильным выполнения упражнения. Определять где лево, где право.
Следить за правильным выполнением, держать осанку и координацию.
Координация устойчивости на месте. Следить за осанкой.
Следить за правильным дыханием, за правильной осанкой обучающихся. Выдох, не надувая щёк.
Следить за правильной постановкой стоп при выполнении беговых упражнений.
| Основная часть 60 мин.
| Рассказ и показ о технике бега на длинные дистанции (видеоролик Селуянов. Бег га длинные дистанции)
https://youtu.be/ZpfQDVuk0LQ
| 10 мин
| Бег на длинные дистанции (стайер) условно подразделяется на четыре фазы: начало бега (старт), стартовый разбег, бег на дистанции, финиширование.
В беге на длинные дистанции основы техники те же, что и в спринте. С той лишь разнице, что движения здесь делаются в более медленном темпе.
Бег на длинные дистанции проводятся по общей дорожке, поэтому нужно уже в самом начале занять в группе бегунов ту позицию, которая позволит развить нужный темп.
Чем больше дистанция, тем короче шаг. В соответствии с этим бедро маховой ноги поднимается ниже, опорная фаза длится дольше. А раз так, то бегун имеет возможность расслаблять мышцы, которые в данный момент не работают. Это позволяет экономить силы, сохранять энергию финиша. После окончания бега нужно медленно пройти метров 15-20, опустив руки, и несколько раз глубоко выдохнуть. Через 1-2 мин можно пробежать очень медленно 150-200 м, чтобы восстановить дыхание.
При спокойном и длительном беге начинающий спортсмен должен на 2-3 шага делать вдох и на 2-3 выдох. На протяжении всего бега ритм дыхания меняется: со старта бегун дышит глубже и реже, при ускорениях чаще. Дышать необходимо через полуоткрытый рот и нос.
|
| 2. Демонстрация техники бега на длинные дистанции.
| 5-10 мин.
| Сначала показать технику бега сбоку, затем спереди и сзади, используя различную скорость передвижения.
|
| 3. Опробование – пробегание на дистанциях 100 - 150 м. по прямой.
| 4-6 раз
| Поточный метод.
Наблюдать за выполнением техники бега и выявить общие ошибки, характерные для всех занимающихся.
|
| 4.Изучение стартового положения: «На старт!», «Марш!».
| 4-6 повторений
| Как правило, стайеры начинают бег с высокого старта. По команде «На старт!» студенты выстраиваются у стартовой линии. Сильнейшую ногу ставят вплотную к линии, другую отставляют на 1.5-2 ступни назад, вес тела равномерно распределяют на обе ноги. Туловище выпрямлено, руки свободно опущены.
По команде «Внимание!» бегун сгибает ноги в коленях и наклоняет туловище примерно под углом 45 градусов к дорожке. Сгибая руки в локтях, бегун одну ногу выносит вперед, другую - разноименную стоящей впереди ноге - назад. Вес тела при этом переносится на ногу, стоящую впереди. По команде «Марш!» бегун резко бросается вперед, не разгибая туловища, а через 4-6 шагов выпрямляется и переходит к бегу по дистанции.
Выполнять фронтальным или групповым методом. Контролировать удобство и устойчивость стартовых положений
|
| 5.Индивидуальное выполнение стартов.
| 4-6 раз
| Индивидуальный метод.
Обращать внимание на технику выполнения стартовых положений, начала бега со старта, бега по дистанции.
|
Заключительная часть10 мин.
| 6.Выбегание с середины виража на прямую, и вбегание с прямой в вираж.
7.Пробегание по виражу.
Построение, упражнения на восстановление дыхания. Проверка ЧСС.
Выставление оценок за урок.
Домашнее задание .
Рефлексия.
| 4-6 раз
4-6 раз
| Необходимо следить за увеличением длины шагов при выбегании с виража и за увеличением частоты шагов и движений рук при вбегании в вираж.
При выполнении этих пробежек необходимо обратить внимание занимающихся на наклон в сторону поворота и на то, чтобы дальняя от поворота рука работала шире и больше в сторону (как бы поперек). Стопу следует поворачивать носком в сторону поворота, причем нужно больше поворачивать внутрь дальнюю от поворота ногу. При выбегании на прямую после поворота следует обратить внимание на свободный, размашистый бег («свободный ход») при сохранении набранной скорости.
| |
|
|