Четверть - 1
| Неделя -
| День –
| Класс 7
| (мальчики)
|
Тема урока:
| Современные направления в изобразительном искусстве (поп-арт, инсталляция). Самостоятельное исследование.
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
|
7.3.2.1 - обсуждать и оценивать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работах других (художники, ремесленники, дизайнеры) используя предметную терминологию
|
Цели обучения:
| Формировать знания о художественных стилях и направлениях изобразительного искусства. Научить исследовать и понимать произведения, отличающиеся от более знакомых классических.
Обеспечение прочности знаний и совершенствование способов деятельности.
|
Задачи
| Знакомство с произведениями, представляющими различные стили и направления изобразительного искусства; развитие творческих способностей, навыков анализа и сопоставления; воспитание художественного вкуса.
|
Что должны узнать
| Характерные особенности современных направлений изобразительного искусства, их отличие от классического стиля.
|
Чему должны научиться
| Понимать и принимать современное искусство, определять стилистические особенности каждого направления. Выполнять рисунки в одном из направлений современного искусства, выражая творческую идею и сохраняя определенный стиль.
|
Ожидаемые результаты
| Все учащиеся смогут:
Охарактеризовать направления современного искусства. Самостоятельно по группам изучить репродукции картин. Презентовать свою работу (по группам композиции).
Большинство учащихся будут уметь:
Выполнить рисунок в выбранном стиле. Некоторые учащиеся смогут:
Прокомментировать художественный стиль, использованный при создании изделия. Назвать художников, творивших в определенном стиле, его особенности, влияние работ данных художников на создание композиции.
|
Методы проведения занятия:
| Объяснительно-иллюстративный - рассказ, беседа, демонстрация.
Репродуктивный – инструктаж.
Индуктивный – от простого к сложному.
|
Привитие
ценностей
| Научиться применять полученные теоретические знания на практике, развить творческие способности, практические навыки при работе в различных техниках; расширить кругозор; воспитать творческую активность, самостоятельность, познавательный интерес.
|
Межпредметные
связи
| история, биология, информатика.
|
Тип урока.
| Совершенствование знаний и способов деятельности
|
Предварительные
знания
| Современные техники и достижения науки в искусстве. Микрорисунки природы.
|
Ход урока.
|
Вид деятельности
| время
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
|
ОРГ. МОМЕНТ
| 3 мин
| Приветствие учителя и учащихся.
Контроль посещаемости.
Организация рабочего места.
Проверка рабочей одежды и готовности к занятию.
| Приветствие учителя. Подготовка рабочего места к уроку.
|
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
| 2 мин
| Эмоциональный настрой.
Демонстрация видео «Настрой на урок»
https://www.youtube.com/watch?v=_xpPewh9FAk
| Просмотр видео
|
ЭТАП ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО
|
| Вопросы:
Рассмотрите произведения визуального искусства. Назовите визуальные элементы окружающего мира. В чем особенность этих работ? Какие из них вас заинтересовали? В каких жанрах, направлениях они выполнены? Какие искусства мы называем визуальными? Перечислите пластические виды искусства. Что такое микроминиатюра? Назовите художников, микроминиатюристов.
| Ответы на вопросы
|
АКТУАЛИЗАЦИЯ
| 5 мин
| Сообщение темы урока. Формулирование целей урока совместно с учащимися.
Вопросы:
Рассмотрите репродукции картин. Какие чувства они вызывают? Чем отличаются они от классических произведений? Как вы думаете, какие из них созданы современными авторами? Можете ли вы определить стиль произведений?
| Записать тему урока в тетрадь
Ответы на вопросы
|
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
| 15 мин
| Демонстрация презентации «Основные направления живописи ХХ века»
(методическое руководство 7 класс)
Представить художественные стили и направления в искусстве:
реализм; символизм; сюрреализм; кубизм; гиперреализм; поп-арт; инсталляция;
орфизм и др. Охарактеризовать каждое направление. Обсудить с учащимися их ощущения и впечатления от изучаемого материала.
| Просмотр презентации.
Учащиеся самостоятельно по группам изучают репродукции картин. Пользуются предложенными Интернет-ресурсами, виртуальными галереями, энциклопедиями, журналами, текстовыми подборками. Определяют стиль произведения и знакомятся с творчеством авторов. Формируют творческие группы по выбранным стилевым направлениям современного искусства для выполнения практической работы.
для улучшения композиции.
|
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
| 12 мин
| Распределить полученную информацию по группам. Выполнить исследование репродукций картин. Для практической деятельности подготовить листы формата А1. Учащиеся подбирают материал, определяют идею и цветовое решение своей работы. Выполняют рисунок в выбранном стиле.
В созданной композиции отображают идею заданного стиля.
РИСУНОК « Осенний пейзаж»
| Учащиеся делятся результатами своих исследований и впечатлениями. Обсуждают предстоящую работу. При выполнении практической работы обмениваются мнениями, объясняют значение выполненного рисунка, дают друг другу рекомендации
|
ОБОБЩЕНИЕ
| 5мин
| Учащиеся могут презентовать свою работу (по группам). Прокомментировать художественный стиль, использованный при создании изделия (назвать художников, творивших в этом стиле, его особенности, влияние работ данных художников на создание композиции.
| Ответы на вопросы
|
Домашнее задание
| 1 мин
| Доработать рисунок, читать §2 ответить на вопросы (устно)
| Запись д/з в дневник
|
РЕФЛЕКСИЯ
| 2 мин
| Прием «Дерево моего успеха». Предлагается на индивидуальном дереве успеха с помощью условных знаков показать, насколько оказался доступным и усвоенным тот или иной фрагмент темы.
|
|
Дифференциация
Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание
Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.
| Соблюдение техники безопасности.
|
Прокомментировать художественный стиль, использованный при создании изделия (назвать художников, творивших в этом стиле, его особенности, влияние работ данных художников на создание композиции.
| Проблемный диалог (проблемная ситуация поиск решения.)
Продуктивное чтение (работа с текстом)
Оценивание учебных успехов (самооценка по алгоритму).
Регулятивные : определять цель и составлять план, действовать по плану, оценивать результат.
Познавательные: извлекать информацию, перерабатывать ее (анализ, сравнение, классификация…), представлять в разных формах.
Коммуникативные: доносить свою позицию, понимать других (в т.ч. вычитывать информацию, данную в явном и неявном виде –подтекст, концепт), сотрудничать.
Личностные: оценивать поступки, объяснять нравственные оценки и мотивы самоопределятся в системе ценностей.
Что в следующий раз можно сделать лучше?
Проблемы в развитии:
- универсальных учебных действий;
-предметных умений.
Выставка выполненных работ.
| Санитарно-гигиенические требования.
1. Перед началом работы необходимо тщательно вымыть руки с мылом.
2. Источник света должен находиться слева или спереди.
3. Для удобства и надежности все инструменты и приспособления для работы нужно размещать на плоской и чистой поверхности.
4. Выполняя роспись, необходимо защищать рабочую поверхность от попадания используемых материалов.
5. Для сохранения здоровья во время работы полезно делать перерыв, разминку для глаз, рук и спины.
|