Главная страница
Навигация по странице:

  • 5. Какие бы вы сделали выводы на месте следователя

  • 1) Какая информация на сайте вызывает доверие у покупателя, а какая не вызывает доверия 2) Как можно проверить добросовестность интернет – магазина

  • 3) Какой совет дадите Ивану Васильевичу

  • Образовательное путешествие как способ формирования метапредметных компетенций.

  • Здоровьесберегающие технологии на учебных занятиях

  • Какие можно использовать приёмы с применением здоровьесберегающих технологий первой группы на уроках

  • Задачи современного образования. Современные тенденции в образовании влекут за собой изменения стратегий образования и обучения нового поколения


    Скачать 34.66 Kb.
    НазваниеСовременные тенденции в образовании влекут за собой изменения стратегий образования и обучения нового поколения
    АнкорЗадачи современного образования
    Дата27.03.2023
    Размер34.66 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЗадачи современного образования.docx
    ТипДокументы
    #1017475

     Задачи современного образования,  продиктованные непростыми условиями, в которые попадают наши ученики,  покидая стены школы , это не просто  дать будущим гражданам нашей страны  основные знания, умения и  навыки, но и  создать необходимые условия для развития самостоятельности,  умения выходить победителем из различных сложных ситуаций, умения  общаться, брать на себя ответственность при принятии решений.

          Современные тенденции в образовании влекут за собой изменения стратегий образования и обучения нового поколения. Сегодня задачами образования и воспитания является не только формирование функциональных компетенций обучаемого, а воспитание таких личностных качеств, которые позволят ему определить свою образовательную траекторию и карьерный рост. При этом система образования обязана стимулировать возрастающую личную ответственность обучающегося за свое образование и будущее. Личностно-ориентированный подход направлен не столько на передачу информации и знаний преподавателя обучающемуся, сколько на рассмотрение, анализ и оценку различных ситуаций, нахождение творческих решений и их реализацию.

          Существует такой тезис: жизнь на уроке должна стать подлинной. Ещё в большей степени он подходит к внеурочным занятиям. Внеурочное занятие ребёнок выбирает сам, в соответствии со своими интересами и потребностями.   Сделать это занятие не только полезным, но и интересным, увлекательным - задача современного учителя.

    Учитель сегодня должен уметь конструировать новые педагогические ситуации, новые задания, направленные на использование обобщенных способов деятельности и создание учащимися собственных продуктов в освоении знаний.

         Метод case-study или метод конкретных ситуаций (от английского «case» – случай, ситуация) – метод активного проблемно-ситуационного анализа, основанный на обучении путем решения конкретных задач – ситуаций (решение кейсов). Этот метод относится к неигровым имитационным активным методам обучения. Непосредственная цель метода case-study: совместными усилиями группы учеников должны проанализировать ситуацию – «case», возникающую при конкретном положении дел, и выработать практическое решение; окончание процесса – оценка предложенных алгоритмов и выбор лучшего в контексте поставленной проблемы.

    Кейс метод позволяет демонстрировать академическую теорию с точки зрения реальных событий… Он позволяет заинтересовать учащихся в изучении предмета, способствует активному усвоению знаний и навыков сбора, обработки и анализа Кейс-технологии на уроках математики 9 информации, характеризующей различные ситуации. Хороший кейс, как правило, учит искать нетривиальные подходы, поскольку не имеет единственно правильного решения.

    Примеры кейсов на уроках математики

    Помогла теорема Пифагора

    Цели: закрепить изучаемый материал; показать применение теоремы Пифагора в жизненной ситуации.

    Кейс-ситуация:

    Этот эпизод взят из реальной следственной практики. Получив сообщение о краже, следователь выехал на место происшествия. Заявитель утверждал, что преступник проник в помещение, где хранились ценности, через окно. Осмотр показал, что подоконник находится на расстоянии 150 см от земли. Поверхность земли на расстоянии 200 см от стены здания покрыта густой порослью, не имевшей никаких следов повреждений. При осмотре не было найдено никаких технических средств типа лестницы. Возникло предположение, что преступник проникал в помещение через окно, каким-то образом преодолев расстояние между наружным краем поросли и подоконником. Оно было определено с помощью теоремы Пифагора. Следователь выдвинул версию об инсценировке кражи.

    Кейс-вопросы.

    1. Проанализируйте ситуацию.

    2. Выявите моменты, указывающие на возможность применения теоремы Пифагора.

    3. На основании каких фактов следователь выдвинул версию о невиновности подозреваемого? Аргументируйте свой ответ.

    4. Докажите с помощью теоремы Пифагора невиновность или виновность подозреваемого.


    5. Какие бы вы сделали выводы на месте следователя?

    Суть «кейс» - технологии заключается в создании и комплектации специально разработанных учебно-методических материалов в специальный набор (кейс) и их передаче (пересылке) обучающимся. Каждый кейс представляет собой полный комплект учебно-методических материалов, разработанных на основе практических ситуаций, формирующих у обучающихся навыки самостоятельного конструирования алгоритмов решения задач. Результаты выполненных проектов должны быть, что называется, «осязаемыми», т.е., если это теоретическая проблема, то конкретное ее решение, если практическая - конкретный результат, готовый к использованию (на уроке, в школе, в реальной жизни). Если говорить о данном методе как о педагогической технологии, то эта технология предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути.

    При изучении отдельных разделов курса информатики возможно применение так называемой кейс - технологии. Применение различных методов в обучении позволяет успешно развивать компетенции учащихся. Используя метод кейсов на уроках информатики, учащиеся развивают интерес к информационным объектам, формируют информационно – технологические и коммуникативные навыки организации и обработки информации, что способствует социальной адаптации и профориентации.
    Урок в 9 классе по теме «Сетевой этикет и меры безопасности в сети интернет»

    Цель урока: закрепить знания, умения и навыки учащихся по безопасной работе в сети интернет.

    Задачи урока: образовательные: сформировать общее представление о безопасной работе в сети интернет; систематизация знаний в области использования интернета; развивающие: сформировать навыки безопасной работы в интернете на основании имеющегося опыта; привить навыки ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде; развить навыки настороженного отношения к сообщениям или другой информации, расположенной в интернете и в сотовой связи; воспитательные: воспитывать информационную культуру и терпения в общении при работе в группах; формировать у учащихся коммуникативную и информационную компетенции.

    Вид урока: деловая игра.

    Тип урока: комбинированный.

    Технология: кейс – технология. Оборудование: компьютеры, проектор. Ход урока:

    1. Организационный момент (1 мин)

    2. Просмотр видеоролика (21 мин.). Ссылка для просмотра видеоролика: https://youtu.be/Xe26HLY9db4.

    После просмотра видеоролика учитель предлагает ответить на следующие вопросы:


    a) Что такое персональные данные и способы их защиты?


    b) Какие антивирусные программы вы знаете?


    c) Какие вредоносные программы знаете?


    d) Как выбрать безопасный интернет – магазин?

    3. Практическая часть (10 мин.):

    Учитель знакомит учащихся с кейсом «Планшет для Кати».

    Учащиеся рассаживаются по группам (4-5 человек), получают кейс с заданием и дополнительную информацию.

    Кейс «Планшет для Кати»

    Описание кейса: Катя, которая заканчивает 11 класс, давно мечтает о планшете. И вот на ее 18-тилетие родители решили подарить ей планшет. Включив компьютер, Иван Васильевич начал изучать предложения разных интернет – магазинов, сравнивал цены и конфигурации предлагаемых моделей. Полдня поисков привели Ивана Васильевича на сайт интернет – магазина, который предлагал современные устройства по низким ценам. Задание: вы советник по личной информационной безопасности и к вам обратился Иван Васильевич. Помогите ему оценить, на сколько безопасна покупка в данном интернет – магазина.

    Информация с сайта интернет – магазина:

    1. Адрес сайта: https://www.jd.ru.

    2. Основатель: Ричард Лю.

    3. Происхождение товара: Китай.

    4. Способы оплаты: PayPal и Yandex.Money.

    5. Срок доставки: 31 день.

    6. Гарантии: получаете полный возврат средств, если не получили товар. Учащиеся в группах обсуждают кейс. Один ученик из группы представляет результат работы.

    Вопросы для обсуждения в группах:


    1) Какая информация на сайте вызывает доверие у покупателя, а какая не вызывает доверия?


    2) Как можно проверить добросовестность интернет – магазина?


    3) Какой совет дадите Ивану Васильевичу?

    4. Обсуждение вариантов ответов учащихся (6 мин.).

    5. Подведение итогов урока. Вопросы учеников (1 мин.).

    6. Домашнее задание (1 мин): подготовиться к тесту по безопасной работе в интернете.

    Сегодня мир вокруг нас изменяется достаточно быстро. А завтра темпы его развития ещё ускорятся. Поэтому способность к саморазвитию и самообразованию, умение и желание самосовершенствоваться определят в будущем личную успешность сегодняшнего ученика. Государство, в свою очередь, заинтересовано в гражданине, который может проявлять гибкость, мобильность и креативность мышления. Поэтому перед школой сейчас стоит задача не просто дать выпускнику как можно больше знаний, а, обеспечив его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить его крайне важным умением – умением учиться.

    Ещё Томас Эдисон говорил: «Важнейшая задача цивилизации – научить человека мыслить.»

    В их основу заложен метапредметный подход, который базируется на понимании того, что главное, чему надо научить и научиться в школе – творческое мышление. Данный подход предполагает, что ученик не только овладевает системой знаний, но и осваивает универсальные (надпредметные) способы действий, и уже с их помощью сможет самостоятельно получать информацию об окружающем мире.

    «Мета» означает «стоящий за». Первым известным метапредметом была «Метафизика» Аристотеля. В переводе с древне-греческого метафизика означает «то, что после физики». Первоначально так называли философские книги Аристотеля, не включающие в себя физику, но посвящённые первопричинам бытия. Сегодня же метафизика – это учение о началах всего сущего.

    Поэтому в современных образовательных стандартах метапредметное содержание образования является общим для всех предметов, тогда как межпредметное – для цикла предметов, а предметное – для каждого предмета в отдельности. В соответствии с этим делением выстроена и иерархия компетенций: ключевые, относящиеся к метапредметному содержанию, общепредметные, относящиеся к определённому кругу учебных предметов, и предметные.

    Физика как учебный предмет располагает достаточными возможностями для формирования ключевых компетенций учащихся. Этому способствует, например, разнообразие видов учебно – познавательной деятельности учащихся на уроках, политехническая направленность содержания учебного материала, возможность широкого применения полученных знаний и умений на практике. В ходе усвоения физики ребёнок вовлекается во все этапы научного познания (наблюдение → гипотеза → эксперимент → анализ и обобщение результатов), обеспечивающего развитие научного мышления и творческих способностей.

    Например, при изучении темы «Тепловые явления» в 8 классе перед учениками ставится вопрос: «Как вы думаете, мороженое растает быстрее, если его укрыть шубой или поставить у вентилятора?». Для детей ответ очевиден: «Под шубой. Она же греет!». Если нет вентилятора можно поставить лёд у открытой форточки. Полученный результат удивляет и рождает желание разобраться в природе происходящего.

    При изучении этой же темы выясняется опытным путём, что наши ощущения тепла и холода очень субъективны. Поэтому предметы, обладающие одинаковой температурой, но различной теплопроводностью, на ощупь кажутся неодинаково теплыми.

    Изучение устройство термоса начинается с вопроса: «Все знают, что в термосе чай и кофе долго остаются горячими. А можно ли в нём сохранить холодное мороженое?». Мнения, как правило, бывают различными. После этого уже интересно узнать устройство и принцип действия этого прибора.

    Начиная разговор об изменении агрегатных состояний вещества, выдвигается гипотеза: «Внутренняя энергия при таких переходах изменяется.». анализируя молекулярное строение вещества, учащиеся не только подтверждают, но и уточняют её.

    На уроке «Испарение» учащиеся получают задание экспериментально проверить гипотезу «Испаряющаяся жидкость охлаждается».

    Во всех перечисленных случаях идёт отработка умений ставить опыт, проводить наблюдение, рисовать схемы, выделять категории, организовывать анализ, оперировать числовыми значениями, делать публичное сообщение о проделанной работе, вести научный спор, работать в парах и в коллективе, т.е. формируются метапредметные компетенции.

    Образовательное путешествие как способ формирования метапредметных компетенций.
    Для того чтобы процесс обучения стал интересным и увлекательным, повысилась продуктивность и мотивация учащихся к самостоятельному приобретению знаний учитель старается разнообразить формы и методы свой работы. Одним из таких методов может быть «Образовательное путешествие». Образовательное путешествие – это педагогический метод, позволяющий преобразовать окружающую среду в среду развития личности посредством «распредмечивания» объектов окружающего мира – выявления культурных смыслов, значений, образов, которые в них заложены и являются отражением мировидения и мироощущения человека. С моей точки зрения, незаменимой и полностью отвечающей современным требованиям, наряду с вышеуказанными современными образовательными технологиями и является технология образовательного путешествия. Основной задачей образовательного путешествия является знакомство учащегося с разнообразными объектами культурного наследия, приобретение опыта исследования объекта и получение представления о тех культурных и исторических процессах, которые нашли свое отражение в исследуемом объекте.

    Образовательное путешествие можно условно разбить на 3 основных этапа:

    Вступление.

    Подготовка к путешествию начинается с определения его темы (названия) и идеи (обоснование значимости данного путешествия), выбора объектов для исследования и составления маршрута. Создание алгоритма деятельности учащихся, формулирование его в виде вопросов и заданий, составляющих содержание маршрутного листа. Затем педагог должен подготовить школьников, так как образовательное путешествие предполагает наличие у школьников определенных навыков поиска информации, которые они будут использовать для поиска ответов на вопросы. Необходимо учитывать уровень подготовки учеников, их интеллектуальные возможности. На начальном этапе, считаю необходимо дать основные термины и понятия, снабдить нужной для исследования информацией.

    Работа на маршруте.

    Образовательное путешествие предполагает работу детей в малой группе (3 – 4 человека). В маршрутном листе четко определена последовательность действий учащихся при работе. Вопросы и задания маршрутного листа должны быть составлены так, что позволят учащимся сконцентрировать внимание на определенных объектах, побудят их внимательно рассматривать, исследовать объекты, анализировать полученную информацию. Вопросы в маршрутном листе носят открытый характер, они не предполагают односложных ответов и должны стимулировать учащихся к выдвижению версий, обсуждению. На первых порах, пока у учащихся нет определенных навыков, группу сопровождает педагог. Он направляет внимание учеников, организует их деятельность, оперируя вопросами и заданиями маршрутного листа. Если в процессе путешествия появляются неразрешимые вопросы, учитель, не давая готовый ответ, указывает на возможные источники получения информации «за рамками» образовательного путешествия. Очень важно научить детей работать в группе, выслушивать мнение каждого участника путешествия, помнить, что каждый имеет право на собственное «видение» проблемы, учить аргументировано, отстаивать свою точку зрения, принимать к обсуждению абсолютно все версии и гипотезы с последующей корректировкой, вести конструктивный диалог.

    Заключительная работа.

    Защита завершает каждое образовательное путешествие, строится как проблемное обсуждение, в ходе которого ученикам предлагается изложить свой взгляд на вопросы, обозначенные в маршрутном листе. Выстроить содержание заключительного занятия педагог может самостоятельно, опираясь на вопросы, представленные в маршрутном листе. Форма проведения занятия может быть различной: выступление подгрупп, диспут, театрализация, создание выставок или коллекций. Составляя образовательный маршрут необходимо определить последовательность изучаемых объектов, сформулировать вопросы и задания, которые будут направлять путешественников в изучении объекта, и обращать внимание на детали. Маршрутный лист – это своеобразный алгоритм деятельности участников маршрута. В маршрутный лист входят объекты, которые предстоит исследовать в ходе путешествия, разработчик маршрутного листа может определить последовательность изучения объектов. В маршрутном листе даются вопросы и задания учащимся, позволяющие сконцентрировать внимание и подтолкнуть исследователей к более тщательному осмотру и исследованию объекта. Вопросы должны побуждать учащихся высказывать свои версии и предположения – «домысливать» и «дофантозировать», а также аргументировать свои предположения.

    Как правило, образовательное путешествие, предполагает работу в небольших группах, и самостоятельную работу учащихся на маршруте. Задача педагога сопровождающего группу исследователей направить их внимание на тщательное изучение объекта, помочь найти пути получения информации. Педагог не должен предоставлять готовые решения и ответы на возникающие вопросы, его задача помочь найти пути решения для поиска недостающей информации. Так как образовательный маршрут – это исследовательская работа, то в конце этой работы должны быть подведены итоги. Также как и в проектной деятельности, участники образовательного путешествия защищают свою работу, подводят итоги, делают выводы, высказывают свое мнение. Желательно чтобы каждый из участников образовательного маршрута высказал свою точку зрения и участвовал в обсуждении. Педагог может в ходе обсуждения задавать уточняющие вопросы, поддерживать ход дискуссии, направлять ее в контексте решения задач, обозначенных в данном конкретном путешествии. Аргументированные предположения и точка зрения учащихся приветствуется, так же как их ответы и новые вопросы, возникшие в ходе обсуждения.

    Основной тенденцией развития современного школьного образования является формирование у учащихся компетенций, необходимых для успешной социализации и ответственного принятия осознанных решений, с которыми связана жизнь человека, в том числе при осуществлении профессионального выбора. В этой связи вопрос профессиональной компетентности педагогических кадров, способных обеспечить качество образования, получает особую актуальность и значимость.

    Формирование компетенций учащихся, то есть способности применять знания в реальной жизненной ситуации, является одной из наиболее актуальных проблем современного образования. В соответствии с разделением содержания образования Хуторской А.В. предлагает рассматривать три уровня компетенций: метапредметные (ключевые), которые относятся к общему содержанию образования; межпредметные, принадлежащие к определенному кругу учебных предметов и образовательных областей (естествознание, гуманитарные науки, техника); предметные – частные по отношению к двум предыдущим уровням компетенции, имеющие конкретное описание и возможность формирования в рамках учебных предметов.

    Математическая компетенция — это способность структурировать данные (ситуацию), вычленять математические отношения, создавать математическую модель ситуации, анализировать и преобразовывать ее, интерпретировать полученные результаты. Метапредметные компетенции необходимы в любой области деятельности, они носят надпредметный характер и формируются на всех учебных предметах. Метапредметные компетенции ‒ это надпредметные знания и умения, которые дают возможность обобщения полученных знаний для применения в любой области жизнедеятельности, а также обобщённый способ действий, который позволяет самостоятельно организовать образовательный процесс. В образовательном процессе по математике метапредметные компетенции формируются в комплексе: ценностно-смысловые, общекультурные, учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, социально-трудовые, компетенции личностного самосовершенствования.

    Для формирования метапредметных компетенций учащихся на уроках математики необходимо использовать задания практического применения по следующим темам: энергосбережение, покупка различных товаров, задачи статистического характера о нахождение группы жителей, по известному количеству всех жителей и процентному составу различных групп; задачи экономического характера о банковских вкладах или кредитах с известной процентной ставкой; задачи на умение использовать графики зависимостей в повседневной жизни (читать графики). Обычно такие графики строятся с использованием наблюдений за погодой, статистических наблюдений за продажами на фондовом рынке, зависимости пропорциональных физических величин, а также ходе химических реакций и т.д. Формированию метапредметных компетенций на уроках математики способствует не только решение задач, но и следующие формы, методы и приёмы: интерактивные технологии; метод сотрудничества; методики проектирования; использование ИКТ; деятельностный подход; работа по алгоритму и др. На уроках математики формируется коммуникативная компетенция учащихся. Этому способствует организация групповой и парной работы на уроках. Работа в малых группах позволяет решить практически все дидактические задачи от изучения нового материала до закрепления и обобщения пройденного. Очень важным условием при комплектовании групп является учёт межличностных отношений между её членами, а также уровень знаний всех членов группы.

    Для формирования у учащихся ценностно-смысловых компетенций применимы определённые приёмы, которые позволяет глубоко понимать материал, учиться выбирать главные мысли, самое важное в теме. Для развития ценностно-смысловой компетенции подходит проведение предметных олимпиад. В них всегда присутствуют нестандартные задачи, для решения которых нужно применить комплексный подход, всесторонние знания, как по математике, так и по другим дисциплинам, например, по логике. Такие задания позволяют развить математическое, алгоритмическое мышление, умение представить задачу наглядно, схематически. Так же можно говорить, что данная компетенция связана с профориентационной деятельностью, так как осознание своих сил в данной области и своего интереса, в дальнейшем помогает выбору профессии или хотя бы вектора самореализации. Общекультурная компетенция формируется при решении текстовых задач. Учась решать текстовые задачи на математике, учащийся может перенести это умение на другие науки – физику, химию. Здесь важным является умение составлять математическую модель процесса, формализовать задачу, выработать алгоритм решения.

    Для развития лексического запаса терминологических слов, которые способствуют развитию устной речи у учащихся, целесообразно проводить математические диктанты, включая в них, например, правильное написание и произношение имён числительных, а также специальных математических терминов. Информационная компетенция формируется в процессе освоения учащимися информационных технологий. Но при этом у учащихся должно сформироваться устойчивое мнение, что информационные технологии используются не только на уроках информатики, но и на всех других. Целесообразно проводить интегрированные уроки математики и информатики. Социально-трудовая компетенция формируется при решении контрольных работ, выработке навыков устного счёта. Компетенция личностного самосовершенствования может формироваться при решении задач влияющих на самосознание учащихся. Например, когда требуется сделать проверку, или если стоит условие составить задачу обратную данной.

    Следует остановиться на методе проектов, относящихся к личностно-ориентированным технологиям. Это такой способ организации самостоятельной работы учащихся, который собирает в себе исследовательские, рефлексивные, проблемные групповые методики работы. Учебной программой для учреждений общего среднего образования по учебному предмету «Математика» определены следующие задачи в направлении личностного развития учащегося :развитие логического и критического мышления, культуры устной и письменной речи с применением математической терминологии и символики, способности к эмоциональному восприятию идей математики, рассуждениям, доказательствам, мысленному эксперименту; формирование умения самостоятельно учиться, контролировать результаты учебной деятельности; воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность; формирование качеств мышления, необходимых для социальной адаптации в современном обществе; развитие математических способностей, интереса к творческой деятельности.

    Личностные результаты освоения учащимися содержания образовательной программы по учебному предмету «Математика» ориентированы: на интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых для полноценной жизни в современном обществе, ясности и точности мысли, критичности мышления, интуиции, логического мышления, алгоритмической культуры, пространственных представлений, способности к преодолению трудностей.
    Здоровьесберегающие технологии на учебных занятиях

    «Здоровье не всё, но все без здоровья – ничто»

    Сократ

    Здоровье во все времена считалось высшей ценностью, основой активной творческой жизни, счастья, радости и благополучия человека. В современном обществе оно становится еще и условием выживания. Одно из современных определений здоровья дается, как способность адаптироваться, приспосабливаться к жизни. За период обучения в школе у большинства детей показатели здоровья резко снижаются. Основными причинами такого состояния обычно называют недостаток физической активности, особенности питания, общую организацию обучения, неудовлетворительное состояние классных комнат. Но источником отрицательного воздействия на здоровье является и сам учебный процесс, его содержание, способы обучения, формы организации деятельности. Как обеспечить высококачественное обучение каждого ученика и усвоение им знаний в объеме стандарта образования, не навредив его здоровью?

    Математика – один из основных предметов в школе. От того, как происходит обучение математике, существенно зависит и состояние здоровья детей. Да и трудности в изучении предмета часто являются главными причинами психологического дискомфорта, повышения уровня тревожности детей, ведущих к снижению адаптивных возможностей организма, а значит, к снижению качества здоровья. Главным для учителя становится поиск новых технологий обучения предмету, направленных на здоровьесбережение школьников в образовательном пространстве, использование их в сочетании с традиционными методами работы. Здоровье сберегающие технологии – это системный подход к обучению и воспитанию, построенный на стремлении педагога не нанести ущерб здоровью учащихся. Цель этих технологий - обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья в период обучения, сформировать необходимые знания и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать их в повседневной жизни.

    Данные технологии должны удовлетворять принципам здоровьесбережения:

    «Не навреди!» – Все методы должны быть научно обоснованными, проверенными на практике, не наносящими вред здоровью ученика и учителя.

    Приоритет заботы о здоровье учителя и учащегося. – Всё используемое должно быть оценено с позиции влияния на психофизическое состояние участников процесса.

    Принцип непрерывности и преемственности. – Работа ведется каждый день и на каждом уроке, а не от случая к случаю.

    Соответствие содержания и организации обучения возрастным особенностям учащихся. – Объём учебной нагрузки и сложность материала должна соответствовать возрасту учащихся.

    Комплексный и междисциплинарный подход. – Единство в действиях педагогов, психологов и врачей.

    Успех порождает успех. – Акцент делается только на хорошее; в любом поступке, действии сначала выделяют положительное, а только потом отмечают недостатки.

    Активность. – Активное включение, любой процесс снижает риск переутомления.

    Ответственность за своё здоровье. – У каждого ребёнка надо стараться сформировать ответственность за своё здоровье, только тогда он реализует свои ЗУН по сохранности здоровья.

    Все здоровьесберегающие технологии можно разделить на три основные группы:

    1. Технологии, обеспечивающие гигиенически оптимальные условия образовательного процесса;

    2. Технологии оптимальной организации учебного процесса и физической активности учащихся;

    3. Психолого-педагогические технологии, используемые на уроках и во внеурочной деятельности.


    Какие можно использовать приёмы с применением здоровьесберегающих технологий первой группы на уроках?

    Одним из важнейших аспектов является психологический комфорт школьников во время урока. Уже с приветствия на уроке нужно создать обстановку доброжелательности, положительный эмоциональный настрой. Четкая организация учебного труда имеет большое значение в предупреждении утомления. Хорошая обстановка на уроке, спокойная беседа, внимание к каждому высказыванию, позитивная реакция учителя на желание ученика выразить свою точку зрения, поощрение к самостоятельной мыслительной деятельности всё это можно использовать для раскрытия способностей каждого ребенка. Осуществление идеи организации здоровьесберегающего учебно-воспитательного процесса приводит к необходимости использования динамических пауз на каждом уроке. Обязательным элементом здоровьесберегающей организации урока в соответствии с современными требованиями являются физкультминутки. Физкультурные минутки и паузы во время уроков математики – это необходимый кратковременный отдых, который снимает застойные явления, вызываемые продолжительным сидением за партами. Перерыв необходим для отдыха органов зрения, слуха, мышц туловища (особенно спины) и мелких мышц кистей рук. После использования технических средств обучения, связанных со зрительной нагрузкой, тоже необходимо проводить комплекс упражнений для профилактики утомления глаз. Преобладающий вид деятельности на уроках математики письмо, поэтому рекомендуется гимнастика для снятия общего утомления. Учитель математики должен подобрать материал для уроков и внеурочных занятий, который способствовал улучшению здоровья учащихся. Можно рассмотреть задачи, основанные на фактическом материале, что способствует тому, чтобы учащиеся привыкали ценить, уважать и беречь своѐ здоровье. Рассмотрим примеры таких задач: 1. Масса витамина С, ежедневно необходимая человеку, относится к массе витамина Е, как 4:1. Какова суточная норма в витамине Е, если витамина С в день должны употреблять 60 мг? 2. Ежедневный рацион ученика 5 класса должен включать как минимум 200 мл молока или кефира. При условии правильного питания, сколько лет потребуется пятикласснику, чтобы выпить 300 литровую ванну кефира? В каком классе к моменту окончания эксперимента будет учиться ученик? 3. С позиции здорового питания в день пятиклассник должен употреблять в пищу 400 г овощей без учета картофеля. Известно, что хомяк собирает на зиму около 90 кг гороха. За сколько дней человек съест столько же овощей? 4. Норма суточной потребности учащихся в различных витаминах составляет в среднем 125 мг. Одна выкуренная сигарета уничтожает 20% витаминов. Сколько мг витаминов ворует у себя тот, кто курит? 5. Известно, что в среднем 80% курящих страдают заболеванием лѐгких. Найдите количество больных, если в нашем посѐлке курят около 1900 человек. 6. Смертельная доза никотина для человека составляет от 50 до 100 мг. В сигарете содержится 0,9 мг никотина, из которых вдыхается в лѐгкие. Сколько мг никотина попадает в лѐгкие? Результат округлите до десятых. 7. Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь курильщика на 6 – 10 минут. В общем, курящие дети сокращают себе жизнь на 15 %. На сколько лет уменьшают свою жизнь курящие дети, если средняя продолжительность жизни в России 56 лет? 8. Одна сигарета содержит до 1,2 мг никотина. При курении 2/3 дыма попадает в воздух. Выясните, сколько никотина окажется в воздухе комнаты, в которой курильщик выкурил 10 сигарет? При этом известно, что смертельная доза яда – 40 мг. Сколько процентов смертельной дозы яда будет в воздухе? Технология оптимальной организации учебного процесса и физической активности учащихся должна в себя включать: Правильную, методически грамотную организацию урока;  Использование различных каналов восприятия (аудиальное, визуальное и кинестетическое восприятие);  Учет зоны работоспособности в течении трудового дня и трудовой недели (максимальная трудоспособность у детей бывает на втором и третьем уроке, если брать работоспособность в течении недели, то максимум будет достигнут в четверг);  Распределение интенсивности умственной деятельности на уроке. ( с 5 по 20-25 минуту урока);  Организация физминуток. Рекомендации по выбору вида физкультминутки в зависимости от деятельности учеников на уроке. Преобладающий вид деятельности письмо – рекомендуется гимнастика для снятия общего утомления (упражнение №1 и №2); преобладающий вид деятельности слушание – рекомендуются дыхательные упражнения помогают повысить возбудимость коры больших полушарий головного мозга, активизировать детей на уроке (упражнение №3 и №4); преобладающий вид деятельности чтение, использование ИКТ – рекомендуется гимнастика для глаз (упражнение №5). Мною приведены варианты таких упражнений, которые можно использовать для учащихся средней школы. Упражнение №1: Мы все вместе улыбнемся, Подмигнем слегка друг другу, Вправо, влево повернемся И кивнем затем по кругу. Все идеи победили, Вверх взметнулись наши руки. Груз забот с себя стряхнули И продолжим путь науки. Упражнение №2: Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали, А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли. На счет раз – кулак сожмем, на счет два – в локтях согнем. На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем. На счет шесть прошу всех сесть. Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я. Упражнение №3: Носиком дышу, дышу глубоко, Глубоко и тихо, как угодно. Выполню задание, задержу дыхание… Раз, два, три, четыре – Снова дышим: глубже, шире. Упражнение №4: Чтобы сильным стать и ловким, Приступаем к тренировке. Носом вдох, а выдох ртом. Дышим глубже, а потом Шаг на месте, не спеша. Как погода хороша! Не боимся мы пороши, Ловим снег – хлопок в ладоши. Руки в стороны, по швам. Хватит снега нам и вам. Размахнись рукой – бросок! Прямо в цель летит снежок. Упражнение №5: Рисуй глазами треугольник Рисуй глазами треугольник. Теперь его переверни Вершиной вниз. И вновь глазами ты по периметру веди. Рисуй восьмерку вертикально. Ты головою не крути, А лишь глазами осторожно Ты вдоль по линиям води. И на бочок ее клади. Теперь следи горизонтально, И в центре ты остановись. Зажмурься крепко, не ленись. Глаза открываем мы, наконец. Зарядка окончилась. Ты – молодец! Психолого-педагогические технологии, используемые на уроках и во внеурочной деятельности: в них применяются личностно-ориентированные технологии; создается благоприятный психологический климат; присутствует охрана здоровья и пропаганда здорового образа жизни; снятие эмоционального напряжения путѐм использование ИКТ, игровых технологий, оригинальных задач, введение в урок исторических экскурсов, использование литературных произведений и стихов. Использование пословиц и поговорок («не было бы счастья, да несчастье помогло» - метод доказательства от противного, « на двух якорях корабль крепче держится» - через две точки можно провести только одну прямую, « Мастер на все руки: и швец, и жнец и на дуде игрец» - медиана в равностороннем треугольнике), отрывков из известных песен (« Гляжусь в тебя как в зеркало, до головокруженья…» - симметрия, « От чистого истока в прекрасное далѐко я начинаю путь» - луч) и известных стихов («Дни растущие, а ночи – что ни сутки, то короче» С. Маршак – убывающая функция и обратная пропорциональность, « А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь» И. Крылов – от перестановки слагаемых сумма не меняется) способствует не только психологической разгрузке, но установлению и укреплению межпредметных связей, а также воспитательным целям. Именно благодаря использованию современных технологий оказывается возможным обеспечить наиболее комфортные условия каждому ученику, учесть индивидуальные особенности ребѐнка, а, следовательно, минимизировать негативные факторы, которые бы могли бы нанести вред его здоровью.


    написать администратору сайта