Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование урока

  • Технология современного урока. Современного урока


    Скачать 200.5 Kb.
    НазваниеСовременного урока
    Дата21.02.2018
    Размер200.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаТехнология современного урока.doc
    ТипДокументы
    #36986
    страница3 из 3
    1   2   3
    РАЗДЕЛ ІІІ. Технология проектного обучения на уроках математики
    Тема урока: "Решение уравнений".

    Тип урока: урок обобщения и систематизация знаний учащихся

    Цели:

    -Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме.

    -Формирование познавательных навыков учащихся, их умений самостоятельно анализировать результаты исследований.

    -Развитие творческих способностей учащихся путем вовлечения их в проектную деятельность.

    -Воспитание личностных качеств учащихся: их самовыражения, активности, мобильности, умения общаться, воспитание общей культуры.

    Оборудование урока: компьютер, раздаточный материал (тестовые задания, опорные схемы, карточки для индивидуальной работы), контрольно-оценочные листы, творческие отчеты групп.

    Контрольно-оценочный лист творческой группы

    Фамилии учащихся:

    Этапы

    Задания

    Достижения

    Баллы

    I. Поисковоисследо-вательский

    Сбор и анализ информации, выбор варианта








    II. Технологический

    Практическое выполнение мини-проекта







    III. Оценочно-резуль-тативный

    Защита проектов, творчес-кие отчеты







    Итоговое количество баллов










    Итоговая отметка











    Ход урока

    1. Вступление

    О, математика моя,

    Тебе в любви признаюсь я.

    Я словно крылья обретаю,

    Когда страниц твоих листаю.

    (Здесь и далее свои стихи читает учитель)

    Сегодня на уроке мы перелистаем страницы самой удивительной темы, которая красной нитью проходит через весь школьный курс математики.

    (Сообщение темы урока, постановка его целей и задач)

    2. Подготовка к творческой части

    Чтоб математику учить,

    Её сперва нужно любить.

    - Посмотрим, как у нас в действительности обстоят дела в этом плане по отношению ко всем изученным уравнениям.

    28

    На экран выводится диаграмма , составленная по результатам анкетирования

    Проанализировав данные из анкет, и учтя возможности и способности учащихся, мы создали семь творческих групп. Каждая из них работала по своей конкретной теме и на данный момент прошла уже 2 этапа проектной деятельности: поисково-исследовательский (сбор и анализ информации, выбор варианта) и технологический (практическое выполнение мини-проекта). Впереди последний этап – оценочно-результативный.

    3. Первичное погружение в тему

    На столах учащихся – листы с опорными схемами, а на доске записаны уравнения

    Итак, приступаем к выполнению первого задания:

    а) проведите классификацию предложенных уравнений по виду (расставьте порядковые номера в опорных схемах);

    б) сравните полученные результаты с образцом выполнения, представленным на экране, и сделайте соответствующие выводы.

    4. Информация для размышления

    Готовясь к уроку, работая в своих группах, каждый из вас решал уравнения конкретного вида, причем различными методами. Однако среди них есть 3 универсальных, которые можно в равной степени использовать при решении уравнений практически всех видов. Что это за методы? Только не торопитесь с ответом. Мы к этому обязательно вернемся, но чуть позже.

    5. Вторичное погружение в тему

    Чтоб математику понять,

    Её детально нужно знать.

    - Насколько мы знаем тему в деталях, попробуем разобраться в ходе следующей работы:

    а) выполните тестовые задания, составленные из тех уравнений, решение которых не вызывает у вас никаких затруднений;

    б) те, у кого имеются карточки для индивидуальной работы, выполните содержащиеся в них задания (по окончании решения учащиеся оформляют их на доске);

    в) проверьте результаты выполнения тестов, используя ключевые слова.

    (для I варианта ключевое слово “минус”; для II варианта – “синус”).

    6. Собственно творческая часть

    Чтоб математикой увлечь,

    Вниманье нужно к ней привлечь.

    - Попробуем убедиться, насколько удастся привлечь внимание одноклассников к своей теме членам всех наших творческих групп.

    - Напомним, что их главная задача состояла в том, чтобы не только отразить особенности выбранной темы, но и попытаться сделать это необычным образом. Предоставляем им слово.

    Защита проектов I блока (на мониторе, сменяя друг друга, появляются, члены групп поочередно дают комментарии к ним и представляют свои творческие отчеты):

    29

    1. Линейные и квадратные уравнения.

    2. Иррациональные уравнения.

    3. Показательные уравнения.

    Подведем мини-итоги: все проекты интересны, материал представлен необычно и подобран вполне удачно.

    Как награду за удачу,

    Предлагаю всем задачу:

    - Не проводя громоздких вычислений, а еще лучше устно, решите следующие уравнения

    Каким методом? Безусловно, функционально-графическим.

    Функционально-графический метод – один из самых мощных современных методов решения уравнений. Его использование подразумевает мысленное соотнесение особенностей и свойств функций с их графиками и тем самым делает его достаточно простым и оригинальным.

    7.Продолжение творческой части

    Чтоб с математикой дружить,

    Во всем логичным нужно быть.

    - Нет сомнения в том, что уравнения, которые предложат нам члены следующих творческих групп, без логики осилить практически невозможно. Сейчас мы в этом убедимся.

    Защита проектов и представление приложений II блока (на мониторе, сменяя друг друга, появляются проекты , члены групп поочередно дают комментарии, представляют свои творческие отчеты):

    4. Логарифмические уравнения

    5. Тригонометрические уравнения

    6. Уравнения с модулем

    7. Уравнения с параметром

    Члены этих творческих групп так увлеклись, что подготовили не только свои проекты, но еще и практические приложения к ним.

    - Ни для кого не секрет, что тригонометрический материал и логарифмы – слабое звено школьного курса математики, а уравнения с модулем и с параметром изучаются лишь поверхностно. Эту проблему в какой-то степени и помогут решить методические пособия и тренажеры

    - А теперь обратимся к записям на доске и еще раз повторим алгоритмы решения тригонометрических, логарифмических, параметрических уравнений и уравнений с модулем.

    На доске заранее подготовлены решения следующих уравнений

    - Давайте вернемся к вопросу об общих методах и назовем их, тем более что каждый из них непосредственно использовался в процессе нашего урока. Это метод разложения на множители, метод введения новых переменных и функционально-графический метод.

    Очевидно, что правильно выбранный метод позволяет упростить решение любого уравнения, сделать его рациональным и более доступным.
    30

    8. Подведение итогов

    Наступает самый ответственный момент – время подведения итогов и оценки деятельности каждой группы:

    а) оценка деятельности групп II блока и анализ проделанной работы. Заполнение оценочных листов и обоснование выставленных итоговых отметок;

    б) оценка деятельности групп I блока и анализ проделанной работы. Заполнение оценочных листов и обоснование выставленных итоговых отметок.

    Домашнее задание.

    Если вы получили отметку 4, то решите уравнения №3, №8 и №11.

    Если вы получили отметку 5, то решите уравнения №10, №13, №14 и №16.

    Урок подходит к концу. Наш урок – результат совместной творческой деятельности. Что нужно для того, чтобы она не только состоялась, но и дала положительные результаты?

    Что дала вам работа над проектом? Именно с таким вопросом я обратилась к вам, ребята, перед началом урока. Признаюсь честно, ваши ответы порадовали меня. Вот некоторые из них:

    Работа над проектом позволила мне более глубоко окунуться в мир формул, знаков и чисел.

    Работа над проектом расширила мое представление о показательных уравнениях.

    Работа над проектом дала нам возможность взглянуть на математику в целом совсем с другой стороны, вызвала глубокий интерес к ней.

    Проект позволил нам глубже познать тему “Иррациональные уравнения”.

    Работа над проектом помогла мне “подружиться” с тригонометрией.

    Работа над проектом еще больше сплотила нас.

    9. Заключение

    О, математика моя,

    Тебе в любви признаюсь я.

    Я словно крылья обретаю,

    Когда страниц твоих листаю.

    Тобой живу, тобой дышу,

    Тебя в груди своей ношу.

    И вот уж три десятка лет

    Тебя боготворю я, и это не секрет

    О, математика моя,

    Теперь познала я сама,

    Что ты – царица, ты – искусство,

    Что ты – гимнастика ума.

    31

    ВЫВОДЫ
    Профессиональный рост учителя, на мой взгляд, всегда связан с поиском. В настоящее время необходимо полностью отказаться от представления об учебном процессе передачи информации. Наша роль стать организатором познавательной деятельности, где главным действующим лицом становится ученик. Учитель должен организовать и управлять учебной деятельности ученика. И реализовать это можно, используя различные педагогические технологии.

    Известно, что образование – один из главных институтов социализации личности. Главная цель образования – формирование свободной, ответственной, гуманной личности, способной к дальнейшему саморазвитию. Образованный человек, легко ориентирующийся в изменяющемся обществе, быстро осваивающий новые сферы деятельности, обладающий высоким уровнем толерантности, способный проанализировать любую ситуацию, оценить ее и принять соответствующее решение – это гражданин открытого общества.

    Использование новых информационных технологий в учебно-воспитательном процессе позволяет учителям реализовать свои педагогические идеи, представить их вниманию коллег и получить оперативный отклик, а учащимся дает возможность самостоятельно выбирать образовательную траекторию – последовательность и темп изучения тем, систему тренировочных заданий и задач, способы контроля знаний. Так реализуется важнейшее требование современного образования – выработка у субъектов образовательного процесса индивидуального стиля деятельности, культуры самоопределения, происходит их личностное развитие.

    Информатизация образовательного процесса – это реальность сегодняшнего дня.

    Итак, каким же должен быть современный урок? Для меня современный урок – это интересный урок. Лишь в таких условиях можно поддерживать высокую мотивацию и эмоциональную окраску урока. Это и продуманная структура урока, и логика изучения нового материала, и разнообразие дидактического материала, и организация работы учащихся, и постоянные поиски форм и методов преподавания, и техническое оснащение урока. Работать по-новому интересно, увлекательно, это верный путь в будущее школьного образования.


    32

    http://www.festival. 1 septamber. ru
    1   2   3


    написать администратору сайта