Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Планируемые результаты

  • Универсальные учебные действия

  • Этапы занятия Содержание деятельности педагога Организационный момент

  • Запись числа и классной работы. Актуализация знаний

  • Орфографическая физминутка

  • III. Самоопределение к деятельности

  • IV. Работа по теме урока

  • Упр. 119 (с.75)

  • Ветер дует нам в лицо

  • Деревцо все выше, выше.

  • Технологическая карта урока по русскому языку «Простые и сложные. Союз союзы и, а, но в простых и сложных предложениях


    Скачать 48.18 Kb.
    НазваниеСоюз союзы и, а, но в простых и сложных предложениях
    Дата17.04.2023
    Размер48.18 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта урока по русскому языку «Простые и сложные.docx
    ТипУрок
    #1068243

    Предмет: русский язык

    Класс: 4 класс

    Тема: Союз: союзы и, а, но в простых и сложных предложениях

    Тип урока: комбинированный

    Цель: ввести понятие сложного предложения; формировать умение различать простое и сложное предложения; познакомить с правилами постановки запятых в сложном предложении; развивать речь учащихся при конструировании сложных предложений.

    • Планируемые результаты:

    Предметные:

    различать простые и сложные предложения, находить главные члены, применять правила правописания знаков препинания (запятой) в сложных союзных и бессоюзных предложениях. 

    Универсальные учебные действия:

    • в сфере личностных универсальных учебных действий: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке. 

    • в сфере регулятивных универсальных учебных действий: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок. 

    • в сфере познавательных универсальных учебных действий: использовать знаково-символические средства (схемы) для решения учебных задач; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков. 

    • в сфере коммуникативных универсальных учебных действий: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности. 




    • Оборудование: учебник, ПК, презентация, дидактический материал.



    Этапы занятия

    Содержание деятельности педагога

    1. Организационный момент




    На уроке не зевай –

    Сразу всё запоминай.

    Чтоб минутка не пропала,

    Мысль чтоб точно в цель попала!

    Чтобы в русском языке

    Равных не было тебе!

    - Запись числа и классной работы.

    1. Актуализация знаний




    Словарный диктант

    Календарь природы, известный человек, сельское хозяйство, весёлые каникулы, тракторный завод, передовой комбайнёр, багажный вагон, стороны горизонта.

    Орфографическая физминутка:

    -Выписать из стихотворения слова с буквосочетаниями ЧК, ЧН, НЧ.

    Буквы Ч и Н рядом на диванчике

    Сочники, пончики едят,

    Чай, налив в стаканчики.

    Между ними мягкий знак

    Втиснуться пытается.

    Он и этак, он и так –

    Нет не получается!

    В Ч + Н, запомни прочно,

    Мягкий знак не нужен точно!

    В Ч + Н не нужен он.

    Кто не нужен выйди вон!

    Л. Уланова.


    III. Самоопределение к деятельности


    Солнце встало и осветило окрестность.

    Солнце встало, и окрестность озарилась светом.

     - Чем похожи? (В них содержится одна и та же мысль)

     - Чем они отличаются? (Во втором предложении стоит запятая, а в первом нет).

     - Как вы думаете почему? (ответы детей)

     - Найдите грамматическую основу в первом предложении. (Солнце встало и осветило)

     - Какую роль в этом предложении играет союз И? (он объединяет однородные члены предложения)

     - Найдите грамматическую основу во втором предложении. (Солнце встало, окрестность озарилась)

     - Какую роль играет в этом предложении союз И? (Он соединяет две части сложного предложения)

    - Откройте учебник на с. 75 и определите тему урока.

    - На какой вопрос нам сегодня предстоит дать ответ?

    - Сформулируйте задачи урока.

    IV. Работа по теме урока

    1. Работа по учебнику

    V. Физкульт-минутка

    VI. Закрепление изученного материала

    Упр. 118 (с. 75)

    -Прочитайте стихотворение А.С. Пушкина и задание Совёнка.

    -Докажите, что прочитанное вами речевое высказывание-предложение.

    - Прочитайте, что об этом говорит Ваня.

    - Как вы понимаете его слова: «Частей в этом предложении много?»

    -Выпишите главные члены предложения по образцу.

    - Сколько получилось основ?

    (Вводится термин «сложное предложение»)

    - Прочитайте сообщение профессора Самоварова. Как вы теперь понимаете слова Вани?

    - Как определить, сколько частей в сложном предложении?

    - Как отделяются части сложного предложения?

    Поупражняемся в выделении частей в сложном предложении.

    Упр. 119 (с.75)

    Упр. 120 (с. 76)

    (Комментированное письмо. Учащиеся упражняются в составлении сложных предложений из простых)

    - Как будут соединены части предложения (Бессоюзной связью)

    - Прокомментируйте предложения, объяснив постановку запятых.

    - Подчеркните главные члены. Сколько получилось основ?

    -Сколько частей во втором предложении?

    - Как запишем предложение? (Запишем строфой. Это стихотворение.)

    - Подчеркните главные члены. Сколько получилось основ?

    Ветер дует нам в лицо,
    Закачалось деревцо.
    Ветер тише, тише, тише.
    Деревцо все выше, выше.
    Вместе с ребенком имитировать дуновение ветра, качая туловище и помогая руками. На словах «тише, тише» - присесть. На словах «выше, выше» - встать и вытянуть руки вверх.

    Упр. 121 (с. 76)

    - Прочитайте первое предложение. Найдите в нём главные члены.

    (Снежинки падали, улеглись, окаймили)

    - Сколько получилось основ? (Одна)

    -Почему перед союзом и не стоит запятая? (Союз соединяет не части сложного предложения, а однородные члены

    VII. Рефлексия


    Презентация

    «Расставьте знаки препинания» (слайд №4)

    -Какое предложение называется сложным?

    - Когда перед союзом и вы поставите запятую, а когда не поставите?

    VIII. Подведение итогов урока

    Домашнее задание

    По итогам урока учащиеся выбирают для себя соответствующую формулировку








    «Я полностью справился с заданием самостоятельно».


    «Я справился с заданием хорошо, но мне помогали…»

    «Я не справился с заданием так, как хотелось бы. Мне надо ещё поучиться…»




    написать администратору сайта