Главная страница
Навигация по странице:

  • Авторы

  • Класс: 8.Объем

  • Организация образовательного пространства

  • Технологическая карта урока

  • Формы оценки и контроля 1. Организационный момент.

  • 2. Обеспечение мотивации. Опрос обучающихся по пройденному материалу. Этап погружения в тему урока.

  • 3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Открытие нового знания. Физкультминутка

  • 5 слайд 6 слайд

  • 5. Организация деятельности по закреплению и применению знаний и умений.

  • 7. Итог урока. Рефлексия.

  • Технологическая карта межпредметного урока по информатике и техн. Создание информационной и натурной (материальной) моделей, выделение их свойств


    Скачать 6.03 Mb.
    НазваниеСоздание информационной и натурной (материальной) моделей, выделение их свойств
    Дата10.10.2022
    Размер6.03 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаТехнологическая карта межпредметного урока по информатике и техн.doc
    ТипУрок
    #725523

    Технологическая карта межпредметного урока информатики и технологии
    Авторы: Лукашина Светлана Анатольевна, учитель информатики МОУ СОШ № 11 г. Рыбинска, Тимохина Елена Анатольевна, учитель технологии МОУ СОШ № 11 г. Рыбинска.

    Методическая правка: Крылова Елена Геннадьевна, методист МУ ДПО «Информационно-образовательный Центр».

    Класс: 8.

    Объем: 2 урока по 45 мин.

    Раздел информатики: Информационное моделирование.

    Раздел технологии: Техника.

    Тема урока «Создание информационной и натурной (материальной) моделей, выделение их свойств».

    Цели урока:

    • повторить понятия объекта и модели;

    • закрепить знания о типах моделей;

    • создать информационные и материальные модели;

    • научить выделять свойства объектов, отражаемые в моделях;

    • познакомить с продукцией предприятия «ОДК-Сатурн» города Рыбинска;




    Планируемые результаты

    Личностные

    Метапредметные

    Предметные

    - имеют мотивацию к обучению по теме;

    - работают в парах

    - ведут диалог с одноклассниками;

    - формулируют собственное мнение и позицию,

    - вырабатывают общее решение в совместной деятельности;

    - формируют навыки коммуникативной деятельности;

    - развивают патриотическое отношение к своему городу.

    - формулируют цель урока,

    - планируют пути достижения цели.

    - строят модель/схему на основе условий задачи;

    - создают вещественные модели с выделением существенных характеристик объекта;

    - применяют навыки работы за компьютером для построения модели;

    - применяют навыки работы с конструктором для конструирования механизма;

    - применяют знания предмета «Информатика» в практической деятельности предмета «Технология».

    - классифицируют модели по типам

    - дают определение понятиям моделирование, объект, управление объектом;

    - адекватно пользуются этими понятиями;

    - создают материальную модель (сборка робота из деталей конструктора);

    - создают информационную графическую модель;

    - приводят примеры использования информационных моделей: графов, деревьев и списков при описании реальных объектов и процессов;

    - знакомятся со способом компьютерного управления движущимися моделями.


    Организация образовательного пространства

    Межпредметные связи

    Информатика, технология, краеведение

    Ресурсы

    Информатика: учебник для 8 класса/ И.Г.Семакин и др., 2017.

    Мультимедийная презентация.

    Оборудование и программное обеспечение

    ПК учителя; ПК учеников; проектор; конструктор Lego WeDo 2.0;

    ОС Windows7; MS Office 2010; LEGO Education WeDo Software v2.0

    Формы организации познавательной деятельности

    Фронтальная, групповая, индивидуальная

    Методы

    Демонстрация, самостоятельная работа, практическая работа.

    Тип урока

    Комбинированный


    Технологическая карта урока


    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формы оценки и контроля

    1. Организационный момент.

    Приветствие учителя, настрой учащихся на активную деятельность на межпредметном уроке.

    Осуществляют подготовку к восприятию информации на уроке

    Самооценка своих действий на основе сличения с правилами поведения на уроке

    2. Обеспечение мотивации.
    Опрос обучающихся по пройденному материалу.


    Этап погружения в тему урока.

    - Какое предприятие самое главное в нашем городе?

    - Что производят на предприятии?

    1 слайд



    Публичное акционерное общество "ОДК-САТУРН" (объединенная двигателестроительная корпорация) – это Российская двигателестроительная компания, специализирующаяся на разработке, производстве и обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. Основное производство расположено в нашем городе.

    - Что выпускают на этом предприятии? (авиационные двигатели, энергетические и газовые установки)

    - Какие основные этапы проходит дорогостоящий двигатель перед отправкой заказчику? (проектирование, разработка модели, эксперимент, анализ результатов, построение реального двигателя).

    Какие профессии требуются для этапов моделирования? (конструктор, инженер, опытно-экспериментальные работники, механики и др.)

    - Какие виды моделей вы знаете? (материальные (натурные) и информационные модели)

    - Какие модели представлены на доске?

    2 слайд



    (натурная, графическая информационная, табличная информационная)

    - Какие еще информационные модели вы знаете? (компьютерная математическая модель и имитационная модель).

    - Определите, какая картинка «лишняя» (самолет, токарный станок, здание школы, карта маршрута)?

    3 слайд



    Лишняя – карта маршрута, т.к. это информационная графическая модель, а все остальное – это реальные объекты.

    Что такое реальный объект? («Объект – это часть окружающей нас действительности, воспринимаемая как единое целое.»)

    Чем отличается объект и модель? Что отражает модель? Зачем создают модели?

    Запишите тему нашего урока: «Создание информационной и натурной (материальной) моделей, выделение их свойств».

    4 слайд



    - Теперь посмотрите на доску, и мы вместе сформулируем задачи нашего урока:

    На примере продукции предприятия «ОДК-Сатурн», его продукцией.

    Создать информационную модель станка с помощью компьютера.

    Выделить свойства этой модели.

    Отвечают на поставленные вопросы.


    Отвечают на поставленные вопросы.

    Записывают определение в тетрадь
    Выдвигают предположения о теме урока

    Записывают тему урока в тетрадь.

    Предположения детей о целях урока

    Оценка правильности, грамотности высказываний, изложения мыслей учащихся с фиксацией в «Таблице активности на уроке».

    Самооценка имеющихся знаний на основе ответов одноклассников.

    3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

    Открытие нового знания.

    Физкультминутка


    Итак, объект – это некоторая часть окружающей нас действительности, воспринимаемая как единое целое.

    С точки зрения восприятия человеком объекты можно разделить на следующие группы: осязаемые (видимые) и образы, созданные мышлением.

    5 слайд



    6 слайд



    - Перед вами на доске двигатель Д-30КУ/КП, который производит «ОДК-Сатурн».

    Что нужно для создания такого двигателя?

    Учитель в ходе рассуждений учеников подводит их к необходимости станков.

    На доске имеется модель винторезного станка.

    Какого типа эта модель? Какие свойства реального объекта она отражает?

    Далее, вы будете выполнять несколько заданий, работая в группах. Учитель разделяет учеников на 3 группы и разъясняет систему оценивания по группам и индивидуально.

    7 слайд



    Определите соответствие между названиями и изображениями токарно-винторезного станка. Прикрепите название узлов токарно-винторезного станка в зоны, обозначенные знаком «?» (Станина. Фартук. Коробка передач. Резцедержатель. Задняя бабка. Суппорт. Передняя бабка. Шпиндель.) - задания на карточках.

    - Молодцы. Первыми правильно с заданием справилась 1 (2, 3) группа. (Учитывается не только скорость, но и правильное выполнение).

    Теперь оцените себя в карточке самоконтроля.



    создадим натурную модель робота токарного станка, обладающего свойствами объекта – внешний вид, форма, цвет.

    Воспользуемся конструктором Lego WeDo, компьютером с программой.

    - Ребята, а кто создает роботов?

    На столах справа находятся карточки с названиями различных профессий. Ваша задача выбрать по одной карточке, на которой указано название той профессии, которая, по вашему мнению, задействована в создании роботов. Выбор нужно будет объяснить, поэтому прежде, чем взять карточку – подумайте.

    (в результате данного вида работы у учащихся должны оказаться карточки с названиями следующий профессий – инженер, конструктор, программист, оператор, механик)

    - Сейчас вы побудете в роли инженеров и конструкторов «ОДК-Сатурн» и создадите натурную (материальную) модель станка.

    8 слайд



    Теперь оцените себя в карточке самоконтроля.

    Какого типа эта модель? Какими свойствами реального объекта она обладает, не обладает?

    Основное свойство токарного станка – точить (обрабатывать) деталь.

    С помощью программного обеспечения LEGO Education WeDo Software напишем программу и наделим нашу модель свойством «точить (обрабатывать) деталь». (Задействованы 3 компьютера для групп)

    Перед работой за компьютерами повторим ТБ.

    - Молодцы. Наша модель заработала, как настоящий станок.

    Давайте немного передохнем и проведем физкультминутку (включается видеоролик)

    https://www.youtube.com/watch?time_continue=11&v=mH5AMd5xs-Y
    Теперь рассмотрим примеры других объектов и их свойств.

    Создайте текстовый файл «Объектно-информационные модели» на Рабочем столе компьютера.

    Заполните таблицу «Свойства объектов» по образцу

    9 слайд



    У каждого конкретного объекта свойства имеют определенное значение. В нашем примере добавим значение свойств объектов

    10 слайд


    Как правило, объекты не остаются неизменными. Например, на жестком диске изменяется объем занятой памяти, документ может быть перенесен на другой диск, в другую папку и т.п. Все эти процессы в объектно-информационной модели отражаются изменениями значений свойств.
    Создадим информационную модель – дерево авиадвигателей, производимых «ОДК-Сатурн». Информацию вы можете найти на сайте предприятия в разделе «Продукция».

    13-14 слайд




    Высказывают предположения, рассуждают
    Отвечают на вопросы

    Рассаживаются по группам

    Получают карточки самоконтроля

    Выполняют задание

    Ответы учащихся
    Высказывают предположения
    Ученики по группам приступают к конструированию робота «токарный станок» по изображению на доске.

    Практическая работа в группах с конструктором Lego WeDo
    Учащиеся проговаривают основные моменты ТБ
    Учащиеся с помощью учителя программируют робота

    Учащиеся выполняют упражнения с видеоролика.

    Начисляют в карточке самоконтроля самостоятельно себе баллы

    Учащиеся самостоятельно выполняют задания

    Учащиеся самостоятельно выполняют задания


    Самостоятельно осуществляют поиск информации в сети Интернет, записывают данные в тетрадь


    Взаимоконтроль в группах
    самостоятельно извлекать нужную информацию, анализировать ее;

    осознание качества и уровня усвоения

    Выполняют самопроверку по представленному образцу правильного решения.

    Начисляют в карточке самоконтроля самостоятельно себе баллы.

    Само и взаимооценка

    Самооценка в карточке самоконтроля.

    Самоконтроль

    Выполняют самопроверку на основе сличения с образцом на доске

    5. Организация деятельности по закреплению и применению знаний и умений.


    Теперь для закрепления полученных знаний предлагаю вам самостоятельно выполнить следующее практическое задание:

    Заполните таблицу свойств и значений объектов – авиадвигателей (не менее 3-х по выбору), используя сайт «ОДК-Сатурн».

    Теперь оцените себя в карточке самоконтроля.

    Выполняют задания.


    Самооценка

    6. Домашнее задание


    Домашнее задание:

    1. Учебник, дополнение к главе 2, п.2.2 - прочитать.

    2. Ответить на вопросы 1, 3 на стр. 76 (на ПК или письменно).

    Запись домашнего задания в дневниках




    7. Итог урока. Рефлексия.



    Выберите одно или несколько предложений и закончите его:

    Я сегодня узнал ...

    Было интересно ...

    Я выполнял задания ...

    Было трудно ...

    Теперь я могу ...

    Я понял, что ...

    У меня получилось ...

    Я попробую ...

    Меня удивило ...

    Урок дал мне для жизни ...

    Теперь определите, как вы усвоили новые знания и отразите свое настроение при помощи «смайлика».
    Оцените свою работу на уроке по пятибалльной шкале в карточке самоконтроля.

    Итоги урока

    Учащиеся отвечают на предложенные вопросы

    Адекватность самооценки учащегося оценке учителя.
    Получение учащимися информации о реальных результатах работы на уроке


    Самооценка


    написать администратору сайта