Главная страница

курсовая биология. Создание титульного листа. Создание титульного листа


Скачать 0.86 Mb.
НазваниеСоздание титульного листа
Анкоркурсовая биология
Дата01.08.2022
Размер0.86 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаСоздание титульного листа.docx
ТипУрок
#638922


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «ОТКРЫТИЕ» НОВОГО ЗНАНИЯ

Ф.И. О. студента

Нижегородова Диана Дмитриевна

Предмет

Технология

УМК

«Школа России»

Класс

4

Тема урока

Создание титульного листа

Цель урока

Организовать деятельность обучающихся по созданию титульного листа в текстовом редакторе Microsoft Word.

Задачи урока:

дидактические
развивающие
воспитательные

Формирование знания о составных частях книги, о титульном листе и что должно быть на титульном листе книги/любой работы.

Формирование умения создавать титульный лист в текстовом редакторе Microsoft Word.

Закрепление навыка работы с текстовым редактором Microsoft Word.

Развитие умения работать в группе при создании книги и титульного листа.

Развитие умения работать на компьютере.


Воспитание аккуратности при оформлении титульного листа в текстовом редакторе Microsoft Word.



Подпись учителя: ______________________/ Цепаева В.Н.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока (время)

Образовательная задача этапа урока

(задачи конкретизируются через содержание урока)

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации УД

(Ф, И, П,

Г)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

П – познавательные,

Р – регулятивные,

К – коммуникативные


Личностные

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

(2-3 минуты)


Концентрировать внимание учащихся на изучаемом материале, заинтересовать их, показать необходимость или пользу изучения данного материала.

Словесный метод: вводная беседа
Приём: корзина качеств


Приветствует учащихся.

Организует деятельность по мотивации обучающихся на урок.

-Здравствуйте ребята, меня зовут Диана Дмитриевна и сегодняшний урок технологи проведу у вас я! Садитесь.

-Наш урок, я хотела бы начать с корзины качеств. Вам нужно положить в корзину только те качества, которые нам пригодятся на уроке.

-Какие качества мы возьмем? активность, умение сотрудничать, уважение, сообразительность, злость, лень, дисциплинированность.

-Молодцы, вы будете их использовать? Тогда начинаем наш урок!

Приветствуют учителя и друг друга, занимают свои места.


Называют качества:

активность, умение сотрудничать, уважение, сообразительность, дисциплинированность.



Ф

ТСО (проектор, компьютер, экран), презентация к уроку технологии

-

-


К. Формулирует собственное мнение.



Имеет внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

Актуализация опорных знаний. Постановка учебной проблемы

(5-8 минут)


Актуализировать знания необходимые для «открытия» нового знания и выявить затруднения.


Словесный метод: беседа


Показ

Подводящий к теме диалог


Организует деятельность обучающихся по формулированию темы и задач урока.

-Сегодня мы приступаем к изучению последнего в этом году раздела «Человек и информация».

-Давайте вспомним, откуда мы черпаем нужную нам информацию. Назовите источники информации. Каким способом вы пользуетесь чаще всего?

-Да, ребята, одним из источников является книга.

-А из каких частей состоит книга?

(на слайде части книги)

-Ребята, сегодня я предлагаю вам стать редакторами книги, и создать свою собственную, я все заранее подготовила, но нет титульного листа.

-А вы знаете, как создать титульный лист в текстовом редакторе Microsoft Word?

-Сегодня мы с вами узнаем и научимся его создавать.

-Предположите тему урока.

-С помощью слов-помощников сформулируем задачи урока, что сегодня мы узнаем?

Чему будем учиться?

Что создадим?
-Хорошо, вот мы и наметили план наших действий.


Называют источники информации.

-Интернет, книги, журналы.

Называют части книги.


-Нет.


-Создание титульного листа.

-Узнать как создать титульный лист в текстовом редакторе Microsoft Word.

-Учиться создавать титульный лист в текстовом редакторе Microsoft Word.

-Создать титульный лист в текстовом редакторе Microsoft Word.

Ф

Ф

ТСО (проектор, компьютер, экран), презентация к уроку технологии

Фронтальная оценка учителем




Р. Учитывает выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

К: отвечает на заданные учителем вопросы.

Р: принимает и сохраняет учебную задачу.


Л. Проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.


Решение учебной проблемы. «Открытие» нового знания

(10-12 минут)

Продумать алгоритм действий и выход из затруднения.


«Открыть»

совместно с учащимися новое знание.



Работа с текстом


Организует деятельность обучающихся по изучению понятия – титульный лист.

-Ребята, предлагаю вам прочитать в паре, что же такое титульный лист и что там должно быть. Время выполнения 2 минуты.

-Какая информация содержится на титульном листе?

Организует деятельность по изучению создания титульного листа в текстовом редакторе.

-Чтобы узнать, как создать титульный лист мы будем с вами смотреть видеофильм, и после просмотра будем учиться его создавать, слушайте внимательно.
-Как вы считаете, мы узнали и учились создавать титульный лист в текстовом редакторе?

Изучают понятие – титульный лист.




-Имя автора, название книги, год издания, издательство, город, и картинка.
После просмотра фрагментов видеофильма обучающиеся под руководством учителя учатся создавать титульный лист.
-Да.

П


Ф

Дидактическая карточка

ТСО (проектор, компьютер, экран), презентация к уроку технологии

Видеофильм

(4 минуты)









Р. Учитывает выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.
К. Адекватно использует коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач.

Р. Учитывает выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.


Л. Проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

Физминутка

(1-2 минуты)

Обеспечить активный отдых организму обучающихся в процессе определенной учебной деятельности.





Организует видеофизминутку.


Выполняют движения физкультминутки.


Ф










Р. Учитывает выделенные учителем ориентиры действия.



Л. Имеет установку на здоровый образ жизни.


Первичное закрепление

(12-15 минут)

Проверить умение применять новое знание – самостоятельная работа обучающихся с самопроверкой по эталону.


Словесный метод: беседа


Организует деятельность обучающихся по созданию титульного листа.

-Какая наша 3 задача?
-Сейчас вы будете работать в группе, вам необходимо все знания, которые вы сегодня приобрели применить и создать титульный лист своей книги. Работать будете по плану у вас в учебнике. Время выполнения 15 минут.
-Если возникают трудности, сообщите об этом.

-Итак, посмотрите, какой замечательный титульный лист у вас получился, вы настоящие редакторы.

-Решили мы 3 задачу?



-Создать титульный лист втекстовом редакторе Microsoft Word.
Создают титульный лист в текстовом редакторе.

-Да, решили.

Г

ТСО (проектор, компьютер, экран), презентация к уроку технологии

Учебник




Изготавливает титульный лист в текстовом редакторе Microsoft Word.



Р. Учитывает установленные правила в планировании и контроле способа решения.

К. Адекватно использует коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач.

Л. Проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу


Рефлексия учебной деятельности на уроке

(2-3 минуты)


Организовать рефлексию и самооценку учениками своей собственной учебной деятельности на уроке.
Соотнести цель и результаты своей учебной деятельности.


Словесный метод: заключительная беседа



Организует рефлексию учебной деятельности.

-Я за всеми наблюдали, как вы работали, вы все молодцы.

-Какую тему мы сегодня изучили?

-Что такое титульный лист?

-Что должно быть на титульном листе?
- Ребята, поделитесь своими впечатлениями от урока, закончите предложения.

Сегодня я узнал …

Мне понравилось …

Мне было трудно …

-Ребята, а мне хочется отметить……

-Спасибо за урок, урок окончен.

Подводят итоги урока.


Создание титульного листа.

Отвечают на вопросы учителя.

Делятся впечатлениями от урока, заканчивают предложения.

Ф

ТСО (проектор, компьютер, экран), презентация к уроку технологии








К. умеет с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Р. Учитывает выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Л. Проявляет способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.



Приложение 1

Текст 1

Поролон представляет собой эластичный мягкий материал, который состоит из заполненных воздухом ячеек с тонкими стенками. Поролон не имеет запаха. Может быть разного цвета, чаще всего белый. Поролон легко возгорается и не плавится. В воде поролон нельзя растворить. Поролон незаменим при изготовлении мягкой мебели от эконом класса, до особо комфортных моделей. Стоит отметить использование поролоновых изделий при отделке помещений для поглощения звуков. Поролон также используют при изготовлении спортивного инвентаря, матов различной твердости и толщины, обрезков поролона используют для наполнения прыжковых и страховочных ям, изготавливают игрушки.

Текст 2

Полиэтилен – это  искусственный (синтетический) материал, то есть созданный человеком, путем переработки нефти. Полиэтилен не имеет запаха или сможет быть слабым. Это материал изготавливают различных цветов. Очень просто и быстро возгорается, и не плавится. В воде растворить полиэтилен невозможно. Полиэтилен применяется для производства: упаковочных пленок, пакетов, водонепроницаемых труб, различных емкостей, строительных материалов, деталей для машин и другой техники.

Текст 3

Пластмасса - это  искусственный (синтетический) материал, то есть созданный человеком, путем переработки нефти. Этот материал не имеет характерного запаха. Пластмасса может быть разного цвета. Привычное его состояние твердое. Пластмасса может легко загореться, а также легко и быстро плавится. В воде пластмассу растворить невозможно. Применяется этот материал повсеместно, из него изготавливают посуду, игрушки, детали техники, применяют в сельском хозяйстве (изготовление парников) и строительстве, в медицине.


написать администратору сайта