Спецификация теста по предмету Методика преподавания для Оценки знаний педагогов
Скачать 22.83 Kb.
|
Спецификация теста по предмету «Методика преподавания» для Оценки знаний педагогов (Для использования с 2023 года) 1. Цель: Разработка тестовых заданий для Оценки знаний педагогов в ходе аттестации педагогов, занимающих должности в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования. 2. Задача: Определить соответствие уровня квалификации педагогов квалификационным требованиям. 3. Содержание: Включены учебные материалы по предмету «Методика преподавания» в соответствии с учебной программой.
4. Характеристика содержания заданий: Методика воспитания: Принципы воспитания; Основные направления воспитания; Методы воспитания. Процесс обучения: Принципы обучения. Методы и формы обучения. Управление и организация учебного процесса: Подготовка учителя к уроку, педагогический анализ и рефлексия учебного процесса. Инновационная деятельность учителя. Новые подходы в преподавании и обучении: Эффективное преподавание и когнитивное развитие; Обучение тому, как учиться. Важность диалога в классе; Постановка вопросов; Планирование уроков с учётом новых подходов в преподавании и обучении. Оценивание учебных достижений: Оценивание для обучения и оценивание обучения; Обратная связь. Исследование практики: Подходы и стратегии исследования урока; Подходы и стратегии исследования практики. 5. Трудность тестовых заданий в одном варианте теста. тест состоит из 3-х уровней трудности: базовый уровнень (А) – 26 %, средний уровень (В) – 60 %, высокий уровень (С) – 14 %. Базовый уровень трудности характеризует воспроизвдение простых знаний и навыков, позволяет провести оценки минимального уровня подготовленности тестируемого, выполнение простых действия с помощью определённых указаний, использование простых аргументов и естественнонаучных понятий. Средний уровень трудности характеризует правильное воспроизведение основных знаний и навыков, распознавание простых моделей в новых ситуациях, умение анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать данные, использовать аргументы, обобщать информацию и формулировать выводы. Высокий уровень трудности характеризует воспроизведение более сложных знаний и навыков, распознавание более сложных моделей заданий, интегрирование знаний, умений и навыков, анализ сложной информации или данных, проводить рассуждение, обосновывать и формулировать выводы, направлено на разграничение фактов и их последствий, определение значимости представленных фактов. 6. Форма тестовых заданий: Тестовые задания закрытой формы с выбором одного правильного ответа. 7. Время выполнения тестовых заданий: Продолжительность выполнения одного задания в среднем 1,5 – 2 минуты. 8. Оценка: При аттестации учитывается суммарный балл тестирования. Для заданий с выбором одного правильного ответа из четырех предложенных вариантов присуждается 1 балл, в остальных случаях 0 баллов. 9. Рекомендуемая литература: Бордовская Н. В., Реан А. А. Педагогика: Учебное пособие. — СПб.: Питер, 2006. -304 сГубайдуллина Г.Н. Методика преподавания педагогики: учебное пособие, Усть-Каменогорс, изд. ВКГУ им. С. Амонжолова, 2012г., 248с. «Общая педагогика» в 2-х томах. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н./ Москва: Академия, 2003 г. -356с. Общие основы педагогики: Учебник для студентов педагогических вузов / И. А. Соловцова, Н. М. Борытко; Под ред. Н.М. Борытко. — Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2006.— 60 с «Педагогическая психология. Зимняя И.А./ Ростов-на Дону, 1997 г., 2004 г. -222с. Подласый И.П. Педагогика. В 2-х книгах. – М., 2016. -426с. |