Главная страница
Навигация по странице:

  • Форма проведения

  • Методы обучения

  • Этапы Деятельность педагога Деятельность учащихся Время

  • 3 минуты 2 Операционно – деятельностный

  • 27 минут 3 Оценочный

  • 7 минут 4 Рефлексивно – смысловой

  • 3 минуты План урока: Мотивационно – целевой этап.

  • Операционно – деятельностный этап.

  • Свойства специальных способностей (по Е. А. Климову)

  • Тест «Диагностика личностной креативности» НАЗНАЧЕНИЕ ТЕСТА

  • В основном верно Отчасти верно Нет

  • Ключ к тесту: Склонность к риску

  • Рефлексивно – смысловой этап.

  • Тематический план урока. Андреева ЕВ дз тематический план урока. Способности


    Скачать 49.63 Kb.
    НазваниеСпособности
    АнкорТематический план урока
    Дата17.12.2022
    Размер49.63 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаАндреева ЕВ дз тематический план урока.docx
    ТипКонспект
    #849255

    Подготовила: Лихачёва Алиса 4 курс (очно-заочная)

    План – конспект урока на тему: «Способности» для учащихся 8 класса

    Время урока: 40 минут

    Цель: знакомство с понятием «способности».

    Задачи урока:

    а) Обучающая: дать общее представление о способностях, познакомить с разнообразием способностей, раскрыть различие понятий задатки и способности;

    б) Развивающая: развивать понимание учащимися своих особенностей и возможностей, развивать познавательные способности, умение строить понятия, развивать мыслительные процессы: сравнение, анализ, обобщение, конкретизация;

    в) Воспитательная: формировать атмосферу заинтересованности при рассмотрении проблемы, развивать умение групповой работы, способствовать воспитанию чувства товарищества.

    Форма проведения: комбинированный урок.

    Оборудование: карточки для упражнений, 1 лист ватмана, стикеры по количеству обучающихся в классе, доска, мел.

    Методы обучения: вербальные (беседа), практические методы (тесты, упражнения, анализ, диагностика)

    Домашнее задание:собрать материал об известных личностях, знаменитых своими способностями: во сколько лет у них появились способности к тому или иному виду деятельности. Записать в тетрадь.

    Ход урока:



    Этапы

    Деятельность педагога

    Деятельность учащихся

    Время

    1

    Мотивационно - целевой

    Разъяснение учащимся целей и задач обучения

    Собственная деятельность по созданию мотивации учения

    3 минуты

    2

    Операционно – деятельностный

    • Ознакомление учащихся с новыми знаниями

    • Управление процессом осознания и приобретения знаний и умений

    • Управление процессом перехода от теории к практике

    • Организация эвристической и исследовательской деятельности

    • Восприятие новых знаний и умений

    • Анализ, синтез, сравнения, сопоставления, систематизация

    • Приобретение умений и навыков, их систематизация

    • Практическая деятельность по самостоятельности решения возникающих проблем

    27 минут

    3

    Оценочный

    Проверка, оценка измерений в обученности и развитии учащихся




    7 минут

    4

    Рефлексивно – смысловой




    Самоконтроль, самодиагностика достижений

    3 минуты

    План урока:

    1. Мотивационно – целевой этап.

    Здравствуйте ребята! Присаживайтесь, я очень рад(а) Вас сегодня здесь видеть. На этом уроке мы узнаем, что такое способности и познакомимся с их разнообразием.

    Давайте поставим задачи сегодняшнего урока.

    Где это нам пригодится в дальнейшем? Что будем развивать? Воспитывать у себя?

    - Сегодня на уроке мы будем изучать способности. Развивать мышление, память, речь. Воспитывать умение работы в группе, слышать друг друга, помогать друг другу.

    Что приходит на ум, когда слышите слово «способности»?

    Ученики - танцы, пение, творчество, успех, хорошие оценки.

    + С помощью ваших ассоциаций давайте попробуем дать определение способностям.

    Запись вариантов ответов учеников на доске.

    1. Операционно – деятельностный этап.

    Итак, особенности - это индивидуально-психологические особенности личности, которые являются условиями успешного осуществления данной деятельности, и обнаруживающие различие в динамике овладения необходимыми для нее знаниями, умениями и навыками.

    Запись в тетрадь.

    А как вы считаете, способности у человека могут появиться сами по себе?

    - …

    Способности сами по себе у человека не появляются. А что предшествует им.

    - …

    Каждый человек от рождения имеет свои особенности строения тела, органов чувств и мозга. Это в психологии называют задатками. Задатки – значит заранее данные от природы либо по наследству качества. Врожденные особенности зрения, слуха, скорость и точность реакции, уравновешенность – все это задатки.

    Задатки – это наши возможности, которые в благоприятных условиях могут вырасти в способности, а могут погибнуть, как семена, упавшие на каменистую почву.

    Например, в народе есть такое выражение «Медведь на ухо наступил». Что это значит?

    Ученики - У него нет музыкального слуха, не умеет петь, …

    Правильно. Нет у него от природы задатков к исключительному слуху. Не развить без задатков определенные виды способностей, или это дается с большим трудом.

    Давайте практически закрепим, как вы поняли, что такое способности, а что такое задатки.

    (Лист бумаги поделить на два столбика)

    Я у

    мею

    Я хочу научиться








    (записать по 3-4 варианта в каждом столбике).

    Как вы думаете, в каком столбике способности.

    (Мнения разделились)

    А теперь вместе определимся. Правы те, кто сказал, что способности во втором столбике. Способности не сводятся к знаниям, умениям, навыкам человека. Они являются предпосылкой к более быстрому и успешному выполнению какой-либо деятельностью.

    Примером тому может послужить следующий небольшой рассказ:

    Когда юный Моцарт в семилетнем возрасте давал концерты во Франкурте-на-Майне, к нему подошел мальчик лет четырнадцати.

    - Как замечательно ты играешь! Мне никогда так не научиться.

    - Отчего же? Ты ведь совсем большой. Попробуй, а если не получится, начни писать ноты.

    - Да я пишу… Стихи …

    - Это ведь тоже интересно. Писать хорошие стихи, вероятно, еще труднее, чем сочинять музыку.

    - Отчего же, совсем легко. Ты попробуй …

    Собеседником Моцарта был Гете…

    Какими способностями обладали Моцарт, Гете?

    Что еще очень ярко показано в данном отрывке, о какой особенности способностей идет речь?

    - …

    Сейчас я вам предлагаю выполнить упражнение («Я умею»)

    Краткая инструкция: Каждый встает по очереди и называет, что он умеет. Если это же умеет кто-то другой в классе, то тоже встает и говорит фразу «Я тоже умею».

    (Пример «я умею печь пироги» – «я тоже умею печь пироги») И т.д..

    Вы сейчас увидели, что в нашем классе многие танцуют, многие поют, два человека хорошо рисуют, кто-то и танцует и поет и рисует одновременно, …., один умеет вырезать по дереву. О чем это говорит.

    Ученики - Что у всех у нас разные способности.

    Да ребята, вы правы.

    Способности бывают общие и специальные.

    Успешность выполнения любой деятельности определяется не какой-либо отдельной способностью, а комплексом, сочетанием способностей, своеобразным у каждого человека и характеризующим его как личность.

    Виды способностей

    Общие

    Специальные





    Педагогические, спортивные, технические, математические, художественные .организаторские, литературные

    и др.

    Интеллект, работоспособность, целеустремленность и др.

    Схему записываем в тетрадь

    Коротко дадим характеристику свойств некоторых специальных способностей.

    Свойства специальных способностей (по Е. А. Климову)

    Литературные

    -Особенности творческого воображения и мышления, хорошо развитая речь, яркие и наглядные образы памяти, развитии эстетических чувств

    Технические

    -Интерес к технике, техническому творчеству, стремление работать на машинах и станках, с инструментом, успешное усвоение физики, химии, математики, черчения и т.п.

    Организаторские

    -Умение легко входить в контакт с людьми; понимание психологии человека; умение распределить работу между людьми; довести начатое дело до конца

    Математические

    -Умение обобщать, гибкость мыслительных процессов, легкость переходов от прямого к обратному ходу мыслей, логическое мышление

    Педагогические

    - Любовь к детям, наблюдательность, потребность в передаче знаний

    Художественные

    -Особенности творческого воображения и мышления; способствующие созданию и сохранению ярких образов; развитие эстетических чувств

    Таблицу записываем в тетрадь

    А теперь каждый пусть подумает и на цветном стикере запишет, какие специальные способности у него есть, какие наиболее ярко представлены (можно вспомнить игру «Я умею").

    Давайте подумаем вот над каким вопросом, в каком возрасте у человека могут проявиться те или иные способности?

    На самом деле точного ответа на этот вопрос не существует. Способности в области живописи нередко проявляются очень рано. Например, русский художник Серов в 6 лет рисовал с натуры, а у Рафаэля Санти способности к живописи и скульптуре проявились в 8 лет. Но есть и другие примеры: у М.Врубеля талант художника стал проявлять лишь к 27 годам! Поэтому, способности могут проявиться у человека в любом возрасте. Это зависит, прежде всего, от задатков, которые нужно развивать.

    Сейчас выполним упражнение. Для этого нам надо с вами разделиться на 4 группы. Каждая группа должна показать СПОСОБНОСТЬ без слов, невербально, а остальные должны отгадать. СПОСОБНОСТИ у меня написаны на листочках. После разделения класса, один из группы подойдет ко мне и вытянет задание.

    У преподавателя шесть видов способностей, написанных на листах.

    Проходит работа в группах и показ способностей классу.

    Те способности, которые наиболее ярко выражены у каждого из вас, вы написали на стикерах. Сейчас каждый подойдет к доске и приклеит на листок ватмана. Это будет «копилкой» СПОСОБНОСТЕЙ вашего класса.

    Далее мы проведём с вами тест, для выявления наших особенностей к определенным видам деятельности.

    Тест «Диагностика личностной креативности»

    НАЗНАЧЕНИЕ ТЕСТА

    Данная методика позволяет определить четыре особенности творческой личности: любознательность (Л); воображение (В); сложность (С) и склонность к риску (Р). 

    Это задание поможет вам выяснить, насколько творческой личностью вы себя считаете. Среди следующих коротких предложений вы найдете такие, которые определенно подходят вам лучше, чем другие. Их следует отметить знаком «Х» в колонке «В основном верно». Некоторые предложения подходят вам лишь частично, их следует пометить знаком «Х» в колонке «Отчасти верно». Другие утверждения не подойдут вам совсем, их нужно отметить знаком «Х» в колонке «Нет». Те утверждения, относительно которых вы не можете прийти к решению, нужно пометить знаком «Х» в колонке «Не могу решить». 

    Делайте пометки к каждому предложению и не задумывайтесь подолгу. Здесь нет правильных или неправильных ответов. Отмечайте первое, что придет вам в голову, слушая предложение. Это задание не ограничено во времени, но работайте как можно быстрее. Помните, что, давая ответы к каждому предложению, вы должны отмечать то, что действительно чувствуете. Ставьте знак «Х» в ту колонку, которая более всего подходит вам. На каждый вопрос выберите только один ответ.

    Рисуем колонку

    В основном верно

    Отчасти верно

    Нет



    Идет самостоятельная работа в классе.

    1. Оценочный этап.

    Подведение итогов урока.

    Сегодня мы с вами познакомились с такой индивидуальной психологической особенностью человека как способность.

    • Что такое способность?

    • Чем отличаются способности и задатки?

    Итак, сейчас проведем результаты теста и выявим у каждого сильные стороны.

    Обработка данных теста.
    При оценке данных опросника используются четыре фактора, тесно коррелирующие с творческими проявлениями личности. Они включают Любознательность (Л), Воображение (В), Сложность (С) и Склонность к риску (Р). Мы получаем четыре «сырых» показателя по каждому фактору, а также общий суммарный показатель.

    При обработке данных используется либо шаблон, который можно накладывать на лист ответов теста, либо сопоставление ответов испытуемого с ключом в обычной форме.

    Ключ к тесту:
    Склонность к риску (ответы, оцениваемые в 2 балла)
    • положительные ответы: 1, 21, 25, 35, 36, 43, 44; 
    • отрицательные ответы: 5, 8, 22, 29, 32, 34; 
    • все ответы на данные вопросы в форме «может быть» оцениваются в 1 балл; 
    • все ответы «не знаю» на данные вопросы оцениваются в -1 балл и вычитаются из общей суммы. 

    Любознательность
     (ответы, оцениваемые в 2 балла)
    • положительные ответы: 2, 3, 11, 12, 19, 27, 33, 37, 38, 47, 49; 
    • отрицательные ответы: 28; 
    • все ответы «может быть» оцениваются в +1 балл, а ответы «не знаю» – в -1 балл. 

    Сложность (ответы, оцениваемые в 2 балла)
    • положительные ответы: 7, 15, 18, 26, 42, 50; 
    • отрицательные : 4, 9, 10, 17, 24, 41, 48; 
    • все ответы в форме «может быть» оцениваются в +1 балл, а ответы «не знаю» – в -1 балл. 

    Воображение (ответы, оцениваемые в 2 балла)
    • положительные: 13, 16, 23, 30, 31, 40, 45, 46; 
    • отрицательные: 14, 20, 39; 
    • все ответы «может быть» оцениваются в +1 балл, а ответы «не знаю» – в -1 балл. 

    В данном случае определение каждого из четырех факторов креативности личности осуществляется на основе положительных и отрицательных ответов, оцениваемых в 2 балла, частично совпадающих с ключом ( в форме «может быть»), оцениваемых в 1 балл, и ответов «незнаю», оцениваемых в -1 балл.
    Использование этой оценочной шкалы дает право «наказать» недостаточно творческую, нерешительную личность.

    Если все ответы совпадают с ключом, то суммарный «сырой» балл может быть равен 100, если не отмечены пункты «не знаю».

    Если испытуемый дает все ответы в форме «может быть», то его «сырая» оценка может составить 50 баллов в случае отсутствия ответов «не знаю».

    Конечная количественная выраженность того или иного фактора определяется путем суммирования всех ответов, совпадающих с ключом, и ответов «может быть» (+1) и вычитания из этой суммы всех ответов «не знаю» (-1 балл)

    Могут быть получены оценки по каждому фактору теста в отдельности, а также суммарная оценка. Оценки по факторам и суммарная оценка лучше демонстрируют сильные (высокая «сырая» оценка) и слабые (низкая «сырая» оценка) стороны ребенка. Оценка отдельного фактора и суммарный «сырой» балл могут быть впоследствии переведены в стандартные баллы и отмечены на индивидуальном профиле учащегося.

    Идет подсчет результатов, каждый ученик считает свои результаты самостоятельно.

    1. Рефлексивно – смысловой этап.

    Выясняем результаты. Каждый ученик сказал, какой из четырех факторов у него преобладает.

    Основные критериальные проявления исследуемых факторов:

    • Любознательность. Субъект с выраженной любознательностью чаще всего спрашивает всех и обо всем, ему нравится изучать устройство механических вещей, он постоянно ищет новые пути (способы) мышления, любит изучать новые вещи и идеи, ищет разные возможности решения задач, изучает книги, игры, карты, картины и т. д., чтобы познать как можно больше. 
    • Воображение. Субъект с развитым воображением: придумывает рассказы о местах, которые он никогда не видел; представляет, как другие будут решать проблему, которую он решает сам; мечтает о различных местах и вещах; любит думать о явлениях, с которыми не сталкивался; видит то, что изображено на картинах и рисунках, необычно, не так, как другие; часто испытывает удивление по поводу различных идей и событий. 
    • Сложность. Субъект, ориентированный на познание сложных явлений, проявляет интерес к сложным вещам и идеям; любит ставить перед собой трудные задачи; любит изучать что-то без посторонней помощи; проявляет настойчивость, чтобы достичь своей цели; предлагает слишком сложные пути решения проблемы, чем это кажется необходимым; ему нравятся сложные задания. 
    • Склонность к риску. Проявляется в том, что субъект будет отстаивать свои идеи, не обращая внимания на реакцию других; ставит перед собой высокие цели и будет пытаться их осуществить; допускает для себя возможность ошибок и провалов; любит изучать новые вещи или идеи и не поддается чужому мнению; не слишком озабочен, когда одноклассники, учителя или родители выражают свое неодобрение; предпочитает иметь шанс рискнуть, чтобы узнать, что из этого получится. 
    Урок закончен. Молодцы! Всем спасибо! Мы с вами можем поделиться полученными знаниями с другими ребятами, учителями и родителями. На следующем уроке продолжим интересную тему «СПОСОБНОСТИ».

    В качестве домашнего задания будет собрать материал об известных личностях, знаменитых своими способностями: во сколько лет у них появились способности к тому или иному виду деятельности. Записать в тетрадь.


    написать администратору сайта