Урок русского языка в 9 классе на тему _СПП с несколькими придат. Спп с несколькими придаточными. Однородное подчинение
Скачать 27.48 Kb.
|
Урок русского языка в 9 классе. Тема: СПП с несколькими придаточными. Однородное подчинение. Цель: углубление понятия об СПП с несколькими придаточными; формирование навыков конструирования и расстановки знаков препинания в СПП с однородным подчинением; 2. развивать умение определять способы подчинения, строить схемы СПП с несколькими придаточными, расставлять знаки препинания; 3. воспитывать уважение к мнению товарища при работе в парах. Тип урока: совершенствование знаний и способов деятельности; изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности. Методы: наглядный, словесный, поисковый. Основные понятия темы: СПП с несколькими придаточными; параллельное подчинение, последовательное подчинение, однородное подчинение; знаки препинания в СПП с однородным подчинением. Оборудование: презентация, раздаточный материал, доска. Ход урока: Организационный этап. Задача: психологически настроить детей на урок. Приветствие, проверка готовности к уроку, организация внимания. Актуализация субъективного опыта учащихся. Задача: обеспечить включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия, актуализировать субъективный опыт учащихся. - Здравствуйте, ребята. Откройте тетради, запишите число. - Сегодня мы продолжим работу над таким явлением, как СПП с несколькими придаточными. Особое внимание уделим на уроке СПП с однородным подчинением. - Изучение этой темы тем более важно, что задания по синтаксису сложного предложения включены в ЕГЭ, где нужно применить не только синтаксические навыки определения вида сложных предложений, но и пунктуационные навыки расстановки знаков препинания. Проведем цифровой диктант. Задача: Вспомним сведения о сложном предложении и его видах. Я буду диктовать вам утверждения, которые могут быть правильными (1) или ошибочными (0). - Цифровой диктант. 1) Союзы что, если, где – подчинительные? 2) Придаточные определительные отвечают на вопросы косвенных падежей? 3) Сделано все, чтобы я жил спокойно. В этом предложении первая часть – придаточное предложение? 4) Обоз тронулся с места, когда садилось солнце. Это СПП с придаточным времени? 5) Части в СПП могут быть соединены союзами и союзными словами? 6) Союзные слова не являются членами предложения? 7) При последовательном подчинении второе придаточное относится к первому придаточному? 8) При параллельном подчинении придаточные относятся к одному слову в главном? 9) При однородном подчинении придаточные однотипны? 10) В СПП с несколькими придаточными может быть несколько видов подчинения? - Проверка: 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 (см. ключ на доске). Задача: Определить способы связи придаточных предложений в составе СПП. 1.Очевидно было, чтоСавельич передо мною был прав и что я напрасно оскорбил его упрёком и подозрением. (Однородное подчинение). 2. Когда наша шлюпка направилась от фрегата к берегу, мы увидели, что из деревни бросилось бежать множество женщин и детей. (Параллельное подчинение). 3. Была ночь, когда я вышел на улицу из дома, где в кругу близких читал свой рассказ.(Последовательное). Давайте повторим способы связи придаточных предложений! (таблица). 3. Изучение нового материала. Задача: обеспечить восприятие, осмысление и запоминание учащимися материала об СПП с однородным подчинением и знаками препинания в нем. - Мы знаем, что наиболее типичной для СПП является форма с одним придаточным. Однако в русском языке, особенно в стилях письменной речи и в языке художественной литературы, часто встречаются и более сложные по своей форме предложения, состоящие из нескольких частей. В том числе и СПП с однородным подчинением. - Расскажите об особенностях СПП с однородным подчинением. Почему оно называется однородным? (относится к одному слову или всему главному предложению, отвечает на один вопрос и является однотипным). - Сейчас мы с вами более подробно рассмотрим, как могут быть связаны однородные придаточные предложения и какие знаки в них ставятся. - Предлагаю вам работу в парах. Каждой паре предлагается карточка с заданием и карточка-консультант, которая поможет вам сделать вывод о постановке знаков препинания в СПП с однородным подчинением (смотри карточки с заданиями). - Учащиеся делают анализ предложения, записывают его в тетрадь и делают вывод о средствах связи и пунктуации в СПП с однородным подчинением. 1) Я пробирался туда, где гуще зелень, где смолистее запах деревьев. - Запятая между однородными придаточными со значением перечисления ставится так же, как и между однородными членами предложения с бессоюзной связью. 2) Очевидно было, что Савельич передо мною был прав и что я напрасно оскорбил его упреком и подозрением. - Если однородные придаточные связаны одиночным соединительным союзом И, ДА=И, то запятая перед ним не ставится. 3) Он решительно заявил, что мы должны немедленно убраться из дома или что он вызовет полицию. - Если однородные придаточные связаны одиночным разделительным союзом ИЛИ, ЛИБО, запятая перед ним не ставится. 4) Находясь в госпитале, он вспомнил, как фашисты напали на них внезапно, и как они оказались в окружении, и как отряду удалось пробиться к своим. - Если однородные придаточные связаны повторяющимися соединительными или разделительными союзами, запятая перед ними ставится. 5) Я люблю леса и когда они весело шелестят при летнем ветерке, и когда они заснеженные, и когда они спокойно спят под холодным светом луны. - Запятая не ставится между главным и первым придаточным предложением, если однородные придаточные присоединены повторяющимся союзом И. 6) Был тот предночный час, когда стираются очертания, линии, краски, расстояния; когда еще дневной свет путается, неразрывно сцепившись, с ночным. - Если однородные придаточные предложения сильно распространены, особенно когда внутри них имеются запятые, то между ними вместо запятой ставится точка с запятой. 7) Видел Егорушка, как мало-помалу темнело небо и засветились одна за другой звезды. - Если однородные придаточные прикрепляются к главному одним и тем же союзом, то союз может опускаться (но его можно восстановить). 5. Закрепление новых знаний. Задача: закрепить полученные знания об СПП с однородным подчинением посредством применения их по образцу. Тест. Укажите количество знаков препинания: Только теперь увидел что совсем рассвело что у синего подножия утеса качаются белые полосы тумана что камни на берегу стали сизоватыми. А) одна запятая; Б) три запятые; В) две запятые. 2) Найдите предложение с однородными придаточными, соединенными союзом И, перед которым ставится запятая: А) И пока садилось солнце и пока сырой туман окутывал луг мы все шли к обещанному проводником зимовью. Б) Все знали что приехала барыня и что она теперь в детской. 3) Определите вид подчинения в предложении: Мы отправились в поход, когда кончился дождь, выглянуло солнце, запели птицы. А) Однородное. Б) Последовательное. В) Параллельное. 4. Укажите количество знаков препинания в предложении: В тишине отчетливо послышалось как простонал человек и как захрустел наст под ногами медведя которого гул и трест выгнали из леса. А) одна запятая; Б) три запятые; В) две запятые. 5. Укажите, ставится ли запятая перед соединительными союзами И в предложении (знаки не расставлены): Кучер Трофим сказал моему отцу что дорога стала тяжела и что нам не доехать засветло до деревни и что мы запоздаем. А) не ставится в обоих случаях; Б) ставится перед первым союзом И; В) ставится перед обоими союзами И. -Взаимопроверка: 1.Б 2.А. 3.А 4.В 5.В. - Какие ошибки были допущены? Почему? 2. Творческая работа. По данным схемам составить предложения, определите тип подчинения. Задача: развитие речи обучающихся, умения конструировать предложения по схемам. 1). [ ], (как…), (как…), (как…). 2). [ ], (когда…), (чтобы…). 3). (Когда…), [ ], (…которого…). 4). [ ], (что…), (которые…). 5). (Когда…), [ ], (хотя…). 6. Рефлексия. Задача: выявить качество усвоения знаний об СПП с однородными придаточными и общие умения учащихся. - Что нового мы узнали о строении и пунктуации в СПП с однородным подчинением? - Как могут быть связаны однородные придаточные? - Какие знаки препинания при этом ставятся? 1. Сегодня на уроке я узнала… 2. Самым трудным для меня было… 3. Я не поняла… 4. Я научилась… 7. Информация о домашнем задании. Задача: обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. - выписать из произведений художественной литературы 10 предложений с однородным подчинением, сделать их пунктуационный разбор; выучить правила. 8. Подведение итогов урока. Задача: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся на уроке. - Выставление оценок. Спасибо за урок. |