Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс

  • Планируемые результаты: Личностные

  • Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке

  • Цели и задачи этапа урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Цель

  • 2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу Цель

  • 3. Этап целеполагания Цель

  • Среда обитания. Экологические факторы

  • 4. Изучение нового учебного материала Цель

  • 5. Закрепление учебного материала Цель

  • 6. Рефлексивный этап Цель

  • 7. Домашнее задание Цель

  • Пузеева_СОШ_№6_Конспект урока 1. Среда обитания. Экологические факторы


    Скачать 252.46 Kb.
    НазваниеСреда обитания. Экологические факторы
    Дата04.05.2022
    Размер252.46 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПузеева_СОШ_№6_Конспект урока 1.docx
    ТипУрок
    #511216

    Конспект урока

    Образовательное учреждение: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6»

    Предмет: биология

    Класс:

    Тема урока: Среда обитания. Экологические факторы

    Характеристика класса: В классе обучается 27 человек. Работоспособность класса - высокая, быстро выполняют задания, активно отвечают на вопросы учителя. У большинства детей высокий уровень развития познавательных способностей. В классе 3 человека являются слабоуспевающими по предмету.

    Планируемые результаты:

    Личностные: формирование целостного мировоззрения, эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде.

    Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать выводы.

    Предметные: формирование первоначальных систематизированных представлений об экосистемной организации жизни, овладение понятийным аппаратом (среда обитания, экологические факторы, абиотические, биотические, антропогенные факторы); приобретение опыта проведения наблюдения в окружающей среде.

    Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: учебник биологии для 5 класса, рабочая тетрадь по биологии, мультимедийное оборудование (проектор), заготовка для буклета.



    Цели и задачи этапа урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формируемые УУД:


    1. Организационный момент

    Цель: создание условий для эффективной учебной деятельности.

    Задачи:

    - способствовать формированию

    положительного отношения к учебе;

    - способствовать возникновению внутренней потребности включения в учебную деятельность.

    Приветствует ребят: «Я рада Вас сегодня видеть. Улыбнитесь друг другу и в хорошем настроении приступим к уроку»

    Приветствуют учителя. Готовятся к уроку.

    - доброжелательное отношение к партнеру;

    - умение соблюдать дисциплину в процессе деятельности.


    2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу

    Цель: актуализация имеющихся знаний, включение их в систему знаний по предмету.

    Задачи:

    - способствовать структурированию знаний, полученных на прошлом уроке;

    - способствовать организации условий для восприятия новых знаний.

    Учитель предлагает рассмотреть рисунки в рабочей тетради по биологии и подписать названия царств живой природы, к которым относятся изображенные организмы:





    Учитель предлагает рассмотреть рисунки в рабочей тетради по биологии, сделать к ним подписи и указать, сколько изображено видов и пород животных.




    Обучающиеся внимательно рассматривают рисунки в рабочей тетради и делают соответствующие подписи.

    Учащиеся рассматривают рисунки и делают к ним подписи и указывают, сколько видов и пород изображено.



    - обобщение понятий;

    - анализ объектов с целью выявления существенных признаков;

    - осуществление логических операций (от видовых признаков к родовому понятию, от понятия с меньшим объемом к понятию с большим объемом);

    - осуществление сравнения, классификации с самостоятельным выбором основания и критериев.


    3. Этап целеполагания

    Цель: создание условий для возникновения мотивации к получению нового знания.

    Задачи:

    - способствовать заинтересованности в освоении новой темы;

    - способствовать формулировке темы и постановке цели урока самими учащимися.

    На доске размещены фотографии животных, относящихся к различным средам обитания. Учитель предлагает рассмотреть эти фотографии и ответить на вопрос:

    - Могут ли в природе эти организмы «встретиться» вместе?


    У читель предлагает вспомнить, какие существуют среды обитания.
    - Послушайте стихотворение, о чем в нем говорится? Как это стихотворение связано с нашим уроком?


    Небо светло-голубое,

    Солнце светит золотое,

    Ветер листьями играет,

    Тучка в небе проплывает.

    Цветы, деревья и трава,

    Горы, воздух и листва,

    Птицы, звери и леса,

    Гром, туманы и роса,

    Человек и время года

    – Это факторы природы.




    - Что же нам предстоит узнать сегодня?

    Учитель предлагает сформулировать тему урока и цели.
    - Предлагает учащимся составить план своей деятельности на уроке. На какие вопросы предстоит ответить в ходе урока? Что нового предстоит узнать?

    Обучающиеся рассматривают фотографии и предполагают: нет, данные организмы в природе вместе не встречаются, так как приспособлены к жизни в разных средах обитания.


    Распределяют живые организмы по средам обитания:

    -водная;

    -почвенная;

    -наземно-воздушная;

    -организменная.

    Внимательно слушают стихотворение, мысленно выделяют главные образы. Высказывают свое мнение, приходят к выводу, что это стихотворение описывает различные факторы природы.

    Формулируют тему и цель урока

    Среда обитания. Экологические факторы и записывают в тетрадь.

    Цель: вспомнить, какие существуют среды обитания, определить, какое влияние оказывают экологические факторы на организмы.
    Составляют план деятельности:

    1. Что такое среда обитания?

    2. Что такое экологические факторы?

    3. На какие группы можно разделить экологические факторы?



    - обобщение понятий;

    - анализ объектов с целью выявления существенных признаков;

    - выбор оснований и критериев для сравнения;

    - построение логического рассуждения.

    - целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что еще неизвестно;

    - составление плана и последовательности действий.



    4. Изучение нового учебного материала

    Цель: создание условий для эффективного освоения новых знаний.

    Задачи:

    - способствовать формулировке определений самими учащимися;

    - организовать работу по освоению и систематизации новой информации;

    - способствовать поддержанию на уроке рабочей обстановки по освоению новых знаний.


    Организует беседу по теме урока:

    - Итак, вы сами перечислили среды обитания. А какое дать определение этому понятию? Что такое среда обитания?

    - В начале урока мы с вами вспомнили, какие различают среды обитания, назовите их?


    - Для каждой из них характерны определенные свойства, оказывающие какое-либо воздействие на организм - экологические факторы. Найдите определение в учебнике, запишите его в тетрадь.
    - Какие факторы могул влиять на развитие живого организма? Предлагает оформить схему:

    - Как вы думаете, на какие три группы можно распределить записанные вами факторы?
    Учитель обращает внимание учащихся на то, что факторы живой природы называются биотическими, факторы неживой природы - абиотическими, а факторы, связанные с деятельностью человека - антропогенными.


    Делают предположения, высказывают свое мнение и совместно формулируют определение.

    Записывают совместно выведенное определение себе в тетрадь:

    среда обитания – это та часть живой природы, в которой обитает живой организм.
    Отвечают на вопрос учителя

    -водная;

    -почвенная;

    -наземно-воздушная;

    -организменная
    Находят определение в учебнике, записывают определение.
    Делают предположения, приходят к выводу, что на развитие живого организма может оказывать влияние множество факторов.
    Оформляют схему в тетради, называют факторы, влияющие на развитие живого организма: температура, осадки, рельеф, воздействие человека, взаимодействие с другими видами.


    Высказывают свои предположения, приходят к выводу, что записанные факторы можно разделить на группы:

    - факторы живой природы,

    - факторы неживой природы,

    - факторы, связанные с деятельностью человека.
    Делают записи в тетрадях.

    - формулировка определений;

    - обобщение понятий

    - осуществление сравнения, классификации;

    - построение логического рассуждения;

    - умение представлять информацию в виде таблиц, схем.

    5. Закрепление учебного материала

    Цель: создание условий для запоминания нового материала.

    Задачи:

    - способствовать включению новых сведений в систему знаний;

    - организовать работу по систематизации новых знаний для разных групп учащихся:

    1) для успевающих - самопроверка,

    2) для слабоуспевающих – творческое задание, направленное на систематизацию новой информации.

    1) Для сильных обучающихся учитель предлагает игру «Да-нетка», в которой обучающиеся письменно отвечают на поставленный вопрос только «да», либо «нет».

    1. Абиотические факторы сильно влияют на жизнь организмов.

    2. Разведение животных и растений человеком – это антропогенный фактор.

    3. К абиотическим факторам почвы относят свет и воду.

    4. Снег – это важный биотический фактор для растений.

    5. Съедобные растения – это биотический фактор для растительноядных животных.

    6. Добыча для хищников – это антропогенный фактор.

    7. Антропогенные факторы не влияют на природу.


    - Организует проверку, совместно с обучающимися «разрабатывает» критерии оценивания:

    0 ошибок «5»

    1-2 ошибки «4»

    3 и более ошибки - необходимо повторить пройденный материал.

    2) Слабых учащихся учитель организует в группу (3 человека) и предлагает совместно выполнить творческое задание: оформить буклет «Экологические факторы» (6-7 минут).

    Письменно в тетради отвечают на вопросы:

    1. Да

    2. Да

    3. Нет

    4. Нет

    5. Да

    6. Нет

    7. Нет



    «Разрабатывают» критерии оценивания ответов. Проводят самопроверку, оценивают правильность ответов, выставляют себе отметку.

    Заполняют заготовку буклета информацией, представляют перед классом получившийся буклет.

    Остальные обучающиеся оценивают работу группы, называют критерии, которым должен соответствовать буклет:

    - в буклете не должно быть лишней информации, информация должна быть представлена в компактном виде, тезисно;

    - в качестве ключевых точек можно использовать заголовки;

    - наглядность.

    - контроль, коррекция;

    - оценка деятельности (осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества усвоения);

    - сотрудничество со сверстниками;

    - владение монологической речью.


    6. Рефлексивный этап

    Цель: осознание результатов работы на уроке и значимости дальнейшей учебной деятельности.

    Задачи:

    - организовать рефлексивную деятельность;

    - настроить на положительную оценку своей деятельности;

    - мотивировать на продолжение получения новых знаний.

    Учитель инициирует рефлексию. Предлагает ученикам написать себе «телеграмму».
    Благодарит обучающихся за урок.

    - Был ли этот урок для вас более успешным, чем предыдущий? Каково ваше главное достижение на уроке, за что вы могли бы сегодня себя похвалить?


    Ученики пишут себе «телеграмму»:

    На уроке я узнал: ………………

    Меня удивило: …………………

    Я не совсем разобрался: …….

    Мне необходимо повторить: ……..

    Ученики сравнивают свою личную успешность и активность по сравнению с предыдущим уроком. По желанию озвучивают «мое личное достижение за этот урок».


    - оценка деятельности, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

    - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


    7. Домашнее задание

    Цель: организация самостоятельной учебной деятельности учеников.

    Задачи:

    - создать условия для успешного выполнения домашней работы всеми учащимися;

    - мотивировать к выполнению поставленных задач.

    Учитель дает оценку работе класса, отмечает наиболее проблемные вопросы изученной темы, нацеливает на выполнение домашнего задания:

    Повторить определения среда, экологические факторы.

    Задание на выбор:

    1. Изучить п. 4, письменно ответить на вопрос №2 из рубрики «Выполни задания».

    2.* Провести наблюдение «Экологические факторы, которые я увидел за окном своей квартиры», оформить свое наблюдение в виде буклета.


    Ученики записывают домашнее задание в дневник.

    - поиск и выделение информации;

    - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

    - наблюдение, анализ объектов с целью выделения признаков;

    - овладение навыками проектной деятельности.


    написать администратору сайта