Главная страница

Практическая работа №4 разработка учебного занятия. Практическая работа №4. Старинные русские игрушки


Скачать 25.91 Kb.
НазваниеСтаринные русские игрушки
АнкорПрактическая работа №4 разработка учебного занятия
Дата20.04.2022
Размер25.91 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПрактическая работа №4.docx
ТипПрактическая работа
#487660

Практическая работа № 4.
Проект учебного занятия на основании примерной рабочей программы, УМК по предмету английский язык.

Класс: 2

Тема: Старинные русские игрушки.

Цель: познакомить детей с любимой игрушкой британских детей - плюшевым мишкой, со старинными русскими игрушками

Задачи урока

  1. Образовательная: развивать навыки аудирования, чтения и говорения; практиковать навыки говорения, чтения, письма, аудирования; ознакомление с русской культурой через русские деревянные игрушки.

  2. Развивающая:  развитие внимания, догадки, языкового чутья, воображения, творческих способностей.

  3. Воспитательная:  воспитание чувства коллективизма, чувства патриотизма, гордости за свою страну, уважение к традициям своей страны, воспитание чувства толерантности.

Планируемые результаты:

Предметные

Коммуникативные умения (чтение): читать и понимать содержание небольших текстов, содержащих отдельные незнакомые слова;

Языковые средства и навыки оперирования ими (лексическая сторона речи): научиться оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей;

Активная лексика: cute, Great Britain, picture, take, wear;

Пассивная лексика/структуры: clothes, shop, different, traditional, all kinds of, souvenir, wooden;

Метапредметные

Коммуникативные УУД: адекватно использовать языковые средства для решения поставленной задачи;

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные УУД: проводить сравнение по заданным критериям, осуществлять поиск и фиксацию необходимой информации для выполнения учебных заданий с помощью инструментов ИКТ.

Личностные УУД:

Формировать доброжелательное отношение, уважение и толерантность к другим странам и народам.

Тип урока: закрепление знаний.

Технологии обучения: использование ЭОР, интерактивные технологии, здоровьесберегающие технологии, развивающее обучение, дифференцированный подход.

Учебник: Spotlight 2 класс В. Эванс, М. Поспелова. Москва «Просвещение» 2014 г.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, картинки с изображением героев книг и мультфильмов; игрушки плюшевый медведь, матрешка; CD для работы в классе, распечатанные из Интернета изображения русских деревянных игрушек.


Ход урока

1.Организационный момент

- Hello, children! (Hello!)

- How are you? (Fine, thanks.)(1мин.)

2.Фонетическая разминка Let’s read and repeat the poem.( 1 слайд)
It is the spring time,

Winter has gone,

Summer time is coming,

It won t be long

( Дети повторяют стихотворение про весну хором .)

3.Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Учитель организует выставку работ детей.)

  • Show us your toy and read text about your toy (Ученики по очереди демонстрируют свои работы и читают вслух мини-сочинения. После каждого прочтения учитель и сказывает свое одобрение, используя выражения: Welldone! Thatnice! Itslovely. Чтобы активизировать внимание детей, следует задать несколько вопросов классу о каждой работе.)

What colour is the toy?

Has it got two eyes, ears, mouth...?

Do you like your toys..

Работа по карточкам ( дети получают карточки со словами , необходимо вставить пропущенную букву)

Взаимопроверка работ (учащиеся обмениваются карточками и проверяют работы, ключ на доске)( слайд 2)
Puppet,

ballerina,

teddy bear,

toy soldier,

jack-in-the-box



  1. Подведение к теме и цели урока

Ребята, как вы думаете, зачем я попросила вас принести сегодня игрушки?

Что вы можете заметить необычного?

О чем мы будем говорить на уроке?

Что мы будем сегодня делать на уроке?
Озвучивание темы и целей урока учителем.

Тема нашего урока «Традиционные английские и старинные русские игрушки» (слайд 3,4)

Цели урока: Сегодня вы прочитаете о самой популярной и любимой детской игрушке в Великобритании. Также вы узнаете, какие были игрушки раньше у детей в России.

  1. Работа по теме урока




  • Работа с картинками

(На экране картинки с изображением героев из мультфильмов (Винни-Пух, медвежонок Паддингтон, плюшевый мишка Тедди, мишки Гамми) и написаны их имена.) ( слайд 5,6,7,8,9)

  • Teddy Bear

  • Winnie-the-Pooh

  • The Gummi Bears

  • Paddington Bear

(Учитель читает имена сказочных героев и просит детей подобрать соответствующую картинку. Затем задает вопросы.)

  • Do you like Teddy Bear (Winnie-the-Pooh ит. д.)?

  • Is it big or small?

  • What colour is it?

Have you got the toy Paddington Bear (Gummy Bears)

  • Работа по учебнику TeddyBearShops (c. 92).

  • Open your books at page ninety-two.( Слайд 10)

(При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 92. Затем указывает на фотографии и задает вопросы.)

- What has the boy got?

- Are the teddy bears big or small?

- What colour are they?

- Do you like the teddy bears? .( Слайд 11)

(Учитель читает заголовок TeddyBearShopsи объясняет значение нового слова. Дети несколько раз хором повторяют слово и заголовок за учителем. После этого учитель читает текст, а ученики следят по учебнику. На доске записаны выражения с переводом.) all kinds— все виды,different— разные,some— некоторые, wear clothes and hats — носят одежду и шляпы, cute— милый.( Слайд 12)

(Дети с помощью учителя переводят прочитанный текст и отвечают на вопросы.)

- What toys are popular in Great Britain?

- Are they popular in Russia?

6. Динамическая пауза

( учитель может продемонстрировать детям эпизод № 2 TeddySaysиз популярного развивающего мультфильма TeddysTrain (Oxford English Video DVD) и использовать песенку из данного эпизода во время динамической паузы.)

Teddy says: “Stand up!”

Teddy says: “Sit down!”

Teddy says: “Stand up!”

Teddy says: “Turn around!”

Turn around, turn around, turn around,

Turn, turn, turn around!

Teddy says: “Point up!”

Teddy says: “Point down!”

Teddy says: “Point up!”

Teddy says: “Turnaround!”

Turn around, turn around, turn around,

Turn, turn, turn around!

Teddy says: “Point up!”

Teddy says: “Sit down!”

Teddy says: “Stand up!”

Teddy says: “Turnaround!”

Turn around, turn around, turn around,

Turn, turn, turn around!

Teddy says: “Stop!”

Teddy says: “Well done, everybody!”

7.Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

OldRussianToys(с. 138).

(Учитель пишет на доске цифру 138.)

- Open your books at page one hundred and thirty-eight.

(При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 138. Читает заголовок OldRussianToysи объясняет значение нового слова. Дети хором повторяют слово и заголовок за учителем.) .( Слайд 14)
- Look! What’sthis?

(Ученики называют игрушки, изображенные на картинках, а затем повторяют новые слова за учителем.)

- Let’s read about traditional toys in Russia. .( Слайд 15,16,17)
(После этого учитель читает текст, а дети следят по учебнику. На доске записаны выражения с переводом.)

wooden— деревянные

from other countries— из других стран

as souvenirs— в качестве сувениров( Слайд 18)
(Ученики с помощью учителя переводят прочитанный текст. После чтения учитель задает детям вопросы.)

- Do you like wooden toys?

- Have you got any wooden toys?

- What are they? ( Слайд 19)
(Учитель может спросить детей о других традиционных игрушках, которые они знают и/или имеют дома.)

8.Закрепление пройденного материала.

-Работа по карточкам с самопроверкой. ( Учитель раздает карточки, на которых дети должны написать перевод слов) На экране ключ( Слайд 20)
- Аудирование ( учитель раздает детям картинки для раскрашивания)

После прослушивания текста дети раскрашивают рисунки , а для сильных учащихся дополнительное задание: описать игрушку )

It’s a wooden toy horse. It is yellow. It’s got brown eyes. It’s got a pink nose and dark hair. It’s very nice.

It’s a wooden matryoshka dolls . It is red. It’s got blue eyes. It’s got a pink mouth and fair hair. Itsverynice.
9.Инструктаж по выполнению домашнего задания( Слайд 21)
(Учитель просит детей нарисовать и описать какую-нибудь традиционную или старинную игрушку, которая есть у них дом. Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики в дневниках.)

10.Рефлексия

- Наш урок подходит к концу. Подведем итоги.

Что интересного вы сможете рассказать своим родителям или друзья о самой популярной игрушке в Великобритании?

- Что нового вы узнали об игрушках в России?

- Какие слова и фразы вы запомнили?

- Что задание для вас оказалось сложным на уроке?

11.Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.

  • That’s all for now. Goodbye! (Goodbye!)


написать администратору сайта