Главная страница
Навигация по странице:

  • Место НОД в изучении темы

  • Задачи приоритетной образовательной области: «Познавательное развитие»

  • «Социально-коммуникативное развитие»

  • Цель применения ИКТ в НОД

  • Цель применения ИКТ на данном занятии

  • Планируемые результаты НОД

  • Предпосылки УУД

  • Используемое оборудование для педагога: Ноутбук, экран, магнитная доска, письмо и посылка от гномовИспользуемое оборудование для детей

  • Деятельность воспитателя Деятельность детей

  • (Основная часть)

  • «Как образуются камни»

  • «Идем в лабораторию». Цель: Смена деятельности. В

  • Опыт 1

  • Опыт 5

  • Опыт 7

  • (Заключительная часть). Рефлексия.

  • Получение посылки и письма от гномов».

  • «Правила поведения в лаборатории».

  • Конспект ЮНЫЕ УЧЕНЫЕ ст.гр. Старший дошкольный возраст (68 лет). Юные ученые. Камни и их свойства


    Скачать 4.22 Mb.
    НазваниеСтарший дошкольный возраст (68 лет). Юные ученые. Камни и их свойства
    Дата05.04.2022
    Размер4.22 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект ЮНЫЕ УЧЕНЫЕ ст.гр.docx
    ТипДокументы
    #445811

    Старший дошкольный возраст (6-8 лет).

    «Юные ученые. Камни и их свойства».

    Русина Екатерина Сергеевна

    1квалификационная категория,

    МБДОУ «Детский сад №66» г. Иваново

    Место НОД в изучении темы:НОД проведена в соответствии с календарным планом воспитательно-образовательной работы по образовательной программе дошкольного образования.

    Цель НОД: Обогащение и расширение знаний детей о полезных ископаемых.

    Задачи приоритетной образовательной области:
    «Познавательное развитие»:


    • Способствовать расширению знаний о полезных ископаемых (природных камнях).

    • Продолжать знакомить со свойствами камней.

    • Расширять представления об их использовании.

    • Развивать внимание, мышление, память, умение мыслить,

    • Развивать познавательную активность в процессе познавательно-экспериментальной деятельности, исследовательский интерес, любознательность.

    • Закреплять умение делать логические выводы.

    «Речевое развитие»:

    • Активизировать речь и обогащать словарь словами, обозначающими свойства камней.

    • Способствовать развитию связанной диалогической речи, умения отвечать на вопросы взрослого.

    «Социально-коммуникативное развитие»:

    Продолжить формирование работать в команде, сообща и дружно.

    «Физическое развитие»:

    • Снятие психо-эмоционального напряжения.

    • Воспитывать у детей самостоятельное и осознанное отношение к выполнению двигательных действий.

    Цель применения ИКТ в НОД:

    • Формирование учебной мотивации воспитанников

    • Развитие внимания, памяти, логического мышления, познавательной активности, умения делать выводы.


    Цель применения ИКТ на данном занятии:

    Планируемые результаты НОД:

    Дети знакомятся с разнообразием камней, что способствует воображению, и гармоничному развитию их личности. Так же через исследовательскую деятельность у них развивается любознательность и формируется бережное отношение и интерес к природным богатством.

    Предпосылки УУД: Коммуникативные- умение слушать и отвечать на вопросы, участвовать в совместной деятельности; познавательные- умение слушать взрослого, выполнять его инструкции.

    Используемое оборудование для педагога:

    Ноутбук, экран, магнитная доска, письмо и посылка от гномов

    Используемое оборудование для детей:

    Выставка природных и искусственных камней, таблицы для фиксации результатов наблюдений и экспериментирования, лупы, пластиковые стаканчики с водой, монетки, дольки лимона.
    Содержание деятельности

    Деятельность воспитателя

    Деятельность детей


    Этап 1. (Вводная часть) – 2-3 минуты

    1.1.Приветствие «Доброе утро в ладошку»

    Цель: ввести детей в занятие по самостоятельной исследовательской деятельности, развитие коммуникативных умений. Воспитатель приветствует всех детей.

    В:-Добрый день, ребята! У меня сегодня прекрасное настроение. А у Вас? Давайте поделимся им друг с другом. Передайте его из ладошки в ладошку. Осторожно и аккуратно, чтобы не растерять.

    Цель: настроиться на занятие, поделиться хорошим настроением.

    Дети приветствуют друг друга. Стоя в кругу, по очереди, из ладошки в ладошку, передают друг другу пожелание «Доброго утра», называя друг друга по имени. В конце выпускают его с громким совместным криком «Всем, всем, добрый день»!

    Этап 2. (Основная часть) – 19 минут

    2.2.Мотивационный момент «Получение посылки и письма от гномов».

    Слайд 1. «Письмо».

    Цель: постановка цели и задачи.

    В:-Ребята. Сегодня, когда я шла в детский сад я встретила почтальона ,который вручил мне посылку и письмо. Как вы думаете, от кого они могут быть? Распечатывает. Достает шкатулку. Давайте посмотрим, что лежит в ней. Читает письмо.

    «Здравствуйте, дорогие друзья! Пишут Вам братья-гномы из маленькой горной деревушки. Мы живем и работаем высоко в горах без устали, постоянно ищем камни-самоцветы и делаем из них много всего интересного. Например, украшения. Камни бывают такими разными. У каждого камня своя история, свои интересные свойства. Мы, гномы посылаем Вам посылку, чтобы вы могли пополнить свою коллекцию и приглашаем Вас в лабораторию , чтобы каждый камень раскрыл Вам свой секрет. Удачи Вам»!

    Цель: учиться делать предположения и умозаключения.
    Дети предполагают, от кого может быть письмо и посылка, самостоятельно рассматривают «посылку».


    2.3.Проблемная ситуация.

    Слайд 2. «Правила поведения в лаборатории».

    Цель: Закрепить в детях знание правил поведения в лаборатории.

    В:-Ребята, вы хотите узнать тайны, камней, которые прислали нам гномы? Тогда нам нужно отправиться в нашу лабораторию. А письмо нам в этом поможет. А все ли из вас помнят правила, как нужно вести себя в ней? Перечислите мне их.

    Цель: закрепить знания правил безопасного поведения в лаборатории.
    Дети самостоятельно называют правила безопасного нахождения в лаборатории.

    2.4.Презентация «Как образуются камни»?

    Цель: Смена деятельности. Закрепить у детей знания о свойствах различных камней, их свойствах и появлении в природе.

    В:-Для начала присядем все на коврик и посмотрим фильм, как в природе появляются различные камни и узнаем, как они называются.

    Цель: расширить знания и представления о многообразии и свойствах различных камней, их появлении в природе.

    Дети рассаживаются на коврике и смотрят короткую презентацию. Параллельно отвечают на вопросы В-ля.

    2.5.Физкультминутка «Идем в лабораторию».

    Цель: Смена деятельности.

    В:-Теперь отправляемся в нашу лабораторию. Вставайте в круг. Держите друг друга за руки. Вы же теперь команда - ученых геологов.
    Мы сейчас пойдем направо 1-2-3,
    А теперь пойдем налево 1-2-3,
    А теперь мы соберемся,

    А теперь мы разойдемся,
    Повернем-направо,
    А теперь-налево,
    Шли мы шли… до лаборатории дошли.

    Цель: Снятие напряжение.

    Дети самостоятельно выполняют физкультминутку по показу воспитателя.

    Дети, держась за руки идут вправо.

    Дети, держась за руки идут влево.

    Дети, держась за руки идут в круг.

    Дети, держась за руки идут из круга.

    Дети поворачивают направо.

    Дети поворачивают налево.

    Дети шагают на месте.


    2.6. Работа в лаборатории.

    Цель: Расширить и закрепить у детей свойств различных камней, смена деятельности.

    В: -Сейчас мы с вами будем учеными, будем исследовать свойства камней. Пройдите в лабораторию. Для начала я загадаю Вам загадку:
    “Белый камушек растаял

    На доске следы оставил”
    В: -О каком камне говорится в загадке? Мел- тоже камень. Найдите среди камней мел и покажите его мне. Давайте изучим его.

    Опыт 1

    -Рассмотрите камень через лупу и отметить в своих таблицах какого он цвета. Зарисуйте его цветным карандашом.
    Опыт 2
    -Потрогайте камень. Какой он на ощупь гладкий или шершавый? Отметьте вывод в таблице.

    Опыт 3
    Поцарапайте камень монеткой, если на камне появились царапины, то какой это камень? (Мягкий), если нет, то…(Твердый). поставьте в таблице буквы «М» или «Т», в зависимости от результата
    Опыт 4

    -Возьмите камень и прижмите его к щеке. Он теплый или холодный? Если камешек теплый - нарисуйте красный кружочек, если холодный,- синий.
    Опыт 5

    -Проверьте, что будет, если мы выдавим сок лимона на мел.
    Опыт 6
    -Опустите камень воду. Что происходит? Он тонет или плавает? Укажите результат стрелочками.

    Опыт 7

    -А скажите мне, мои юные ученые, цвет камня изменился? Какого цвета он стал? Зарисуйте его.

    Цель: Дети через исследовательскую деятельность, делая самостоятельные выводы, изучают свойства камней.
    Дети самостоятельно отгадывают загадку про мел, ищут его среди прочих камней, показывают воспитателю.

    Дети самостоятельно делают вывод: камни бывают разного цвета.


    Дети самостоятельно делают вывод:

    Камни имеют различную поверхность.

    Дети самостоятельно делают вывод:

    если царапина осталась, значит, камень мягкий, если не остается, то- камень твердый. Фиксируют результат.

    Дети самостоятельно делают вывод:

    камни бывают: теплые и холодные.
    Дети самостоятельно делают вывод:

    некоторые реагируют на кислоту, потому что состав камней разный.

    Дети самостоятельно делают вывод:

    легкие камни не тонут, тяжелые – тонут.

    Дети самостоятельно делают вывод:

    Камни меняют цвет при контакте с водой .Они темнеют.

    Этап 3. (Заключительная часть). Рефлексия. – 3 минуты

    Цель: Развить и расширить словарный запас детей. Закрепить полученные ими знания.

    В:-Скажите,ребята,а кто хочет рассказать нам тайну своего камня? Можете использовать свою табличку.

    Молодцы ребята, понравилось Вам узнавать тайны камней? Работать в лаборатории? Что интересного вы сегодня узнали? Вы бы хотели узнать еще о камнях? Тогда пополняйте свою коллекцию и приходите в лабораторию еще раз.

    Цель: Дети самостоятельно рассказывают о камнях, используя свои таблицы-схемы, оценивают проведенное занятие.


    Приложение 1

    Приветствие «Доброе утро в ладошку»



    Приложение 2



    Приложение 3

    Мотивационный момент «Получение посылки и письма от гномов».



    Приложение 4

    Физкультминутка «Идем в лабораторию».



    Приложение 5

    «Правила поведения в лаборатории».



    Приложение 6

    Презентация «Как образуются камни»?



    Приложение 7

    Работа в лаборатории.







    Приложение 8

    (Заключительная часть). Рефлексия.



    Приложение 9

    Оборудование.





    написать администратору сайта