Главная страница

7БУХ СТАТ №1. Статистические методы обработки информации


Скачать 80.5 Kb.
НазваниеСтатистические методы обработки информации
Дата01.03.2022
Размер80.5 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файла7БУХ СТАТ №1.doc
ТипУрок
#377656


Тема: Статистические методы обработки информации.

Форма урока: интегрированный

Тип урока: закрепление пройденного

Цель урока - формировать умение использовать методы обработки статистических данных

Задачи:

– учить обрабатывать статистические данные;

– развивать абстрактное, логическое, мышление, зрительную память, речь учащихся;

– формировать интерес учащихся к изучению математики и информатики;

- расширить представление учащихся о возможностях, предоставляемых ЭВМ человеку при решении статистических задач;

– развивать информационную культуру учащихся.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый

Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, компьютеры, экран. Презентация


План:


  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Проверка домашней работы.

  4. Способы обработки статистической информации.

  5. Итог урока

  6. Домашнее задание


Ход урока.

1.Организационный момент.

Учитель:

- Подобно тому, как все искусства тяготеют к музыке, все науки стремятся к математике, сказал один мудрец.

-Вот и мы сегодня ребята окунёмся в мир статистики. А проводником нам будет служить – математика.

- Тема нашего урока-Методы обработки статистической информации, её графическое представление.(слайд №1)

Мы закрепим основные понятия необходимые для обработки статистической информации, познакомимся с новыми понятиями как полигон частот, гистограмма ,вспомним навыки работы в MS Excel из курса информатики ,а так же в рамках подготовки к ЕГЭ повторим тему «Показательные неравенства»
2.Актуализация ЗУН.

На предыдущем уроке мы с вами познакомились с основным методом обработки статистической информации. С каким? Какова его суть?

-Учащиеся: выборочный

Т.к. практически невозможно измерить значения наблюдаемого признака у каждого элемента совокупности, то из этой совокупности выбирают некоторое количество элементов для обследования, т.е. выборку. Саму совокупность называют генеральной совокупностью. Изучают только её, находят её характеристики, выявляют в ней закономерности .

И все выводы ,которые получают в результате обследования выборки переносят на генеральную совокупность .Т.к. считается, что интересующие нас характеристики генеральной совокупности приблизительно равны характеристикам выборки.

Так же мы ещё познакомились с группировкой информации в виде таблиц. Скажите, пожалуйста, какие же понятия необходимы для статистических методов обработки информации?

-Учащиеся отвечают, и их ответы сопровождаются памяткой на экране. (слайд 2)

  • Общий ряд данных

  • Выборка

  • Варианта

  • Ряд данных

  • Частота варианты

  • Кратность варианты

  • Объём выборки

  • Таблица распределения частота выборки

3.Проверка домашней роботы.

Было задание для мальчиков собрать данные о месяцах рождения учащихся вашего класса и составить таблицу распределения частот вашей выборки, а для девочек – выяснить, сколько времени каждый из вас затрачивает на домашнюю работу по математике с точностью до 0,5ч. Данные оформить в виде таблицы распределения частот вашей выборки.

-Двое учащихся показывают свои результаты около доски (можно через проектор)

4.Способы обработки статистической информации.

Учитель:

- Предлагаю вам проделать опыт с игральным кубиком.
Бросаем кубик 15 раз и составляем таблицу распределения частот.

варианты

1

2

3

4

5

6

Кратность варианты

2

3

4

2

3

1

Частота варианты

0,13

0,2

0,27

0,13

0,2

0,07

Относительная частота варианты %

13

20

27

13

20

7


Задание

Эту информацию обработать с помощью построения графиков функций.

Группы «В» и «С» с помощью возможностей MS Excel ,а группа «А» со мной вместе у доски.

(в группу «А» входят более слабо успевающие учащиеся, в группу «В» -средне, а в «С»-хорошо)

Задание для группы «В»:

Построить

график распределения кратностей выборки

Задание для группы «С»

Построить

график распределения частот выборки и распределение

относительных частот.

( результаты получены, например как (слайд№3,4)









-Учитель:

-В чём различие этих графиков? ( в масштабе)

ОПР.-Эти графики распределения частот называют полигоном частот, а если изобразить столбчатые диаграммы ,то гистограммами.
Интересный факт (слайд№5)
Частотная таблица букв русского языка


буква

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

Й

К

частота

6,2

1,4

3,8

1,1

2,5

7,2

0,7

1,6

6,2

1,0

2,8

БУКВА

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

частота

3,5

2,6

5,3

9,0

2,3

4,0

4,5

5,3

2,1

0,2

0,9

Буква

ц

ч

ш

щ

ы

ь

э

ю

я

-



Частота

0,4

0,4

0,6

0,3

1,6

1,4

0.3

0,6

1,8

17,5




Статистические исследования над большим количеством литературных текстов показал, что частоты появления какой-нибудь буквы стремится при увеличении объёма текста к некоторым определённым константам.

Существует таблица частот букв русского языка.



Т.е. из 1000 случайных в тексте букв или - -- «ф» встречаем 2раза.

У каждого писателя есть своя частотная таблица использования букв, слов. По этой частотной таблице можно определить авторство, например история с Шолоховым за «Тихий Дон»(ему было 23года).По статистическому анализу романа подтвердили его авторство.

ВОТ ВАМ И СТАТИСТИКА!

5.Итог урока

  • Повторили понятия связанные со статистическими методами обработки информации

  • Вспомнили построение диаграмм в Excel (из курса информатики)

  • Узнали новое название графика распределения частот (полигон)


6.Домашнее задание.

1.Измерьте длины слов (количество букв) в любом вами любимом стихотворении Сергея Есенина.

Составить таблицу распределения частот и построить гистограмму.


написать администратору сайта