Главная страница
Навигация по странице:

  • Педагогические цели

  • ХОД УРОКА Оргмомент

  • Мобилизирующий этап

  • Закрепление пройденного материала

  • Самостоятельная работа

  • Итог урока. Рефлексия

  • Математика_закрепление чисел 3 4 5 _1 класс. 04.10 закрепление 3 4 5. Урок математики в 1 классе Тема урока Закрепление пройденного материала по теме "Числа от 1 до Состав числа 5"


    Скачать 20.98 Kb.
    НазваниеУрок математики в 1 классе Тема урока Закрепление пройденного материала по теме "Числа от 1 до Состав числа 5"
    АнкорМатематика_закрепление чисел 3 4 5 _1 класс
    Дата24.11.2022
    Размер20.98 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла04.10 закрепление 3 4 5.docx
    ТипУрок
    #809804

    Урок математики в 1 классе

    Тема урока: Закрепление пройденного материала по теме "Числа от 1 до 5. Состав числа 5".

    Тип урока: закрепление пройденного материала.

    Формируемые УУД

    Педагогические цели: проверить знание состава чисел, навык прямого и обратного счета (от 1 до 5, от 5 до 1); учить составлять задачу по схеме, рисунку и записи.

    Триединая цель:

    1.Образовательная: в ходе практической работы определить состав числа 5.

    2. Развивающая: развивать речь: вести диалоги, используя нормативы речи.

    3. Воспитательная: воспитывать любовь к труду.

    ХОД УРОКА

    1. Оргмомент

    - Проверь, дружок, ты готов начать урок?

    Всё ль на месте? Всё ль в порядке?

    Все ли правильно сидят?

    Все ль внимательно глядят?

    Все расселись по местам, никому не тесно?

    По секрету скажу вам: «Будет интересно!»


    1. Мобилизирующий этап

    - На прошлом уроке мы познакомились с новой фигурой. Что это за фигура? Что вы о ней знаете? (ломаная линия)

    - Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут внимание, находчивость, смекалка. От каждого потребуется уважение и помощь друг другу.
    - На уроке мы побываем с вами… А вот куда мы отправимся, вы угадаете сами.
    За высокою оградой

    В нём зверей полным-полно,

    Посетителям, однако,

    Их кормить запрещено. (Зоопарк) (слайд 1)
    - Правильно, мы отправляемся с вами в зоопарк. Но чтобы туда войти, нам нужно приобрести входной билет. А кто предоставит его любезно нам, вы отгадаете, выполнив графический диктант.
    - От красной точки: 4 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 4 вправо, 8 вниз, 2 влево, 3 вверх, 3 влево, 3 вниз, 2 влево, 5 вверх, 1 влево, 3 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 7 вверх.
    - Кто же у нас получился? Правильно, слон. (слайд 2)
    У слона большие уши,

    Как гора огромен слон.

    Равных нет ему на суше,

    Слон по весу чемпион! (слайд 3)


    1. Устный счет


    А ещё, ребята, слон приготовил для вас устный счет. (слайд 4)
    - Сосчитайте от 5 до 9, от 8 до 4.

    - Назовите соседей числа 5? 8?

    - Какое число стоит перед числом 4?

    - Какое число стоит за числом 7?

    - Какое число стоит между числами 3 и 5?, 8 и 10?

    - Какое число больше 6 на 1?

    - Какое число меньше 4 на 1?


    1. Закрепление пройденного материала


    Молодцы! Все вы хорошо справились с этим заданием и мы можем отправляться дальше. Вспомним состав числа (слайд 5)
    Угадайте, кто сидит в этой клетке?
    Дружбу водит лишь с лисой,
    Этот зверь сердитый, злой.
    Он зубами щёлк да щёлк,
    Очень страшный серый ...
    (Волк) (презентация 2, слайд 1)
    - Волк предлагает нам поиграть в игру «День и ночь».
    - По команде «Ночь» вы закрываете глаза и внимательно слушаете сколько раз я хлопну в ладоши.

    - По команде «День» вы открываете глаза и записываете цифрой в тетради количество хлопков. Отступите 1 клетку вниз, пишите цифры через 1 клетку вправо.
    3 1 4 2 5

    - Давайте проверим, что у нас получилось.
    - Молодцы! Прощаемся с волком и отправляемся дальше. В следующей клетке живет это животное….
    Он зимой в берлоге спит,

    Потихонечку храпит,

    А проснется, ну реветь,

    Как зовут его? ( Медведь) (слайд 2)
    - Мишка тоже приготовил вам задание. Справимся? Просит нас Мишка составить задачи по рисункам и решить их. Один записывает у доски, остальные в тетради. (слайды 3,4,5,6)
    - Молодцы! Мишка остался вами доволен.


    1. Физминутка


    - А вот и наши веселые обезьянки. (слайд 7)

    - Им очень хочется узнать, а умеете ли вы работать самостоятельно?


    1. Самостоятельная работа

    (в тетрадях на печатной основе с.17)

    1. Соотнеси картинку и цифру.

    2. Соедини точки отрезками.

    3. Соедини линией карандаш со своим отрезком.

    4. Какая фигура начерчена? (луч) Дорисуй ее так, чтобы получился отрезок.




    1. Итог урока. Рефлексия

    - И вот последняя клетка с обитателем зоопарка. Кто он?

    Как он смотрится красиво!

    Как прекрасна его грива!

    Солнышко сияет в ней,

    Настоящий царь зверей! (Лев) (слайд 8)
    - Льву очень интересно узнать понравилось ли вам сегодняшнее путешествие в зоопарк? Какие задания вы выполнили с удовольствием? А есть ли задания при выполнении которых вы испытали трудности?
    - Продолжите мои предложения:
    Было интересно…………

    Было трудно…………….

    Мне захотелось…………

    У меня получилось……….

    Я понял(а), что………….
    - А теперь сравните себя со смайликами и поднимите тот смайлик, на который вы считаете себя похожим на сегодняшнем уроке. (слайд 9)
    - На этом наш урок окончен. Все вы большие молодцы! Всем спасибо за работу! (слайд 10)



    написать администратору сайта