Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИО студента

  • Тема: «Стихи Анны Ахматовой» Цели деятельности учителя

  • Планируемые результаты: Предметные

  • Тип урока

  • Этапы урока Методы и приемы Хроно-метраж Содержание урока

  • 1.Этап самоопределения к деятельности

  • 3. Постановка учебной задачи

  • 5. Первичное закрепление

  • 6. Самостоятельная работа с самопроверкой

  • 7. Включение в систему знаний

  • 8. Рефлексия деятельности

  • лит.чтение. Стихи Анны Ахматовой


    Скачать 31.75 Kb.
    НазваниеСтихи Анны Ахматовой
    Дата06.05.2018
    Размер31.75 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлалит.чтение.docx
    ТипКонспект
    #42971

    Дата: 6.04.18

    Школа: 95

    Класс: 4-3

    Кабинет: 306

    ФИО учителя: Белоярова Т.В.

    ФИО студента: Абдуллина Л.М.

    ФИО методиста: Иваненко Н.С.


    Конспект урока по литературному чтению

    Тема: «Стихи Анны Ахматовой»

    Цели деятельности учителя: создание условий для знакомства с биографией Анны Ахматовой, со стихами и особенностями поэзии.

    Планируемые результаты:

    Предметные:

    • учить анализировать лирические стихотворения;

    • совершенствовать навыки правильного, осознанного, выразительного чтения;

    Личностные:

    • осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

    • научаться уважительно относиться друг к другу.

    Тип урока: открытие нового знания.

    Оборудование: ПНШ, учебник Чуракова Н.А., 4 класс 2 часть, стр.104-107, презентация.

    Этапы урока

    Методы и приемы

    Хроно-метраж

    Содержание урока


    Формируемые УУД

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    1.Этап самоопределения к деятельности

    1 мин

    - Добрый день, ребята! Я рада вас видеть. Меня зовут Ляйсан Маисовна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

    - Садитесь.

    Приветствуют учителя




    2. Актуализация знаний


    4 мин

    - Посмотрите на слайд и скажите кому, принадлежат эти строки.

    - Знаете ли вы, кто написал эти строки: «Перед весной бывают дни такие:

    Под плотным снегом отдыхает луг»?

    - Эти строки написала очень известная поэтесса Анна Ахматова. Знакомы ли вы с ее творчеством?

    - Замечательно. Сегодня мы будем продолжать знакомиться с ее биографией и произведениями, которые она написала.

    • Подруга дней моих суровых,
      Голубка дряхлая моя! (А. С. Пушкин)

    • Люблю грозу в начале мая (Ф. Тютчев)

    • Перед весной бывают дни такие:

    Под плотным снегом отдыхает луг

    - Нет.

    - Да.


    Лог.: синтез, анализ

    К.: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами


    3. Постановка учебной задачи


    1 мин

    - Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

    - Верно. А какие цели мы поставим на урок?

    - Совершенно верно!

    - « Стихи Анны Ахматовой »

    - продолжить ознакомление с творчеством А. Ахматовой.

    Р.: целеполагание

    4. Открытие нового знания


    15 мин

    1 мин

    Анна Ахматова русская поэтесса Серебряного века. Серебреный век это начало 20 века. Она была номинирована на Нобелевскую премию по литературе.

    Анна родилась в Одессе, в дворянской семье. Первое стихотворение было написано, когда Анне было 11 лет, а первый сборник она выпустила в 1911 году, ей было 22 года. Однако отец не оценил талант дочери. Она писала стихи для взрослых, они были наполнены большим смыслом, Анна описывала в них свою нелегкую жизнь. Анна Ахматова прожила долгую и тяжелую жизнь, пережила 2 Мировые войны и Революцию, была узницей Блокадного Ленинграда. В годы войны лишилась мужа и сына. Последние годы своей жизни она прожила в Подмосковье. В 1966 году Анна Ахматова скончалась.

    За ее жизнь было написано 3 портрета. Один из них мы можем рассмотреть в разделе Музейный дом.

    - Кто автор работы?

    - Верно. Натан Исаевич Атальман. В каком музее страны находится этот портрет?

    - Верно. Художник написал портрет Анны Ахматовой, когда ей было 25 лет. Ребята, можно сказать, глядя на портрет, что эта женщина писатель или просто занимается творчеством? Как автор это передает?

    - Обратите внимание на ее лицо. Какое оно, какие эмоции оно выражает?

    - Хорошо. Современники назвали ее походку и жесты царственными. Вот так она себя держала. Удалось ли художнику передать это?

    - Как он это показывает? Обратите внимание на цвет ее платья, посадку, руки.

    - Замечательно. Теперь открываем страницу 104. Внизу вы можете видеть стихотворение. Прочитайте название стихотворения про себя. Как вы думаете, о каком ремесле идет речь? И что такое ремесло?

    - Чем занималась поэтесса по жизни? Какое у нее было ремесло?

    - Так о каком ремесле пойдет речь в стихотворении?

    - Итак, сейчас я прочитаю вам этот отрывок, слушайте внимательно. (Чтение стихотворения «Тайны ремесла»)

    - Прочитайте первую строфу. С чем автор сравнивает стихи?

    - Она сравнивает написание стихов с обычными, сорными растениями, на которые люди редко обращают внимание. Теперь прочитайте вторую строфу и скажите, как она описывает стих?

    - Таким образом, Анна Андреевна говорит нам о том, что стихотворение создается не только из всего прекрасного на свете, но и из ужасного и неприятного как плесень на стене. Как мы будем читать это стихотворение?

    - Верно. Теперь прочитайте это стихотворение про себя с выражением.

    - Итак, теперь кто хочет прочитать это стихотворение вслух? (спросить нескольких человек)

    - Ребята, у кого получилось лучше передать эмоции автора?

    Замечательно.

    Физминутка

    Слушают биографию Анны Ахматовой

    Работа с картиной в учебнике

    - Н. Атальман.

    - В Государственном Русском музее.

    Видно, что Анна Ахматова занимается творчеством. На картине она изображена задумчивой, спокойной. Может быть, она сидит и придумывает новое название стихотворения.

    - Можно сказать, что она погружена в себя, молчалива, замкнута, горделива, спокойна и вдохновенна.

    - У нее спокойный взгляд, она смотрит в одну точку, словно думает о чем-то, слегка улыбается.

    - Да.

    - Анна Ахматова изображена в темно синем платье. Сидит она расслабленно, но держит осанку и голову высоко, как настоящая леди.

    - О различных ремеслах.

    - Ремесло, это какое-либо прикладное занятие.

    - Она писала стихи и это было ее ремеслом.

    - О написании стихов.

    - «Как желтый одуванчик у забора, Как лопухи и лебеда…»

    - «Сердитый окрик, дегтя запах свежий, Таинственная плесень на стене…»

    - Задумчиво, спокойно, как будто рассуждая сам с собой.

    Читают стих «Тайны ремесла» по желанию

    Выбирают лучшего чтеца.



    Лог.: анализ и синтез

    К.: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

    К.: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

    Лог.: анализ и синтез

    Р.: саморегуляция как способность мобилизации сил.

    Р.: оценка


    5. Первичное закрепление

    Практический

    творческое чтение стихотворения


    7 мин


    - Посмотрите на следующее стихотворение. Какое оно имеет название?

    - Почему?

    - Когда вместо названия звездочки, как выделяют название?

    - Верно. Тогда какое название у этого стихотворения?

    - Замечательно. Как вы думаете, о чем говорится в этом стихотворении?

    - Верно. Посмотрите на иллюстрацию, что там изображено?

    - Какой там лес?

    - Отлично. Теперь закройте глазки и попытайтесь представить картину, которую описывает автор. (Чтение учителем стихотворения «Перед весной бывают дни такие…»)

    - Что вы увидели и почувствовали?

    - Какая замечательная картина у вас сложилась. Стихотворение очень живое, легко представить то, о чем пишет автор. Прочтите первые четыре строчки и скажите, как автор описывает весеннюю природу?

    - То есть, природа только просыпается. Снег еще не сошел, но он стал тяжелым, мокрым, вот-вот побегут ручьи. Теперь прочтите следующие четыре строчки и скажите, какое настроение у поэтессы?

    - То есть у нее бодрое, радостное настроение. Пришла весна. Все, что надоело в прошлом, сейчас вспоминается с радостью. Как мы будем читать это стихотворение?

    – Правильно. Теперь прочитайте его про себя с выражением.

    - Кто хочет прочесть нам стихотворение с выражением? (Спросить по желанию нескольких детей)

    - Ребята, у кого лучше получилось передать настроение автора?

    - Нет названия.

    - Так как там, вместо названия звездочки.

    - По первой строчке.

    - Перед весной бывают дни такие…

    - О весне, о днях, которые ей предшествуют, о том, что происходит весной.

    - Лес, в котором стоит ребенок.

    - Он еще голый, без листьев. Значит это ранняя весна. Но на улице очень солнечно и снег уже растаял.

    - Как будто, находишься в лесу, дует теплый и свежий ветерок. Деревья шумят, они еще не покрыты почками, снег еще не сошел. Настроение очень хорошее, с весной приходит новая жизнь, обновление.

    - «Под плотным снегом отдыхает луг, Шумят деревья весело-сухие, И теплый ветер нежен и упруг.»

    - «И легкости своей дивиться тело, И дома своего не узнаешь, А песню ту, что прежде надоела,
    Как новую, с волнением поешь.»


    - На улыбке, радостно.

    Чтение стихотворения с выражением по желанию

    Выбирают лучшего чтеца

    К.: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

    К.: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

    Р.: саморегуляция как способность мобилизации сил

    Р.: саморегуляция как способность мобилизации сил

    Р.: оценка

    6. Самостоятельная работа с самопроверкой

    Практический

    творческое чтение стихотворения

    6 мин

    - Сейчас я предлагаю вам устроить конкурс чтецов. Вы выбирайте одно из двух стихотворений Анны Ахматовой читаете его.

    - Вы большие молодцы!

    Самостоятельная подготовка к выразительному чтению стихотворений

    Р.: саморегуляция как способность мобилизации сил.


    7. Включение в систему знаний

    Игровой метод


    6 мин

    - Сейчас вы будете работать в парах. Посмотрите на слайд и, посовещавшись, выберите верное суждение. Поднимите вместе карточку с тем номером суждения, который вы считаете верным.

    - Молодцы!

    - Скажите, пожалуйста, какие секреты творчества Анны Андреевны вы для себя раскрыли?



    Работа в парах с раздаточным материалом

    Ответы детей

    Рег.: анализ и саморегуляция


    8. Рефлексия деятельности

    2 мин

    - Давайте вспомним, какую тему мы сегодня изучили?

    - Какую цель ставили на урок?

    - Достигли ли мы цели?

    С какими стихотворениями мы познакомились?

    - Посмотрите на слайд и закончите предложения:

    Я сегодня узнал…

    У меня хорошо получилось…

    У меня не очень хорошо получилось…

    - Спасибо за урок!

    - Стихи Анны Ахматовой.

    - Продолжить ознакомление с творчеством А. Ахматовой.

    - Да.

    - «Тайны ремесла» и «Перед весной бывают дни такие…»

    Л.: смыслообразование

    Р.: оценка


    написать администратору сайта