Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые образовательные результаты Предметные

  • Метапредметные

  • Оборудование экран, компьютер, мультимедийный проектор Наглядно-демонстрационный материал

  • Вопросы к видеоматериалу: -Вспомните, при изучении какой темы мы просматривали этот видеоролик При затруднении

  • Сформулируйте тему урока

  • Наблюдение

  • Лингвистический эксперимент

  • Распознавание стилей речи.

  • Стили речи. Разговорный стиль


    Скачать 76.5 Kb.
    НазваниеСтили речи. Разговорный стиль
    Дата19.11.2022
    Размер76.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаotkr_urok.doc
    ТипДокументы
    #799090

    Тема: Стили речи. Разговорный стиль.


    Цель деятельности учителя

    Создать условия для продолжения знакомства с понятием «разговорный стиль речи»; с понятиями «монолог» и «диалог», формировать умение различать стили речи

    Планируемые образовательные результаты

    Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): иметь общее понятие о стилях речи (разговорно- бытовом и литературно- разговорном) и их характеристике; уметь определять принадлежность текста к стилю речи по ситуации и цели высказывания.

    Метапредметные

    Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, проявляют способность к самооценке своих действий, поступков

    Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы

    Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний, планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану, читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят её в материалах рабочих тетрадей

    Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации, строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач

    Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию

    Методы и формы обучения

    Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная

    Оборудование

    экран, компьютер, мультимедийный проектор

    Наглядно-демонстрационный материал

    Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем

    Основные понятия

    Стили речи, разговорный стиль


    О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а ( с ц е н а р и й ) у р о к а

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Осуществляемая деятельность учащихся

    Формы органи-

    зации взаимо-действия

    1. Мотивация (самоопределение)

    к учебной деятельности

    Приветствует учащихся

    -Повернитесь к гостям, поприветствуйте их улыбкой.

    Сегодня мы садимся, играя в ассоциации. Мальчики: ассоциации по теме «Школа развития речи», девочки- «Основы смыслового чтения»

    Тактильное приветствие (касание пальцев в парах, начиная с большого):

    «Желаю успеха большого во всем и везде. Здравствуй!»

    Ребята садятся, каждый называя термин, относящийся к той или иной теме

    Фронтальная

    2. Актуа-лизация и пробное учебное действие



    Просмотр видеоролика из юмористического журнала «Ералаш» «Почему мы так говорим?»

    Вопросы к видеоматериалу:

    -Вспомните, при изучении какой темы мы просматривали этот видеоролик?

    При затруднении -поэтическая минутка.

    Послушайте стихотворение  и определите, в чём заключается его основная тема?

    Нужно ясно понимать,

    Что задача не простая.

    Мысль словами выражать-

    Суть стилистики такая.

    Диссертация, беседа,

    Речь, статья или роман?

    Заявленье на соседа,

    Что устроил балаган.

    В языке во всём система.

    Ни к чему же нам гадать,

    Чтоб не мучила дилемма,

    - Нужно стили речи знать!
    -Так почему же мы так говорим?

    - Уместно ли было общение мальчика на сленговом языке?

    -Каких знаний не хватило мальчику?

    -Примером какого стиля речи был данный сюжет?

    -Выберите верный вариант и отметьте справа знаком «+»

    Стили речи



    Научный



    Официально – деловой



    Публицистический



    Разговорный



    Художественный




    Сформулируйте тему урока

    - На какое слово в теме урока вы обратили особое внимание? Какое слово вас заинтересовало?

     А как вы думаете, почему нужно уметь определять стиль речи?
    -Верно, у каждой речевой ситуации свои особенности, закономерности, правила употребления, характерные черты. Какие бывают речевые ситуации?

    В зависимости от устной или письменной речевой ситуации мы можем разделить стили речи на два основных стиля. Каких?




    - Для чего нам нужно знать функциональные стили речи?


    Высказывают свое мнение

    -Основная тема стихотворения заключается в том, что в нашей повседневной жизни необходимо знать, к какому стилю относится какой-либо текст.

    Работают с таблицей

    Слово стиль.


    Разговорный стиль и книжный стиль.

    Устная и письменная.

    Для того, чтобы правильно действовать в той или иной речевой ситуации.


    Групповая

    В парах


    2. Выяв-ление места и причины затрудне-ния

    Блеф- игра «Верите ли вы, что…» (с.30)

    1.Развитию нашей связной речи (устной и письменной) посвящены такие разделы науки о языке, как стилистика и культура речи
    2.Слово «стиль» относится к современному периоду и является неологизмом
    3. В русском языке обычно выделяются разговорный и книжный стили.
    4.Речевой стиль не предполагает определенный выбор слов.
    5. Что разговорный стиль мы чаще всего употребляем в письменной речи

    Составляем кластер по уже имеющейся информации


    Обдумывают ответы на вопросы

    Да (зачитывают в подтверждение слова из текста-с.30 )
    Нет
    Да
    Нет
    нет
    Составляют кластер «Разговорный стиль»

    Группо-вая

    3. Целепо-лагание и построение проекта выхода из затрудне-ния

    Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими её на себя.

    Наблюдение (с.34 тетради).
    Задания для развития скорочтения:

    1. Игра «Смена кадра»

    • Эмоциональный\

    • литературный

    • Бытовой

    • Фразеологизмы

    • Ласкательные

    • Уменьшительные

    • Презрительные

    • бранные

    – О чем пойдет речь в тексте? Попробуйте в группах предположить.

    Открываем тетрадь «ШРР» на с.34 , пробуем узнать больше информации: чтение только гласных, девочки зачеркивают букву з, мальчики- о , чтение с ног на голову.

    - Что удалось прочитать? Поделитесь информацией
    Физминутка

    Читаем статью, выбираем информацию для кластера
    -Предположить, о чем или о ком пойдет речь в тексте, вам поможет игра «Из двух- третье»

    Ряс паха

    Боро чик

    Чере ты

    Моне ка

    Клю да

    -Догадались?

    Чтение текстов(по вариантам):

    • бросок-засечка

    • буксир

    • найти глаголы (единый временной план)


    Сравнение текстов в группах
    Организует и сопровождает совместную учебную деятельность. Дополняет ответы.

    – В зависимости от того, с кем говоришь, с какой целью, в какой обстановке, определяется стиль речи говорящего


    Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Соотносят поставленные задачи с текстами, знакомятся с материалом. Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями
    Пытаются прочитать слова за 1-2 сек проецирования


    чтение только гласных, девочки зачеркивают букву з, мальчики- о , чтение с ног на голову.

    «Приключение Буратино»

    Монолог и диалог

    Индиви-дуальная, группо-вая

    4. . Первич-ное закрепле-ние с коммен-тирова-нием



    Распределите слова на две группы по стилям речи:

    КНИЖНЫЙ СТИЛЬ РАЗГОВОРНЫЙ СТИЛЬ

    мерси спасибо

    спать дрыхнуть

    праздновать кутить

    малевать рисовать

    отец батя

    плюхнуться упасть

    погибель смерть

    болеть хворать

    плестись шествовать

    друг друган

    мальчики пацаны


    Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают вывод, что существуют как устные, так и письменные формы речи

    Фронта-льная

    5. Творче-ская практиче-ская деятель-ность по реализа-ции построен-ного проекта

    Лингвистический эксперимент . Прием "Метаморфозы".

    Определение стиля текста. Обоснование своей точки зрения.

    Превратите этот текст разговорного стиля в текст книжного стиля. Что для этого надо сделать? (Заменить разговорные слова на книжные, снять избыточную эмоциональность)

    Вышел я на поляну… и ахнул от удивления. На краю поляны два ежа боролись с огромным боровиком. хотели его повалить, но гриб не сдавался! Вот здорово! Молодец, боровик! (Разговорный.)

    Примерный вариант полученного текста.

    Двое на одного.

    Вышел я на поляну и очень удивился, потому что увидел, как на краю поляны два ежа боролись с огромным боровиком. Хотели его повалить, но гриб не сдавался! (Книжный стиль)


    Выполняют упражнения, отвечают на вопросы

    Индиви-дуальная, группо-вая

    6. Само-стоятель-ная работа с самопро-веркой по эталону

    Распознавание стилей речи.

    По Монтессори

    Работа может быть проведена с использованием карточек.
    Текст № 1

    Гроза – атмосферное явление, заключающееся в электрических разрядах между кучево-дождевыми (громовыми) облаками или между облаками и земной поверхностью. (Из энциклопедического словаря). (Научный стиль)

    Текст №2

    Гроза надвигалась. Впереди огромная лиловая туча поднималась из-за леса. Надо мной и мне навстречу неслись длинные серые облака… Сильный ветер внезапно загудел в вышине, деревья забушевали, крупные капли дождя резко застучали, зашлепали по деревьям. Сверкнула молния, и гроза разразилась.

    (По И. Тургеневу) (Художественный стиль)

    Тест №3

    Как передает наш корреспондент, вчера над центральными районами области прошла небывалой силы гроза. В некоторых населенных пунктах были повалены столбы, рекламные щиты, с корнем вырваны деревья. К счастью, никто из местных жителей не пострадал. (Из заметки в газете) (Публицистический стиль)

    Текст №4

    Ну и гроза прошла сегодня! Ты не поверишь, но даже я испугался. Я только сел за уроки, а тут как грянет! Ты знаешь, так бабахнуло, что в нашей квартире вся мебель задрожала. (Разговорный стиль)

    Текст №5

    Доводим до вашего сведения, что сегодня после полудня, над районным центром произошло стихийное бедствие. Для выявления размеров ущерба на место выехала специальная комиссия. О принятых мерах будет доложено. (Служебное донесение) (Официально-деловой стиль)


    Выполнение упражнений

    Индиви-дуальная

    7. Вклю-чение в систему знаний и повторе-ние

    Составление диалогов или монологов в парах по материалу упр. 3, с.36

    Задание.

    Используя предложенные выражения приветствия, составьте диалог с другом; с директором школы. Средствами какого стиля речи вы пользовались в первом случае? Во втором? (Разговорным и официально-деловым стилем.)

    Составляют и произносят диалоги, слушают одноклассни-ков, оценивают их. Отвечают на вопросы

    Фронта-льная

    8. Рефлек-сия учебной деятель-ности на уроке (итог урока)

    Рефлексия.

    1. Достиг ли я цели, поставленной в начале урока, и на каком уровне?

    2. Каковы основные результаты моей деятельности на уроке?

     3. Что было главное?

     4. Что у меня получилось лучше всего?

     5. На что мне необходимо обратить свое внимание?

    – Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился – карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом.

     


    Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заполняют дневники достижений

    Индиви-дуальная


    написать администратору сайта