Главная страница
Навигация по странице:

  • Содержание занятия . Цели и задачи

  • Оборудование: Для преподавателя: презентация, иллюстрацииПлан урока

  • Практическая часть урока.

  • Анализ урока. Итог урока.

  • Методическая разработка урока Японский стиль. Стилизация. Образ сказочного героя в японском стиле


    Скачать 40.22 Kb.
    НазваниеСтилизация. Образ сказочного героя в японском стиле
    Дата29.08.2019
    Размер40.22 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМетодическая разработка урока Японский стиль.docx
    ТипМетодическая разработка
    #85512

    Методическая разработка урока

    Предмет Дизайн

    4 клас МБУДО ДХШ на тему:

    «Стилизация. Образ сказочного героя в японском стиле»

    Составила Петриняк И.В.

    Содержание:

    1. Цели и задачи……………………………………………………. 3стр.

    2. Структура занятий………………………………………………. 4стр.

    3. Содержание занятия, план урока ……………………………….5стр.

    4. Ход урока …………………………………………………………6стр.

    5. Итог урока…………………………………………………………13стр.

    6. Приложение А. Работы учащихся 4 «М» класса ……………….14стр.


    Цели занятия:

    1) Образовательная:

    - учащиеся овладевают навыками стилизации, формируют умения и навыки в области изображения сказочного героя, применяя традиции Востока Японии.

    2) Развивающая:

    -учащиеся развивают творческое мышление, художественное восприятие, воображение, наблюдательность, творческий потенциал, навыки последовательного ведения работы в традициях Японской живописи.

    3) Воспитательная:

    - учащиеся развивают свой интерес к предмету «Дизайн».

    Задачи:

    - Выполнение декоративной композиции «Образ сказочного героя» с применением стилизации в Японском стиле живописи.

    - Выполнение эскизов в карандаше. Поиск и изучение традиций и приемов Японской живописи.

    - Выполнение окончательного варианта на формате А3.

    Тип занятия: комбинированный.

    Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

    Форма организации занятия: беседа, практическая работа, самостоятельная работа.

    Средства обучения:

    Для учителя:

    - Презентация «Японский стиль в живописи», Репродукции японской живописи.

    Для учащихся: бумага для эскизов, бумага А3, акварель, кисти, цветные карандаши, гелиевая ручка.

    Форма организации работы в классе: фронтальная, индивидуальная.

    Структура занятий:

    Время выполнения задания - 6 академических часов. В 4 классе ДХШ предмету «Дизайн» отводится 2 часа в неделю. Таким образом, на данное задание отводится 2 занятия. И домашнее задание 2 часа завершить композицию.

    Занятие 1 (2 часа).

    1. Организационный момент.

    2. Постановка задачи.

    Беседа о истории японском стиле в живописи, о декоративной композиции, стилизации в традициях японской живописи. История искусства в Японии. Современное творчество Японских живописцев. Знакомство с творчеством Тенсе Сюбун, Хасэгава Тохаку, Братья Огата Корин, Кацусика Хокусай,

    1. Самостоятельная работа - выполнение вариантов сказки, образ сказочного героя, сказка на выбор, на небольшом формате. Эскизы и наброски цветными карандашами.

    2. Создание декоративной композиции окончательного варианта эскиза на формате А3.


    Занятие 2 (2 часа).

    1. Организационный момент.

    2. Продолжение работы, уточнение деталей в композиции.

    3. Завершение работы. Анализ работ на данном этапе.


    Домашнее задание (2 часа).

    1. Завершение работы.

    2. Анализ работ.

    3. Содержание занятия .

    Цели и задачи:

    1. Знакомство с особенностями и традициями Японской живописи. Формирование навыков стилизации сказочного героя в японском стиле;

    2. Формирование у учащихся  умений и навыков в области изображения декоративной композиции, применяя традиции японских живописцев.

    3. Развитие восприятия, воображения.

    4. Развитие мышления, наблюдательности.

    5. Развитие творческого потенциала.

    Оборудование:

    Для преподавателя:  презентация, иллюстрации

    План  урока: 

    1. Организационный момент (1-2 мин.)

    2. Актуализация знаний (3-5 мин.)

    3. Работа и объяснение нового материала (15-20 мин.)

    4. Практическая работа (55мин на 2часа учебных)

    5. Итог урока (10 мин.)

    Ход урока:

    1.Организационный момент. Подготовка наглядного материала, презентации. Приветствие. Проверка готовности детей к уроку.

    2.Актуализация знаний. Беседа о стилизации, о композиции, законах композиции. Центр композиции для выявления образа сказочного героя. История японской живописи. 3.Работа над новым материалом. Объяснение нового материала.

    - Всем нам нравятся сказки, и думаю, что у вас наверняка есть любимая сказка и герои сказок.

    - Вы уже, наверное, догадались, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Давайте, попробуем сформулировать тему нашего урока.

    Тема урока: Образ сказочного героя в японском стиле.

    –О чем мы сегодня с вами поговорим.

    - Чем отличается обычная иллюстрация (например, рассказа) от иллюстрации к русской народной сказке?

    - Правильно, когда художники рисуют сказочных героев, они изображают то, чего нет в жизни.

    –Сегодня мы с вами познакомимся с одним из первых русских художников, который раздвинул рамки привычных жанров и показал сказочный мир, озарённый поэтической фантазией народа. Билибин Иван Яковлевич. Виктор Михайлович Васнецов. Васнецов один из первых русских художников обратился к воссозданию образов народных сказок и былин в живописи. Его судьба сложилась так, как будто ему заранее предназначалось быть певцом русской сказки. Детство его прошло в суровом живописном вятском крае. Словоохотливая стряпуха, рассказывающая детям сказки, повествования бродячих людей, много повидавших на своем веку, по признаниям самого художника, "заставила на всю жизнь полюбить прошлое и настоящее моего народа, во многом определила мой путь". Уже в начале своего творчества он создал ряд иллюстраций к "Коньку-Горбунку" и "Жар Птице"

    Фантазия народа создала сказку о летающем ковре. Вы видите две картины Васнецова с таким названием – раннюю и позднюю.

    - Как художник с помощью рисунка, цвета, тональных отношений и композиции мастерски передаёт сам дух русских народных сказок, образы сказочных героев и персонажей

    - Какие краски художник использовал когда рисовал эту картину?

    Вторая картина более светлая, красочная. Яркие лучи заката, прорезая пелену облаков, стали удачным фоном картины

    - Какие краски художник использовал когда рисовал эту картину?

    –А какие чувства испытываете вы, глядя на эти картины?

    - А мы создадим иллюстрацию к сказке, возможно, на ваше усмотрение и Русской народной, но в традициях Японской живописи. И, конечно же, необходимо познакомиться с историей японской живописи видами и традициями.

    Японская живопись зародилась приблизительно в 3 веке до нашей эры, и с тех пор сильно изменилось. Первые изображения наносились на керамику, затем в художествах стали преобладать буддийские мотивы, но имена авторов не сохранились до наших дней.

    Японская живопись является древнейшим видом искусства. Она включает в себя различные формы, жанры и разнообразное содержание.

    Японская живопись является древнейшим видом искусства. Она включает в себя различные формы, жанры и разнообразное содержание. Элегантное искусство являет миру картины, представляющие собой ширмы, росписи на стенах, свитки из шелка или бумаги, веера, станковые картины и гравюры.

    Японскую живопись отличает большое количество разнообразных жанров и стилей. Ведущее место в японской живописи, как и в литературе, занимает природа. Она преподносится в качестве хранителя божественного начала. Японская живопись берет свое начало в китайском искусстве, поэтому ее жанры очень схожи с жанрами Поднебесной. В наше время многие японские художники предпочитают проходить обучение именно в Китае.

    Живопись в Японии имеет в своей истории развития несколько этапов. Каждый из них отличается своеобразными характеристиками и особенными чертами.

    Начальным этапом развития считается Нара. В этот период был расписан храм Хорюдзи, он является отличным доказательством влияния на японскую культуру индийской и китайской традиции. Следующий период развития японской живописи называется Хэйан. Он прославлен активным процветанием храмовой живописи и примерами светского искусства изображения. Период Камакура (занимает временной промежуток с конца XIIвека по первую половину XIV века), занимавший поисками новых способов изображения жизни. Настроение японской живописи круто меняется. Раньше картины передавали оптимистичную, легкую и радостную атмосферу. В этот период сделан большой шаг в сторону реалистичного изображения, а также придания картине практически военного характера. Характерные сюжеты живописи — батальные сцены из мифов и истории, религиозные сцены из буддийской традиции. Широко распространено изображение портретов важных государственных деятелей.

    В период Муромати (временной отрезок с первой половины XIV века по вторую половину XVI века) на первый план выходит тенденция, прославившая японскую живопись на весь мир. Философия дзэн-буддизма оказала значительное влияние на живопись, в результате чего популярность приобрело пейзажное искусство. Особенную элегантность получила монохромная техника. В этот период на японскую живопись оказал влияние Китай. Самый известный художник Японии того времени Тоё Ода, специализировавшийся на написании пейзажей, создал первые картины, когда путешествовал по Поднебесной. Развил направление он уже на родине.
    Вышеописанная тенденция активно развивалась и дополнялась во время двух следующих периодов развития японской живописи — Монояма и Эдо. Монохромная техника представляла собой более утонченный вариант. Тщательно прорабатывали и вырисовывали детали. Художники не побоялись экспериментов и стали применять приемы, ранее использовавшиеся в живописи на свитках и ширмах, в настенной росписи. Пейзажи и массовые сцены стали дополняться психологическими историями, демонстрирующими героя в момент сильного эмоционального напряжения. Помимо традиционной живописи в Японии активное распространение получила гравюра на дереве. Она разделялась на два вида: театральная гравюра и бытописательная гравюра. Самым известным мастером театральной гравюры является Тёсюсай Сяраку. Бытописательная гравюра активно развивалась в творчестве Судзуки Харунобу и Китагава Утамаро.

    В эпоху Нового времени мастера кисти приобретали все большую индивидуальность, создавали разные направления, школы. Сегодняшнее изобразительное искусство не ограничивается традиционной живописью – в ход идут инсталляции, карикатуры, художественные скульптуры, особые сооружения.

    Средневековое искусство Дальнего Востока, как известно, насквозь метафорично и символично; ему свойственно желание увидеть не частное и конкретное в его собственной ценности, но осознать это конкретное как знак чего-то более значительного, имеющего всеобщий, универсальный смысл. При обращении к дальневосточному искусству мы сразу входим в совершенно иную область восприятия действительности. Бросающаяся в глаза европейцу своеобычность китайской и японской живописи обладает любопытными особенностями. Неискушённый европейский зритель, непосредственно воспринимающий эту живопись в контексте европейской традиции, нередко наделяет её свойствами, которых она объективно лишена. Например, один из самых популярных живописных мотивов – веточка цветущей сливы осознаётся обычно европейским зрителем как лирическая весенняя картина, полная импрессионистической свежести и непосредственности, тогда как в дальневосточной эстетической системе восприятия этот мотив представляет собой художественное символическое осознание сложнейших космогонических проблем, и в нём меньше всего «незаинтересованного удовольствия».

    Занятие живописью уподоблялось некому таинству и требовало от художника предельной концентрации духа и даже по виду напоминало настоящий ритуал: художник, «выбрав счастливый день и воскурив благовония, садился за чистый стол у светлого окна» и брался за кисть лишь после того, как в душе воцарится мир. Он должен был «проникнуть духом» в изображаемый предмет, «вместить его в себя» и воссоздать его символически-законченный, «подлинный» образ. «…Тот, кто хочет мастером живописи, должен в чувствах своих вознестись над всем миром. В нем воля должна предшествовать кисти. Вот что называется: «когда внутри нет изъяна, вовне выявляются образы».

    В Японии в XV в. появляется самостоятельный жанр живописи тушью, получивший название «созерцание водопада». На многочисленных и достаточно однотипных свитках, посвящённых этому мотиву, мы видим, как правило, фигуру поэта или отшельника, остановившегося где-нибудь на хрупком деревянном мосту в ущелье между гор, любующегося красотой струй водопада. Считается, что человек, погрузившийся в созерцание «небесной реки», слушающий звуки падающей воды, способен пережить озарение. Символом Дао, выражающим его вечно изменчивую природу, были туман и облака – «небесные горы», про которые китайские художники говорят: «…кто научится их рисовать, сумеет изобразить утончённый исток всех вещей». Подобно воде, облака выражают изменчивую природу Дао и являются символом духовной свободы и непривязанности.

    По словам В.В. Малявина, «плывущие облака» – аллегория жизненного пути, и несказанной легкости просветленного духа. Плывущие облака – это вершина свершений земного бытия; мудрый человек «с утра наблюдает формы облаков и так выправляет себя». Их полупрозрачная вуаль одновременно скрывает и выявляет формы, ещё точнее – скрывает наглядное и обнажает сокрытое, скрадывая действительное расстояние между предметами.

    Особой популярностью среди китайских и японских живописцев пользовалась сосна. Это вечнозеленое дерево считалось символом долголетия и высокой нравственной чистоты. Оно было олицетворением конфуцианской сдержанности и стойкости.

    Ива – символ солнца и весны. Одно из первых деревьев, распускающих свои листья под лучами весеннего солнца, ива может расти почти везде, обладает особой жизнеспособностью и надежно предохраняет от нечистой силы. Ива может, согласно народным поверьям, одолеть демонов и изгонять злых духов. Ивовым веником обметают могилы перед праздником. Ивовые ветки порой помещают над дверью жилища, веря, что это принесет добро семье.

    Лотос – символ чистоты, святости, созидающей силы. Пышный лотос, вырастающий нежным и светлым из ила и тины, не просто красивый цветок: дальневосточные художники вкладывали в изображение лотоса особые чувства, так как этот цветок знак чистоты человека с незапятнанной жизнью, стойко проходящего через грязь и соблазны. Первоначальный смысл этого символа может быть виден из следующего сравнения: так же как лотос прорастает из темноты ила к поверхности воды, раскрывая бутон после выхода на поверхность, также точно и ум человека, раскрывает свои качества только после выхода из мутного потока страстей и невежества и преобразует темные силы глубин в лучистую чистоту просветленного сознания.

    С древних времен лотос почитался священными арийцами, индусами, египтянами и после них буддистами. Он чтился в Китае и Японии и был принят, как христианская эмблема греческой и римской церковью, которая, заменив лотос лилией, сделала его символом Вестника. В христианской религии, в каждом изображении Благовещения, Архангел Гавриил является Деве Марии, держа в руке ветку лилий.

    На востоке лотос символизирует также идею создания и зарождения. У индусов лотос – эмблема производительной силы природы. Семена лотоса еще до прорастания содержат совершенно сформированные листья и миниатюрный прообраз того, чем станет совершенно развившееся растение.

    Когда говорят о символике дальневосточного искусства, о его декоративности, то имеют ввиду в первую очередь тот жанр, который получил название «цветы, птицы, ветер, луна», рассматриваемый в китайском и японском искусстве наряду с пейзажем как самый популярный. Жанр этот чаще всего обращается к изображению так называемых « четырех благородных» цветов: орхидея, дикая слива сорта «мэйхуа», бамбук и хризантема, каждый из которых является одновременно воплощением определенного духовного начала, не надуманного, но находящего свое подтверждение в характере и свойстве самого цветка.

    Живопись «четырех благородных» цветов как особый раздел жанра «Цветы и птицы» возникла в X веке и получила сразу же необычайное развитие.

    В IV столетии в период Юань под знаком орхидеи развивалась вся китайская культура. Орхидея была воплощением простоты, чистоты и скрытого благородства, поскольку цветок этот лишь по сильному благоуханию можно отличить от простой травы.

    Постоянный образ классической поэзии – хризантема, поэтому этот жанр живописи особенно полон литературных ассоциаций.

    Она прекрасна, скромна и целомудренна, – говорят о ней художники, – «гордая в инее», воплощение торжества осени. Суть этого образа, воплощенного в монохромной живописи, – в духе уединения, в несовместимостью с пошлостью. Этот цветок – символ возвышенного одиночества. Одним из самых излюбленных объектов эстетического воплощения в живописи был бамбук, символизирующий, в свою очередь, молодость, душевную стойкость, мужество и благородство. В самом деле, вечно зеленый, достигающий за сотни лет своей жизни такой удивительной высоты и крепости, что оказывается способным стать фундаментом для строящихся мостов и зданий, он вполне оправдывает издавна приписываемые ему духовные качества. Существуют примеры, когда сооружения из бамбука, соответственно обработанные и покрытые лаком, стояли невредимо в течение многих сотен лет. Легендами окружено и такая особенность бамбука, как его исключительно быстрый рост. По интенсивности роста с ним, пожалуй, не может сравниться ни одно живое растение. Известны случаи, когда бамбук в течение суток вырастал на целый метр, т.е. рос буквально на глазах. Кроме того, бамбук обладает исключительными эстетическими качествами.

    «Выражая себя, цветок источает своё неповторимое благоухание. Каллиграфия – это цветок души человека». Достоинства человеческого подчерка считались прямым отражением его характера. Лишь морально-совершенный человек мог стать мастером каллиграфии. И наоборот, всякий, кто овладел искусством иероглифической письменности, считался человеком высоких душевных качеств. Известный теоретик живописи IX в. Чжан Яньюань писал: «С древних времён те, кто создавал превосходные картины, были все без исключения высокопоставленными чиновниками, обладателями знатных титулов, прославленными учёными или людьми с возвышенной душой».

    Практическая часть урока.

    Задача нарисовать образ сказочного героя в традициях японской живописи.

    Исследовать особенности японской живописи, выявить тенденцию, живописные качества, особенности композиции, колорит, цветовую гамму, эмоциональную нагрузку.

    Создать эскизы на эту тему несколько вариантов. Выбрать наиболее удачный вариант, и перенести на большой формат.

    Материалы для составления композиции выбрать на свое усмотрение. Японские живописцы в основном использовали акварель, тушь. Можно пользоваться гелиевой ручкой.

    Анализ урока. Итог урока.

    Составить выставку работ учащихся. Выявить работы, которые, соответствует поставленным задачам. Вспомнить и подытожить исследовательскую деятельность о культуре Востока и японской живописи.

    По итогу мы должны научиться выполнять стилизованную композицию применяя на сказку любого народа именно традиции японской живописи, японского костюма. Эта работа развивает воображение, стимулирует вдумчивость.

    Развивает фантазию и креативное мышление, что необходимо для работы в дизайне.

    Японская живопись зародилась приблизительно в 3 веке до нашей эры, и с тех пор сильно изменилось. Первые изображения наносились на керамику, затем в художествах стали преобладать буддийские мотивы, но имена авторов не сохранились до наших дней.

    Японская живопись является древнейшим видом искусства. Она включает в себя различные формы, жанры и разнообразное содержание.

    Японская живопись является древнейшим видом искусства. Она включает в себя различные формы, жанры и разнообразное содержание. Элегантное искусство являет миру картины, представляющие собой ширмы, росписи на стенах, свитки из шелка или бумаги, веера, станковые картины и гравюры.

    Указать недостатки и достоинства работ.

    Задачи:

    - Выполнение декоративной композиции «Образ сказочного героя» с применением стилизации в Японском стиле живописи.

    - Выполнение эскизов в карандаше. Поиск и изучение традиций и приемов Японской живописи.

    - Выполнение окончательного варианта на формате А3.



    написать администратору сайта