Главная страница
Навигация по странице:

  • «Средняя общеобразовательная школа №4»

  • Задержка психического развития (ЗПР)

  • цель

  • «Складываем фигуры из спичек»

  • «Сказочный герой из бумаги»

  • Упражнение «Путешествие на облаке»

  • Занятие. Страна творчества


    Скачать 249.92 Kb.
    НазваниеСтрана творчества
    Дата05.11.2022
    Размер249.92 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЗанятие.docx
    ТипПлан-конспект
    #770828

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Тулуна

    «Средняя общеобразовательная школа №4»

    ПЛАН-КОНСПЕКТ ГРУППОВОГО КОРРЕКЦИОННО – РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ «СТРАНА ТВОРЧЕСТВА» ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 3 – ОГО КЛАССА С ЗПР

    Выполнила: Симонян И. А.,

    Учитель начальных классов

    1 квл. категории

    г. Тулун, 2022

    Задержка психического развития (ЗПР) - одна из наиболее распространенных форм психических нарушений. ЗПР - это особый тип психического развития ребенка, характеризующийся незрелостью отдельных психических и психомоторных функций или психики в целом, формирующийся под влиянием наследственных, социально-средовых и психологических факторов.

    В системе психологической помощи детям с задержкой психического развития на первое место ставят не дефект, а формирование и развитие целостной личности ребенка, способной направить свои усилия под руководством взрослых на компенсацию нарушений и реализацию своих потенциальных возможностей успешного вхождения в социальную среду.

    Таким образом в этом занятии мы ставим цель: коррекция и развитие мелкой моторики, формирование саморегуляции.

    И охватываем несколько задач:

    - формирование оптимистичного фона настроения,

    - снятие мышечного напряжения,

    - развитие мелкой моторики,

    - развитие саморегуляции и самоконтроля,

    - развитие коммуникативных навыков,

    - развитие концентрации внимания,

    - развитие творческих способностей.

    Класс: 3В Дата: 8.09.2022г

    Предмет: Технология.

    3. Тема занятия: «Страна Творчества».

    4. Место и роль занятия в изучаемой теме: занятие по развитию творческих способностей, соответствует календарно-тематическому планированию.

    5. Цель занятия: развитие творческих способностей, креативности обучающихся с ЗПР.

    6. Задачи:

    • осознать и преодолеть барьеры для проявления и развития творческого мышления;

    • осознать характеристики креативной среды;

    • формировать навыки и умения управления творческим процессом.

    7. Технологии: здоровьесберегающие технологии, технология дифференцированного обучения.

    8. Оборудование: спички, пособие по работе со спичками, карандаши для рисования, бумага для записей, схемы оригами, релаксационная музыкальная запись.

    9. Планируемые результаты:

    Личностные результаты:

    • принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

    • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;

    • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях;

    • наличие мотивации к творческому труду, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

    Метапредметные результаты:

    Регулятивные УУД:

    • организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

    • определять и формулировать цель деятельности, планировать свою деятельность, рассчитывать время (с помощью учителя;

    • учиться видеть и исправлять свои ошибки;

    • строить устный ответ на уроке.

    Познавательные УУД:

    • уметь распознавать и описывать свои чувства и чувства других людей;

    • учиться исследовать свои качества и свои особенности;

    • учиться рассуждать, строить логические умозаключения;

    • учиться наблюдать, быть внимательным.

    Коммуникативные УУД:

    • соблюдать простейшие нормы речевого этикета, знать вежливые и добрые слова;

    • учиться работать в паре и в группе;

    • слушать и понимать речь других, фронтальную инструкцию;

    • осознавать особенности позиции ученика и учиться вести себя в соответствии с этой позицией.



    Этап урока

    Время этапа

    Технология

    Деятельность педагога

    Деятельность обучающегося

    1.Ритуал приветствия (организационный момент)

    2 минуты

    Здоровьесберегающие технологии (дыхательная гимнастика)

    Здравствуйте ребята!

    Я рада снова вас видеть. Давайте поприветствуем друг друга. Я предлагаю встать в круг и взяться за руки. Покажите мне свои глазки. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу.

    Закройте глазки. Представьте себя красивым цветком, который растет на большой поляне, и теплый летний ветерок играет с его лепестками. Красивое солнышко украшает цветок блеском золотистого цвета. Сделайте глубокий вдох, а на выдохе пропойте звук «Оооооооо … ».

    Приветствуют педагога и друг друга. Выполняют упражнение.

    2.Рефлексия прошлого занятия


    3 минуты

    -

    Ребята, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом занятии? Какие упражнения выполняли?

    Вспоминают тему прошлого занятия и упражнения.

    3.Основное содержание (введение в новую тему)

    3 минуты

    -

    Тема нашего сегодняшнего занятия «Страна Творчества».

    Вопросы для обсуждения:

      1. Как вы думаете, что такое творчество?

      2. Какого человека можно назвать творческим?

    Творчество – это деятельность человека, направленная на создание какого - либо нового, оригинального продукта.

    Сегодня мы посетим страну воображения и фантазии. Создадим что-то интересное.

    Отвечают на вопросы педагога.


    Проектирование и фиксация нового материала

    10 минут

    Технология дифференцированного обучения

    Создавать необычные и оригинальные продукты мы можем из подручных средств. Например, первое упражнение, которое мы с вами сегодня выполним, называется «Складываем фигуры из спичек».

    Правила работы со спичками:

      1. Спички детям не игрушки! Работать с ними можно только под присмотром взрослых.

      2. Дети получают набор спичек (без коробка).

      3. При работе со спичками их можно только передвигать, перекладывать и переворачивать, ни в коем случае не ломать!

    Дети получают пособие по работе со спичками (приложение 1).

    Инструкция: используя спички, составьте картинки.

    Первую картинку сделаем с вами вместе.



    Солнышко

    Далее работа ведется в подгруппах (Перед началом реализации коррекционно – развивающей программы была проведена диагностика детей с целью определения уровня развития их познавательных процессов. На основании полученных результатов обучающиеся были условно разделены на две группы).

    Задание для 1 - ой подгруппы




    Для 2 – ой группы (повышенной сложности)



    Вопросы для обсуждения:

    1. Понравилось ли вам это упражнение?

    2. У всех получились картинки?

    3. С какими сложностями столкнулись?

    1. Принятие правил работы со спичками.

    2. Выполнение упражнения «Складываем фигуры из спичек».

    3. Отвечают на вопросы педагога




    2 минуты

    Здоровьесберегающие технологии (пальчиковая гимнастика)

    Этот пальчик хочет спать,

    Этот пальчик – прыг в кровать,

    Этот пальчик прикорнул,

    Этот пальчик уж заснул.

    Встали пальчики – «Ура!»

    В школу нам идти пора!

    Поочередно пригибать пальцы к ладошке, начиная с мизинца. Одновременно с восклицанием «Ура!» кулачок разжать, широко расставив пальцы в стороны. Сначала упражнение выполняют на левой ручке, потом на правой, затем на обеих одновременно.

    Ребята выполняют пальчиковую гимнастику

    Проектирование и фиксация нового материала

    13 минут

    Технология дифференцированного обучения

    Создавать необычные продукты мы можем с вами и из бумаги. Следующее упражнение называется «Сказочный герой из бумаги».

    Работать будем в техники оригами. Давайте вспомним, что это такое?

    Оригами - это искусство складывания фигурок из бумаги.

    Каждый из вас, работая по схеме, будет создавать сказочного героя (приложение 2).

    Задание для 1 - ой подгруппы



    Для 2 – ой группы (повышенной сложности)


    Вопросы для обсуждения:

    1. Давайте придумаем именя нашим героям?

    2. Где они живут?

    3. Чем питаются?

    4. Есть ли у них друзья?

    5. Какое у них любимое дело?

    6. Какими качествами обладают?

    7. Какое у них сейчас настроение? Почему?

    1. Отвечают на вопросы педагога – отвеча.

    2. Выполняют самостоятельную работу.

    3. Сочиняют рассказ.

    4.Рефлексия прошедшего занятия (заключительный этап)


    2 минуты

    -

    Ребята, сегодня мы совершили увлекательное путешествие в Струну Творчества.

    Вопросы для обсуждения:

    1. Что такое творчество?

    2. Какие упражнения мы сегодня выполняли?

    3. Что вам понравилось больше всего? Что не понравилось?

    Формируют конечный результат своей работы на занятии. Называют основные позиции нового материала и как они его усвоили.

    5.Ритуал прощания

    5 минуты

    Здоровьесберегающие технологии

    (релаксация)

    Упражнение «Путешествие на облаке»

    Я хочу пригласить вас в путешествие на облаке. Прыгни на белое пушистое облако, похожее на мягкую гору из пухлых подушек. Почувствуй, как удобно вы расположились.

    Теперь начинается путешествие. Твоё облако медленно поднимается в синее небо. Чувствуешь, как ветер овевает твоё лицо?

    Здесь, высоко в небе, всё спокойно и тихо. Пусть твоё облако перенесёт тебя сейчас в такое место, где ты будешь счастлив.

    Постарайся мысленно увидеть это место как можно более точно. Здесь ты чувствуешь себя совершенно спокойно и счастливо. Здесь может произойти что – нибудь чудесное и волшебное ... (30 секунд).

    Теперь ты снова на своём облаке, и оно везёт тебя назад, на твоё место в классе. Слезь с облака и поблагодари его за то, что оно так хорошо тебя покатало. Потянись, выпрямись и снова будь добрым, свежим и внимательным.
    Упражнение выполняется под релаксационную музыкальную запись.
    Ребята, вы молодцы! Спасибо за занятие! До встречи!

    Дети выполняют релаксационное упражнение. Прощание.

    Список используемой литературы

    1. Об образовании в Российской Федерации. Федеральный закон от 29.12.2012 №273 - ФЗ.// Официальные документы в образовании. – 2013. - №2,№3.- С.2-92.

    2. Асмолова А.Г. Как проектировать УУД в начальной школе. От действия к мысли//2011 М. Просвещение.

    3. 30 уроков развития мелкой моторики руки; Современная школа, Кузьма - М., 2012. - 32 c.

    4. Гаврина С. Е., Кутявина Н. Л., Топоркова И. Г., Щербинина С. В. Большая книга подготовки к школе для детей 5-6 лет. Обучение грамоте, счет, логика, речь, мелкая моторика руки; Академия развития - М., 2015. - 240 c.

    5. Гришечкина, Н.В.; Козюлина, В.А.; Матюшкина, О.П. 150 лучших развивающих игр для детей 5-7 лет. Развитие познавательных способностей, мелкой моторики, чувства ритма, координации движений; Ярославль: Академия развития - М., 2014. - 192 c.

    6. Дени Мадлен Абсолютно хулиганская тетрадка; Клевер-Медиа-Групп - М., 2015. - 96 c.

    7. Каплунова Ирина , Новоскольцева Ирина Умные пальчики; Невская нота - М., 2012. - 52 c.

    8. Сенсомоторное развитие детей дошкольного возраста. Из опыта работы; Детство-Пресс - М., 2012. - 128 c.

    9. Солнцева В. А., Белова Т. В. 200 упражнений для развития общей и мелкой моторики; АСТ, Астрель - М., 2015. - 96 c.

    10. Ткаченко Т. А. Большая книга заданий и упражнений на развитие мелкой моторики; Эксмо - М., 2015. - 120 c.

    11. Ткаченко Т. А. Мелкая моторика. Гимнастика для пальчиков; Эксмо - М., 2013. - 48 c.


    написать администратору сайта