Технологическая карта урока
.
Тема:«Страна восходящего солнца»
Цель урока:
| расширить знания и представления о японской культуре
| Задачи
| - научить видеть и чувствовать красоту в простых, обыденных вещах;
воспитать терпимость, уважение к традициям и обычаям народов мира;
- развивать, индивидуальные творческие способности и интерес к прекрасному
| Задание
| нарисовать сакуру
| Тип урока
| Открытие новых знаний
| Основные понятия
| Сакура, хокку, пагода, иероглиф
| Межпредметные связи
| Искусство, география, музыка, литература
| Ресурсы
| проектор, презентация к уроку, музыкальное сопровождение, наглядность
| Инструменты и материалы
| для учеников: акварельные листы, гуашь, кисти, баночка, влажные салфетки, клеенка, палитра
| Методы
| Словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный.
| Форма работы
| фронтальная, индивидуальная, совместно-взаимодействующая.
| Зрительный ряд
| презентация к уроку японские пейзажи, сад камней, архитектура Японии, японцы
| Литературный ряд
| стихи хойку
| Музыкальный ряд
| японская музыка «Сакура»
| Планируемые результаты
| Предметные:
научатся самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, пользоваться средствами художественной выразительности; овладеют основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Метапредметные УУД:
регулятивные:
- научатся принимать и сохранять учебную задачу;
- определять в диалоге с учителем успешность выполнения задания;
Познавательные:
- научатся наблюдать, анализировать информацию, делать выводы;
Коммуникативные:
- научатся рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя;
- вести небольшой познавательный диалог по теме урока.
Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности
| Ход урока:
Этапы урока
| Содержание
| Формирование УУД
| Промежуточный контроль
| I.Организационный момент
| Учащиеся приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
| Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.
Регулятивные:организовывают свою учебную деятельность
| Устные ответы
| II.Мотивация деятельности и актуализация знаний.
| -Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в страну с уникальными вековыми традициями, которые передаются из поколения в поколение. Эта страна хотя и идёт в ногу со временем, но при этом не теряет своей самобытности. Иногда кажется, что жителей этой интересной страны привезли с другой планеты или они прибыли на Землю из будущего. Их подход к простым вещам заставляет поражаться и восхищаться одновременно. В этой удивительной стране всё наборот, стены из бумаги, кошки без хвостов, здесь пишут сверху вниз, едят палочками, спят на полу и едят суши
– О какой стране идет речь? Вы догадались? Да, вы правы. Россия на востоке граничит с удивительной страной Японией, т.к именно здесь начинает своё путешествие солнце
| Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные: научатся рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя.
Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности
| Устные ответы
| III.Формулирование темы урока, постановка цели.
| -Ребята, кто может предположить какая тема нашего урока?
Страна восходящего солнца.
Считается, что первыми на Земле рассвет нового дня встречают японцы - именно поэтому Японию называют «страной восходящего солнца».
-Как вы думаете, какая цель нашего урока?
Сегодня мы постараемся как можно больше узнать об этой удивительной стране, а особенно подробно остановимся на одном из символах в художественной культуре Японии.
И целью нашего урока является изучение культурных традиций Японии, а также создание пейзажа «Сакура – один из символов Японии».
Итак, в путь (легкая японская музыка).
| Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные: научатся извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя.
Коммуникативные: научатся вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя.
Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности
| Устные ответы
| IV.Беседа, объяснение, показ.
| Япония – красивая страна. Она расположена на четырех островах и со всех сторон омывается морем. Если смотреть на Японию с высоты птичьего полёта, то перед нами будет огнедышащий дракон.
Жители Японии стремятся жить в гармонии с природой . Тайна японского искусства состоит в том, чтобы вслушиваться в несказанное и любоваться невидимым (обыденным). Часто, проходя мимо деревьев, опавших листьев, мы не обращаем на них внимания, а японцы способны увидеть красоту даже в обычном опавшем листочке или сосновой иголочке и любоваться ими часами.
(Учитель читает детям стихи)
Знает лишь время, Сколько дорог мне пройти, Чтоб достичь счастья. (Басё)
| Падающий цветок Вернулся вдруг на ветку Оказалось: бабочка! (Моритаке).
| Над ручьем целый день
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.
(Тиё-ни)
| О, с какой тоской Птица из клетки глядит На полет мотылька! (Кобаяси Исса)
| Время не стоит на месте и всё меняется очень быстро. За окном у нас зима, но пройдёт ещё немного времени и наступит весна. В Японии весна ассоциируется с радостью жизни, особенно восхищает этот народ с цветение сакуры это дерево – символ японской весны.
Лепестки весело кружась, летят к земле от малейшего дуновения ветра.
- А сейчас я предлагаю продолжить путешествие и отправиться из нашего чудесного сада в японскую деревню, с узкими улочками и необычными крышами домов.
Но настоящее произведение искусства это конечно же ПАГОДА – японский храм
| Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу; планировать практическую деятельность на уроке.
Познавательные: научатся находить необходимую информацию в учебных пособиях, анализировать, искать наиболее целесообразные способы решения задач.
Коммуникативные: умеют слушать учителя, коллективно анализировать изделие, наблюдать
| Устные ответы
| V.Физминутка.
| «Муха справа»
| Личностные: организация выполнения упражнений на движение рук, головы, плеч….
| Наблюдение
| VI.Технологический этап. Выполнение практической работы
| -А теперь, ребята, я предлагаю вам создать небольшой кусочек Японии –
- Что нам необходимо для работы?
- Что необходимо помнить при нанесении рисунка?
ЗАВЕРШАЕМ
| Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу; под контролем учителя выполнять пробные поисковые действия для выявления оптимального решения проблемы.
Познавательные: научатся осуществлять поиск необходимой информации из разных источников, наблюдать, сравнивать
| Выполнение работ
| VIII.Контрольно-оценочный этап.
| Соотнесение цели урока и его результатов.
Учащиеся прикрепляют готовую работу на доску.
- Итак, ребята, работа завершена! Спасибо!
Кто хочет высказать свое мнение о представленной работе?
| Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.
Регулятивные: оценивают свою работу, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о готовом ри- сунке.
Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы
| Оценивание, самооценка учащихся за работу на уроке.
Устные ответы
| IX.Рефлексия.
| Ребята о какой стране мы сегодня говорили? Чем отличаются пейзажи нашего края от пейзажей Японии? Какое дерево является символом Японии? Интересно ли вам было работать в группах, почему? Какие возникали трудности в работе? Как вы с ними справлялись? Где можно использовать работу, которую вы выполнили на уроке?
| Х. Домашнее задание.
| Нарисовать на формате А4 одну из букв японского алфавита
| Наблюдение
| |