Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • 1.Мотивация к учебной деятельности.

  • 2. Актуализация знаний. Постановка проблемы.

  • Л о к а ш -Составить слово Школа

  • 3.Целеполагание. -Как вы думаете, какая тема нашего урокаПисьмо заглавной и строчной букв Ш ш

  • 4. « Открытие» нового знания

  • 5.Первичное закрепление.

  • -Физкультминутка под музыку( для глаз) 6.Самостоятельная работа с самопроверкой.

  • Физкультминутка. 7. Включение нового знания в систему знаний и развитие умений.

  • 8. Рефлексия деятельности.

  • Документ (29). Строчная и заглавная буква ш ш


    Скачать 19.61 Kb.
    НазваниеСтрочная и заглавная буква ш ш
    Дата28.03.2023
    Размер19.61 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДокумент (29).docx
    ТипУрок
    #1021080

    Предмет: обучение грамоте. Письмо.

    Тема урока: Строчная и заглавная буква Ш ш

    Цель урока: формировать умения писать заглавную и строчную буквы Ш ш;

     развивать моторику, фонематический слух.

    Задачи:

    1.     Предметные:

    -освоить алгоритм написания строчной и заглавной буквы Ш ш

    -сравнивать строчную и заглавную, печатную и письменную буквы Ш ш; 

    -выполнять звуковой анализ слов со звуком [ш];

    -использовать заглавную букву в именах собственных. 

    2. Метапредметные:

             а) познавательные УУД:

    -развитие внимания, творческого мышления, зрительной памяти учащихся.

            б) коммуникативные УУД:

    - проявлять готовность слушать собеседника и вести диалог.

    - развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

               в) регулятивные УУД:

    - учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

    - формировать умения выполнять свои действия по образцу;

    3. Личностные:

    - проявлять доброжелательность, эмоциональную отзывчивость

    Тип урока: изучение нового материала

     Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная

    Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор и экран.

      Ход урока.

    1.Мотивация  к учебной деятельности.

    Прозвенел для нас звонок-

    Начинается урок.

    К нам без опоздания 

    Приходи старание.

    Помоги нам потрудиться

    Мы пришли сюда учиться.

    Каким должно быть настроение, чтобы урок получился удачным? (хорошее, деловое, рабочее)

    - Я желаю вам до конца урока сохранять хорошее деловое настроение.

    2. Актуализация знаний. Постановка проблемы.

    - К нам сегодня на урок письма придут в гости литературные герои. Кто? 

    Узнаете, посмотрев отрывок из мультфильма.

    Скажите из какого произведения герои и кто его автор.

    -Это герои одного из произведений Эдуарда Успенского. Как оно называется?

    Первый наш гость-Дядя Федор предлагает игру « Полубуковка»

    Работать будем в парах. Вспомните правила работы в парах.

            Не  перебивать.

            Не выкрикивать.

            Слушать друг друга.

            Помогать друг другу.

    1. Дописать буквы. - Назовите правильно эти буквы.

    2. Из букв составить слово.

    Л        о        к         а         ш

    -Составить слово        Школа

    - Что можем сделать со словом?

    - А можем написать слово? Почему?

    3.Целеполагание.

    -Как вы думаете, какая тема нашего урока?

    Письмо заглавной и строчной букв Ш ш

    -Чему нам надо научиться сегодня?

    - Определяем цель урока.

    Научиться писать …… буквы

                            Слоги

                            Слова

    -Какой звук обозначает буква ш

    -На какую букву похожа ш?

    - Из каких элементов состоит?

    4. « Открытие»  нового знания.

    Объяснение написания буквы

    Начинаем писать от верхней строчной линии, ведем вниз прямую линию с закруглением вправо, ведем до верхней строчной линии. Не отрывая руки, ведем вниз прямую линию с закруглением вправо до верхней линии рабочей строки. Снова, не отрывая руки, пишем третью прямую линию с закруглением вправо до середины рабочей строки.

    Повторение правил посадки.

    Я тетрадь свою открою

    И наклонно положу,

    Я от вас, друзья, не скрою

    Ручку я вот так держу,

    Сяду прямо, не согнусь, 
    За работу я возьмусь.

    Письмо под счёт .Письмо в воздухе.

    Сейчас мы еще раз повторим написание буквы ш под счет.

    - Выберите, какой способ вам подходит.

    Запишите в тетрадях по 3 буквы И и Ш.

    - Возьмите карандаш и обведите в круг самую красивую букву.

    5.Первичное закрепление.

    Запишем буквосочетание.

    -Какие буквы с буквой Ш пишутся нижним соединением?

    -А для написания каких букв потребуется верхнее соединение?

    -Как правильно писать сочетание ШИ?

    -Отгадаем загадки и запишем слова.

    Загадки:

    Ими все мы слушать можем,

    Слух у нас отличный!

    Но подслушивать негоже,

    Это неприлично!

    Стоит веселый, светлый дом.

    Ребят проворных много в нем.

    Там пишут и считают.

    Рисуют и читают.

    Уши   школа

    -Разделите слова на слоги и поставьте ударение

    -Физкультминутка под музыку( для глаз)

    6.Самостоятельная работа с самопроверкой.

    -Готовы ли вы самостоятельно применить умение писать букву ш?

    Задание более сложное. 

    -К нам в гости спешит Матроскин. Он просит нас о помощи.

    -Дополните предложения.

    -Помогут вам слова-подсказки.

    Наступила….

    Матроскин  надел валенки,,,,

    Слова для справок:         лето                пальто

                            осень                футболка

                            зима                кепка

                            весна                шарф

                                            шубу

    -Запишите слова. Подчеркните слова, которые отвечают на вопрос ЧТО?

    - Посмотрите, что принес нам Шарик?

    - Почему он эту букву принес?

    Написание буквы Ш.        

    Начинаем писать немного ниже середины междустрочного пространства. Делаем закругление и ведем прямую линию до нижней рабочей строки. Закругляем вправо и пишем вверх до середины междустрочного пространства. Потом проводим прямую линию с закруглением вправо до середины рабочей строки.

    Напишите 3 заглавные буквы Ш.

    Физкультминутка.

    7. Включение нового знания в систему знаний и развитие умений.

    -Помогите Шарику выполнить задание.

    Вставьте подходящие слова: умный, красивый, красный, свежий.

    шарик-

    Шарик-

    Прочитаем слова. 

    -Одинаковы ли они по звучанию?

    -А пишутся одинаково? Почему? 

    - Почему одно слово написано с заглавной буквы, а другое -со строчной?

    -Какие слова подходят к шарику воздушному? Шарику-собаке?

    -Кто спешит на наш урок?

    -Почтальон Печкин принес подарки, но не знает кому их раздать.

    -Посмотрите на предложение и найдите одинаковые по написанию слова.

    -Одинаково ли они произносятся?

    -Поставьте ударение. Расскажите, кому какие подарки принес Печкин.

    Кукла чья?

    Мишина что?

    Машина кукла.

    Мишина машина.

    Прочитайте правильно эти предложения.

    8.  Рефлексия деятельности.

    - Чем занимались на уроке?

    -Чему научились?

    -Итак, целью нашего урока  было:

    Научиться писать заглавную и строчную букву Ш ш, слоги, слова

    Продолжите предложение:

    -Сегодня на уроке работали хорошо…..

    Ребята,  приближается Новый год. Я предлагаю собрать посылку для наших героев. Они наверняка будут наряжать елку. Давайте соберем игрушки.

    Зеленые шарики - доволен своей работой, все получилось 

    Желтые - если что-то было непонятно, что-то не получилось.

    Красные - очень трудно ,непонятно ,надо поработать.

    -Кому до конца урока удалось сохранить хорошее настроение?

     


    написать администратору сайта