Практическая работа 5 Проектирование учебного занятия выполнила. Строение цветка
Скачать 0.52 Mb.
|
Тема урока: Строение цветка Цель: познакомить учащихся со строением цветка, многообразием строения цветов, их значением в жизни растений. Задачи: Образовательные: изучить особенности строения цветка, показать связь строения цветка с выполняемой функцией, сформировать у обучающихся новые знания о строении растений. Воспитательные: умение ценить красоту и многообразие окружающего мира, прививать бережное отношение к природе, Развивающие: развивать умение самостоятельно приходить к логическим выводам, оценивать и сравнивать. Планируемые результаты обучения: Предметные результаты: – формировать умение определять основные органы растений (цветок); – формировать умение объяснять особенности строения цветкови их роль в жизнедеятельности растений; – формировать умение понимать смысл биологических терминов: пестик, тычинка, простой околоцветник, двойной околоцветник; – формировать умение проводить биологические опыты и эксперименты и объяснять их результаты. Метапредметные и личностные результаты: Регулятивные УУД 1. Формировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока). 2. Формировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки. 3. Формировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно. Познавательные УУД 1. Формировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа с учебником – анализ схем и иллюстраций, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий). Коммуникативные УУД 1. Формировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе. Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, компьютерная презентация; модели цветков; рисунки цветков баклажана; рабочие листы обучающихся; раздаточный материал для работы в парах и группах ( информационные листы, модели-аппликации и др.), карточки «Тест-соответствие», инструктивные карточки для лабораторной работы, аудиозапись «Вальс цветов» ( П.И.Чайковский). Тип урока: изучение нового материала. Методы: репродуктивный, проблемный, практический. Ход урока I. Оргмомент - Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на уроке! -А вы? -Всё ли готово у вас к уроку? - Тогда начинаем урок. Желаю вам успехов на сегодняшнем занятии! II. Актуализация знаний - Начать наш урок я хочу сказкой: Слайд № - Однажды маленькое семечко упало на землю. Как это случилось? Быть может, его обронила птица? А может, его принесло ветром? Прошло немного времени, и случилось чудо: из семени появился росток с крошечными листьями и маленькими корешками. Но благодаря солнцу росток становился все больше и больше, сильнее и сильнее. Наконец, росток превращается в настоящее растение со множеством листьев… - А дальше, что же произойдет дальше, как вы думаете? -Чего ещё не хватает в растении? Вскоре у растения появляется бутон. Со временем он раскроется и превратится в красивый цветок. - Ребята, как вы думаете, какую тему мы будем изучать сегодня на уроке? (Ответы обучающихся: цветок, его строение, функции) - Откроем тетради, сформулируем и запишем тему урока «Цветок». (Запись числа и темы урока учителем на доске) - Сегодня у нас с вами самый красивый урок во всем школьном курсе. Для того, чтобы эта тема осталась у вас в памяти вы должны активно работать. Цветочный урок сегодня у нас, К нему готовился каждый из вас. Чтоб сегодня отличиться, Надо очень потрудиться. Уметь мыслить, рассуждать, Почаще руку поднимать. - Какую цель поставим? (познакомиться со строением цветка, многообразием строения цветов, их значением в жизни растений) Вывешиваю на доску. - Ребята, какие органы растения вам уже известны? (Один ученик у доски, другие работают в рабочих листах по заполнению кластера «Органы растения») - Проверим. Слайд № - Вспомним, какие функции выполняет корень растения? - Лист? - Стебель? - Что такое побег? Проблемный вопрос: - Можно ли цветок назвать побегом? Прочитайте первый абзац параграфа 11 учебника, и найдите ответ на вопрос. Обучающиеся находят информацию в учебнике о том, что у цветка есть стеблевая часть (цветоножка и цветоложе) и видоизменённые листья (чашечка, венчик, тычинки и пестики) и делают вывод о том, что цветок можно считать видоизменённым укороченным побегом. -Ребята, наверное, все на свете в любое время года очень любят цветы. Цветы дарят людям радость. И летом они не наскучат, и зимой приносят нам свежесть и теплоту. Потому что нет на Земле ничего прекраснее цветов. Цветы зачастую становились предметом вдохновения для многих поэтов, художников, композиторов. Картины, лирические и музыкальные произведения, созданные ими не перестают восхищать нас. - Вы дома рисовали свои любимые цветы. Одинаковые ли цветы? А почему? (Рассматриваем работ что общего и различного в изображении цветов) - Как вы думаете, а можно ли по-вашему рисунку изучить строение цветка? Почему? -Несмотря на разнообразие окрасок, форм цветов их строение можно описать одной общей схемой? - Сможете ли вы это сделать сейчас? - Достаточно ли у вас знаний для этого? - А давайте сейчас подумаем, зачем растению нужен цветок? Чем он является? Как он устроен? - Вот на эти вопросы мы сегодня ответим, выполнив лабораторную работу «Строение цветка». - У каждого из вас на столе есть карта лабораторной работы (Приложение 1.) с заданиями. - Ребята, что мы будем делать в лабораторной работе? А для чего? (Дети отвечают) – Правильно, чтобы узнать, зачем цветку нужны эти органы. Запишите цель лабораторной работы. (Изучить строение цветка, определить функции основных его частей) - Какие глаголы использовали для постановки целей, ребята? (Выявить, определить, распознать, узнать). Прочтите, что у вас получилось? (На экране изображение цветка яблони) Слайд № - Цветок какого растения изображен на экране. Ответ на первый вопрос лабораторной работы вы найдете на стр. учебника, используя рисунок . (обозначают составные части, зачитывают результат) Скажите, чем отличается цветок в лабораторной работе от цветка, который нарисовали вы в начале урока? (Дети отвечают) Учитель: Ребята, перед выполнением второго задания давайте условно разделимся на две команды, команду мальчиков и команду девочек. Итак, у меня для ваших команд два названия «Пестики» и «Тычинки», какое вы выберете? (Дети предположительно выбирают названия: мальчики-«Пестики», девочки- «Тычинки» ) Эти названия нам пригодятся немного дальше! Учитель: Во втором задании необходимо понять, какие функции выполняют те или иные части цветка. Вы будете их записывать в карту работы. Слайд № Венчик – это лепестки. Какие они бывают? (Яркие, крупные - насекомоопыляемые или невзрачные- ветроопыляемые), значит, для чего служит венчик цветка? Впишем в карту работы. Дети: Венчик – привлечение внимания насекомых Учитель: Что образуется в цветоложе? Дети: Плод Учитель : Значит функция цветоложа - …. . Дети: Цветоложе – формирование плода. Учитель: Чашечка представлена пятью сросшимися у основания листочками, за которыми находится самое заветное – цветоложе, из которого формируется что? (плод), если листья плотно прилегают, значит, какую функцию они выполняют? (…) Запишите. Дети: Чашечка – защитная функция Б) Чашечка и венчик образуют околоцветник. Околоцветник бывает двойной и простой Слайд № В) Цветки правильные и неправильные Учитель: самостоятельно сформулируйте назначение цветоножки. Прочитайте, что у вас получилось? Дети: Цветоножка – служит для прикрепление цветка, а в последствие плода. Учитель : Ребята, как образуется завязь вы подробно будете изучать в будущем, но могу вам сказать, что завязь образуется и развивается внутри пестика! Значит, каким органом он является (Мужским или женским?) - А вы помните названия наших условных команд? Поднимите руки «Тычинки», поднимите «Пестики». Так вот, спешу вам сообщить, что вопреки законам русского языка тычинка – это мужской орган, а пестик- женский. Пестик и тычинки – органы размножения, впишите в карту работы. 5.Физминутка Вместе по лугу идём Не спешим, не отстаём… Вот выходим мы на луг Тысячи цветов вокруг Вот ромашка, василёк, медуница, кашка, клевер Расстилается ковёр и направо, и налево, Что нарвать цветы в веночек, наклоняйтесь до носочков Раз цветок, два цветок, А потом сплетем венок… Работа в парах. Выполнение задания: собрать модель цветка, используя выданные элементы аппликации. 1 группа – собирает цветок женский (тычинки отсутствуют) 2 группа – собирает модель мужского цветка (пестики отсутствуют) 3 группа собирает обоеполый цветок (один у доски или собирает или рассказывает по муляжу) Учитель: У всех получилась модель цветка? Какие трудности возникли? (Не хватило деталей!) -Как вы думаете, могут ли быть такие цветки, в которых нет пестиков или тычинок? Слайд № Учитель: А цветки бывают обоеполые (тычинки и пестики находятся внутри одного цветка) и раздельнополые (цветки содержат либо тычинки, либо пестики). Каким является цветок яблони? Можете привести пример растения, содержащего раздельнополые цветки. (Цветки огурца) Проблемный вопрос: - Могут ли быть бесполые цветки? Слайд № - Ещё есть растения однодомные и двудомные. Рассмотрим. Тополь, иву, осину, щавель кислый и шпинат называют двудомными растениями, так как у них тычиночные цветки расположены на одних растениях, а пестичные на других Поэтому, ребята, весной мы можем видеть, что одни тополя усеяны пухом, а на других пуха совсем нет. Объясните, почему? (Дети отвечают.) Слайд № Однодомные растения - растения, у которых однополые цветки мужские (тычиночные) и женские (пестичные) находятся на одном растении. К однодомным растениям относятся береза, орешник, дуб, бук, многие осоки, тыквенные. Задача: На новом участке неопытный садовод посадил кусты облепихи. Прошло несколько лет, а он так ни разу не собрал урожай, хотя у соседа облепиха каждый год была усыпана плодами. Почему у горе-садовода не было урожая? Что вы ему посоветуете? Учитель: Скажите, пожалуйста, на все ли пункты работы вы смогли ответить? Что вызвало затруднение? - Какие выводы мы можем сделать, исходя из цели нашей лабораторной работы? (Дети отвечают, формулируют совместно с учителем вывод работы: Цветок- это видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения, состоящий из венчика, цветоложа, цветоножки, пестика, тычинок. Пестик и тычинки – женский и мужские органы соответственно. Плод созревает в цветоложе) 6. Первичное закрепление материала (работа по карточкам) Практическое задание: установите соответствие частей цветка их описанию
Взаимопроверка: 1 – Д, 2 – Е, 3 – Г, 4 – А, 5 – В, 6 – Б. Норма — нет ошибок — «5» 1–2 — оценка «4» 3–4 — оценка «3» Учитель: Давайте теперь вспомним цели, что мы поставили в начале урока. Сможете вы рассказать, что такое цветок и из чего же он состоит ? (Дети отвечают). Сможете ли вы нарисовать строение цветка? (Дети отвечают). Ответили мы на них? (Дети отвечают) Я должен над цветами наклониться, Не для того, чтоб рвать или топтать, А чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо им показать! Красота и очарование цветков издавна вызывали восхищение и зачастую, это оборачивалось настоящим бедствием для их обладателей. Обрывая цветки для букетов, мы лишаем растение возможности размножаться. Вид постепенно «затухает» и оказывается на грани исчезновения. Такие растения заносят в «Красную книгу», что узаконивает запрет на их сбор. Какие цветковые растения произрастающие на территории Калужской области занесены в Красную книгу? Дом. задание Учитель: Какие природные заказники находятся на территории Калужской области? (Национальный парк Угра – Бабынинский, Козельский, Юхновский, Износковский, Перемышльский, Дзержинский районы. «Калужские засеки» - на границе Орловской и Тульской областями, природный заказник «Таруса», памятник природы «Калужский бор» - Как нужно относиться к растениям? (Дети отвечают) Учитель: Огромное разнообразие цветков вызывает искреннее восхищение перед мастером, который их создал. И мастер этот- великая и всемогущая Природа. Будем же беречь и сохранять ее шедевры. Подведение итогов урока Учитель: Сегодня мы с вами познакомились с особенностями цветов, я думаю, что для себя вы узнали много нового и интересного. Учитель: Давайте подумаем, как же вы сегодня поработали, все ли у вас получилось? (Дети отвечают) Выставление оценок, оценка урока. И конечно, ребята, цветы – это прекрасно, дарите цветы близким: мамам, бабушкам, сестрам и даже папам и дедушкам. И вы увидите их счастливые улыбки! А я в свою очередь хочу подарить эти прекрасные цветы (На экране видеофрагмент «Распускающиеся цветы» и звучание музыки П.И. Чайковского «Вальс цветов») - Ребята, спасибо за работу на уроке. Домашнее задание. - Ребята, у вас в папках есть листы, на которых изображён рыбий скелет и текст с информацией. -Проанализируйте текст и заполните схему: верхние рёбра рыбы – это названия частей цветка, нижние – функции, которые они выполняют. Подготовить интересные факты о цветах. Формула цветка. 6.Рефлеския: Оцените свое самочувствие на уроке: Мне грустно, Мне обидно, что не Я злюсь на себя я не все понял спросили Мне понравилось Я в восторге, все Я понял удивлен Работу выполнил(а): _______________________________________________ Лабораторная работа «Строение цветка» Цель: _______________________________________________________________________________________ Выполнение работы: 1. Подпишите части цветка (учебник. Стр. 59) 1- ________________________________________________ 6- ___________________ 2- _________________________________________________ 7- ______________________ 3- _________________________________________________ 8- __________________________ 4- _________________________________________________ 9-__________________________ 5- _________________________________________________ 10- _________________________ 11- ________________________________________________ 2. Впишите функции, которые выполняют части цветка: Венчик – _________________________________________________________ Цветоложе – ______________________________________________________ Чашечка – ________________________________________________________ Цветоножка - _____________________________________________________ Тычинки, пестик – _________________________________________________ 3.Вывод: ______________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ |