Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Понятия

  • ХОД УРОКА: Организационный момент — 1 мин.

  • IIроверка домашнего задания – 5 мин. Несколько учеников работают по индивидуальным карточкам. Карточка 1

  • Введение в тему – 2 мин.

  • Тема урока

  • Основные отличия растительной от животной клетки

  • Важнейшая часть клетки — ядро.

  • Органоиды

  • V. Закрепление знаний – 8 мин

  • VI. Подведение итогов – 2 мин.

  • VII. Домашнее задание – 1 мин.

  • VIII Рефлексия – 1 мин.

  • план-конспект рока. 5 кл жив клетка. Строение животной клеток


    Скачать 24.42 Kb.
    НазваниеСтроение животной клеток
    Анкорплан-конспект рока
    Дата19.12.2021
    Размер24.42 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5 кл жив клетка.docx
    ТипКонспект
    #308773

    План – конспект урока МБОУ «Черноморская средняя школа №2»

    Учитель: Парицкая С.А.

    Биология

    Класс:5-А,5-Б. Урок №20 Дата:

    Тема: «Строение животной клеток»

    .  

    Целеполагание:  расширить знания о строение клетки, выявить роль органоидов клетки.

    Цели урока:

    обучения: знать о строении  клетки, а так же о роли органоидов клетки.

    развития:  анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; определять органоиды  в клетках растений с помощью опытов; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.

    воспитания:  осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду.

    Тип урока: Урок открытия новых знаний

    Планируемые  результаты учебного занятия:

    Предметные:  

    - знать  строение клетки;

    - рассмотреть клеточные органоиды и их роль в клетке;

    - уметь отличать клетки бактерий от растений, грибов и животных.

    Метапредметные:

    регулятивные: - самостоятельно  определять цельучебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

    - участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

    коммуникативные: - обсуждать в рабочей группе  информацию;

    - слушать товарища и обосновывать свое мнение;

    - выражать свои мысли и идеи.

    познавательные: работать  с учебником;

    - находить отличия;

    - составлять схемы-опоры;

    - работать с информационными текстами;

    - объяснять значения новых слов;

    - сравнивать и выделять признаки;

    - уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.

    Личностные: 

    - осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

    - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

    - оценивать собственный вклад в работу группы.

    Понятия: Клеточная мембрана, цитоплазма, ядро, хромосомы, пластиды, хлоропласты, вакуоли. .

    Оборудование-учебник, рабочая тетрадь, ПК, лук - репка,  микролаборатория.

    ХОД УРОКА:

    1. Организационный момент — 1 мин.

    • Приветствие класса.

    • Отчет дежурных об отсутствующих.

    • Готовность к уроку, настроение.

    1. IIроверка домашнего задания – 5 мин.

    Несколько учеников работают по индивидуальным карточкам. 

    Карточка 1

    Тестовые задания с выбором одного правильного ответа

    1. Кто впервые обнаружил клетку?

    а) Роберт Вирхов;
    б) Антуан Ван Левенгук;
    в) Роберт Гук.

    2. В каком году?

    а) 1600 г.;
    б) 1930 г.;
    в) 1665 г.;

    3. Клетка снаружи покрыта:

    а) цитоплазмой;
    б) оболочкой;
    в) пластидами.

    4. Зеленые пластиды называются:

    а) лейкопласты;
    б) хлоропласты;
    в)хромопласты.

    5. Внутренняя среда клетки, где расположены все органоиды, называется:

    а) цитоплазма;
    б) ядро;
    в) вакуоли.

    6. Хромосомы находятся в:

    а) ядре;
    б) цитоплазме;
    в) вакуоли.

    7. Основная структурная единица организма:

    а) корень;
    б) орган;
    в) клетка.

    Учащиеся проверяют работу в парах, меняясь своими тетрадями. Опираясь на демонстрируемый слайд учителем 

    Критерий оценки:

    1 ошибка – «5» баллов;

    2 ошибка – «4» балла;

    3 ошибки – «3» балла;

    от 4 ошибок – «2» балла.

    Карточка 2

    Несколько учащихся описывают растительную клетку по карточке

    Учитель организует работу в парах: проверка и оценка работ знакомит с критериями оценок и просит оценить работу друг у друга. Опираясь на демонстрируемый слайд учителем 

    1. Введение в тему – 2 мин.

    Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии.

    Из чего состоят все живые организмы  из … (клеток). Правильно.

    Так какова же тема сегодняшнего урока? (версии детей)

    Учитель записывает проговоренную тему на доске, а дети в тетрадях.

    Тема урока «Строение животной клетки» 

    1. Изучение нового материала – 20 мин.

    На предыдущем уроке мы изучили строение растительной клетки Основные отличия растительной от животной клетки: 
    1) В растительной клетке присутствует прочная и толстая клеточная стенка из целлюлозы 

    2) В растительной клетке развита сеть вакуолей, в животной клетке она развита слабо 
    3) Растительная клетка содержит особые органоиды — пластиды (а именно, хлоропласты, лейкопласты и хромопласты) , а животная клетка их не содержит.
    Кто может дать определение органоиду? (органоид – часть клетки, выполняющая определенную функцию).

    По строению клетки все живые существа делят на 2 большие группы: доядерные (безъядернвые) и ядерные
    Наиболее просто устроены клетки доядерных (безъядерных) организмов – бактерий, сине-зеленых водорослей (цианобактерий).

    Клетки ядерных организмов – грибов, растений и животных – имеют ядро и по сравнению с доядерными организмами обладают более сложным разнообразным строением. Остановимся на строение клетки более подробно 
    Любая клетка имеет плазматическую мем­брану (от латинского «мембрана» — кожица, пленка). Она защищает внутреннее содержимое клетки от воздействий внешней среды. Выросты и складки на поверхности мембраны способствуют прочному соединению клеток между собой. Мембрана пронизана тончайшими канальцами. По канальцам мембраны осуществляется перенос питательных веществ и продуктов жизнедея­тельности клетки

    Внутренней средой клетки является цитоплаз­ма, в ней располагаются ядро и многочисленные органоиды. Она состоит из вязкого полужидкого вещества. Цитоплазма связывает между собой органоиды, обеспечивает перемещение различ­ных веществ и является средой, в которой идут многочисленные химические реакции.

    Цитоплазма пронизана сетью многочисленных мелких канальцев и полостей, соединенных между собой. Это эндоплазматическая сеть. Она составляет 30—50% объема клетки. Эндоплазматическая сеть связывает все части клетки между собой, участвует в образова­нии и транспортировке различных орга­нических веществ. Важные функции в клетке выполняет аппарат Гольджи.

    Он представляет собой стопку упло щенных мембранных мешочков — полостей, в которых накапливаются и сортируются различные вещества От аппарата Гольджи отделяются мелкие мембранные пузырьки, в которых вещества могут переноситься в любую часть клетки и даже выделяться из клетки.

    Лизосомы — одни из самых маленьких органоидов клетки — тоже образу ются в аппарате Гольджи. Эти маленькие пузырьки содержат вещества, кото­рые внутри клетки переваривают пищевые частицы, уничтожают отслужив­шие органоиды и даже целые клетки. Вспомните, что происходит с хвостом головастика: со временем он как бы растворяется и исчезает — это «работа» лизосом.

    Во всех клетках находятся небольшие округлые тельца — рибосомы. Они обеспечивают сборку сложных молекул белков.

    В результате расщепления питательных веществ, поступивших в клетку, вы­свобождается энергия. Эта энергия, необходимая для процессов жизнедея­тельности, накапливается в митохондриях. В цитоплазме клеток около ядра находится клеточный центр. В клетках жи­вотных и низших растений в его состав входят центриоли. Клеточный центр принимает участие в делении клетки.

    Физкультминутка:

    Вновь у нас физкультминутка, 
    Наклонились, ну-ка, ну-ка!
    Распрямились, потянулись, 
    А теперь назад прогнулись.


    Хоть зарядка коротка, 
    Отдохнули мы слегка.


    Важнейшая часть клетки — ядро. Обычно оно находится в цен­тре клетки. Однако в клетках растений внутренняя часть обычно занята крупной вакуолью, поэтому ядро располагается около кле­точной мембраны. Ядро содержит одно или несколько ядрышек. В ядре хранится наследственная информация о данной клетке и об организме в целом. «Записана» эта информация в молекулах нуклеиновой кислоты, которая входит в состав хромосом (от гре­ческого «хрома» — цвет, «сома» — тело). Хромосомы становятся хорошо заметными во время деления клетки.

    Установлено, что все клетки тела животных и высших расте­ний имеют двойной набор хромосом, его принято обозначать 2п. Исключение составляют только половые клетки, в которых набор хромосом одинарный, поэтому его обозначают одной буквой п. Число хромосом для каждого вида организмов постоянно и не за­висит от уровня его организации. Так, у человека 46 хромосом, у курицы — 78, у овцы — 54, у шимпанзе — 48, у ржи — 14, у ду­ба — 24. В клетках хромосомы одинакового строения и размера образуют пары. Хромосомы одной пары называют гомологичны­ми (от греческого «гомология» — соответствие, согласие).

    Учитель предлагает самостоятельно поработать с учебником и оформить органоиды животной, их функции в клетки в виде таблицы (слайд 7)

    Органоиды

    Строение

    Функции

    Плазматическая мембрана







    Эндоплазматическая сеть (ЭПС)







    Рибосомы







    Митохондрии







    Аппарат Гольджи







    Ядро







    Лизосомы







    Клеточный центр







    V. Закрепление знаний – 8 мин 

    Сравнение растительной и животной клеток.

    Растительная

    клетка

    Органоиды

    Животная

    клетка

    + отличается

    Плазматическая мембрана

    + отличается

    + отличается

    Оболочка

    + отличается

    +

    Цитоплазма

    +

    +

    эндоплазматическая сеть

    +

    +

    аппарат Гольджи

    +

    +

    Лизосомы

    +

    +

    Рибосомы

    +

    +

    Митохондрии

    +

    +

    Пластиды

    нет

    +

    Вакуоль

    очень мало

    + не у всех

    клеточный центр

    +

    +

    Ядро

    +

    +

    Ядрышки

    +

    +

    Хромосомы

    +


    Проверь свои знания

    – Какие клетки изображены на рисунке?

    – Какие органоиды изображены?

    – Какие функции они выполняют?
    VI. Подведение итогов – 2 мин.

    Таким образом, все живые организмы состоят из клеток, за исключением доклеточных форм жизни – вирусов. Клетки бывают ядерные и безъядерные. Из безъядерных клеток состоят бактерии. Из ядерных клеток состоят растения, грибы и животные.

    VII. Домашнее задание – 1 мин. 

    § , повтор. § -§

    Творческий уровень:

    вылепить из пластилина клетку с ее органоидами

    VIII Рефлексия – 1 мин.

    Учитель просит учащихся продолжить фразу «сегодня на уроке я:

    • научился

    • удивился

    • понял

    • узнал

    благодарит учащихся за работу

    — объявляет об окончании урока


    написать администратору сайта