Главная страница

9 класс КСП 472 приказ новый. Свойства информации


Скачать 4.14 Mb.
НазваниеСвойства информации
Дата02.02.2023
Размер4.14 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла9 класс КСП 472 приказ новый.docx
ТипУрок
#916808
страница20 из 26
1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   ...   26

Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Проектная работа

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

9.3.3.2 создавать программы на языке программирования Python (пайтон) с использованием двумерных массивов

Цель урока

− освоение основных конструкций процедурного языка программирования;

освоение методики решения задач по составлению типового набора учебных алгоритмов с использованием современных про- граммных средств

Критерии успеха

Научиться анализировать и систематизировать данный материал.
Знает о блогах и совместной работе с документами

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

Организационный момент.

Здравствуйте! Рада видеть вас сегодня на уроке! Сегодняшний урок я хочу начать с игры, которая называется «Испорченный телефон». Правила этой игры простые: ведущий шёпотом говорит какое-нибудь слово на ухо первому игроку. Первый игрок так же, шёпотом сообщает это слово второму игроку. Второй – передаёт третьему, и т.д. Когда слово по цепочке дойдёт до последнего игрока, то он произносит услышанное им слово вслух.

Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем

В ходе заслушивания ответов детей остальные школьники




Интерак тивное обучени е







контролируют правильность и полноту ответов.

По мере необходимости исправляют, дополняют, уточняют

ответы.







Изучение нового

освоение методики решения задач по составлению типового набора




Словесная




материала

учебных алгоритмов: использование основных алгоритмических конструкций для построения алгоритма, проверка его правильности путём тестирования и/или

Учащиеся знакомятся с

содержанием презентации,

оценка учителя

.




анализа хода выполнения, нахождение и исправление типовых ошибок с

исследуют

Взаимооцен




использованием современных программных средств.

предложенные задания,

решают проблемные

ивание

Стратегия







вопросы, выполняют

«Стикер







тренировочные










задания, выполняют







Теоретические сведения

самопроверку,

записывают домашнее







Массив это упорядоченное множество однотипных величин (элементов

задание, знакомятся с







массива), которым присваивается одно общее имя. Элементы массива различаются номерами – индексами.

инструкцией по выполнению

домашнего задания,







Перед использованием в программе массив должен быть описан, то есть

задают вопросы







должно быть указано имя массива, количество элементов массива и их тип.

Заполнять массив можно несколькими способами:

− вводить значения элементов с клавиатуры;

− задавать значения элементам с помощью оператора присваивания, вычисляя

учителю для коррекции Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения

задания







их по формуле;

− задавать значения элементам случайными числами.

Задача на заполнение одномерного массива

На блок-схеме представлен алгоритм заполнения массива. Определить имя и размер массива, способ заполнения массива, тип значений элементов массива.

Запишите программу на языке программирования Паскаль.

Начало Список данных

a[1..10], i - целые

Ответы: i = 1, 10

Массив с именем А состоит из 10 целых величин, заполняется данными, которые

вводятся с клавиатуры. Ввод a[i]

Программа:
Program _n5;

Var a: array [1..10] of integer; i: integer;

Begin

For i:=1 to 10 do Конец

Read a[i];

End.




























Рефлексия

Рефлексия:

Я активно/неактивно участвовал в процессе урока

Доволенработойнауроке/необходимопоработатьеще

Задания на уроке былипонятны/необходиморазобратьещераз

Определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку. Оценивать свое задание по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при

выполнении.








Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Библиотека PyGame (пайгейм)

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

        1. подключать библитотеку PyGame (пайгейм);

        2. использовать готовые модули библиотеки PyGame (пайгейм) для создания окна для игры

Цель урока

различать системное, прикладное программное обеспечение и системы программирования

Критерии успеха

  • приводит примеры системного, прикладного ПО и систем программирования

  • объясняет назначение каждого из видов ПО

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Орг. момент

2. Орг. момент. Деление на группы

Прогнозирование темы урока. Прочитайте стихотворение.

И по сетям бушуют страсти, И друга друг заносит в блэк… И, чтобы избежать напасти, Решил однажды человек:

Чтоб нервы сохранить и дружбу, Желательно и даже нужно,

Чтоб появился в internet Ну хоть какой-то этикет…

Леонид Ивонин.
Определение темы урока.

Предоставить учащимся карточки с пиктограммами различных программ. Учащимся требуется классифицировать программы.
Ввести понятия «прикладное ПО», «системное ПО» и «системы программирования».

ФО учителя.

Знакомство с целями урока или совместная постановка целей урока.

Сегодня на уроке мы узнаем о сетевом этикете и почему важно соблюдать сетевой этикет. Составлять свои рекомендации.

Настраиваются на

положительный настрой урока.
Формулируют

Цели обучения, критерии оценивания




видеоро лик
Картинк и-пазлы

Изучение нового материала

Загрузка изображения

Модуль pygame.image позволяет загрузить изображерие из файла и возвращает объект типа Surface.

pygame.image.load("путь к файлу" ) загрузить новое изображение из файла load(filename) -> Surface

Загрузить изображение (путь к файлу для Windows) myImage = pygame.image.load('images\\bg1.jpg') определить место размещения

myRect = (0,0,600,400)

выгрузить объект Surface, который содержит загруженное из файла изображение (myImage), в описанное место на экране (myRect)

screen.blit(myImage,myRect)

Объект Rect

pygame.Rect

Pygame использует объекты Rect для хранения и манипулирования прямоугольными областями. Rect может быть создан из комбинации значений слева, сверху, ширины и высоты. Rect также могут быть созданы из объектов python, которые уже являются Rect или имеют атрибут с именем «rect».

Rect(left, top, wiph, height) -> Rect Rect((left, top), (wiph, height)) -> Rect Rect(object) -> Rect

Методы работы с Rect

Задание. По данным ситуациям определить необходимое

Понимание предоставленной информации.

Контроль теоретических знаний учащихся

Определение и отбор информации, разбиение на связные части.

Использование понятий в новых ситуациях. Побуждение учеников оценивать свою деятельность

Стратегия

«Верно - не верно» Словесная оценка учителя. Взаимооцениван ие

Стратегия

«Стикер»

Презент ация к уроку www.go ogle.ru Прилож ение 2


Тетради для ФО. Прилож ение 4

Прилож ение 5,

6,

Подведение итогов урока (5 мин)

Рефлексия.

В конце урока учащиеся выполнят задание «3-х минутная пауза». На экран интерактивной доски вывести фразы рефлексии (либо распечатать на листах) и предложить учащимся продолжить подходящую к его ощущениям от урока фразу


Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
Записывают д.з. в дневники


Самооценивание


Рефлекс ивный лист, стикеры




Учащиеся должны продолжить одну из фраз:

  • Я изменил мое отношение к..

  • Я узнал больше о...

  • Я был удивлен ...

  • Я почувствовал...

  • Я соотнес ...

  • Я сопереживал..










Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Задний фон и персонажи игры

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

9.3.3.5 создавать задний фон игры

Цель урока

Классифицировать программное обеспечение

объяснять на элементарном уровне функции и характеристики процессора.

Критерии успеха

Перечисляет виды ПО и их назначение Приводит примеры ПО для определенных целей Классифицирует различные ПО

Сравнивает виды ПО согласно их классификациям

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оцениван

ие

Ресурсы

Организационный этап

Учитель приветствует учащихся идемонстрирует слайд с картинками, предлагает определить тему урока:

Учитель демонстрирует логотипы различных ПО, которые учащиеся используют или использовали ранее и просит определить тему урока. Варианты ответов: программы, программное обеспечение..

Тема урока: Классификация программного обеспечения

Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем

Интеракти вное обучение

видеоролик
Картинки- пазлы

Изучение нового материала


Отдельные таблицы БД могут быть связаны между собой. Связь между таблицами определяет тип отношения между полями. Как правило, связывают ключевое поле одной таблицы с соответствующим ему полем другой таблицы, которое называют полем внешнего ключа.

Связанные поля могут иметь разные имена, однако у них должны быть одинаковые типы и одинаковые значения свойств.

При наличии связи между таблицами Base будет автоматически выбирать связанные данные из таблиц в отчетах, запросах и формах. Чтобы связать таблицы в меню Сервис выберем команду Связи… В диалоговом окне Добавление таблицы пометим последовательно каждую из таблиц и нажмем кнопку Добавить. Закроем диалоговое окно. Перетащим мышью поле «Код ученика» из таблицы «Ученик» на место аналогичного поля в таблице «Контрольная неделя». Поле «Код предмета» из таблицы «Предметы» перетащим на место поля «Код предмета» из таблицы «Контрольная неделя».

Тип поля выбирается из предлагаемого списка. В нижней части окна определим некоторые свойства полей: для текстовых полей введем в строке Длина соответствующую длину (например, для поля "Фамилия"

- 15, "Имя" - 10, "Группа" – 5). Кроме того, для поля "Дата рождения" в строке Пример формата можно указать формат даты. В качестве ключевого выберем поле “Код ученика”, поскольку значения в нем не будут повторяться. Задать ключевое поле можно, щелкнув по первому столбцу правой кнопкой мыши и выбрав в контекстном меню пункт Первичный ключ.

Находясь в режиме конструктора таблиц, можно изменять типы данных и имена полей, добавлять новые поля, а также копировать и удалять существующие поля. Например, для удаления поля нужно маркировать соответствующую строку и выбрать команду Вырезать из меню Правка. Практическая работа.

1. Сообщение задания. Задание:

Данная работа проходит в виде обсуждения с классом.

Словесная оценка учителя

. «

Светофор» Взаимооце нивание

Стратегия

«Стикер»

ИКТ

Учебник, маркеры, флипчарт, стикеры




  1. Создать БД «Кино».

  2. Создать три таблицы: «Фильмы» (Код фильма, Название фильма, Жанр фильма), «Кинотеатры» (Код кинотеатра, Название кинотеатра, Адрес кинотеатра) и «Цена билета» (Код фильма, Код кинотеатра, Цена билета).

  3. Задать структуру таблиц: имена полей и их типы, свойства полей, ключевые поля.

  4. Заполнить таблицы данными (не менее пяти записей в каждой таблице).

  5. Установить связи между таблицами.

  1. Вводныйинструктаж.

Проговарием основные правила работы.

  1. Самостоятельнаяработа.

  2. Текущийинструктаж.

  3. Анализготовыхработ.



Задание: согласно сценарию заполнить следующую таблицу:

Професси Вид Требуем Вид ПО я деятельн ое ПО

ости (мин 2)


Сценарий: В нашем городе имеется образовательный центр, который занимается обучением учащихся. Центр состоит из 4 учителей, системного администратора и 1 администратора, который ведет бухгалтерскую отчетность центра. Курсы проводятся по следующим секциям: «Программирование», «Дизайн», «Робототехника». Помимо этого вы можете обратиться к ним для ремонта своего ПК или

ноутбука.



































































(Г) Взаимооценивание работ группами, классом.
(О) Обсуждение вида деятельности и подбора ПО для работы, классификация вида.










Рефлексия

Вернуться к «Корзине идей». Учитель вместе с учениками выясняется реализованы ли все поставленные задачи.

Рефлексия урока.

Учащийся выбирает и дополняет следующее предложение:

  • Сегодня на уроке я научился…

  • Сегодня на уроке я повторил…

  • Сегодня на уроке я закрепил…

  • Сегодня на уроке я оцениваю себя…

  • Сегодня на уроке мне понравилось…

  • Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по теме

«Решение неравенств»

  • Кому, над чем следовало бы еще поработать…

  • Насколько результативным был урок сегодня…


ФО. Самооценка учащихся.


Оценивают работу своих одноклассников.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.


Самооцени вание



















Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Выбор персонажей для игры

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

9.3.3.6 загружать готовые персонажи для игры

Цель урока

Сформировать представление о программном обеспечение компьютера. Познакомить учащихся с видами программного обеспечения.

Проанализировать значимость программного обеспечения в различных сферах деятельности.

Критерии успеха

Знают определение о программом обеспечении и оего разновидностях.

Знают назначение и применениеПО, о системе программирование (дополнительно).Владеют навыками применения ПО. Дают обратную связь по полученным знаниям о программе, о разработке ПО, об ОС и драйверах.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оцениван

ие

Ресурсы

Организационный этап

Организационныйэтап
Тренинг:«Сегодняденькакой?…»
Продолжая по порядку, определять хорошие достоинства дня. Пример: «Сегодня день – солнечный, теплый…»

)Актуализация опорных знаний
Повторение с помощью приема интерактвного обучения для активизации знаний: стратегия «Шаг за шагом». Ученик выходя к доске, на каждом шаге называет термины, понятия, явления и т.д. из изученного ранее материала.
Критерий Дескриптор оценивания

Обучающийся

  • Определения,

термины. знают название каждого термина,

понятия
Обратная связь:

(Ф) Прием большого пальца» (взаимооценивание)

Ученики делятся на группы.

Осмысливают поставленную цель.

Интеракти вное обучение

Диалогическое обучение Саморегулируе мое обучение Критическое мышление




Изучение нового материала
1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   ...   26


написать администратору сайта