Вопросы учащимся. Что нового узнали на уроке? Перечислите по одному методу безопасности в сети. Сможете дать совет по безопасности использования сети пользователям?
Учащиеся заполняют до конца таблицу (2-3 столбец) Что я знаю о безопасности в сети?
| Что я узнал на уроке о
безопасности в сети?
| Что я хочу узнать о безопасности в сети?
|
|
|
|
Создать буклет «Советы безопасного использования сети
| интернет» (можно: индивидуально, в паре или в группе; электронный или бумажный)
Критерийоценивания Дескриптор
знают опасности Описывает пять видов угрозв
глобальной сети сети
применяет меры защиты описывает рекомендации по при работе в сети интернет защите этих пяти угроз
|
|
|
| Подведение итогов урока (5 мин)
| Итог урока. Домашнее задание.
Дифференциация поуровнюсложности
Ученики выбирают уровень А, если не справились с заданием уровня А в течение урока.
Ученики выбирают уровень В, если справились с уровнем А в течение урока.
Ученики выбирают уровень С, если справились с уровнем В течение урока.
|
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники
|
Самооценивание
|
Рефлексивны й лист,
стикеры
|
| Рефлексия «Дерево Блоба»
Ученики определяют свое место на дереве по оценке своих ощущений в конце урока.
|
|
|
|
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Решение задач на одноерные массивы
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 9.3.3.1 создавать программы на языке программирования Python (пайтон) с использованием одномерных массивов
| Цель урока
| Создание условий для формирования понятия массива, основных алгоритмов обработки массива.
| Критерии успеха
| знает и называет правила техники безопасности: во время работы, после работы, перед работой в кабинете
- определяет последствия для своего здоровья и причины этих последствий при нарушении правил техники безопасности;
-применяет на практике правила безопасности при работе на компьютере
- правильно отвечает на вопросы по содержанию, приводит аргументы.
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Организационный этап
| Организационный момент.
Сообщение целей урока и ожидаемых результатов.
А сегодня на уроке, мы узнаем как связано понятие «массив» с предметом информатика. Давайте вместе попробуем сформульровать те вопросы, на которые нам предстоит найти ответы в течение урока
Что такое массив в языке программирования? Какие характеристики имеет массив? Как описать массив на языке Паскаль? Какие операции можно производить с элементами массива?
| Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем
|
| Интерак тивное обучени е
| Изучение нового материала
| Записываем в тетрадях дату и тему урока «Одномерные массивы в Паскале»
Массив – множество однотипных элементов, объединенных общим именем и занимающим в компьютере определенную область памяти.
Массив имеет следующие свойства (презентация):
Свойства массива:
Массив имеет имя–по правилам языка; Массив имеет размер– кол-во элементов в массиве; Массив имеет размерность – кол-во индексов, необходимых для однозначной идентификации элементов массива;
Массивы, элементы которых определяет один индекс, называют
одномерными.
Обращение к элементам массива: Имя [номер элемента в массиве] Приведите примеры массива (полка с книгами, телефонный справочник, список класса в журнале и т.д.)
Почему данные последовательности можно назвать массивом (содержат однотипные элементы) Какими свойствами обладают массивы (имя, тип элементов, размер,
|
Учащиеся знакомятся с содержанием презентации, исследуют предложенные задания, решают проблемные вопросы, выполняют тренировочные задания, выполняют самопроверку, записывают домашнее задание, знакомятся с инструкцией по выполнению домашнего задания, задают вопросы учителю для коррекции
| Словесная оценка учителя
.
Взаимооцен ивание Стратегия
«Стикер
|
|
| размерность )
Какую алгоритмическую конструкцию используют при обработке массива?
За каждый правильный ответ на вопрос учителя, команда, чей участник дал верный ответ, получает жетон.
Обратитесь к опорному листу. Внимательно изучите таблицу условных обозначений элементов массива в Pascal и попытайтесь самостоятельно описать массивы (время выполнения 3-4 минуты).
Условные обозначения элементов массива на языке Pascal
ОписаниемассиванаязыкеПаскаль.
Вспомните, в каком разделе программы описываются переменные, константы? (вразделе Var).
Массив также задаётся в разделе Var. Запишите формат описания:
Имямассива: array [размер] of типданных; (где array и of – ключевые слова, размер: [начальный индекс . . конечный индекс ])
|
|
|
| Обозначение
| Смысл
| А[1..10]
| Массив с именем А и размером 10
| ST[1..R], R=7
| Массив с именем ST, состоящий из 7 элементов
| A[3]
| Третий элемент массива А
| B23[6]
| Шестой элемент массива В23
| A[3]:=7
| Третьему элементу массива А присвоено значение 7
| L[2]:=0
| Значение второго элемента массива L равно 0
| F[I]
| I – тый элемент массива F
|
| Пример:spisok:array [1..5] of string; (массив с именем spisok может вместить 5 элементов строкового типа). . Работа с ПК. (5-7 минут) Задание: запустите Pascal АВС и откройте файл по адресу shar:\учебная\9 класс\sorevn.pas. Измените программу таким образом, чтобы она стала работоспособной
(Текстпрограммы наязыкеPascal:
program basket; uses crt;
var N,i,k:integer; BEGIN
Clrscr;
writeln('Введите количество учеников'); readln(N);
writeln('Введите фамилию и рост ученика'); for i:=1 to N do
begin
write('fam[',i,']= '); read(fam[i]);
write('rost[',i,']= '); readln(rost[i]);
end;
k:=0;
for i:=1 to N do
if rost[i]>=170 then begin
|
|
|
|
| k:=k+1;
kom[k]:=fam[i]; end;
if k=0 then writeln('кандидатов нет')
else
writeln('Список претендентов в сборную школы'); Writeln;
for i:=1 to k do writeln(kom[i]);
readln end. )
(ученики,советуясьипомогаядругдругу,дописывают недостающиестрокипрограммы в разделvar
fam:array[1..10] of string;rost:array[1..10] of integer;kom:array[1..10]ofstring;,
вводятданныеиполучаютрезультат)
Так почему не работала программа? (учащиесяотвечают) Правильно. Потому что в ней не были описаны массивы.
|
|
|
| .Закрепление полученных знаний
| Закрепление изученного материала
Задача №1. Нахождение суммы
Дан массив А(20). Найти сумму значений элементов массива, больших некоторой величины t.
programzadacha; vari,s,t:byte;
| Решают задачи
| ФО:
взаимное оценивание по критериям, самопроверк а по
образцу,
|
|
| a:array[1..10] of byte; begin
writeln ('vvedite t'); readln (t);
for i:=1 to 10 do begin
writeln ('vvediteznachenie ',i,' elementamassiva'); readln(a[i]);
if a[i]>t then s:=s+a[i] end;
writeln ('summa elementov> t=',s); end.
Задача №2. Поменять местами значения элементов
Дан массив А(40), заполненный случайными числами. Поменять местами 1-й элемент с последним, 2-ой с предпоследним и т.д.
programzadacha;
var a:array[1..40] of integer; i,p:integer;
begin randomize;
for i:=1 to 40 do begin a[i]:=random(100);
writeln (a[i]);
|
| комментари и учителя
|
|
| end;
for i:=1 to 20 do begin p:=a[i];
a[i]:=a[10-i+1];
a[10-i+1]:=p;
end;
for i:=1 to 40 do
writeln (a[i]); end.
|
|
|
| Рефлексия
| Рефлексия:
Я активно/неактивно участвовал в процессе урока
Доволенработойнауроке/необходимопоработатьеще
Задания на уроке былипонятны/необходиморазобратьещераз
| Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы,
уровень усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты
работы
|
|
| |