|
9 класс КСП 472 приказ новый. Свойства информации
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| Работа с базой данных (мини – проект)
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| создавать базу данных в электронной таблице; осуществлять поиск, сортировку и фильтрацию данных
| Цель урока
| Познакомить учащихся с изменением порядка следования записей в ЭТ, научить учащихся выводить на экран записи, отвечающие заданным требованиям
| Критерии успеха
| Знают методы поиска и замены данных в таблицах БД, фильтрацию и упорядочивание данных в MS Access; Повторить основные понятия, связанные с базами данных.
Повторить, каким образом заполняется база данных.
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценива ние
| Ресурсы
| Орг момент
| 1. Создание коллаборативной среды, актуализация опорных понятий приветствие
Цель: Проверка базовых знаний по предыдущей теме. Активити «Музыкальный ящик»
Внутри музыкального ящика находятся карточки с терминами и понятиями из предыдущей темы. Пока музыка играет, ученики передают ящик по кругу.Как только музыка остановится, ученик с ящиком в руке вынимает из нее карточку и объясняет значение термина на карточке. Потом музыка играет снова и так продолжается до тех пор, пока каждый учащийся не будет задействован в активити.
Оценивание
Учитель представляет новую тему и цели обучения (ЦО) урока Ученики создают свои собственные критерии оценивания согласно ЦО.
| Приветствие
«Круг радости» Учащиеся становятся в круг и задают друг другу вопросы
|
| Презентация Слайд 1-2 Учебник Информатика 5 класс, Арман-ПВ, 2020 г.
Страница 79
| Изучение нового материала
| Актуализация знаний Стратегия «Спектр ценностей» Раздать листы с вопросами и перемешанными соответствующими ответами. Каждой группе разные вопросы по пройденным темам. 1- группа
| Учащиеся составляют постер и защищают его Выполняют тест Листы с д/з
Учащиеся записывают на стикерах свое мнение и клеют на карточках для рефлексии
| Взаимооц енка Самооцен ка Взаимопр оверка, затем проверяет учитель, взаимооц енка
| Презентация
|
| Понятие
| Пояснение
|
| База данных - это
| Файл специального формата, содержащий информацию, которая
имеет заданную структуру
| Функции СУБД
| Определение данных, обработка данных, управление данными
| Объекты базы данных MS
| Таблица, макрос, запросы, отчет, форма
| Критерий оценивания
| Дескриптор
| Определяет термины по теме «Компьютерные сети»
| Знает определения терминов
| Понимает суть терминов
|
|
| Access
|
|
|
|
|
| Тип данных МЕМО
| Хранение текстов большого размера, который позволяет вводить тексты длиной до 65536 символов
| Маска ввода
| Представляет собой набор текстовых констант и знаки, определяющий, какие
данные и каким образом можно вводить.
| Поле набора записи
| Строка состояния внизу экрана в окне Access
| Режим таблицы
| Добавление, редактирование или просмотр табличных данных.
| группа
Понятие Пояснение
Задачи СУБД Создание определенной среды для удобства работы пользователя в базе данных
Управление данными Обеспечение возможности
использования базы данных не одним, а несколькими пользователями.
Когда в программе Access Только в случае создания новой требуется сохранить структуры таблицы или изменения изменения. существующей.
Поле объекта OLE Используется для хранения объектов разных типов.
Свойства полей таблицы Имя, подпись, обязательное поле,
формат поля, маска ввода, индексированное поле.
Режимы создания таблицы Режим таблицы и режим Конструктор
Режим Конструктора Настраивают и изменяют свойства
полей.
группа
|
|
| Понятие
| Пояснение
|
|
|
|
| Функциональные возможности СУБД
| Определение (задание структуры и описания) данных, обработка данных, управление данными.
| Защита от неверного ввода
| Для каждого поля разработчик определяет тип данных, пользователь
базы данных не сможет ввести данные другого типа в это поле.
| Что такое SQL?
| Встроенный структурированный язык запросов.
| Поле счетчик
| Содержит натуральные числа с автоматическим наращиванием
значений. Автоматическая нумерация записей.
| Свойство индексированное поле
| Предназначено для определения, является ли данное поле и его режим индексированным
| Виды списков подстановок
| Значения для списков из готовых таблиц, значения предлагаются в качестве фиксированного набора.
| Простой прием обработки СУБД
| Выполнение поиска информации в определенной таблице.
| Работа в парах по методике КСО
Что вы поняли по данной теме? Метод СИНКВЕЙН дать характеристику понятии поиск, фильтр, сортировка;
Практическая работа за компьютером:
Раздать материалы практического задания.
Запустите программу MS Access. Создайте таблицу и задайте имя таблицы. Создайте поля: Фамилия, имя , отчество, дата рождения, возраст, рост, вес, цвет волос, цвет глаз, хобби Установите типы полей
|
| Заполните данные
Прежде чем вы приступите к практической работе, я напомню вам онекоторых правилах техники безопасности на уроках информатики.Всё понятно?! Приступаем к практической части.
Откройте базу данных «Водохранилища Казахстана».
Выполните сортировку по полю Водохранилище (в алфавитном порядке). Результат сортировки скопируйте на Лист 2. Выполните сортировку по полю Площадь по убыванию. Переименуйте Лист 2, назовите его – Сортировка. Для этого:
указатель мыши установите на ярлычке Лист 2; правой кнопкой мыши вызовите контекстное меню; выполните команду Переименовать.
Выполните команду Данные-Фильтр (на полях появились кнопки). Нажмите на кнопку в поле Год ввода в эксплуатацию. Выберите пункт Числовые фильтры. В диалоговом окне задайте критерий: Год ввода в эксплуатацию>1967. Остались водохранилища Капшагайское, Сергеевское, Вячеславское. Нажмите на кнопку в поле Год ввода в эксплуатацию. Выберите пункт Выделить все и нажмите Ok.
|
|
|
| Подведение итогов урока (5 мин)
| Рефлексия на стикерах.
Получить обратную связь.
Учитель раздает рисунки: чемодан, мясорубка, корзина для мусора и просит выбрать рисунки по своему настрою.
Чемодан – уходя с урока много взял с собой знаний, мясорубка – смогу переработать все знания, полученные на уроке, корзина для мусора – все, что услышал на уроке выкину в корзину для мусора.
Учащиеся отвечают на вопросы, анализируя процесс своей работы. Учащиеся отмечают на стикерах галочкой те вопросы, на которые они
|
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники
|
Самооцен ивание
|
Рефлексивны й лист,
стикеры
|
| получили ответы на уроке, вывешивают на афишу.
|
|
|
| |
|
|