Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Создание базы данных в электронных таблицах
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 9.2.2.2 создавать базу данных в электронной таблице
| Цель урока
| Все учащиеся смогут:
Строить таблицу БД
Большинство учащихся будут уметь:
Давать определение БД, основным понятиям. С троить таблицу БД
Некоторые учащиеся смогут:А
Давать определение БД, основным понятиям. Классифицировать БД. С троить таблицу БД. Находить дополнительный материал по теме.
| Критерии успеха
| Знают: определение БД, классификацию БД, основные понятия;
умеют: классифицировать БД, строить таблицу БД в Excel, проводить само- и взаимооценивание по изучаемой теме.
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оцениван ие
| Ресурсы
|
|
Проверка готовности к уроку. Приветствие; «Поприветствуем друг друга добрым словом с которого начинается ваше имя» Например: Лариса – Л – «Любовь!» и т.д.
| Настраиваются на положительный настрой урока.
|
|
Презентация. Слайд 1.
Презентация.
|
| Деление на группы: «Запусти программу»:
Учащиеся вытягивают цветные карточки с командами для запуска программ: Paint, WordPad, MS Word, MS Excel и выстраиваются в порядке запуска программ. Кто правильно выстроится с первого раза получает бонус – смайлик. Повторим тему, изучаемую ранее, необходимую для изучения новой темы. 5 вопросов. Оговорим по каким критериям будут оцениваться ваши ответы. (Учитель демонстрирует вопросы опроса в виде презентации.):
Вопросы: 1) Из чего состоит рабочая область программы Excel, чемобозначаютсястроки и столбцы?
КакаястрокапанелиинструментовявляетсяотличительнойдляExcel? Перечислитекакиетипы данныхможновноситьвячейку? Можете ли вы сказать, как запустить программу Excel?Взаимо-оценивание по критериям, разработанным вместе с учениками.
Критерии:
оценивание по_5_шкале; 5 правильных ответов – оценка «5» 4 правильных ответа – оценка «4» и т.д.
|
|
| Слайд 2. Презентация. Слайд3 . Презентация Слайд 4.
|
| 5)Чему будетравнозначение вячейке: С6?
(ответ:108) Приветствие; Слушают, говорят Делятся на группы
Дают ответы на вопросы.
Для оценивания передают бланки ответов другой группе. Свой результат заносят в личный лист оценивания.
|
|
|
|
| А
| В
| С
| 1
|
|
|
| 2
|
|
|
| 3
|
|
| 5
| 4
|
|
| С3+2
| 5
|
|
| С4+2
| 6
|
|
| =(С3+С4)*С5;
|
Изучение нового материала
| Вопросы:
-Каковоихназначение?
-Какаяинформациявниххранится?
-Какуюинформациюещёможнохранить?
-Какмыможемещёхранитьиобрабатыватьбольшиеобъемыинформации?
-Каквыдумаете о чёмпойдётсегодняречьнауроке? - Акакуюпрограммудляработыс информациейвтабличнойформемы свами изучили? -Каквы понимаете –чтотакое«базаданных»?
Здание 1. Составить кластер ассоциаций, связанных с понятием
«База данных»
- Давайтепроверимверныливашиассоциации?
Прочтём учебник стр.201
Чтобыловвашихпредположенияхверно? В чёмвы ошибались?
| Устно отвечают на вопросы, с объяснением.
Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала.
| Стратегия
«Верно - не верно» Словесная оценка учителя.
Взаимооце нивание Стратегия
«Стикер»
| видеофрагмент https://youtu.be/M FBW8MZF_NM
онлайнплатформа Quizziz.com
Презентация. Слайд 6.
Презентация. Слайд 7.
|
|
Теория: Базы данных (БД), а также прикладное программное обеспечение для их разработки и функционирования – системы управления базами данных (СУБД) используются достаточно широко.
База данных – структурная информационная модель.
Каждая таблица должна иметь своё имя. Запись–это строка таблицы. Поле –это столбец таблицы. Таблица–информационная модель реальной системы. Записьсодержит информациюоб одном конкретномобъекте. Полесодержит определённые характеристикиобъектов.
Типыполей:
|
|
|
Презентация. Слайд 8.
|
| текстовый
| одна строка текста (до 255 символов)
|
|
числовой
| число любого типа (можно использовать в вычислениях)
|
денежный
| поле, выраженное в денежных единицах (рубли, доллары и т.д.)
| дата/ время
|
поле, содержащее дату или время
|
счётчик
| поле, которое вводится автоматически с вводом каждой записи
| логичес- кий
| содержит одно из значений True (истина) или False (ложно) и применяется в логических операциях
| поле
| содержит рисунки, звуковые файлы, таблицы
|
|
| объекта OLE
| Excel, документ Word и т. д.
|
|
|
|
|
Классификация БД:
Иерархические Сетевые Реляционные (табличные)
Работа в группах: Работая с учебником, составить постер в котором отразить основные характеристики какой-либо из групп классификации БД.
Привести пример. Защита постеров.
Проведение физ. минутк. Для плечевого пояса, спины, рук. Отвечают на вопроы.
Книги Хранение информации Текст Числовую, видео, звуковую.... На дисках, память человека, память компьютера. в таблице Excel
Работа в группах. Высказывание своих асоциаций.
Задание 2.Укажите в ячейке I1, у скольких продуктов содержание и жиров и углеводов меньше 20 грамм.
Для этого. Выберите ячейку I2 и нажмите на стрелочку рядом с кнопкой . Выберите пункт Другиефункции.
В появившемся диалоговом окне в поле поиске напишите Ии нажмите
| кнопку Найти.
Выберите Ии нажмите ОК.
В появившемся диалоговом окне на английском языке наберите требуемые условия. Мы работаем во второй строчке. Нам нужно указать ячейку с Жирами, соответствующая ячейка B2. А значит условие: B2<20.
Соответствующая ячейка углеводов D2. Условие D2<20. Внесите эти условия в диалоговое окно и нажмите ОК.
|
В ячейкеI2 появилось слово ЛОЖЬ. Это значит, что для данного продукта условие не выполняется. То есть жиров или углеводов больше 20 грамм. Размножим формулу на остальные продукты. Для
этого нажмем мышкой на черный квадратик в нижнем правом углу ячейки. И удерживая нажатие потянем вниз.
|
|
|
|
|
Обратите внимание, что в некоторых ячейках появились решетки. Это значит, что ответ не появился целиком. Расширьте столбец, нажав на границу между столбцами.
Теперь надо посчитать количество слов «Истина». Таким образом, мы узнаем, сколько продуктов удовлетворяют условию, что содержание и белков и углеводов меньше 20 грамм.
Поставьте мышку в ячейку I1 и нажмите на стрелочку рядом с кнопкой .
В появившемся диалоговом окне в поле поиске напишите СЧЁТЕСЛИ и нажмите кнопку Найти.
|
|
|
|
|
Выберите СЧЁТЕСЛИ и нажмите ОК.
В появившемся диалоговом окне наберите требуемые условия. Мы работаем со всеми продуктами в столбце, где мы только что проверяли выполняемость условия I. Нам нужен диапазон значений
I2:I1001. А считаем мы количество слов «ИСТИНА», так и укажите и нажмите ОК.
|
|
|
|
| Теперь самостоятельно посчитайте, у скольких продуктов содержание жиров или углеводов больше40. Ответ запишите в ячейку J1. Расчёты проведите в столбцеJ.
Задание 3. Откройте файл Практикум 9 класс/Погода в 2013 году.xls В файле представлен перечень из наблюдений за погодой в течение396дней. Первая стройка занята заголовком таблицы, строчки со 2 по 397 самими наблюдениями. Посчитайте среднюю скорость ветра в дни с облачностью 100%. Ответ запишите в ячейку H2.
Дляэтот для начала выберем значения ветра в дни с облачностью 100%. Будем отбирать их в столбец F. Выберите ячейку F2 и нажмите на стрелочку рядом с кнопкой . Выберите пункт Другие функции.
В появившемся диалоговом окне в поле поиске напишите ЕСЛИ и
|
|
|
|
| нажмите кнопку Найти.
Выберите ЕСЛИ и нажмите ОК.
В появившемся диалоговом окне на английском языке наберите требуемые условия. Мы работаем во второй строчке. В логическом выражении нам нужно указать ячейку с облачностью, соответствующая ячейка E2, и дописать логическое выражение до E22=100. Значение если истина D2. То есть, мы выводим скорость
ветра, если облачность равна 100.
|
|
|
|
|
Нажмите ОК.
Размножим формулу на остальные наблюдения. Для этого нажмем мышкой на черный квадратик в нижнем правом углу ячейки. И удерживая нажатие потянем вниз.
Для того чтобы посчитать среднее значение выберите ячейку H2и нажмите на стрелочку рядом с кнопкой . Выберите пунктСреднее. Читают учебник, записывают в тетрадь определение, находя сходства и отличия в ассоциациях, корректируют их на кластерах. Смотрят презентацию, делают пометки в конспекте. Ф.О. – словестное, жестами (похлопаем правильным действиям Работают в группах,
обсуждение Защита постеров
|
|
|
|
|
вспомним правила ТБ при работе на ПК.
открыть страницу MS Excel. Набрать таблицу: «БД соклассников» Создать по образцу и заполнить таблицу.
Шрифт – Arial, 14. Сохранить файл в своей папке.
Оценить работу своих одноклассников по 5-и бальной шкале. ПК, ПО MS Excel, Раздаточный материал
Проходит подведение итогов по работе на уроке.
В графе итог – посчитать среднее значение
|
|
|
| Подведение итогов урока (5 мин)
| Рефлексия.
Учитель просит закончить высказывания
Сегодня я узнал (а)… Я почувствовал (а), что… Мне представляется интересным то, что… А у меня на этот счет другое мнение… Я бы хотел (а) еще раз услышать…
|
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники
|
Самооцени вание
|
Рефлексивный лист, стикеры
| №
| Ф.И.
ученика
| год
рождения
| пол
| националь-
ность
| 1
|
|
|
|
| 2
|
|
|
|
|
№
| Ф.И.
учащегося класса
| Этапы работы на уроке
| Итог
| Про верк а знан
ий
| Выз ов
| 1
зада ние. Клас
тер.
| 2
зада ние. Пос
тер.
| 3
зада ние П.Р.
| 1
|
|
|
|
|
|
|
|
| Работа над заданием помогла мне… У меня появилось желание…
|
|
|
| |