|
9 класс КСП 472 приказ новый. Свойства информации
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Методы поиска информации
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 9.2.2.3 осуществлять поиск, сортировку и фильтрацию данных
| Цель урока
| понимать, в чем заключается отрицательное влияние электромагнитного излучения, шума и токсичности на здоровье пользователя при работе на компьютере;
знать способы уменьшения отрицательного влияния электромагнитного излучения, шума и токсичности.
| Критерии успеха
| приводит примеры воздействий различных электронных устройств на организм человека и последствиях воздействия
перечисляет и объясняет методы защиты от вредного воздействия электронных устройств (монитора, системного блока, колонок,
принтера
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оцениван
ие
| Ресурсы
| Организационный
|
| Показывают
|
| Диалогическое
| этап
| - Создание коллаборативной среды: учитель предлагает определить тему урока, разгадав ребус. Учитель вместе с учащимися формулирует тему урока и цели урока.
| решения задач, при возникновении
вопросов разбирают
| обучение Саморегулируем
ое обучение
|
| Учащиеся в течение 1 минуты размышляют, предлагая ответы, записывают
| с учителем
| Критическое
|
| тему урока, обсуждая дескрипторы и цель обучения.
|
| мышление
|
| Но сначала необходимо проверить, как вы усвоили знания, полученные на
|
|
|
| предыдущих уроках. Ответьте на вопросы:
|
|
|
| Какие виды компьютерных сетей вам известны? Какие программы для выхода в Интернет вам известны? Какое общее название у этих программ? Что такое глобальная сеть? Что такое доменная система имен? Какие услуги предоставляет глобальная сеть? Что может содержать Web-страница? Что такое Web-сайт? Почему Интернет так популярен в сегодняшнем мире?
|
|
| Изучение нового
| - Актуализация опорных понятий (работа с классом), мозговой штурм: учитель предлагает учащимся ответить на вопрос.
… Говорят, что в Интернете есть все. Сеть Интернет растет очень быстрыми темпами, найти нужную информацию среди огромного количества Web- страниц становится всё сложнее. Поэтому особенно актуально правильно и грамотно научиться, казалось бы, простой вещи – где и как искать, чтобы получать желаемые ответы. В итоге поиск информации в Интернете можно считать одной из самых трудных задач. Существует три способа поиска информации в сети Интернет: Способ 1: Указание адреса страницы (дети отвечают, что это за способ)
Это самый быстрый способ поиска, но его можно использовать только в том
| Анализируют
| Словесная
| Критическое
| материала
| правило 1-3
| оценка
| мышление.
|
| Ознакамливаются с
| учителя
| Саморегулируем
|
| методами решения
| .
| ое обучение
|
| Разбирают
| Взаимооце
| (самонаправленн
|
| совместно с
| нивание
| ость в процессе
|
| учителем понятие
| Стратегия
| работы над
|
|
| «Стикер
| заданиями).
|
| случае, если точно известен адрес документа или сайта, где расположен документ. Способ 2: Передвижение по гиперссылкам (дети отвечают, что это за способ) Это наименее удобный способ, так как с его помощью можно искать документы, только близкие по смыслу текущему документу. Способ 3: Обращение к поисковой системе (дети отвечают, что это за способ) Адреса поисковых серверов хорошо известны всем, кто работает в Интернете. Поисковая система предоставляет возможность поиска информации в Интернете. Большинство поисковых систем ищут информацию на сайтах Всемирной паутины.
В настоящее время существует огромное количество поисковых систем. Вот, например некоторые из них: yandex, rambler, mail, google, yahoo, nigma, aport, altavista. (Перечисление поисковых серверов, дети записывают в тетрадь незнакомые им серверы) А теперь давайте сформулируем и запишем алгоритм поиска информации с помощью поисковых серверов: (дети проговаривают этапы и записывают их в заранее подготовленные бланки)
Открываем начальную страницу информационной системы. Уточняем область поиска. Вводим запрос на поиск информации. Нажимаем кнопку для начала поиска. После нахождения нужной ссылки щелкаем на ней мышью и переходим на страницу, которую разыскивали.
🞄
Задачи:
|
|
|
|
| определить практическую значимость знаний о правильном поиске информации;
направлять действия обучающихся в процессе практической работы (групповое, индивидуальное инструктирование).
А теперь я предлагаю вам закрепить полученные знания и выполнить небольшую практическую работу.
Найдите ответы на вопросы с помощью различных поисковых систем и поясните какими поисковыми системами вы воспользовались. Сравните результаты поиска и прокомментируйте их.
Сколько стран и какие входят в Евросоюз? Сколько куполов на соборе Василия Блаженного на Красной площади? В каком году изобрели компьютерную мышь? Что означает термин «энтропия» с точки зрения теории информации? Какова максимальная глубина Черного моря?
*Найти 3 интересных факта(события) Ответы на вопросы оформляются в текстовом редакторе и после того как ваша работа будет готова вы пересылаете ее мне по электронной почте.
* Представляете свою работу всему классу.
Предложитеситуациюнаоснованииписьма. Учащиеся обсуждают в группах ситуации, предлагая решение проблемы, используя опорные фразы
|
|
|
|
|
Сценарий
| Чтозаставило
беспокоиться?
|
Какрешитьвозникшуюпроблему?
|
|
|
Шум
|
|
|
|
|
|
Излучение
|
|
|
|
|
|
|
| Токсичность
|
|
| Учащиеся представляют идеи в форме сценки. Форма оценивания:
взаимооцениваниена основании дескрипторов«Две звезды плюс одно пожелание».
| Рефлексия
| Дифференцированное домашнее задание. Рефлексия.
Метод«Светофор+Парковка».
Учитель предлагает ученикам установить по результатам их работы степень достижения ими учебной цели и приобретение уверенности в своих знаниях.
Зеленый– цели достигнуты, уверенно движутся вперед. Желтый – частичная динамика, достигнуты отдельные элементы успеха, не достаточная степень уверенности, обращаются за советом, помощью. Красный – цели не достигнуты, находятся в замешательстве, о чем ставят в известность учителя.
Учащиеся, которые подняли стикеры желтого и красного цвета пишут на них свои фамилии и отражают моменты, вызвавшие затруднения. (Активный метод – способствует формированию навыковмышления,оценивания, анализа).
| Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
| |
|
|